Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

счетчик на микросхемах 155 серии

Сб май 20, 2006 12:54:29

Сначала немного о себе: студент-заочник 4 курса политеха.
Кафедра "электронные приборы" .

вот 4 года оттарабанил , а знаний - кот наплакал, вот и зачесалось там где не чешется :) Наверное неда было на пары ходить

Вот задали курсовую на тему " Разработка счетчика с К пер. =9 на ИС 155 серии триггерах Д типа"

Решил делать сам т.к. в нете готового не нашел :) Стало интересно.

за основу взял схемку К155ТМ2 (2 д триггера ), нарыл цоколевку....
Вроде работа идет, н очень мееежленно - всю теорию попутно изучать нада. Для опытного паяльника это дело плевое , наверное.

такчто помогите полезными советами и своими соображениями по этому поводу .

з.ы . Котик пиши материал по триггерам. Мне будет не только интерестно но и полезно.

Сб май 20, 2006 13:02:49

155ие6 возьми за основу схемы, она до девяти и считает. Сдери с нее схему и собери на триггерах :)

Сб май 20, 2006 14:07:54

Спасибо конечно, вот еще бы ссылочку можна на ее кишки :) это оч надо

принципиальная схема может не совпадать с моей, ту которуя я мучаю %)

Сб май 20, 2006 14:53:44

ххы
кишки с бумажного справочника :) не так просто переслать :)
тебе надо почитать устройство счетчиков, они ж тоже (если блочно смотреть) на триггерах сделаны, слижи схему :)

Вс май 21, 2006 14:06:50

Политех Питерский? Если да - тогда проставляешься пивом :))
Кароче.
Счетчик есть пачка синхронных D-триггеров, иначе говоря - РЕГИСТР, на вход которого подается число, на 1 большее того, что на выходе. Отсюда следует глубокая мораль. А именно:
шоп саарудить щочег, нада сделать некую схему, выполняющую инкремент. Или, если не ругаясь матом - прибавляющую число 1 к чему бы то ни было.
До того, как мы начнем активизировать мозговую деятельность, надо послитать, сколько триггеров нам надо. То есть, скольки-разрядным должен быть регистр. Для этого надо выяснить, какая есть наименьшая целая степень двойки, большая, чем Ксч нашего счетчика. По-моему, это 16 :) Разрядность регистра есть логарифм этого числа по основанию 2. То есть - 4.
Ниже приведена структурная схема сего чуда (вложение 1).
Остается что? Пральна: сочинить инкрементирующую схему. Инкрементирующая схема состоит из 4-х одинаковых кусков, каждый из которых имеет 2 входа и 2 выхода.
Входы:
X - число
Pi - перенос
Выходы
Y - Результат
Po - перенос

Составляем таблицу истинности:
Код:
X Pi|Y Po
---------
0 0 |1 0
0 1 |0 1
1 0 |0 1
1 1 |1 1


Рисуем по ней схему. Влож. 2
Составляем 4-разрядную схему инкремента. Влож. 3

Таким образом, по каждому такту счетных импульсов, в регистр будет защелкиваться число на 1 большее, чем только что было на его выходе. то есть, будет происходить счет.
Далее.
Такой счетчик будет считать от 0 до числа (2^n)-1, где n - количество D-триггеров в регистре (разрядность регистра). для 4-разрядного регистра это число - 15. На надо - 8 (т.к. коэф = 9, а счет идет от 0).
То есть, нужно делать так, что если на выходе число 8, на вход подавался 0. Для этого делается еще одна хитрющая схемка - смотрим вложение 4. Она ставится между выходом инкрементора и входом регистра.
Несем преподу, получаетм заЧОД б/п :)
Вложения
counter-9_=8.GIF
Зануление при равенстве числу 8
(4.07 KiB) Скачиваний: 531
counter-9_incrementor.gif
Инкрементор
(3.03 KiB) Скачиваний: 457
counter-9_incrementor_cell.gif
Одна ячейка инкрементора
(1.84 KiB) Скачиваний: 470
counter-9_struct.gif
Структурная схема счетчика
(4.96 KiB) Скачиваний: 503

Вс май 21, 2006 14:28:21

danke
ща шевелю моском , пытаюсь осмыслить прочитаное

а политех Киевский , так что пиво могу по имейл прислать :)

или будете в гостях заходите , будем очень рады

Вс май 21, 2006 19:18:43

сегодня лабу по схемотехнике делал в EWB мне на 5-ть надо было вот что накорябал если есчё 4 D триггера добавить и 8И-НЕ поставить то будет на 9-ть.
Вложения
444.JPG
D6-D8 4И-НЕ
(21.01 KiB) Скачиваний: 573

Вс май 21, 2006 20:29:28

примерно так если я ничего не попутал и R судя по тому что он инверсный надо резюком на + подтянуть
Вложения
9.JPG
(55.59 KiB) Скачиваний: 488
Ответить