Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт июн 14, 2016 16:09:00

Спасибо за разработку отличного и столь нужного устройства. Запустил сразу. Сейчас стоит V3.05 8bit.работает на ура. Захотел перейти на 4-х битную прошиву 3.07, но не вышло. При запуске показывает начальный экран, нажимаем энкодер паказывает меню. Но как только изменили любой параметр, после сохранения только кракозябры. Куда копать, ЧТО подскажете?

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт июн 14, 2016 16:45:05

A-info странное поведение... Я "сижу" именно на этой версии и проблем никаких не заметил.
На всякий случай вот 8 битная версия. Проверьте и отпишитесь пожалуйста.
Вложения
UV_timer_v307x8bits.rar
Версия 3.07 х 8 бит
(6.26 KiB) Скачиваний: 604

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт июн 14, 2016 17:29:51

MOHCTEP
Огромное спасибо. С 8-и битной прошивкой сразу все встало на свои места.
Косяк скорее всего с дисплеем.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт июн 14, 2016 18:44:54

A-info косяк мне не понятен, в силу моего малого опыта. Но я очень рад, что все у Вас получилось!

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт июн 14, 2016 20:18:29

Завтра на работе если будет время попробую погонять на 4х битах и с другим индикатором. Если найду причину, отпишусь.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт июн 24, 2016 10:29:14

Проверил обе прошивки. 3.07 4bit и 3.07 8bit. Обе работают прекрасно.
Немного доделал установку. На верхней крышке сделал красный фонарик и подключил его согласно задумке автора. А включение белой подсветки вынес на отдельный выключатель.



А так же на задней стенке, предусмотрен разъём подключения верхней УФ панели для изготовления двухсторонних ПП. Которая устанавливается при открытой крышке на стойках на стекло.

Изображение

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт июн 24, 2016 13:13:50

sysop Выглядит замечательно! Отдельное спасибо за проверку прошивок! :beer: Все ли там понятно или надо что либо изменить/убрать/добавить? По установке тоже, если есть какие-то результаты ее практики, интересно бы и увидеть и прочесть Ваши выводы.
Жаль A-info что-то молчит. Удалось ли ему разобраться с дисплеем?

Поскольку шина данных, в теории пока, "уполовинилась", требования к разводке контроллера стали попроще. По идее, теперь можно перерисовать схему и переписать прошивку под удобную для разводки плату минимальных размеров. У меня пока получается 100х40 мм. Как-то так...
Снимок.PNG
(77.46 KiB) Скачиваний: 1103

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт июн 24, 2016 13:51:26

По прошивкам, ну по крайней мере мне, всё понятно. Огромное спасибо за создание такого чуда.
Переписывать ни чего не надо, разводка и так нормальная получается.
Моя плата конечно по больше, за счёт более мощных транзисторов, но делать её попроще будет (односторонняя).
По результатам практики ..... ну вот для затравочки фотка. Более подробно распишу попозже, как время появится и муза придёт :)
Дорожки 0,1 с шагом 0,1 - принтер не печатает, разрешения не хватает. Дорожки 0,2 с шагом 0,2 не получаются не знаю ещё по чему.
Может боковая засветка, может фоторезист такой а может время экспонирования надо подбирать более точно. Я писал - это мой первый опыт.
А вот от 0,3 и выше всё вроде бы нормально, только края немного рваные, тому то же разные причины.
И 0,2 с шагом более 0,4 получаются. Пример две полосы между надписями "Test UV timer". Но в целом доволен.

Изображение
Вложения
PCB_Timer.png
плата
(83.48 KiB) Скачиваний: 977

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт июн 24, 2016 16:18:33

:) Тест выглядит довольно прилично, для первого опыта!
Моя плата тоже односторонняя и уже великовата кажется, она в теме есть. Потому и задумался над заменой. К сожалению контроллер в ДИП корпусе я припаял, а надо бы кроватку использовать. Лишился возможности накидать новую распиновку на макетке и схимичить под нее прошивку.
sysop, интересует равномерность засветки уф по полю на Вашей установке. Не могли бы Вы сфотографировать допустим лист бумаги на стекле сканера в режиме экспонирования?

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт авг 04, 2016 15:35:29

Всем привет
Собрал схему, контролер отдельно силовая часть отдельно
заработало с полпинка!!! МОНСТЕР спасибо огромное!!!
Если кому нужно с разрешения МОНСТРА могу выложить схему и шаблон для засвета
Вложения
image4.JPG
силовая часть 2
(84.1 KiB) Скачиваний: 1266
image3.JPG
силовая часть 1
(90.19 KiB) Скачиваний: 1181
image2.JPG
контроллер спереди
(87.97 KiB) Скачиваний: 932
image1.JPG
контроллер сзади
(86.71 KiB) Скачиваний: 1048

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт авг 04, 2016 17:26:44

snowrider, шикарно выглядит! :beer:
snowrider писал(а):могу выложить схему и шаблон для засвета
Думаю, это будет очень даже полезно. :)

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт авг 04, 2016 19:19:40

МОНСТЕР дал добро и проект на самом деле закончен !!!! Добавить там нечего
выкладываю
несколько пояснений
1. Делал в протэусе
2. Шаблоны печатал на фотовыводе (разрешение 2400х2400) лучше фотовывода нет ни чего, это того стоит. Пробовал лазерным, струйным принтером и в 2 слоя, все от лукавого.
3. Платы делал фоторезистом
4. Травил перекисью водорода (чисто, быстро - 2-3 мин)
5. Покрывал фотомаской (в рулонах, такой же как фоторезист только зеленая)
6. Финал сплав розе.

Один недостаток - точность сверловки. в будущем куплю CNC )))
поделюсь в дальнейшем как сделал печатные платы для UV Led 365-370nm, корпус

Все, от печати на фотовыводе до запуска 2 дня.

Еще раз спасибо МОНСТРУ !!!!!

ЗЫ.если кому интересно могу поделиться технологией
получается как заводская сами видете на фото
шаблон контроллера и силовой части в формате A3 т.к. фотовывод меньше не делают
Вложения
Binder3.pdf
схемы контроллера и силовой части
(40.67 KiB) Скачиваний: 625
Binder2.pdf
контроллер и силовая часть,расположение элементов на плате
(68.03 KiB) Скачиваний: 477
Binder1.pdf
шаблон контроллера и силовой части
(40.21 KiB) Скачиваний: 498

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт авг 04, 2016 20:03:14

snowrider, спасибо!

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вс авг 28, 2016 22:28:00

Облагородил немного девайс. Сделал корпус и заменил лампу на 2 блока по 40шт светодиодов. Буду тестировать в работе. Хочу прошить на новую версию. У меня еще косяк с энкодером, крутит в обратную сторону
Изображение
Изображение

PS: Новая прошивка заработала, все ок. Идея с профилями классная. Но энкодер так и остался инвертированным, есть идея просто навесным монтажом перекинуть контакты.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Ср авг 31, 2016 09:20:03

добрый день!
уменя вопрос по проекту мне нужна версии дип и смд? нужно производить модернизацию пп под v307 прошивки прибора ? сижу сотика неудобно читать форум!:(((

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вс сен 11, 2016 11:55:39

stetz.anton шикарный "сейф" получился! :)) :beer: С энкодером - да, у вас перепутаны крайние ноги. Сейчас я далеко от дома, стал быть пока не могу прошивку под вас модифицировать. Либо перекиньте ноги, либо потерпите примерно до 20 сентября, постараюсь сделать для вас версию. Отпишитесь о вашем решении, плиз.

Surikat здравствуйте! дип и смд отличаются распиновкой - ноги не совпадают, будьте внимательны. Ориентируйтесь на наименования ножек на схеме, нумерация там для дип корпуса. Любая выложенная версия, вплоть до последней 307, работает с оригинальной схемой и выложенными здесь и в теме печатными платами. Т.е. достаточно перепрошивки, паяльник не требуется. :)

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт сен 13, 2016 09:53:26

Сколько всего нового за время моего отсутствия.
foreigner писал(а):Здравствуйте !nekromant! Сделал данное устройство на Вашей платеhttp://img.radiokot.ru/files/60685/medium/o0ckne5ct.png,Залил прошивку,,,После включения выдает 3 коротких сигнала,реакция на нажатие и поворот энкодера есть (соответствующие пики буззера),- из чего сделал вывод что прошивка залилась корректно. Изображение знаков на дисплее (заведомо исправном) отсутствует.Входе проверки платы обнаружил отсутствие подачи питания на второй вывод дисплея(VCC),- отсутствует проводник +5 вольт,При подаче питания ситуация не изменилась.Регулировка контрастности дисплея ни к чему не привела.При дальнейшей проверке платы,ошибок больше не выявил.Вопрос к вам: как заработало устройство у вас,на что еще следует обратить внимание? Существуют ли другие варианты прошивки? С уважением foreigner.

Дорожка +5V потерялась из за того что доделывал плату в новой версии программы и она не одуплила одну из связей схемы.
Плата притерпела некоторые изменения.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт сен 27, 2016 17:04:07

Выкладываю прошивки обоих релизов(3.05 и 3.07) для перевернутого энкодера.
Вложения
_UV_timer_v307x8bits_rev.rar
(6.28 KiB) Скачиваний: 401
_UV_timer_v307x4bits_rev.rar
(6.32 KiB) Скачиваний: 382
_UV_timer_v305x8bits_rev.rar
(5.94 KiB) Скачиваний: 324
_UV_timer_v305x4bits_rev.rar
(5.96 KiB) Скачиваний: 367

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт окт 04, 2016 12:19:56

Спасибо за отличное устройство. Возможно - наглость с моей стороны, но все же спрошу. А можно "прошивочку" с тремя кнопками вместо энкодера???

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт окт 04, 2016 20:22:14

Fokuspokus сожалею, но сейчас это не очень реально. Потому как: 1) Таймер хотелся и проектировался с единственным органом управления. 2) Кнопочных версий полно и здесь и на других ресурсах, в принципе, на любой вкус и с любой функциональностью. И 3) Конструкция уже спаяна на печатке и просто не хочется лепить туда кнопки, чтоб отладить прошивку, Для макетки-же у меня просто нет контроллера.
Последний раз редактировалось MOHCTEP Вт окт 04, 2016 23:44:48, всего редактировалось 1 раз.
Ответить