Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт окт 04, 2016 21:24:54

ок будем искать с кнопками... :)

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт фев 14, 2017 18:26:02

Добрый всем вечер!! Господа-товарищи, если у кого есть печатка на smd TQFP-32 выложите пожалуйста. Извиняйте за наглость, но желательно в .lay или .dip. Очень заранее благодарствую.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт фев 14, 2017 21:28:38

Dmitrij4 так здесь уже выкладывали печатки под смд. Что не так?

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Ср фев 15, 2017 21:36:04

Все так! Только они под или в ALTIUM разведены. А так уже не надо, вчера лень поборол и на 97% развел платку с DC-DC преобразователем. Сегодня оформлю окончательно и выложу.

Добавлено after 3 hours 57 minutes 56 seconds:
Вот и сама печатка подоспела. Только если кто будет делать проверьте еще раз.

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
Мосфеты взял те которые были у меня. С ноутбучной материнки.
Вложения
Таймер уф.lay6
(175.09 KiB) Скачиваний: 718

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Ср фев 15, 2017 23:17:59

Ну :dont_know: есть у меня в долгострое эскиз платы 100х40, двусторонка, для 4-х битной шины. dc-dc втыкается под дисплеем отдельной китайской платой. Тоже lay6. Скриншот выкладывал тут. Если хотите, могу поделиться, но плата не проверена, прошивка тоже. Хотя все выложенные прошивки у меня работают но на 8 битах.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вс фев 19, 2017 12:04:01

MOHCTEP писал(а): Если хотите, могу поделиться, но плата не проверена, прошивка тоже.

Здравствуйте, конечно хочу. Может какое решение для себя увмжу.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вс фев 19, 2017 13:27:13

Держите :)
Только ведь здесь другая разводка, а значит имеющиеся прошивки работать не будут. Я думал сначала плату сделать и под нее прошивку переписать, но все пока отложилось.
Вложения
smd_board.lay6
Эскизы платы 100х40
(315.11 KiB) Скачиваний: 684

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт фев 24, 2017 19:50:47

Чего то фотки не выкладываются. Скажу так, агрегат получился великолепный. К логическому завершению шел 3,5 месяца. По моей печатке, есть лишние выводы смотрите схему внимательно.. Я сегодня даже от радости танцевать начал. Вот такой получился агрегат. Автор тебе огромное человеческое спасибо. К дисплею подошла прошивка 4х битная.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт фев 24, 2017 20:54:54

Dmitrij4 радуюсь вместе с вами! :beer: Жаль - фотки не посмотреть, а интересно ведь. Может попробуете через img.radiokot.ru выложить?

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт фев 24, 2017 21:32:42

Вот маленький предварительный фото отчет

Поделил светодиоды на зоны. Часто используемые, редко и иногда. Соответственно основная область это 9 рядов диодов, для больших плат половина светиков, та которая горит. И для огромных две платы светодиодов. Питание основное 24 вольта. Так как они во время длительной работы греются, засветка маски. Поставил два ноутбучных вентилятора. Осталось дождаться окончания выходных и на работе про фрезировать отверстие для экрана. Ну как то так.
Над подсветкой еще думаю или красные светодиоды или крашенная в оранжевый цвет лампа со сканера. Может и зеленые диоды.
Кто как сделал подскажите.

Добавлено after 2 minutes:
Блок питания от какой то кассовой машины. 24вольта 3 ампера

Добавлено after 6 minutes 5 seconds:
Маска на плате чето решила не ложиться. Было 5 попыток её нанести. Так и не легла. половина на плате половина на пленке. В чем прикол так и не понял. А когда сверлил отверстия стружка какая то сырая получалась. Плюнул на неё, так и оставил.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт фев 24, 2017 23:48:31

Основательный подход!
Подсветка, как я уже писал, у меня чисто для удобства: чтоб в темноте не промахнуться платой.))) Обеспечивает минимальный, но комфортный красный свет в 4 светодиода. Но это мое имхо, никак не претендующее на последнюю инстанцию. )) Ребята вон ставили и помощнее и белую... С белой, правда, больше шансов пересветить резист, если зазеваешься...

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт фев 28, 2017 21:48:32

Вот завершил сборку ультрафиолетовой лампы

Да, вентиляторы хорошо охлаждают свтодиоды. А при желании можно еще загорать :))

MOHCTEP еще раз спасибо.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт фев 28, 2017 22:02:43

Замечательно! :beer:

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пн мар 20, 2017 14:37:17

Dmitrij4 писал(а):Над подсветкой еще думаю или красные светодиоды или крашенная в оранжевый цвет лампа со сканера. Может и зеленые диоды.
Кто как сделал подскажите.

Однозначно красная! По началу(по не знанию) работал с белой, фоторезист хоть и немного, но засвечивается.

Dmitrij4 писал(а):Маска на плате чето решила не ложиться. Было 5 попыток её нанести. Так и не легла. половина на плате половина на пленке. В чем прикол так и не понял. А когда сверлил отверстия стружка какая то сырая получалась. Плюнул на неё, так и оставил.

Всё дело в малой мощности "фонарика" и толстом слое нанесения маски. Тут как в известной фразе - хочется как лучше, а получается..... Хочется слой потолще, что бы попрочнее был, а светосилы мало, УФ не может проникнуть в толщину слоя. Соответственно либо слой тоньше, либо мощность больше. Правда есть ещё третья составляющяя - время. Но если слой толстый, то и время не поможет.
Правда в моём случае используется маска чёрного цвета, а это ещё больше проблем, т.к. светопроницаемость у него ещё хуже. К примеру для выравнивания шаблона, мне пришлось использовать фонарь на CREE XML T6. А мощность у него не малая.
В ходе экспериментов со своей установкой, а она к слову сказать по мощности сопоставима с Вашей, пришёл к следующему алгоритму с использованием однокомпонентной китайской маски:
слой как можно тоньше, так что бы медь прям видна была. Ни какой пластиковой картой Вы этого не добьётесь, равномерность нанесения точно не создадите.
1) Раскатывать резиновым валиком долго с не сильным нажатием контролируя визуально толщину слоя по всей поверхности платы, любой гладкой трубой (это сложнее), через тончайшую сетку ракелем, в идеале краскопулем.
2) Засветка с шаблоном не менее 3 часов.
3) Снятие шаблона, плёнки, промывка
4) Повторная засветка для дубления ещё часа 3, но я оставляю на всю ночь.
Вот только после этого у меня начилось что то получатся, но и это далеко до заводского идеала.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пн мар 20, 2017 18:22:54

sysop Это наверно из разряда фантастики, но грешу на то что сам по себе текстолит "жирный". Потому что следующая поделка из другого куска текстолита прошла гладко и красиво.
По поводу 3х часов засветки с шаблоном, маска дубеет уже через 3,25 минут. Поэтому я свечу все го лишь через шаблон 1,25 минуты. И окончательное дубление ровно 40 минут. Шаблоны у меня на бумаге пропитанной маслом. А, совсем забыл. Для маски я использую другую лампу. У неё плотность светодиодов намного выше. Плотненько, один к одному стоят. Если сравнить с лампой из установки то их там в 4 раза больше. Вот ни как не решусь через мелкую сетку нанести, наверно будет шикарно. И да, вот за совет с валиком резиновым спасибо.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пн май 22, 2017 17:51:21

По нанесению паяльной маски поделюсь своим опытом: я использую китайскую маску и китайский ламинатор за $34, сперва делаю "бутерброд" из бумаги, платы с нанесённой маской и плёнки. Далее маску распределяю по всей плате и пропускаю через ламинатор без нагрева несколько раз и с разных сторон. После этих процедур маска равномерно распределяется по всей плате. Сам проект мне понравился буду повторять, спасибо создателю.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пн сен 18, 2017 15:39:48

Вот и я закончил собирать свой таймер.
На фоторезист "созрел" поздно, все как-то боялся уходить с ЛУТа, но теперь понимаю, сколько времени потерял...
Пересмотрел на форуме и не только огромное количество таймеров, а глаз лег именно на этот!
В нем есть все, что мне нужно - Верх, Низ, Подсветка, Компрессор, "Звуковое сопровождение" и процессор с дисплеем, которые были в тумбочке.
Устраивает все, кроме одного - нет кнопки "АВАРИЙНЫЙ СТОП", так "на всякий случай" и на мой взгляд, это единственный недостаток данного проекта.
Если здесь появляется топик-стартер, то вопрос к нему - насколько сложно добавить ее?? Кстати на нее можно навесить функцию "Выход" в меню, так как держать 10 сек нажатую кнопку энкодера не совсем удобно. Ну а если ее не будет, то и ладно...
Все равно это самый удобный для меня таймер! Огромное спасибо за столь удачную конструкцию...
WA0002.jpg
(90.82 KiB) Скачиваний: 745

Добавлено after 15 minutes 18 seconds:
Однозначно красная! По началу(по не знанию) работал с белой, фоторезист хоть и немного, но засвечивается.

Это ошибочное утверждение.
Если вы забьете в поиске заводскую "технологию нанесения фоторезиста", то там найдете, что подсветка должна быть однозначно "ЖЕЛТАЯ"!!!
К сожалению я не нашел этот файлик на компе, видимо удалил, но это легко найти в инете.
Кстати, в моей конструкции подсветка будет именно желтая, светики уже едут с Али...

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пн сен 18, 2017 21:02:01

Здравствуйте soundparts!
Спасибо за интерес к таймеру и фотографию! Очень радует, что конструкция Вам понравилась.
По поводу кнопки, она как-бы не предусматривалась изначально, ведь отключиться аварийно можно подержав нажатым энкодер всего пару секунд, ну никак не 10... :) Сейчас я занят немного другими проектами и таймер отложен со, сломанным детьми, энкодером на переделку и возможно это "затяжной прыжок". Если и буду переделывать, то на СМД. Как вариант, в качестве аварийной кнопки можно попробовать задействовать RESET.
Светодиоды я использовал красные, "выводные" с прозрачной линзой, так как у них, похоже, нет люминофора. (Могу вполне и ошибиться - рассматривал через линзу, может и не увидел...). Стало быть кристалл светит "напрямую" без преобразования ультрафиолета в видимый цвет. Так я рассуждал. Кроме того, повторюсь, подсветка лишь для минимального комфорта: положить, достать, подвинуть. Мне хватило 4-х красных светодиодов, распределенных по верхней панели. Свечу с расстояния около 20 см.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт сен 19, 2017 15:19:49

...Как вариант, в качестве аварийной кнопки можно попробовать задействовать RESET.

Собственно, я сегодня пришел к такому же выводу :)) Просто я полагал, что кнопка "Авария" должна быть на любом устройстве, где возможны какие-то ЧП... Сильный и непредвиденный нагрев устройства, ушедший в "разнос" мотор вакуумного насоса и т.д.
...Светодиоды я использовал красные...

Да можно и красные, они максимально удалены от УФ по видимому спектру, но дело в том, что максимальная "чуйка" человеческого глаза это желто-зеленый диапазон и из этого максимально подходит желтый. Т.е. при меньшей мощности подсветки вы будете видеть гораздо лучше! Пример - очки для стрельбы... если мне не изменяет память, они именно с желтыми светофильтрами.
Нескромный вопрос - за все обсуждение никто не спрашивал исходники... Проект закрытый? или все же можно? Есть несколько мыслей по изменению внешнего вида меню на дисплее. Если нет, то тоже без обид!
Еще раз благодарю за отличный проект!!! :beer: :beer: :beer:

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт сен 19, 2017 22:59:37

Мой уровень программирования адекватно невысок, так-как контроллеры, для меня, это - хобби, весьма редко пользуемое и столь же нечасто изучаемое. Значит качеству кода и алгоритмам до идеала, как мне до Ханоя - пешком... Начитавшись форумов, я просто не хочу "светить" исходники, во избежание тупого и часто беспочвенного критиканства "гурей" и остракизма диванных эйнштейнов от оглобли. Критику конструктивную принимаю, часто с благодарностью, но ее нынче не густо отсыпают, путные советы и вовсе редкостью стали.
Поймите и извините.
Ответить