Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси

Пн мар 25, 2019 17:32:19

Короче ребята беда , на 36 сутках сдох датчик с последующим возрастанием температуры до 70 градусов, в итоге последние 12 яиц сварились . Теперь датчик занижает температуру на 30 градусов а влажность в обще не показывает . Имеется запасной но нужно опять покупать код :-( . И ещё заметил такую особенность до выхода датчика из строя почему то часто включается охлаждение хотя температура в пределах уставки . V2.50

Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси

Вт апр 16, 2019 17:20:58

Как правильно подключить и настроить синхронный 12V двигатель от такого лотка https://www.aliexpress.com/item/36-Eggs ... 4c4dU1QEtE ? Вал вращается в одну сторону

Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси

Пт апр 19, 2019 14:19:59

[uquote="Andre27",url="/forum/viewtopic.php?p=3600497#p3600497"]Короче ребята беда , на 36 сутках сдох датчик с последующим возрастанием температуры до 70 градусов, в итоге последние 12 яиц сварились . Теперь датчик занижает температуру на 30 градусов а влажность в обще не показывает . Имеется запасной но нужно опять покупать код :-( . И ещё заметил такую особенность до выхода датчика из строя почему то часто включается охлаждение хотя темпувература в пределах уставки . V2.50[/uquУ
У меня было такое что датчик перестал показывать влажность , при внимательном осмотре заметил следы окисления между ножек датчика , зубной щеткой с бензином калоша почистил контакты микросхемы-датчика и покрыл их аккуратно лаком для печатных плат, и вроде заработало и влажность показывает и температуру правильно.

Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси

Вс апр 21, 2019 09:33:33

А есть возможность калибровать все DS18B20?
Прошивка v.2.51_eng_mega328.zip [18.59 KiB]
Проблема в том, что сильно, до 1,5 градусов
разница в показаниях соединенных вместе и
помещенных в стакан датчиков. Из 16 штук,
имеющихся в наличии, перепробовал все в
различных комбинациях. Что характерно,
показания датчиков 1-го и 3-го, также 2-го
и 4-го не сильно отличаются. Причем, показания
2-го и 4-го всегда выше.
2019-04-21 17-39-58.JPG
(249.55 KiB) Скачиваний: 658

2019-04-21 17-02-30.JPG
(210.32 KiB) Скачиваний: 592
Вложения
2019-04-22 13-50-55.JPG
(233.3 KiB) Скачиваний: 546
2019-04-21 17-02-30.JPG
(210.32 KiB) Скачиваний: 366

Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси

Вт апр 23, 2019 13:38:33

Если не трогать температуру SHT21D, а просто выйти из меню, то DS18B20 автоматически откалибруются по основному датчику.

Всё это заработало только после повторной инициализации..

Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси

Вс май 05, 2019 00:48:44

Оставлю здесь, может пригодится кому.

Добавил ещё одно реле на поворот.
Вложения
силовой_контроллер_модули_red.rar
(60.25 KiB) Скачиваний: 414

Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси

Сб май 18, 2019 11:32:33

Как настроить режим охлаждения? Прошивка 2,42. Температура доходит до 37,8С, затем включается вентилятор охлаждения, и доводит температуру до 33,5С. Срабатывает сигнализация из-за вылета из температуры. Также не нашел в меню регулирования мощности обогревателя и увлажнителя. Только режим вкл/выкл ШИМ.

Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси

Сб май 25, 2019 02:33:56

Я тоже не понял , как настроить охлаждение, вообще бы неплохо иметь более полную инструкцию к прошивке 2.50 , температура ни как не может устаканиться , то доходит до 38.6 , при установленной 37.8 , потом включается вентилятор и охлаждает до 37, и так по кругу , но это на пустом инкубаторе , после того как сдох датчик второй раз , и испортил 30 гусиных яиц уже перед вылупом , я боюсь туда что то загружать. Похоже что ПИД регулирование не работает нормально, и коэффициенты пида в прошивке в ручную не поправить. У меня нагреватель из китайского греющего кабеля на 33 ома. И еще заметил , что если подуть на датчик ртом , показания влажности зашкаливают за 100 процентов и появляются прочерки в строчке влажности, и при этом отключается вентилятор продувки , работающий до этого. т.е. если влажность в пределах до 99 процентов , а выставлена например 65, то вентилятор продувки включается а , если влажность уходит за 99 процентов , то вентилятор глохнет. Я уже плату датчика лаком покрыл , так чтобы на сам датчик не попал лак , а только на паянные части его, и то у меня этот датчик второй раз подводит, первый раз пришлось снять датчик с платки , и снова его припаять феном , феном грел снизу платы что бы воздухом не перегреть сам чувствительный элемент, после ремонта датчика , благополучно высиделись две закладки яиц , а на третью он опять заглючил , я его снова почистил , прогрел снизу феном и он опять работает. Но теперь решил инкубатор проверить погонять на холостую , а то дорого получается .

Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси

Сб май 25, 2019 18:19:11

Собрал сегодня проверочную схему для проверки HTU21 на ардуино и запасном датчике , у меня их еще 2 штуки, новых в упаковке. Связал их пучком вместе с 18db20 и засунул в банку , выждал минут 30 и включил , получилось что датчик , тот что стоял в инкубаторе , врет по температуре в 0.5 градуса и по влажности 10 процентов завышает, я подогнал его в настройках что бы показывал правильно, но вот проблема , доп. датчики на 18db20 не хотят подгоняться под основной , у меня их 2 штуки стоит , так один вроде подгоняется к температуре основного , а второй врет на 0.3 градуса , попытался повторить операцию калибровки , второй показывает правильно а первый начинает врать. Вот сижу чешу репу почему сбились заводские калибровки и почему не выставляются доп. датчики?

Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси

Сб май 25, 2019 21:28:35

Похоже что ПИД регулирование не работает нормально, и коэффициенты пида в прошивке в ручную не поправить. У меня нагреватель из китайского греющего кабеля на 33 ома.

Кабель с малой тепловой инерцией. Та же история, не смог подстроить ПИД под кабель, гонял температуру +- 1 градус уставки.
Решил проблему заменой кабеля на лампы. Оговорюсь что ПИД регулятор был собственной разработки.

Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси

Вс май 26, 2019 01:16:15

Почему датчик начал так врать , и как это можно исправить? Я бы поменял на новый но нужно код активации новый , я заплатил уже 10 долларов за этот . Может его как то можно восстановить?

Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси

Вс май 26, 2019 14:20:03

Автор ответил по охлаждению, заработало, правда у меня прошивка у меня 2.42!

>Цитата из описания:
>51.Добавлена функция регулировки температуры только при помощи вентилятора и пункт в меню "Настройка охлаждения". При установке
> параметров "Мин=" или "Шаг=" равными "0" функция отключается. Вентилятор включается на время "Мин" при достижении установленного
> значения температуры "T=", а затем выключается на рассчитанное программой время. При каждом увеличении температуры на 1/12 от
> установленного гистерезиса "+t" время работы вентилятора увеличивается на установленное значение "Шаг". При достижении температуры
> равной Т + t вентилятор работает постоянно. Период включения вентилятора рассчитывается программно как Мин + 11*Шаг.
>52.При срабатывании аварии по перегреву или переувлажнению функция регулировки температуры вентилятором отключается и вентилятор работает
> постоянно до устранения аварийной ситуации.
>53.При сработке программы регулировки температуры при помощи вентилятора шкала мощности температур Т=|||||| сменяется на указание мощности
> охлаждения O=||||||.

Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси

Сб окт 05, 2019 13:06:15

Из статьи автора
"Однако стоимость готового заводского диммера «Сапфир-2503» производства Минской компании «Ноотехника» составляет 15 – 17 usd, что сопоставимо со стоимостью предлагаемых прошивок. Так на что эти авторы надеются? Что их прошивки купят по цене на пару вечнозелёных меньше чем стоимость готового заводского устройства? А где гарантия, что предлагаемые ими программы не глючат?"

Добавлено after 4 hours 14 minutes 46 seconds:
Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая версия.
Да тут цензура искажающая суть сообщения.

Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси

Чт дек 10, 2020 18:39:45

DeRex, Здравствуйте, помогите с инкубатором... есть код 040-237-208-054 что нужно что бы его активировать, естественно зарегистрировался 5 секунд назад, но подписался везде где можно было... прошу либо стоимость... либо еще какие либо условия...

Добавлено after 44 minutes 6 seconds:
Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая версия.
как активировать!?

Добавлено after 10 minutes 16 seconds:
Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая версия.
как это активировать!?)

Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси

Ср фев 24, 2021 00:21:00

victor1964, Добый вечер,нужна помощь по программатору,программатор usbisp. перепрошитый на usbasp .какую программу скачать для прошивки версии 2.41?

Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси

Пн мар 01, 2021 22:47:29

спасибо за " помощь",прошить пенсионеру помогли добрые люди.

Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси

Вт апр 06, 2021 09:56:52

Активация прошивок ещё ведётся, или уже можно искать другие схемные решения?

Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси

Пн май 10, 2021 09:46:54

DeRex,Здраствуйте,плату собрал датчик подключил есть первая строка 024-092-183-082 чтоб дальше заниматься нужна активация. Буду благодарен за ответ.
,

Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси

Пт июн 18, 2021 20:34:30

нужна помощь,после калибровки четырех даласов и sht21d .только 1 датчик калибруется остальные врут на 0,3 и на 1 градус ,как провести инацилизацию?

Re: Блок автоматического управления инкубатором. Новая верси

Чт ноя 24, 2022 14:56:54

Читайте первое сообщение темы. Вопросы активации обсуждаются исключительно через почту, указанную в первом посте.
Ответить