Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт май 22, 2015 11:05:07

MOHCTEP писал(а):Пожалуйста.

Спасибо. Заставили вы меня попотеть с подстроечником. Вот что у меня получилось. Как думаете стоит заливать плату земляным полигоном? размеры платы получились 112.8 х 36 мм. Если не против то прилеплю Ваш архив к первому сообщению.
Вложения
2.png
(141.28 KiB) Скачиваний: 1964
1.png
(102.2 KiB) Скачиваний: 1377

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт май 22, 2015 12:38:51

!nekromant! писал(а):Заставили вы меня попотеть с подстроечником.

:) В стартовой версии R5, R6 подобраны так, что выдают, в принципе, вполне достаточный контраст на дисплее. Подстроечник конечно позволяет это дело подрегулировать получше. Однако, если не гнаться за особой красотой, то можно было оставить и прежний делитель. А у Вас, судя по площадкам, СМД подстроечник? Не встречались мне такие.
ЗЫ. Если он на лицевой стороне, то вроде как дисплеем закрывается? Как регулировать в таком случае?
!nekromant! писал(а): Как думаете стоит заливать плату земляным полигоном?

Я это сделал в плане экономии времени травления, однако нативно, по ощущениям, плата стала работать лучше, устойчивее. На макетке наблюдались какие-то "паразиты", которые не гасились подборкой емкости и количества блокировочных конденсаторов. Причем, при переключении питания, они часто пропадали. :dont_know: Плату-же, сколько не гонял и так и этак, работает идеально.
!nekromant! писал(а):Если не против то прилеплю Ваш архив к первому сообщению.
:) Не против.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пн июн 01, 2015 15:52:25

Как и обещал выкладываю проект Altium под atmega8A в корпусе TQFP32. От авторской схема отличается тем, что перерисована под другой корпус а так же линейный стабилизатор заменен на импульсный. Так же на плате добавлены посадочные места под постоянные резисторы(R*и R**) которые можно установить вместо подстроечного резистора.

MOHCTEP Я думаю, что было бы не плохо добавить 4 пресета (фоторезист 1 сторонняя плата, фоторезист 2 сторонняя плата, маска 1 сторонняя плата, маска 2 сторонняя плата)
Вложения
Blok upravlenija_TQFP_32_LCD.zip
Проект Altium Designer 15.1.9
(1009.92 KiB) Скачиваний: 808
Job1.PDF
Схема
(135.68 KiB) Скачиваний: 841
1.png
bottom
(76.47 KiB) Скачиваний: 1780
2.png
top
(95.85 KiB) Скачиваний: 1552
Последний раз редактировалось !nekromant! Пн июн 01, 2015 16:59:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пн июн 01, 2015 16:16:56

А истоки и "земляные" ноги затворных резисторов как подключены на плате?
По пресетам - согласен. Их много не бывает.)) Но вот я плату "изобретал", исходя из имеющихся у меня возможностей (продавались односторонние FR4 с фоторезистом уже, размером 75Х100 + имеющаяся макетка с уже напаянными ранее светодиодами 100Х160). В SL маска включается просто галкой при печати.
ЗЫ. С подстроечником так и не понял, как его регулировать-то, при установленном дисплее?

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пн июн 01, 2015 16:53:29

MOHCTEP писал(а):А истоки и "земляные" ноги затворных резисторов как подключены на плате?

Затворы и земляные ноги подключены к полигону. То что на картинке их нету это глюк полигона. Спосибо за подсказку сразу не заметил.

MOHCTEP писал(а):ЗЫ. С подстроечником так и не понял, как его регулировать-то, при установленном дисплее?

экран расположен на стороте TOP. Подстроечник на BOTTOM.

Изображение

Изображение

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пн июн 01, 2015 17:55:41

Теперь ясно. :) Выглядит красиво.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт июн 02, 2015 18:32:29

MOHCTEP Начали потихоньку прибывать детальки. Приехал экран JHD162A во всех даташитах у него контакты нарисованы сверху, но меня смутило то что если его повернуть контактами вверх то все надписи на плате индикатора получаются верх ногами. Это нормально?

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт июн 02, 2015 18:58:41

!nekromant!, ну это вроде как - не критерий еще. От наших братьев и не такие "чудеса" можно получить. Конкретно по дисплею, не скажу. Мой опыт ограничен единственным экземпляром QAPASS 1602A, который так и не удалось запустить по 4-битной шине.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Ср июн 10, 2015 10:44:35

Доброго дня. Есть вопрос, почему когда отключаешь компрессор и подсветку галочки остаются на против этих пиктограмм ?
ссылка на фото http://s017.radikal.ru/i400/1506/ae/0123e0339ccf.jpg

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт июн 18, 2015 22:09:28

Kirnet Извиняюсь за долгое молчание. Отсутствовал доступ к интернету.
Указатели действительно не отключаются, в противоположность неактивным пиктограммам отключенных 'нагрузок'.
Я полагал, что это как-то поможет мнемонически визуальному контролю состояния всех возможных и даже отключенных потребителей. Теперь появились сомнения в целесообразности этого подхода, после Вашего вопроса.
Может стоит вовсе убрать иконки?

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пн июн 22, 2015 10:47:41

Думаю что надо отключить стрелки на против неактивных пиктограмм. А может и все стрелки, пиктограммы и так показывают что включено.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пн июн 22, 2015 13:35:50

Стрелки указывают на включенную, в текущем экране, нагрузку. Думаю, и правда, достаточно пиктограмм. Будет время, сделаю прошивку без указателей и выложу.

Сделано.
Версия 2.06. Удалены указатели "^" под пиктограммами.
Вложения
Atmega8A_HD44780_Timer_206.rar
(62.07 KiB) Скачиваний: 681

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт июн 26, 2015 13:20:31

Отличный таймер. Сразу заработал, интуитивно понятное меню.
Есть пара незначительных пожеланий.
Стрелка в меню 1-2-3-4-5 на мой взгляд удобнее снизу на второй строке. Думаю совместимость экранов была бы лучше, т.к. мой экран показывает немного другой символ.
И звук окончания засвета сделать бы по немного противнее и громче, возможно что-то подобное как на холодильниках с открытой дверью ) Можно, что бы цикл скажем 3 пииииска повторялся через каждые 30 секунд.
PS Жаль ноги у меги закончились, до весить бы датчик температуры и по достижению какого -то порога в корпусе включался бы вентилятор.
Вложения
02.png
(20.97 KiB) Скачиваний: 1187

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт июн 26, 2015 16:19:29

toxrq, спасибо за высокую оценку!
Отчет по пожеланиям:
Стрелка в меню 1-2-3-4-5 на мой взгляд удобнее снизу на второй строке.
Вот ведь, изначально, в первой версии именно так и было сделано :))) . Потом вторую строку решил очистить, сначала на ней разместил комментарии, потом их убрал, т.к. памяти съели много, а толку от них мало, да и некрасиво как-то показалось. Строку пока оставил пустой, потому что думал на ней экспо-пресеты разместить для разного типа шаблонов(бумага, калька, пленка... например), но пока что-то не придумывается путный алгоритм взаимодействия с этими самыми пресетами(вытащить/поменять/запомнить время экспозиции), с использованием только энкодера.
звук окончания засвета сделать бы по немного противнее и громче
Ну, с громкостью тут и не поиграть особо - все диктуется параметрами пищалки. Если Ваша позволяет, то можно ее ногу перепаять с 5 вольт на 12. Цикл по 3 посылки интересен, однако с паузой в 30 секунд, думаю, сигнал будет теряться в общем шуме, суете и Вы можете о нем просто "забыть".
Жаль ноги у меги закончились
Пара ножек еще есть "в заначке" :)) (18 и 19 по схеме). Думал на них светодиоды повесить, чтоб моргали посекундно, да "забил".
А датчик температуры для чего?

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Сб июн 27, 2015 00:57:51

А датчик температуры для чего?

Скорее перестраховка. Лишь для "гибкости" прибора. Охлаждение, моя установка состоит из 335 уф светодиодов в верхней панели, они греются, плюс дабы не плодить провода, планирую поместить БП от ноутбука, верхнюю уф панель, таймер, еще мелочевку в одну коробку 50х200х120мм при засветке маски возможен прогрев. Карлсон вероятно понадобится. А так же, мониторил темы про УФ установки, люди под 2000 светодиодов ставят им точно без охлаждения не обойтись. Ну и полезности в бортовой температуре + при перегреве включение активного охлаждения мне кажется больше, чем мигалках :))


однако с паузой в 30 секунд...

Холодильник то не смешивается с шумом ) четко знаем что пищит :music: Установил buzzer из модема. В общем то хватит и одного сообщения об окончании засветки, если рядом сидишь. Если отошел выпить кофе, в процессе позвонил телефон, собрался и поехал за кормом для котов :))

Стрелка в меню 1-2-3-4-5

Это только эстетика, ничего более.

PS Все это в принципе не важно, еще раз таймер замечательный и без этих мелочей.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Сб июн 27, 2015 12:15:12

С температурой теперь все предельно ясно. Идея достойная. Я пока не располагаю ни подобными датчиками, ни информацией об обработке данных с них. Если посоветуете подходящие под задачу девайсы, попробую их купить и, по возможности, прикошачить. :)
Жаль только, что придется менять плату. Про маску, как-то из головы вылетело, поскольку сам ее не пользую пока. А там выдержки действительно могут быть и часовыми.

Расскажите о желаемом звуке поподробнее "на пальцах". Сейчас просто он звучит посылками некоторое время и после "затыкается" напрочь. Может сделать его постоянным, пока пользователь не тыкнет в энкодер? Если сделать группами по 2-3 посылки через паузу секунд в 5 станет лучше для восприятия или без разницы?

Стрелки в меню переделаю обратно "в подвал" в какой нибудь из версий, если не придумается ничего с пресетами или низ не займется какой либо другой инфой(например той-же температурой). :)

Если не трудно похвастайтесь фотографиями устройства. :)

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пн июн 29, 2015 14:22:38

Плату думаю сделать новую не проблема. Зато у девайса появится важная функция ) Моя панель греется после 5 минут работы, пальцы обжигает немного. Питание 19В цепочки из последовательно 5 диодов и 1 резистор 180ом. ФОтки пока рано выкладывать, т.к. все еще не собрано в единую конструкцию. Если хватит духу, соберу и тогда похвастаюсь :))

Думаю датчик температуры отлично подойдет DS18B20
http://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS18B20.pdf

https://cloud.mail.ru/public/Kkyw/UTZwV27N8 - писк, холодильник так пищит и повторяет через каждые 30 секунд пока дверь не закроешь.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт июл 03, 2015 10:26:26

Как обещал фотки УФ установки. Осталось повесить крутилку на энкодер и сделать надписи. Есть термопереводная бумага для струйных принтеров, попробую как поведет себя оргстекло от термоперевода, не получится, перекрашу верх в черный цвет.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Еще я тут подумал, ведь может быть что-то одно или прижимной столик или нижняя уф панель. Потому вентилятор подключил пока к разъему компрессора. В будущем возможно я сделаю прижимной столик, тогда можно будет переключить карлсона на нижнюю УФ панель.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт июл 03, 2015 13:07:18

Просто замечательно! :beer: Основательный подход к делу.
Думаю термоперенос на оргстекло - не лучшая идея. Его ведь может, как "повести", так и просто расплавить, наверное?
Прижимать шаблон к плате будете гайками?
Зачем закрыли УФ светодиоды? Им же и без того жарко.
Как планируете обновлять версии, если появятся? Не видно "подхода" для программатора.
А в целом, повторюсь, выглядит действительно - здорово!

Теперь по прошлому разговору. Наверное откажусь пока от термометра. Код-то, по прикидкам, вроде вписывается в остаток места, но видятся проблемы с точностью таймингов и, опять же, с логикой управления и "кудаЖегоЗасунуть".
Кулер - да, выгодней включать с неиспользуемой панелькой, так как компрессор запускается на шаг пораньше панелек и может сдуть шаблон :) , хотя, это кажись, в Вашей реализации - не является проблемой. По идее, может логичнее будет продублировать ключ верхней панели и отдать его кулеру?

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт июл 03, 2015 13:59:57

На счет термопереноса на оргстекло, есть для лазерников пленка у Lomond которая дает такую возможность, вся неприятность в ровном прогреве и прижиме при переносе
Шаблон пока не прижимал, существуют вот такие гайки Изображение,
есть очень удобные струбцины от Dremel Изображение
или самый простой вариант прищепки для бумаг Изображение
Пластмасса диодов практически не греется и не дает охлаждения, греется в основном катод, закрыл их для того что бы избавиться по максимуму от бокового засвета.
ISP есть, только он напаян с другой стороны. Девайс изобретал и собирал по ходу, по этому очень много моментов не учел изначально. Нужно было сделать 3D модель, а затем отталкиваясь от модели, пилить и сверлить :)

Думаю оставлю куллер на нижней панели, ее точно не будет у меня. Не вижу проблем засветить фоторезист с каждой стороны отдельно. Засветка проходит 8 секунд. Маску еще не пробовал, из поднебесной никак не придет.
Если Вам не сложно перекинуть включение ключа нижней уф панели из меню света, в меню компрессора, и переименовать его из UV_BOT в FAN ? Был бы очень признателен. :beer: :beer: :beer:
Ответить