Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Вс май 19, 2019 02:06:24

И еще - дверку делать или нет? :)
Я бы предпочёл сделать, хоть там и слабый ультрафиолет, но лучше, его не видеть. :dont_know:

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт май 23, 2019 17:04:41

Вопрос к Уважаемому автору прошивки. МОНСТЕР, а возможно ли сделать разное время засветки для верхней и нижней лампы? Или коррекцию +/- от предустановки?.
Дело в том, что я пытаюсь сколхозить пневмоприжим для двухсторонних плат, но толщина и материал нижней стороны по оптическим свойствам отличается от верха.
Получается снизу 8...10 мм оргстекла/поликарбоната с пневмолабиринтом, сверху 0,1 мм лавсановой пленки. Не могу понять - скажется ли это на времени засветки. Пока рассуждаю только теоретически, поскольку наши восточные братья еще не прислали фоторезист:(

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт май 23, 2019 17:23:23

а возможно ли сделать разное время засветки для верхней и нижней лампы?
Если автор прошивки вам не ответит, то есть самое простое, "тупо в лоб" решение- сделать ДВА отдельных таймера- "верх" и "низ".. :dont_know:

Пока рассуждаю только теоретически, поскольку наши восточные братья еще не прислали фоторезист:(

Иногда у "наших восточных братьев" попадается не "фоторезист", а его имитация.. :dont_know:
А в том же чипдипе "Альфа" не так уж и "сильно дороже".. :dont_know:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт май 23, 2019 17:26:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт май 23, 2019 17:25:24

АлександрЛ, тогда не было смысла делать две лампы - экспо раз, перевернул- экспо два!

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт май 23, 2019 17:29:43

тогда не было смысла делать две лампы - экспо раз, перевернул- экспо два!
Важное действие "перевернул".. :facepalm: и картинка "расползлась"..
А в двух отдельных таймерах (имхо) - есть смысл, одинаково настроить их всегда можно.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт май 23, 2019 17:36:21

Вот чтоб не расползлась, я и пытаюсь колхозить какой то прижим - пневмо, электростатический, х.з. знает какой, главное, чтобы было технологично и удобно - лень двигатель прогресса!!!

Добавлено after 3 minutes:
Тем более, что вся эта хрендопупия с засветкой фоторезиста мне нужна не только для травления плат, но и для фототравления для моделек корабликов и самолетиков :)

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт май 23, 2019 19:09:08

Винни-Пух, не хочется Вас огорчать, но разница в экспозиции для панелей выглядит этаким костылем.
АлександрЛ, выдал неплохой вариант решения, а я дополню, что тут можно обойтись и одним таймером, если настроить профили отдельно для верха и низа и включать их поочередно. Общее время засветки, конечно, в этом случае, возрастет, но при секундных экспозициях, я думаю, это не особо повлияет на настроение.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт май 23, 2019 21:58:17

Как же я не сообразил, что можно разделить профайлы на верх-низ. Ну извините старого пенсионера! "Прости меня, Кешенька, дуру старую" (с) "Ширли-Мырли"

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт май 23, 2019 22:45:13

Винни-Пух, Это нормально, все сходу освоить, даже гении не в силах. :)
Немного неясно, как у вас верх-то будет прижиматься, если только лавсан планируете? Ну и лабиринт снизу не помешает равномерной засветке?

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Чт май 23, 2019 23:39:56

МОНСТЕР, Чес. слово не знаю как лучше. Пока рисую в 3D. Есть два варианта. Один - с насосом-отсосом, жестким низом и пленкой сверху, второй вариант просто прижим и обычные (полированные) стекла.

Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
Во втором случае верхний прижим конечно подпружиненный, для компенсации толщины материала

Добавлено after 1 minute 31 second:
Полированные стекла нашел в обычных фоторамках

Добавлено after 42 minutes 22 seconds:
Забыл на каком форуме я нахожусь!!!
Исправляюсь.
Как говорят на вручениях всяких премий - хочу передать привет и сказать слова благодарности своим близким:
Изображение
Это есть старая кошка МУСЯ 15 лет отроду
Изображение
А это мелочь 4-х лет отроду СОНЯ
Все кошки очень породистые - Русская Дворовая Подвальная :))

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт май 24, 2019 13:02:15

Винни-Пух, Как лучше - никто не знает. :) Каждый под себя делает, как видится... Главное, учесть все, по возможности, на этапе эскизов, чтоб потом "не было мучительно больно". Я зажимаю "бутерброд" меж 2-х стекол от фоторамок 4 канцелярскими зажимами по периметру, проблем пока не заметил. Но вот если попадется текстолит "пропеллером", то возможен брак.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пн май 27, 2019 21:29:09

Сделал прижим, версия 1.2
Изображение Изображение Изображение Изображение
Слов пока нет, если будут вопросы- отвечу

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Сб июн 15, 2019 13:59:06

Вот на конец прибыли из поднебесной комплектующие,собрал заработало с ходу,все что нужно для засветки присутствует даже с лихвой,задел на будущее.Пока собрал на стойках по простому дальше будет видно,здесь на форуме ребята выкладывали свои интересные поделки есть что позаимствовать.Большое спасибо автору за этот проект!У меня было 3 таймера на разных схемах теперь их на полку.[img][url=http://img.radiokot.ru/files/129834/medium/1x6ek3y7l0.jpg]%20%20[img][url=http://img.radiokot.ru/files/129834/medium/1x6ej1vhr7.jpg][/img]]

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Сб июн 15, 2019 16:58:10

weter100, :)) Рад, что все у вас получилось и заработало!
А чего ж один светодиод не допаяли на таймере?

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Сб июн 15, 2019 17:11:19

Да он мне пока не нужен и с цветом пока не определился.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Сб июн 15, 2019 17:44:23

Понятно.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Ср сен 04, 2019 17:26:58

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Какие светодиоды лучше всего подойдут для данного устройства? Мощные светодиоды 1ват, 3ват, 5ват или обычные маломощные светодиоды. Какой у них должен быть оптимальный угол фокусировки излучения. Есть с 30, 60, 120 градусов фокусировки потока излучения. На одном сайте я вычитал что оптимальные ультрафиолетовые светодиоды для засветки фоторезиста с длинной волны от 360 до 380 nm. Я хочу поставить четыре 5 ватных светодиода в ряд (пластина100 /150 мм). Угол свечения 120 градусов и длинной волны 365nm. Мое решение правильное или нет.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Ср сен 04, 2019 18:56:22

Вот не смог найти тему, где был знатный холивар на предмет источников излучения. Люди пробовали и мощные светодиоды и матрицы из маломощных. Последние все же больше применяют для фоторезиста. Для шелкографии нужен источник помощнее, тут возможно выгоднее будут мощные светодиоды. Угол 120 градусов, наверное, слишком велик, бóльшая часть энергии излучателя пропадет в никуда и очень вероятна паразитная засветка, при близком расположении излучателя к фоторезисту. Матрица из кучи узконаправленных светодиодов, осветит площадь более равномерно и лучи будут, на определенном расстоянии уже близки к параллельным, практически по всей площади засветки.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Пт сен 06, 2019 18:48:55

Спасибо.

Re: Таймер-контроллер для засветки фоторезиста

Сб окт 19, 2019 16:40:29

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Я собрал устройство версии UV_Timer_4хх_schema. Эта версия выложена на 13 странице этого форума. Я за програмировал все правильно но на ЖК экран выводиться некорректная информация. Схему проверял,но я использовал ЖК экран купленный на Алиекспрес не русифицираванный. Кто делал эту версию таймера поделитесь, как у вас она работала.
Ответить