Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Ср ноя 14, 2018 13:54:04

Ребята- это бомба! Ну думал я, что будет хороший таймер, но такой функционал выжать из крошки Atmega8, сколько настроек любой функции. Один раз конечно нужно потратить время и настроить под себя и все.
Теперь конкретно:
1. Редкий двойной диод Шоттки без проблем меняется на два распространенных SS14, они паяются без изменения платы.
2. Конденсаторы 100 nf на энкодер не потребовались.
3. Показались ярковатыми инфармационные светодиоды. Лучше впаять на первый момент включения один и под себя настроить яркость изменением номинала резистора, а затем распаять все остальные.
4.Энкодер изменяет показания не в логичную сторону, не по закону часовой стрелки. Будем просить автора создать прошивку под зеркальный энкодер
5 если кто то хочет пользоваться стандартными 5х2,1 коннекторами( таким обычно комплектуются 12в БП), лучше изменить печатную плату в SL 6.

Но все это мелочи. Основа обалденная!.

Добавлено after 3 minutes 59 seconds:
Да, очень нужна инструкция по настройке. Методом научного тыка долго разбираться.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Ср ноя 14, 2018 16:30:55

4.Энкодер изменяет показания не в логичную сторону, не по закону часовой стрелки. Будем просить автора создать прошивку под зеркальный энкодер
а просто поменять подключение двух выводов у энкодера нельзя?

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Ср ноя 14, 2018 16:51:39

Зачем плату портить? Чуть погодя выложу прошивку для ""перевертыша".
Готово. *.еер одинаков для обоих вариантов, а кексы разные. Выбирайте, кому какой больше нравится. :)
Вложения
UV_timer_v401.rar
version 401. для "прямого" и "перевернутого" энкодера.
(13.26 KiB) Скачиваний: 712

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт ноя 15, 2018 12:34:39

Перепрошил на реверсивый вариант, отлично и удобно. Заменил резисторы на светодиодной индикации, увеличил их ! До 2,2 к. Вот так мое зрение воспринимает. Лучше перед монтажом поиграться с подстроечным резистором, подобрать под себя, а затем уже окончательно впаять. Сейчас собираю все в кучку. Пока получилось вот так:

Добавлено after 3 hours 13 minutes 9 seconds:
Еще дополнительно.

Добавлено after 8 minutes 33 seconds:
Еще.
Вложения
3-800x600.jpg
(125.13 KiB) Скачиваний: 1232
2-1.jpg
(33.66 KiB) Скачиваний: 935
1.jpg
(209.52 KiB) Скачиваний: 1194

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт ноя 16, 2018 08:41:07

Закончил работу над этим замечательным устройством. Низкий поклон автору(спина, за такое умнейшее устройство-точно не переломится).
Краткий отчет о проделанной работе
https://youtu.be/D_tQrf9UJAk

Фото готового таймера.
Фьзы, для тех кто использует AVRDUDE PROG.

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
Фьюзы
Вложения
Фьюзы в AVRDude.jpg
(155.8 KiB) Скачиваний: 871
Супер MONSTER.jpg
(138.42 KiB) Скачиваний: 1306

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт ноя 16, 2018 14:36:14

pin1000, мои поздравления! :beer: И спасибо за теплые отзывы! :)

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт ноя 23, 2018 22:14:45

Задумка сделать корпус из акрила, для таймера, ушла в историю, как несостоятельная, на этапе прототипа подсветки иконок. :( Комфортная подсветка со светодиодами 0603 получается при расстоянии от платы до шаблона, в районе 5 мм. Результат на фото. 10 мм - уже еле видно, а надо бы еще повыше.
Изображение Изображение Изображение

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Сб ноя 24, 2018 09:36:27

Я тоже поэкспериментировав, поставил над светодиодами прозрачную пластину акрилового стекла.
На фото красиво смотрятся эмблемки , информативней. Тоже, что то похожее себе сделаю. Таймером пользуемся не часто и доп. символы помогут в работе

Добавлено after 3 minutes:
Может поделитесь файликом картинок , как базовый вариант.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Сб ноя 24, 2018 13:34:50

В архиве иконки, размером 0.2х0.2 дюйма (2х2 клетки по 2.54мм) и пара шаблонов: с расставленными иконками на черном фоне и на передней панели.
Вложения
icons.rar
для печати 300 dpi
(168.78 KiB) Скачиваний: 566

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Ср фев 20, 2019 18:03:35

Задумка сделать корпус из акрила, для таймера, ушла в историю, как несостоятельная, на этапе прототипа подсветки иконок. :( Комфортная подсветка со светодиодами 0603 получается при расстоянии от платы до шаблона, в районе 5 мм. Результат на фото. 10 мм - уже еле видно, а надо бы еще повыше.
Изображение Изображение Изображение


Здравствуйте, мне очень понравился ваш таймер. Буду собирать себе такой. Потом обязательно отчитаюсь. По поводу подсветки иконок - жаль тему нашел только на днях, есть способ засвечивать иконки на любом разумном расстоянии от светодиодов - это светопроводы из прозрачного акрила (оргстекла). Я думаю вы поняли о чем я :) . Если нет - могу поподробней...
В вашем случае это всего лишь прямоугольные или круглые палочки из прозрачного материала от светодиодов до иконок!

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Ср фев 20, 2019 21:07:00

kackaqep здравствуйте! Рад вашему интересу к таймеру и надеюсь, что вы поделитесь результатом его сборки и работы.
Акриловые световоды, конечно хороший вариант, но мне не удалось добыть подходящих прутков, хотя бы для опытов.
На текущий момент я остановился на таком виде. Здесь все варианты подсветки иконок, при выборе всех имеющихся нагрузок. Снимок сделан при дневном свете вблизи окна. Даже при такой засветке, читаемость хорошая.
Изображение
Сверху кусок крышки от коробки от СД диска. К нему, изнутри(снизу), обычным канцелярским "карандашом" приклеена бумага с иконками, печатью вниз. Внизу находится решетка, высотой 10 мм. склеенная из пластика от той же коробки. Каждая ячейка проклеена фольгой. Вот фольга, как прилично увеличила яркость, так и неплохо рассеяла свет по всей площади иконки. Светодиоды 0603, кроме красного - 0805.
Если у вас будет возможность попробовать световоды, было бы интересно прочесть и увидеть результаты экспериментов.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пн фев 25, 2019 08:24:10

Здравствуйте. В моей задумке ваш вариант не подходит. Я планикую собрать станцию для экспонирования и химобработки плат в корпус и индикаторы с дисплеем должны будут быть на одном уровне. Питание всей конструкции от 24 вольт. Уже распаяна и опробована в работе панель с уф диодами размером 20 на30 см (А4). Есть несколько вариантов вакуумных компрессоров, в том числе и самодельный. В конструкции у меня предусмотрен подогреватель раствора, поэтому вдобавок ко всему будет нагреватель с регулятором, возможно даже, без цифровой индикации, только светодиоды работы и готовности. Но это планы, сейчас закончу предыдущий проект и приступлю к изготовлению станции вплотную. Планы были давно, а на рывок подвиг ваш вариант таймера.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пн фев 25, 2019 12:34:53

Я примерно так и хотел изначально, "одеть" таймер полностью в акрил. Но уж очень "кубический" корпус получался из-за подъема индикатора на pbs разъеме и леды далековато. Для светодиодов можно было в принципе сделать отдельную плату и поднять ее на нужный уровень. Если будете плату разводить под себя, то разъем ISP отодвиньте из под дисплея и тогда его можно будет опустить поближе к плате. Ну и транзисторы IRLML2502 до 20 вольт только держат, по даташиту.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пн фев 25, 2019 16:03:47

Я примерно так и хотел изначально, "одеть" таймер полностью в акрил. Но уж очень "кубический" корпус получался из-за подъема индикатора на pbs разъеме и леды далековато.

Планируется Бокс-система в едином корпусе типа "дипломата" или просто параллелепипеда с вакуумным прижимом и местом для хранения вертикальной ванны с подогревом для химии. Корпус габаритами примерно 25х40х10см. Для удобного хранения и использования практически без подготовки - сразу взял с полки и отэкспонировал плату и протравил её, и хранить удобно... По поводу транзисторов - всё решу в процессе... ваш таймер стал толчком для реализации этого проекта. Сделаю - покажу здесь.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт апр 26, 2019 22:01:22

MOHCTEP, Добрый день или вечер! хотел спросить,случайно не остались платы?

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Сб апр 27, 2019 01:35:04

weter100, Здравствуйте! Ответил в личку.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт май 17, 2019 03:27:53

Принимайте в МОНСТЕР-УФ-Лампо строители!
Большой РАХМАТ (شكرا) автору за разработку сего девайса.
Пока из Поднебесной почтовой лошадью едет рулончик фоторезиста, сподобился собрать сие устройство.
И по результату, как в известном кинофильме (Дни Турбиных) "Он меня выслушал, и.., И прослезился..." В самых лучших чувствах.
Не знаю, как будет засвечивать фоторезист, но мне нравится концепция устройства...
Из моих доработок:
1. Вместо двойного диода - два одинарных (не нашел двойного, два простых дешевле);
2. Подвинул двойные светодиоды на 10 мм вверх через проставку и доп. платку.
3. На каждой плате лампы по 72 УФ светодиода 100х160 мм плюс красные для подсветки (потом узнал надо оранжевые, но было поздно)
Фото будет позднее, потому как не снимал в процессе, разберу девайс для облагораживания, там и сфоткаю.
Автору еще раз - СПАСИБО за ....(Все знают за что!!!)

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт май 17, 2019 11:57:01

Винни-Пух, Спасибо за теплый отзыв. Ну и конечно хотелось бы увидеть фото готового устройства.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Сб май 18, 2019 22:46:15

Добавлю небольшой фотоотчет, как обещал.
1. Изображение
(не ожидал, что на макро все так плохо смотрится :( )
Светодиоды приподнял на 10 мм через проставку, поскольку на основной плате они не просвечивают маску из бумаги - далеко.
Вот как это смотрится в сборе
Изображение

2. Изображение
Собрал весь контроллер в кучу. Кому интересно могу выложит модели
Изображение
3. И теперь .... ТА-ТАм.. Барабанная дробь...
Все в сборе
Изображение
Высота 420 мм, ширина 220 мм, глубина 160 мм.

4. Верхняя люстра
Изображение
Нижняя люстра
Изображение
Расстояние от люстры до предметного стола 160 мм
С задней стороны плата "ввода-вывода" - разъем питания, разъемы верхней-нижней люстр, разъем 4-го канала.
Изображение
5. Вот так светится УФ люстра
Изображение
А так подсветка
Изображение
6. Как светятся информационные светодиоды:
Изображение Изображение Изображение

Когда приедет из Поднебесной фоторезист продолжим летные испытания всей лампы в сборе.
Правда еще не решен вопрос прижима фотошаблона.
И еще - дверку делать или нет? :)
Всё, похвастался, и на душе спокойней!
А по-делу - жду критику по-делу, и дельных предложений.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вс май 19, 2019 00:38:47

Винни-Пух, это просто - шикарно! Полностью законченное красиво оформленное изделие.
Ответить