Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт янв 25, 2022 12:42:15

Я уже на третьем экземпляре остановился :) Сейчас такие тикающие часы не воспринимаю. Часы с плавным ходом, хоть и тоже с китайским механизмом (а что сейчас не китайское?), но ходят и душу радуют по полгода на одной батарейке (не Energizer, конечно).

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт янв 25, 2022 14:51:40

Вообще- то, в часах "с плавным ходом" кварц тоже есть-
WIN_20220125_14_47_59_Pro.jpg
(75.5 KiB) Скачиваний: 134

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт янв 25, 2022 19:52:21

А кто утверждал, что его нет?
Видимо, в них механика лучше сделана, потому и журчат. А в тех... Штампованные пластмассовые шестерни - удивительно не то, что скоро останавливаются, а что хоть какое-то время в начале работают.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вт янв 25, 2022 19:57:27

Ну, вообще- то фотография с механизмом "плавного хода"- это один из механизмов с тех "пяти часов".. Хрень ВСЁ, какие- то дольше ходят, какие- то и месяца не ходят..

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Ср янв 26, 2022 13:56:44

Значит, мне с "плавными" повезло :) В отличие от "тикающих", один экземпляр уже 5 лет, второй - 3 года без малейших замечаний. На морде у одних - "КОСМОС, у других - "21век", но могли бы просто написать: "Монохерственно. Механизьм - Кетай" .

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт янв 28, 2022 09:17:41

Добрый день!

Вот разработал печатку под DIP ATmega8.

Если есть замечания, с радостью приму.
Плата получилась чуть-чуть больше в ширину, но это из-за установки разъема питания на контроллер, а не на лед матрицу.
Кстати для матрицы я хочу применить такие уф.диоды.
https://plata73.ru/uf_swetodiod_5730
Прошу одобрить или отговорить (но с аргументами)
Вложения
Внешний вид.jpg
Внешний вид
(61.63 KiB) Скачиваний: 221
top.jpg
ВЕРХ
(101.99 KiB) Скачиваний: 216
bottom.jpg
НИЗ
(88.56 KiB) Скачиваний: 197

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт фев 03, 2022 18:25:04

Так как замечаний не было, я сделал плату и запаял. При обрезке немного отошла маска. Резал ножницами по металлу.
Вроде работает, но без кварца не могу проверить, по меню не ходит. Жду доставки.
Разбирать рабочие часы не хочу, а сломанных нет
Вложения
20220203_173448_resized_1.jpg
(185.22 KiB) Скачиваний: 190

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт фев 03, 2022 19:32:25

AndreyOON, Если я верно помню, по меню можно и без кварца вроде перемещаться.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт фев 03, 2022 21:33:10

Добрый вечер, Монстер!
Контроллер не реагирует на кнопку энкодера (короткое нажатие или длинное)
Если долго нажимать на кнопку (долго - это несколько раз подряд) бывает мелькнет экран меню, моргнут светодиоды верхней панели и подсветки и опять на заставку приветствия выходит.
Перепроверил, кнопка энкодера замыкает 2 вывод МК (DiP корпус - это PIN PD0 RXD), что соответствует Вашей схеме - 30 вывод в корпусе TQFP. Если ошибся, прошу поправить.
Да и звуков ни каких нет при включении и нажатии на кнопку, а при прошивке звучит как модем.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт фев 03, 2022 23:57:52

Добрый вечер AndreyOON. Кнопку энкодера вы правильно "посадили". Дисплей тоже, раз картинку видно. А вот остальное вызывает сомнения. "при прошивке звучит как модем" уже неправильное и странное поведение. При прошивке должен молчать, а вот потом, после включения, всегда выдавать тройную трель. После нажатия кнопки, должен сразу выходить из из заставки - в меню. Вижу, вы в курсе, что распиновки ДИП и СМД разные. Проверяйте не по номерам ног, а по портам на схеме.
ЗЫ. Первая версия у меня была на контроллере в ДИП корпусе, нормально работала, пока внучатая банда не доломала. В статье вроде ДИП ноги, но сама схема отличается от последней.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт фев 04, 2022 08:59:36

Доброе утро.
Что распиновка другая это понятно. Я изначально указывал и ногу и порт именно по этой причине.

Схему брал с 13 странице в архиве. Схема под СМД корпус. Перерисовал под ДИП, развел плату. Так как в схеме Вы использовали обозначение шины, а при увеличении картинки (PDF документа) все расплывалось, была вероятность просто перепутать порты назначения. Но все в порядке - не ошибся.

Разобрался.
Генератор у пищалки битый. При включении сажал землю на плюс (короткое) поэтому МК перезагружался и все время показывал заставку. Поэтому и на кнопочку энкодера не реагировал. Но почему он прошился? Не понятно! Да еще и пишал во время заливки. Скорее всего этот писк косвенно и говорил - проверь пищалку.

Спасибо, за участие.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт фев 04, 2022 13:22:00

Рад, что проблема у вас решилась.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт фев 04, 2022 20:06:10

Монстер, добрый вечер!
Проверил все функции работает все, только видно когда я перерисовывал схему всё-таки напортачил. Поменял местами пины включения нагрузки (выход на транзисторы).
Если Вам не сложно, могли бы пересобрать прошивку реверсную и поменять местами выходы top и bottom, а в настройках меню выбираю верх, диод сигнализирует что выбрал верх а работает низ и наоборот, выбираю низ, диод сигнализирует низ а работает верх.
Заранее благодарен.
Андрей.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт фев 04, 2022 20:20:01

AndreyOON, пробуйте...
Если уже есть какие-то надписи и настройки, то ЕЕПРОМ можно не перепрошивать, по идее.
Вложения
UV_timer_v401_AS7 _top_down_reverce.rar
Панели верх и низ взаимообменялись.
(6.95 KiB) Скачиваний: 403

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт фев 04, 2022 21:28:07

Добрый вечер!
Спасибо за оперативность, верх и низ на своих местах, а энкодер вращает в зеркальном отображении. То есть при повороте на право курсор идет в лево, а при установке времени при вращении на право идет уменьшение показателей секунд, минут, часов и наоборот при вращении на лево идет перемещение курсора в право а в настройках профиля секунды, минуты и часы увеличиваются.
Если можно поправьте.

Уважаемый МОНСТЕР, а подскажите пожалуйста (у меня пока звука нет из-за битой пищалки), после экспонирования звук подается однократно (определенное время) или пищит пока не выключишь?
Я конечно понимаю, что Вы разрабатывали устройство для себя и Вас все устраивает, а может можно в настройках звука, кроме его включения/отключения и и звука энкодера сделать возможность выбора пищать 1-3 раза после экспонирования или пока не выключишь? Ситуации бываю разные и при засветки паяльной маски (1-2 а то и 3 часа) можно покинуть место работы (засветки), а звук будет надоедать домашним.

Краткое описание логики
звук TIME-OUT выкл. 3 писка. постоянно пищит (ON |OFF | ALL Time) Нажимая на пиктограмму переключателя рядом можно писать. (ON |OFF | ALL Time)
N-Coder вкл/выкл. (ON | OFF)
Еще раз спасибо за отличное устройство.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт фев 04, 2022 21:57:42

Добавил реверс энкодера. Попробуйте, отпишитесь.
После экспонирования звук подается трелями с паузой, до тех пор, пока не кликните энкодер. Однократная трель бессмысленна. Ее можно просто не услышать и пересветить плату.
Вложения
UV_timer_v401_AS7 _top_down_reverce.rar
(13.3 KiB) Скачиваний: 397

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Сб фев 05, 2022 10:02:13

Добрый день!

Я пробовал оба .hex фала. энкодер работает, как я описывал выше (вращаю в лево, курсор перемещается в право и наоборот)
корректно энкодер работает вот с этим .hex Но там перепутаны верх и низ.
Если можно, прошу в нем поменять пины подключения панелей.
Вложения
UV_timer_v401_reverce.hex
(16.55 KiB) Скачиваний: 363

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Сб фев 05, 2022 14:27:08

AndreyOON, Сегодня мне привезут таймер, проверю прошивки на пациенте и выложу. Потерпите пожалуйста.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Сб фев 05, 2022 16:53:31

Монстер, спасибо!

Буду ждать.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Сб фев 05, 2022 18:39:51

Проверил. Панели поменялись, энкодер крутит в обратную сторону. AndreyOON, пробуйте.
Вложения
UV_timer_v401_AS7_top_down_ncoder_reverce.hex
(16.54 KiB) Скачиваний: 363
Ответить