Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

световые спецсигналы

Вс окт 12, 2008 17:40:21

наверно все видели как на проезжающих или стоящих машинах, то ли спецслужб то ли просто ...., под решеткой радиатора или под бампером, мерцают светодиодные стробоскопы, бывают синий-красный или синий - белый - красный, так вот интерисует схема управления, если у кого есть (желательно рабочие и проверенные) поделитесь :) .
Если кто не знает о чем речь постараюсь обьяснить, происходит пореременное включение излучателей, НО при этом каждый излучатель мерцае примерно три раза.
Короче сделать просто мигалку это как выяснилось просто, а вот заставить работать попеременно, да еще и в стробоскопическом режиме, что то не вышло, думаю проще всего это реализовать на контроллере, тогда можно настраивать скорость мерцания и скорость переключения, ну и варианты переключения, если используется три цвета.
Хотя интерисует управление дву излучателлями красным и синим.

Вс окт 12, 2008 18:22:11

Вот здесь подобным мы занимались...
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22117

Вс окт 12, 2008 19:32:50

спасибо все это видел, но по прочитанному ясно что ничего конкретного и проверенного нет, и в конструкциях замеченна нестабильность работы, заниматься опытами и экспериментами времени не хватает, хотя думаю все ж попробовать последнюю схему ту к которой печатку предлогают, но все равно вопрос открыт.
Может кто работающий с контроллерами что то предложит, рабочее.

Вт окт 14, 2008 02:25:49

Работающий с контроллерами конечно предложит.
Суть предложения - учись, и сделай сам.

Алгоритм здесь не сложный, можно сказать простой.
Новичек может написать даже не задействуя прерываний и таймеров, "в лоб".
Инициализация МК, задержка, включение одного порта, задержка, выключение порта, еще задержка, второй порт и т.д.
Возврат на начало цикла мигания.
Задача для кружка юных кибернетиков.

Кое какую сложность может вызвать схема управления светодиодами, но и ее можно существенно упростить, источник тока и MOSFET на каждый канал цвета.

Ну и КРЕНка для питания МК :)

Вот только глупость это и понты, можно придумать куда более интересные конструкции.

Вт окт 14, 2008 07:18:13

Migray писал(а):Работающий с контроллерами конечно предложит.
Суть предложения - учись, и сделай сам.

Конечно не в тему :))) но все равно спасибо за внимание, но я не школьник у которо времен валом, так что если человек обращается с вопросом, то не всегда это означает что ему самому лень, возможно он неосведомлен ил просто нет времени, поэтому проще спросить, а понты или нет, это уже спорный вопрос, ведь стробы можно применить и для светового оформления :wink: а если предусмотреть синхронизацию по стабатыванию от музыки ...... тему продолжать ? :)

Вт окт 14, 2008 07:36:00

KOSTYA писал(а):...заниматься опытами и экспериментами времени не хватает..

Любая радиолюбительская конструкция требует опытов, экспериментов, настройки, доработки...
Это же не готовое промышленное изделие.
А если "времени не хватает", то тогда в раздел "Из лап в лапы". Там вам за деньги может кто-нибудь и сделает полностью готовую конструкцию, которая будет учитывать все ньюансы электрооборудования вашего автомобиля.
Ответить