Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Сборка DSO138

Сб ноя 21, 2015 14:49:14

Вот такая у меня конструкция получилась
Корпус брал у китайцев, чуть маловат (пара мм) в ширину, но рашпиль - наше все. Переключатели свои, поставил на подставку :))) , завалялось несколько ПД17, но наверное и родные так можно. Аккумулятор от какой-то сдохшей китайской мобилы, аж 3200 мАч, хватает на сутки непрерывной работы. Кнопки из АЛ341, на ресете он еще и светится - индикатор триггера.
Как получу переходник, буду пробовать прошивку от a797945.
Корпус

Re: Сборка DSO138

Вс ноя 22, 2015 09:27:30

SmartCat писал(а):Вот такая у меня конструкция получилась

просто, но аккуратно (видел корявые, хоть и из 3Dпринтера) эх, экранчик бы по больше.

а с шумами, смотрю еще не боролись. Присмотрите себе что-нибудь, например из этого:
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=151737&st=80
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=151737&st=140
https://www.youtube.com/watch?v=wgT75reSzfw
здесь, правда один с 50-ой прошивкой, но думаю индуктивность не помешает (сам буду ставить, но еще думаю куда)

"... прошивку от a797945."
это слишком круто :)) там моего - всего 16 байт дополнительных и с пяток измененных.

42# больше не нужна - разработчик выложил 50-ю прошивку !
Последний раз редактировалось a797945 Вс ноя 22, 2015 14:59:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сборка DSO138

Вс ноя 22, 2015 14:57:20

Народ.
разработчик выложил 50-ю прошивку !

http://www.jyetech.com/Products/LcdScop ... es_138.php

Re: Сборка DSO138

Вс ноя 22, 2015 16:22:15

Радостная весть! Осталось только прошить.

Re: Сборка DSO138

Вт ноя 24, 2015 23:21:36

a797945 писал(а):
Dimonig541 писал(а):Уважаемые форумчане! помогите пожалуйста в решении вопроса, перестал работать осцилограф, горит подсветка экрана и мигает светодиод два раза с интервалом. После сборки аппарат работал исправно. Напряжения на основных точках все присутствуют. Подозрение на то, что слетела прошивка...

эх, молодежь молодежь, что ж вы такие не любопытные. Ну, согласитесь, Dimonig541, интересней же самому победить закавыку. Чтоб найти где спряталась - здесь, как в скульптуре - надо отсечь "лишнее" (исправное).
Вы сказали: "Напряжения на основных точках ВСЕ присутствуют" - значит, есть и отрицательное - а его без импульсов на Vgen не бывает - значит, МК завелся, инициализировал работу с флэшем, читает/выполняет программу, сконфигурировал/запустил систему тактирования, управление портами (ноги), сконфигурировал входы/выходы, таймеры, ... что у Вас на "ножках" к дисплею?
имейте ввиду, есть разница в поведении прошивок - если не опознают контроллер дисплея (читайте форумы, в том числе этот).
проверьте что в режиме ТЕСТ (включить питание удерживая к. "ОК") - МК работает от внутреннего генератора, все портовые "ноги" - выход, в порты попеременно пишутся 555...5 ААА...А - с периодом порядка 5 сек. ноги кувыркаются "0"-"1"-... (никаких других значений) проверять можно даже без тестера.
Вы сказали, у вас нет картинки - т.е. цепочка МК -проводники, контакты, пайка - контроллер дисплея (и питание, в том числе контроллера) - ищите что здесь "слабое звено" или где завелось что-то лишнее.
Уверены - прошивка - залейте другую. Хотя мне попадалась фраза спецов - что прошивка слетает редко. Все что я здесь по-написал можно найти на форумах примерно за час.
Дерзайте. когда упретесь во что-то конкретное - спрашивайте. Успехов.

Re: Сборка DSO138

Ср ноя 25, 2015 16:05:37

[quote="Dimonig541"][/quote]
Извините, если в предыдущем посте был вопрос - я не смог его прочитать/угадать :dont_know:

Re: Сборка DSO138

Сб ноя 28, 2015 18:49:10

Удалено. Сам разобрался

Re: Сборка DSO138

Вс ноя 29, 2015 14:32:18

l_Operator_l, DSO138 технологичное и простое в сборке устройство, однако настоятельно рекомендую проверить все детали входящие в комплект, на предмет исправности и соответствие номиналам.
Лучше не полагаться на справочные листки идущие в комплекте, а скачать документацию на сайте производителя для своей версии прошивки (есть небольшие изменения).
У меня в частности, не был вложен один резистор (зато обнаружился лишний, скорее ошибка комплектации), схема не соответствовала 50-ой версии прошивки, был не исправен светодиод.
Дисковые конденсаторы 0,1мкф с чудовищным разбросом, поменял на пристойные, здоровенный дроссель, потребовал смекалки и известной ловкости при монтаже.
Устройство заработало сразу и для своей цены (1200 рублей), все мелкие придирки "значения не играют и роли не имеют".

Re: Сборка DSO138

Вс ноя 29, 2015 16:25:43

-serg- писал(а):l_Operator_l, DSO138 технологичное и простое в сборке устройство, однако настоятельно рекомендую проверить все детали входящие в комплект, на предмет исправности и соответствие номиналам.
Лучше не полагаться на справочные листки идущие в комплекте, а скачать документацию на сайте производителя для своей версии прошивки (есть небольшие изменения).
У меня в частности, не был вложен один резистор (зато обнаружился лишний, скорее ошибка комплектации), схема не соответствовала 50-ой версии прошивки, был не исправен светодиод.
Дисковые конденсаторы 0,1мкф с чудовищным разбросом, поменял на пристойные, здоровенный дроссель, потребовал смекалки и известной ловкости при монтаже.
Устройство заработало сразу и для своей цены (1200 рублей), все мелкие придирки "значения не играют и роли не имеют".

Выбирал максимально дешевый вариант у продавцов. Пришло с виду точно такое же, как у всех, но нет ни единого логотипа JYE TECH ни на платах, ни на вкладышах. Остальное 1:1. Ну и версию прошивки я пока еще не знаю (не спаял).
Первым делом проверил все, что мог, ну и электролиты уже давно купил поприличнее. На плате СМД распаяны верно и номиналы по измерениям сходятся (некоторые шунтируются микрухами, так что даже выпаивал для проверки). С керамическими конденсаторами (всеми) та же проблема - разброс порой больше 50% от номинала. Индуктивности, к сожалению, промерять нечем. Резисторы чуть-ли не прецизионные. Комплектация полная, даже 2 лишних резистора (150 и 1,5к). По инструкции R11 - 150 Ом. Соберу - посмотрим.

Re: Сборка DSO138

Вс ноя 29, 2015 19:15:18

l_Operator_l писал(а):[С керамическими конденсаторами (всеми) та же проблема - разброс порой больше 50% от номинала.

Конденсаторы, если они не контурные и не времязадающие, берутся по принципу "чем больше, тем лучше" в пределах своего типономинала, конечно. Так что если кондер -10/+60%, то это не брак изготовителя, а вполне годный элемент в цепи блокировки - фильтрации .

Re: Сборка DSO138

Вс ноя 29, 2015 19:32:52

Jack_A писал(а):Конденсаторы, если они не контурные и не времязадающие, берутся по принципу "чем больше, тем лучше" в пределах своего типономинала, конечно. Так что если кондер -10/+60%, то это не брак изготовителя, а вполне годный элемент в цепи блокировки - фильтрации .

Конкретное назначение в цепи мне пока еще сложно определить, потому стремлюсь все конденсаторы подобрать в пределах +/-5%, ведь к этой погрешности еще может прибавиться погрешность от изменений параметров во время работы. К тому же у меня в комплекте попалось несколько с -15% от номинала, а лидером стал на 3пФ с емкостью в 5пФ (+66%). Может оно и будет работать и я зря паникую, но лучше я перестрахуюсь...

Re: Сборка DSO138

Пн ноя 30, 2015 08:35:46

Кто нибудь прошивался через max232 ?
Не видит устройства.
По прошивке на You Tube нашел только 1 видео с бородатым байкером на английском из которого ничего не понял.
Я соединил проводком J1 и J2. После подключения питания белый экран. На ресет никак не реагирует. Это нормально ?
Какие настройки COm выставлять в программе видно по инструкции. А вот какие настройки нужны на компе в свойствах com порта ?
Буду благодарен за любые подробности или всю последовательность действий.

Re: Сборка DSO138

Пн ноя 30, 2015 09:42:22

lemmings писал(а):Кто нибудь прошивался через max232 ?
Не видит устройства.

Если не ошибаюсь то max232 5В м/с. Сможет ли она работать на 115кБ при 3.3 В уровнях :dont_know: . Лучше использовать типа max3232.

Re: Сборка DSO138

Пн ноя 30, 2015 12:59:58

Спасибо за подсказку. Да видимо в этом проблема. Не обратил внимания на уровни TTL. Буду пробовать max3232.

Re: Сборка DSO138

Пн ноя 30, 2015 16:30:09

lemmings писал(а):... Да видимо в этом проблема...

На самом деле без разницы, разве что max3232 удобней (он трехвольтовый и по питанию, и по ТТЛ выходам).
У stm32 заявлялась толерантность по портовым ногам к 5V, но не трудно и подстраховаться (для max232) поставив резисторный делитель для линии передачи в сторону stm32, для линии приема от stm32 делитель не требуется. (делитель примерно: 5,6ком - в линию, 10ком - на землю со стороны stm32).
Поищите применение max232, прошивка мобильника через max232 - может найдете какие-то ньюансы, что Вам помогут. Тема изтоптана еще 10 лет назад.
из того, что не лежит на поверхности:
подключаемся: tx-rx, tx-rx, end-end и запитка stm32 (остальное на dso запитывать не обязательно),
у меня при собственном питании dso, stm32 коннектиться не захотел, я запитывал с кабеля (usb pl2303);
"Когда схема MAX232 получает на вход логический «0» от ТТЛ, она преобразует его в напряжение от +3 до +15В, а когда получает логическую «1» — преобразует её в напряжение от −3 до −15В, и по тому же принципу выполняет обратные преобразования от RS-232 к ТТЛ." - здесь для нас все правильно (доп. инвертор нам не нужен);
замкнув перемычки для прошивки мы конфигурируем определенные ноги stm32 для работы в UART,потом чтоб запустился загрузчик в stm32 - подаем на него питание зажав reset, ни на экране ни на диоде ни какой реакции не будет - прошивка не работает работает загрузчик.

Re: Сборка DSO138

Вт дек 01, 2015 11:54:01

А что значит запитывал с кабеля ? Сколько вольт и куда подавать ?

Re: Сборка DSO138

Вт дек 01, 2015 13:15:39

lemmings писал(а):А что значит запитывал с кабеля ? Сколько вольт и куда подавать ?

я свой dso на аккумулятор еще не пересаживал, использую адаптер (на dso дает чуть больше 10В), подобрал из того, что валялось. Для прошивки сначала подключал через 3 провода tx,rx,end, ну и адаптер в розетку - МК коннектиться у меня не захотел и я решил убрать второй источник напряжения из общей цепочки. кабель у меня usb-com (старый от Сименса), взял с него 5В и подцепил на вход 1117 - так и запитал МК для прошивки (4 провода: tx,rx,end,5В).
загляните еще сюда: пост #176
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=151737&st=160
там правда есть не точность: "... RS-232 - uart совпадают, ..." это я приврал - стандарт RS-232 - это как раз физика (РС-ишный СОМ - это его "псевдоним").

Re: Сборка DSO138

Вт дек 01, 2015 14:19:10

Вы писали :
"подключаемся: tx-rx, tx-rx, end-end и запитка stm32"
Это с кабеля TX подключать к RX DSO ?
Я подключал DX к DX, и RX аналогично.
А запитка sm32 - если я подключу 5V ко входу (правый контакт) 1117 ничего больше не нужно ?

Re: Сборка DSO138

Вт дек 01, 2015 15:44:55

из всего многообразия сигналов стандарта rs232 здесь нам нужны только tx и rx.
tx - выход передатчика (в сущностях б.транзистора считайте отвод от коллектора);
rx - вход приемника (считайте база транзистора);
соотв. подключение: tx-rx, rx-tx ну и "земля" конечно end-end.
смотрим спецификацию на rs232 : в 9-ти пиновом разъеме rx - контакт 2, tx -контакт 3 (в 25-ти пиновом будет наоборот).

что бы Вам в СОМ кто-то отвечал - естественно МК надо запитать - либо собственным питанием dso, либо подать как-то внешнее. (у меня достаточного 3.3В не было, я не стал париться подал 5В usb-шное)
вход 1117 - перед глазами сейчас нет платы - не знаю правый он там или не правый.
если используете max3232 можете подать его 3.3В на плату dso (дисплей можно скинуть).
можете попробовать с собственным питанием dso - может у Вас "срастется"
я же писал про свои закавыки, а не учил "делайте как я".
Последний раз редактировалось a797945 Вт дек 01, 2015 15:55:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сборка DSO138

Вт дек 01, 2015 15:50:55

Спасибо. Вечером буду пробовать.
Ответить