Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт окт 29, 2015 10:26:30

Не понимаю - а почему не считать прошивку обратно в файл ( с другим именем, вестимо ) и сравнить с исходным - сразу вопрос "прошилась - не прошилась" будет разъяснен.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт окт 29, 2015 12:00:58

Считывание дает результат и по флэшу и по еепром,
http://joxi.ru/WKAxxn6uJEZkA8
http://joxi.ru/812MEWJfeo0M2J
фьюзы вроде как тоже в норме
http://joxi.ru/jgmvn8Qs9EvQma

https://youtu.be/OJo4ngB6VfU
вот так оно вживую

прозвонил дорожки, померял напряжения, вроде все в норме. КРЕНка отдает честные 5в

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт окт 29, 2015 13:46:11

Новости с полей )) заставил я работать этот мегадевайс от ISP, все прекрасно, не думал, что на переменнике надо оборотов 40 сделать, с детства остались воспоминания о советских подстроечниках.)))) В итоге таймер заработал. Но от 12в нет у него желания нормально работать, причем приветствие я вижу на экране, но оно постоянно тикает... Соответственно и энкодер не совсем работает.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт окт 29, 2015 14:54:08

Все, решена проблема, воркает таймер. Трабла была в зумере, выпаял его и все заработало. Скорее всего взял не тот. Завтра привезут новые, с ними и попробую. А так - +1 в копилку работающих девайсов. Пока подключу на свою тестовую коробушку с лампой, а сам начну паять на 2 стороны на диодах. Нашел интересное решение, буду делать.
http://pcbheaven.com/projectpages/PCB_P ... ic=worklog
Всем спасибо за участие и до новых встреч )

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт окт 29, 2015 15:49:06

stetz.anton, мои поздравления! :)

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт окт 30, 2015 17:24:43

Перепаял на зумер с генератором и все запищало как надо. Изначально использовал компьютерную пищалку по незнанию, проблемы были из-за нее....

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт ноя 19, 2015 11:46:28

Здрасьте! кто в альтиуме шарит выручайте, не могу напечатать шаблон, делаю как тут https://www.youtube.com/watch?v=GAosx55d7VE, все вроде норм за исключением пункта мастер пленки что указывать? у меня то мелкая плата то крупная.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт ноя 20, 2015 11:33:54

все, сам разобрался, косяк был в установках печати.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Сб дек 12, 2015 10:36:29

Здравствуйте !nekromant! Сделал данное устройство на Вашей платеhttp://img.radiokot.ru/files/60685/medium/o0ckne5ct.png,Залил прошивку,,,После включения выдает 3 коротких сигнала,реакция на нажатие и поворот энкодера есть (соответствующие пики буззера),- из чего сделал вывод что прошивка залилась корректно. Изображение знаков на дисплее (заведомо исправном) отсутствует.Входе проверки платы обнаружил отсутствие подачи питания на второй вывод дисплея(VCC),- отсутствует проводник +5 вольт,При подаче питания ситуация не изменилась.Регулировка контрастности дисплея ни к чему не привела.При дальнейшей проверке платы,ошибок больше не выявил.Вопрос к вам: как заработало устройство у вас,на что еще следует обратить внимание? Существуют ли другие варианты прошивки? С уважением foreigner.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пн дек 21, 2015 14:01:08

Тему можно закрыть,т.к. проблемма решилась заменой дисплея на OLED WEH001602ALPP5N00001.Странно,но оба дисплея имеют одинаковый контроллер HD44780.Разница только в отсутствии подсветки у OLED дисплея(выводы 15 и 16 не используются).Однако вот... :shock: Выражаю свою благодарность разработчику " Таймер-контроллер для засветки фоторезиста" МОНСТЕРу",а так же автору печатной платы "!NEKROMANT!". :)

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вс мар 06, 2016 01:49:04

Огромное спасибо за столь прекрасный таймер.
Собрал по самой основной схеме немного переместив расположение компонентов.
Есть ли изменения в прошивке?
И как в меню включения светодиодов перейти на включение нижней панели?
Можно ли попросить уважаемого МОНСТЕРа изменить в прошивке назначение поворота энкодера?

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вс мар 06, 2016 02:28:39

Black_Cat_Alex, спасибо за высокую оценку!
Изменения незначительные, косметические да - были. Версии все доступны. Последняя 207 - на 3 странице.
И как в меню включения светодиодов перейти на включение нижней панели?

Экран 2.1. Поворотом энкодера выбирается нужный "выключатель": верх, низ, подсветка, а кликом - активируется/деактивируется.
изменить в прошивке назначение поворота энкодера
Что не так с ним? Надо бы поподробнее...

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт мар 10, 2016 00:06:01

Касательно Энкоднра. При повороте энкодера в право на экране меню он движется в лево и на оборот.
А касательно меню выбора включения или выключения подсветки верхних лам и нижних. Я не могу перейти на 2 строчку.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт мар 10, 2016 00:43:33

Ну, судя по такой инверсии, у вас просто перепутаны местами крайние ноги энкодера. А вот невозможность перехода на вторую строку, для меня - загадка. Есть еще "двустрочный" экран, где выбирается звук. Как там у вас ситуация?

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вс мар 27, 2016 19:08:06

Добрый вечер. Никто случайно не заказывал платы под CMD компоненты?
Андрей.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вс мар 27, 2016 22:41:41

Black_Cat_Alex Версия для перепутанного энкодера
11_Atmega8A_HD44780_Timer_207b.rar
(4.86 KiB) Скачиваний: 359

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Ср апр 13, 2016 17:53:08

Всем привет, у меня LED матрицы расчитаны на 24V 3A каждая
есть в наличии MOSFET AO3400 посмотрел вроде хватает , посоветуйте достаточно будет их поставить, или заменить на другие, если заменить то на какие
потом не могу разобраться с резистором Rg (Gate) для другого MOSFET подскажите пожалуйста точную формулу расчета, в инете ковырял голова кругом идет (((
Вложения
AO3400.pdf
(956.04 KiB) Скачиваний: 440

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт апр 14, 2016 18:45:05

snowrider, транзисторы работают в ключевом режиме, находясь в активной "фазе" лишь в моменты переключения, которые достаточно редки (вкл/выкл нагрузок). По входной емкости и времени переключения, Ваши даже вроде получше будут. Но вот я выбрал Logic-Level транзистор, чтоб управлять им напрямую, без драйвера(ов). Даташит Вашего варианта не упоминает о Logic-Level, однако, судя по таблице и графикам, транзистор будет работать.
Rg и Rgs не считались и взяты "из того что было" + обобщенный анализ разнообразных схем. Думаю, в текущем варианте, для убийства всяких иностранных пакостей (Миллеров и пр.), значения достаточны.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт апр 14, 2016 21:24:32

Спасибо за ответ,
буду покупать Logic-Level думаю IRL3705 с запасом )) навсегда
опять же при управлении электродвигателем (вакум , вентилятором) без защитного диода, могут возникнуть такие проблемы, как нагрев мосфета или его вылет, медленно будет крутиться ваш двигатель, возникнут потери мощности и т.д.
Вложения
New Project.jpg
(33.94 KiB) Скачиваний: 993

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Ср апр 20, 2016 10:33:22

Доброго времени суток всем! Может кому окажется полезным мое произведение :) .Это магнитный планшет для экспонирования фоторезиста(очень удобный,как выяснилось в процессе пользования).Без какой либо специальной подготовки получена толщина некоторых проводников в районе 0,15-0,1мм,и это на просроченном фоторезисте.Размер платы 85х58мм.В реальном размере фото можно посмотреть по ссылке.Размеры планшета 150х200мм чего в радиолюбительской практике вполне достаточно.Использованные материалы это обычное оргстекло и стеклотекстолит + несколько неодимовых магнитов.Из фото боле менее понятно,что и как.
Вложения
DSC01499.JPG
(69.06 KiB) Скачиваний: 1211
DSC01513.JPG
(60.06 KiB) Скачиваний: 906
DSC01510.JPG
(63.11 KiB) Скачиваний: 1140
Ответить