Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Сборка DSO138

Пт мар 09, 2018 19:19:00

предполагаю, что -V должен быть -5В (схемы под лапами нет) и отсюда неправильные показания. Ищите на схеме преобразователь в -5В и проверяйте его. Для начала. Насчёт 1,6 и 3,3В вообще не помню.

Re: Сборка DSO138

Пт мар 09, 2018 20:19:08

предполагаю, что -V должен быть -5В (схемы под лапами нет) и отсюда неправильные показания. Ищите на схеме преобразователь в -5В и проверяйте его. Для начала. Насчёт 1,6 и 3,3В вообще не помню.

По схеме -V -8.1 В.

Вопрос снимается. Оказалось это из-за простейшего блока питания с трансформатором, мостом и кондером. он не стабизизирует отдельно полуволну, а осцилограф это и ловит. подключил с полной стабилизацией напяжения, линия и показания нормализовались, хотя несовпадающие напряжения нет.

Re: Сборка DSO138

Вс мар 11, 2018 13:02:48

игрушка (200кГц в теории; как говорят, на практике раз в 6 меньше) на примерно звуковую частоту. Учитывая, что импульсные блоки питания (как рекламируется) работают на 200 и даже на 400 кГц... И работает не безглючно... Зато дешевле не найти.

В общем, сомнительная игрушка...

Re: Сборка DSO138

Вс мар 11, 2018 17:34:52

она мне помогла увидеть причину неработоспособности дверного звонка. Можно было и тестером, но дольше и труднее. Зависит от задач. Если задачи мелкие и не связаны с частотами заметно выше звуковых...
Говорят, звуковые частоты можно и через звуковую карту измерять. Я не доверяю этому способу, хотя бы из-за неизвестного уровня измеряемого сигнала.
И да - свой я купил в ноябре за 500 руб (примерно), сейчас самый дешёвый нашёл за 905 руб (кстати, корпус подешевел с почти 300 до 250 руб). Ждите китайских праздников и скидок. За 500 руб осциллограф сойдёт.

Китайцы пишут "Вход сопротивление: 1 МОм", но мне на практике 1 китайский МОм было мало, осциллограф влиял на схему.

Re: Сборка DSO138

Пн мар 12, 2018 20:22:22

купил себе такой прошлым летом(чисто для работы(дома имеется С1-94 и OWON DS6062E),карманный вариант+"прикрутил" к нему АКК и ШИМ)...все работало без проблем,а после "допилки"-стало работать еще лучше.
начал воять самодельный корпус из 2,5мм плекса.....сам ослик "валялся" в пакетике на столе с прочим хламом.
когда подошла очередь "вклейки" платки в корпус и окончательного закрытия-обнаружилась неприятная особенность...он-"не включается"....нет картинки....проц работает(меандр выдает и при касании входа триггер "отлавливает" синхронизацию)...грешил вначале на дисплей....но он механически никак не поврежден,затем на прошивку....прошил другой версией....тот-же результат....и только с предпоследней версией прошивки(на данный момент) он "ожил"....при включении экран "вспыхивает" слегка светлым фоном и гаснет....затем начинает мерцать полосами...едва заметными....ни картинки,ни четкой символики-нет...просто "прыгают хаотично кадры".
проверил все дорожки от ножек проца до физических контактов на шлейфе...все ОК,проверял выводы с проца(сигналы)...то-ж все "дергается"(идут импульсы).
чисто риторический вопрос.....мог-ли "загнуться" контроллер дисплея от "сырости" или небольшого нажима на кристалл контроллера матрицы(есть такое подозрение,что что-то на него все-таки легло или упало....но сверху на полке кроме мелких отверток ничего нет).
просто перерыл уже все что только можно....мой диагноз-кранты дисплею(частично)-98%.
заказал себе дисплей на таком-же контроллере,дождался,распаковал-а он,сцука,не такой по количеству "ног".
плюнул на все и заказал новый "кит" на само-сборку и для юзания в качестве донора....пока он идет с Китая-мот есть еще какая-то методика точного определения-"кто всему виной".
напруги все в норме,это-проверил в первую очередь.....просто нет картинки...сам ослик-"дышит".

и кстати,по частотам....адекватно он прорисовывает где-то до 35-40кГц....до 100кГц можно отличить синус от меандра....а 200кГц....просто посмотреть,что такая частота присутствует в измеряемой схеме....отличить меандр от трапеции-практически не реально уже.
несомненный плюс в нем-это частотомер...довольно точный ну и "стоп кадр",а так-же "прорисовка" медленных процессов...в общем за эти деньги(14 у.е.)-он того стоит....особенно если "для вылазок" и для звуковых(до нижнего ультразвука) частот.....в принципе-почти любой импульсный БП можно с его помощью настроить или собрать.....несомненное преимущество-это малый размер и портабельность.....щуп-лучше сразу нормальный приобрести...1:10....самое оно для него.

В общем если у кого есть предположения по моему вопросу-озвучьте.

Re: Сборка DSO138

Вт мар 13, 2018 17:42:50

впечатление, что из-за дешевизны 138го пошла очередная волна сборщиков, на Паяльнике от же ветка по сабжу оживилась.

...не такой по количеству "ног"...
если 16-битный, резистором на шлейфе можно переключить в 8-битный (должно быть),
если spi можно собрать другой осц., загляните в раздел arm здесь на форуме.

Вы пишите проверили до шлейфа - подымали дисплей?
чего переспрашиваю - у человека был непропай под дисплеем.

еще напомню в 138м есть режим тест - МК дрыгает "ногами" - удобно проверять хоть мультиком хоть светодиодом, как включить и как именно дергает найдете на этой ветке или на оф.сайте в описании 138го. Врать не хочу, детали не помню.

в подписи уважаемого GFX найдется и альтернативная прошивка - она + замена ОУ ощутимо "подымают" частоты 138го, но функционал "слабее" стоковой (и развиваться прошивка не будет).

Re: Сборка DSO138

Вт мар 13, 2018 18:25:42

ну почему волна.....у меня был выбор,или покупать мультиметр с встроенным осликом(порядка 110 у.е.) или этот ослик(18 у.е.)....разница-сами понимаете....просто форс мажер. пробовал в свой OWON пихать АКК....пока-что слишком мутно...нужны два ШИМ синхронника....купил микрухи(APW7120)-буду ваять,переводить его на литий.
да,дисплей с spi 240*320....старый отпаивал полностью и пропаивал вновь....качественно...паяю уже четверть века....так-что не новичек и опыта-более чем.
осликом смотрел сигналы....все идет(пачки).
ладно...подождем пока придет второй на донора.

Re: Сборка DSO138

Чт апр 12, 2018 16:49:14

С самого момента после сборки этого китайского чуда, не нормально работает переключатель режимов развёртки sen1. При настройке при подключении собственного генератора 1KHz на режиме 10mv выдаёт сигнал с размахом выходящем за пределы верхней границы экрана, это в режиме AC, в режиме DC сигнал смещается к верху, нижняя часть его на середине экрана. Форма его не квадратная, а с большим пилообразным закруглением слева и вверх. На остальных режимах переключателя sеn1, 0,1v и 1v вообще прямая линия с пилообразным рисунком в 1 мм. И всё больше никаких режимов. Все напряжения, представленные на схеме в норме, и соответствуют рабочим, что странно, никаких отклонений нет, но правильно не работает. Есть ли у кого подобный опыт неисправностей для этого осциллографа DSO 138.

Re: Сборка DSO138

Пт апр 13, 2018 20:02:11

обнаружилась неприятная особенность...он-"не включается"....нет картинки....проц работает(меандр выдает и при касании входа триггер "отлавливает" синхронизацию)...грешил вначале на дисплей....


с нового набора перекинул дисплей-ослик ожил.
все-таки колонул где-то матрицу дисплея. :facepalm:

Re: Сборка DSO138

Пн апр 16, 2018 00:50:03

Приветствую всех. Вопрос ...хочу сие чудо засунуть в алюминевый корпус, соответственно сделать свои переключатели и кнопочки, навесить их на переднюю панель корпуса, с платой соединить проводами обычными....будет ли шуметь прибор от этого больше?
Вложения
IMG-20180412-WA0002.jpg
(66.61 KiB) Скачиваний: 842
DOC001381127.jpg
(12.48 KiB) Скачиваний: 766
DOC001261858.jpg
(5.84 KiB) Скачиваний: 788

Re: Сборка DSO138

Пн апр 23, 2018 11:38:05

Приветствую граждане, решил вот обратиться за помощью, так как моих сил и знаний явно не хватает. Вобщем, ко мне в руки попал сей прибор в собранном состоянии, моя задача была собрать для него корпус и настроить в соответствии с инструкцией. Но при тестовом запуске выяснилось, что аппарат не показывает тестовый сигнал с генератора, а при касании щупа рукой вобще выдает что то страшное. Проверил напряжения на контрольных точках:
V1 = 0
V2 = -1.67
Av- = -4.99
Av+ = 5.02
+3.3v = +3.34
+5v = +5.03
TP22 = 3.34
а вот на
TP25 = -12.65
Прилагаются показания самого DSO:
Сразу после загрузки
Изображение

Касание пальцем щупа
Изображение

Сигнал от тестового генератора
Изображение

Питается все от этой каракатицы (напряжение питания как в инструкции 9.39v):
Изображение

Так как руки кривые и знаний маловато не рискнул лезть не спросив совета.

Re: Сборка DSO138

Пн апр 23, 2018 19:00:07

питающие напряжения в норме.
снимите модуль дисплея, пока на получите +1,67В на V2, он не нужен.
(должна быть примерно половина питания МК).
проверьте монтаж, номиналы, переключатель sen2 в обвесе u2c включая r13, r14;
что на 9, 10 ногах tl-ки ?

и что бы видеть чего рисует пользуйтесь разверткой - тестовый 1кГц на развертке 0,2сек/клетка не рассмотреть.

Re: Сборка DSO138

Ср апр 25, 2018 10:18:44

Огромная благодарность за подсказку направления поиска. Нашел косяк (даже несколько), пропаял как следует, отмыл несколько пятнышек китайского флюса и все заработало. И да, я олень, не ту фотографию скинул, там действительно великовата развертка была.

Re: Сборка DSO138

Пт апр 27, 2018 11:46:24

С самого момента после сборки этого китайского чуда, не нормально работает переключатель режимов развёртки sen1. При настройке при подключении собственного генератора 1KHz на режиме 10mv выдаёт сигнал с размахом выходящем за пределы верхней границы экрана, это в режиме AC, в режиме DC сигнал смещается к верху, нижняя часть его на середине экрана. Форма его не квадратная, а с большим пилообразным закруглением слева и вверх. На остальных режимах переключателя sеn1, 0,1v и 1v вообще прямая линия с пилообразным рисунком в 1 мм. И всё больше никаких режимов. Все напряжения, представленные на схеме в норме, и соответствуют рабочим, что странно, никаких отклонений нет, но правильно не работает. Есть ли у кого подобный опыт неисправностей для этого осциллографа DSO 138.
http://img.radiokot.ru/files/122599/1khvnf559r.jpg
http://img.radiokot.ru/files/122599/1khvopp1sk.jpg

Re: Сборка DSO138

Вс апр 29, 2018 06:47:55

Если Вы хотите чинить сами - так "азбуку" никто не отменял:
номиналы, монтаж, если элемент составной (как sw2a, c4, c6) проверяете на к.з. и на обрыв;
параллельно учитесь читать схему. и это не только по отношению к сабжу.

Re: Сборка DSO138

Вс апр 29, 2018 16:56:57

Если Вы хотите чинить сами - так "азбуку" никто не отменял:
номиналы, монтаж, если элемент составной (как sw2a, c4, c6) проверяете на к.з. и на обрыв;
параллельно учитесь читать схему. и это не только по отношению к сабжу.

Ваше сообщение не несёт для меня никакой ценности, и скорее относится к инструкциям для новичков. Вот в том то и дело, что никаких неполадок в схеме нет но переключение режимов развёртки не работает. Скорее всего что-то с прошивкой либо с контроллером. Заказал в Китае программатор PL2303 USB но продавец китаец отправил его с доставкой коммерческой лигистической компанией YANWEN international express те написали лишь, что отправили в страну назначения и всё и дальше тишина больше трёх недель. Также прочитал отзывы, некоторые люди ждут доставки от них больше полугода, к некоторым приходит, а к некоторым нет. Поэтому даже так проверить не могу. Да ещё при сборке некоторые электронные компоненты не соответствовали заявленным на схеме один их них дроссель L2 в мануале значится как 1mH/0,5 А, а на схеме уже 1mH/1 A, а прислали вообще на 0,1mH/0,5 A из-за чего сразу пробило стабилизатор напряжения U4 LM79L05.

Re: Сборка DSO138

Пн апр 30, 2018 07:26:48

"...никаких неполадок в схеме нет ..." - т.е. Вы проверили адекватность изменения напр. на V2 в зависимости от переключения делителей при поданном пост.напр. на щуп?
к примеру, если подать 9В на щуп - на входе повторителя (5н.u2b) у Вас 0.9В ? (в DC 0.1V)
(про размах напр. на V2 от "потолка" до "пола" экрана не как давно писал).
второй момент:
"состояния" переключателей заводятся в МК чтоб прошивка написала сколько вольт/деление соответствует выбранным положениям переключателей и для адекватного пересчета измерителей напр. иначе говоря никакого масштабирования сигнала в прошивке нет. масштабируется чисто аппаратно, двумя делителями.
заглядываю на эту ветку не первый год, не припомню ни одного случая кривой прошивки.

Re: Сборка DSO138

Пн апр 30, 2018 12:06:15

"...никаких неполадок в схеме нет ..." - т.е. Вы проверили адекватность изменения напр. на V2 в зависимости от переключения делителей при поданном пост.напр. на щуп?
заглядываю на эту ветку не первый год, не припомню ни одного случая кривой прошивки.

Ага значит отсюда и выводы, если не было до сих пор то и не может быть вообще. Этот китайский девайс как я понял на сайте оригинального изготовителя, выпускается ещё другими в качестве подделки. И на оригинальной плате должен быть внизу наклеен серийный номер изготовителя у меня его нет значит китайцы прислали подделку.

Re: Сборка DSO138

Пн апр 30, 2018 18:02:39

ну что ж, сорри
всего лишь хотел помочь вашему dso.
адьос

Re: Сборка DSO138

Вт май 01, 2018 11:35:53

ну что ж, сорри
всего лишь хотел помочь вашему dso.
адьос

Я постараюсь отписаться здесь о результатах неисправности после проверки прошивки контроллера.
Ответить