Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Сборка DSO138

Ср ноя 04, 2015 10:09:16

zsxdcf писал(а):какой сигнал подается с мk. на эту точку?


Этот ОУ работает в режиме компаратора (сравнение уровней) - должен формировать крутой фронт/спад для синхронизации "луча". А в режиме триггера "Auto" (внутренняя синхронизация) - в деле не участвует.

На сколько я смог разобрать листинги 37-й прошивки на ноги "vgen", "tl_pwm" сконфигурирован ШИМ.
Скважностью - до той или иной степени заряжается С9 - формируя пороговое напряжение для компаратора.

Теоретически весь этот узел отклонять "луч" по вертикали в принципе не может.
У Вас что-то не так с монтажом или tl084.
Есть впечатление, что R14 не по номиналу - и 14 нога просаживает 8-ю ногу.

Re: Сборка DSO138

Сб ноя 07, 2015 12:08:13

На Паяльнике выложил файлик измененной библиотеки (libdso138#.a) может кому пригодится для компилирования своих версий прошивки из 37-й. Смысл изменений тот же, что и в прошивке 42#, (выкладываемой мной ранее), для dso138 соответственно R11=150 Ом. (в имени файла # надо будет убрать).

Re: Сборка DSO138

Пн ноя 09, 2015 10:38:55

a797945 писал(а):
Только в Flash Loader Demonstrator "галку" надо поставить на "Upload from device".

Flash Loader Demonstrator предлагает кнопку "Remove protection" c очисткой флеша. Похоже кристал защищен. :cry:

Re: Сборка DSO138

Пн ноя 09, 2015 12:19:32

Svitoglad писал(а):

Похоже кристал защищен. :cry:[/quote]

если дальше не пускает - получается залочен. (я то, как-то и внимание не обратил на эту кнопку) Вам можно к разработчику стучаться - у них там какое-то спец предложение было, типа: набор без дисплея со свежей прошивкой по спец цене.

на всякий случай, я тут без инета буду на не определенное время, если что - сразу не отвечу.
А в обще, забавно. Когда то спрашивали "вот бы кто-нибудь прошивку поборол" - я выложил какое-никакое решение ( уравнивающее с 50-ой прошивкой по шумам) - и тихо - и здесь и на Паяльнике. Да же ни кто не спросил - собираюсь ли поправить измерители напряжений. ... забавно

Re: Сборка DSO138

Пн ноя 09, 2015 16:10:04

Собрал набор. (Прошивка 50, с соответствующими правками).
Включил заработало. Чистенько, тестовый меандр показывает. Все напряжения в норме.
Через 30 секунд запах, дымок и 5880 умер.
Впаял новый - тоже греется,но успел выключить пока он не сгорел. Ладно, по общим соображениям заменил L2 на купленную (проверенную). Никак не помогло (кажется даже быстрее стал греться).

Есть идеи что крутить?
На форуме производителя посоветовали увеличить R38 (раза в 2). Буду пробовать.

Re: Сборка DSO138

Пн ноя 09, 2015 22:50:39

a797945 писал(а):Вам можно к разработчику стучаться - у них там какое-то спец предложение было, типа: набор без дисплея со свежей прошивкой по спец цене.

Акция давно закончилась. Ну и ладно.
a797945 писал(а):Когда то спрашивали "вот бы кто-нибудь прошивку поборол"

Китайцы похоже побороли или свою прошивку склепали. :)) См. предпоследний пост - http://www.jyetech.com/forum/viewtopic.php?f=18&t=497&start=10

Re: Сборка DSO138

Пн ноя 09, 2015 23:00:48

Alex_G писал(а):Через 30 секунд запах, дымок и 5880 умер.
Есть идеи что крутить?

Что-то наверно большой ток потребляет. И скорее всего операционник или его обвязка.

Re: Сборка DSO138

Ср ноя 11, 2015 14:08:19

Svitoglad писал(а):
Alex_G писал(а):Через 30 секунд запах, дымок и 5880 умер.
Есть идеи что крутить?

Что-то наверно большой ток потребляет. И скорее всего операционник или его обвязка.


Да, попробую, но разве тогда бы 7905 не "просигналил" первым? он же в таком корпусе тоже на сильный ток не рассчитан.
Кстати, а сколько схема вообще потребляем от -5В ? Я так предполагаю, что один операционник не больше 5 ма ?

Re: Сборка DSO138

Ср ноя 11, 2015 23:16:05

Отключил экран, подцепил древний осциллограф к коллектору 5880. Полчаса наблюдал привычную картинку того, что бывает на дросселе преобразователя напряжения. Никакого нагрева. Все стабильно.
Подключил экран - минута и пошел дымок.
Похоже у меня уникальные грабли :)

Может 7805 начинает перегреваться (он же подсветку питает) и начинает что-то генерить по питанию...

Re: Сборка DSO138

Чт ноя 12, 2015 12:42:00

Подсветка питается от +9 через R36. По схеме экран вообще не должен влиять на отрицательное напряжение. Может сопля где повисла при пайке? Если есть возможность, подайте -8 от отдельного источника, преобразователь, естественно, надо отключить.

Re: Сборка DSO138

Чт ноя 12, 2015 21:35:59

SmartCat писал(а):Подсветка питается от +9 через R36. По схеме экран вообще не должен влиять на отрицательное напряжение. Может сопля где повисла при пайке? Если есть возможность, подайте -8 от отдельного источника, преобразователь, естественно, надо отключить.

Да. я ошибся - думал подсветка от +5 (тогда может перегружаться 7805 и гнать мусор по питанию). Ну, кстати, по спекам 78л05 - он до 100 ма. А здесь с него снимают побольше.
Тем не мене, заменил дроссель, электролит рядом и вроде все ожило. И не греется и даже нечто похожее на сигнал показывает.

зы Может эта схема мелковата для меня, но мое мнение, что капризная и не все схематические решения оправданы.

Re: Сборка DSO138

Пт ноя 13, 2015 12:28:20

Уважаемые форумчане! помогите пожалуйста в решении вопроса, перестал работать осцилограф, горит подсветка экрана и мигает светодиод два раза с интервалом. После сборки аппарат работал исправно. Напряжения на основных точках все присутствуют. Подозрение на то, что слетела прошивка...

Re: Сборка DSO138

Вт ноя 17, 2015 13:31:23

a797945 писал(а):
Svitoglad писал(а):

Похоже кристал защищен. :cry:


если дальше не пускает - получается залочен. (я то, как-то и внимание не обратил на эту кнопку) Вам можно к разработчику стучаться - у них там какое-то спец предложение было, типа: набор без дисплея со свежей прошивкой по спец цене.

на всякий случай, я тут без инета буду на не определенное время, если что - сразу не отвечу.
А в обще, забавно. Когда то спрашивали "вот бы кто-нибудь прошивку поборол" - я выложил какое-никакое решение ( уравнивающее с 50-ой прошивкой по шумам) - и тихо - и здесь и на Паяльнике. Да же ни кто не спросил - собираюсь ли поправить измерители напряжений. ... забавно[/quote]

Почему же все никто ? Я спрашиваю : собираетесь ли поправить измерители напряжений ? И еще в чем проблема слить прошивку 50-ю ?

Re: Сборка DSO138

Пт ноя 20, 2015 14:29:16

lemmings писал(а):в чем проблема слить прошивку 50-ю ?


В МК можно включать блокировку на чтение прошивки - как бы, защита интеллектуальной собственности. Наш китаец обиделся на клоны и с некоторых пор (не знаю с какой прошивки) стал ее включать. Штатный инструментарий, если включен флаг защиты, допускает только стирание. Но если у Вас есть альтернативные инструменты и известны «дырки» в протоколе – так слейте/выложите 50-ю – осчастливьте всех кого китаец на…л (обмишурил). Ведь действительно, (до 50-ой) уровень шумов просто непотребный.

Какая-то контора постаралась - тиснули прошивку, может и с «камня», может через «человеческий фактор». Только ведь, не поделятся.
Svitoglad писал(а):Китайцы похоже побороли или свою прошивку склепали. :)) См. предпоследний пост - http://www.jyetech.com/forum/viewtopic.php?f=18&t=497&start=10

Re: Сборка DSO138

Пт ноя 20, 2015 15:44:20

lemmings писал(а):Почему же все никто ? Я спрашиваю

Как-то не густо и вопросов и «спасибо». :)
Да, в общем, понятно – подавляющее большинство народа брали сей наборчик для звуковых частот. И им никакого резона нет запариваться с прошиванием – сделать аппаратную модификацию – и нормально. Три способа видел на форумах:
Индуктивность в JP3; Увеличение емкости C8; Внешняя шина «земли» к VSSA.
Они бы больше порадовались большему экрану и управлению от валкодера.

Ладно, теперь заданные/не заданные вопросы:
1 что конкретно у меня, с шумами?
максимальная амплитуда +- 2 пикселя от сигнала, на самой «шумной» комбинации SEN1 SEN2, на самой «тихой» +1 пиксель и не часто. Аппаратно с шумами еще не боролся. При делении на 8 шумов не было вовсе – тестовый меандр как по линейке, ничего лишнего. (42#-я прошивка, файлик libdso138#.a – в равной степени)
2 могу ли внедрить в другую прошивку?
Думаю что – да. Я воевал с 37-й, а когда получилось, перенес в самую старшую какая у меня была.
3 исправить измерители напряжений
Извините, но в ближайшее время не возьмусь. Изначально на это и не замахивался. Я ж не программист – просто сильно обиделся на китайца. Может как-нибудь потом, обзаведусь дисассемблером – и попробую.
Последний раз редактировалось a797945 Сб ноя 21, 2015 08:49:52, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сборка DSO138

Пт ноя 20, 2015 18:30:55

Dimonig541 писал(а):Уважаемые форумчане! помогите пожалуйста в решении вопроса, перестал работать осцилограф, горит подсветка экрана и мигает светодиод два раза с интервалом. После сборки аппарат работал исправно. Напряжения на основных точках все присутствуют. Подозрение на то, что слетела прошивка...

эх, молодежь молодежь, что ж вы такие не любопытные. Ну, согласитесь, Dimonig541, интересней же самому победить закавыку. Чтоб найти где спряталась - здесь, как в скульптуре - надо отсечь "лишнее" (исправное).
Вы сказали: "Напряжения на основных точках ВСЕ присутствуют" - значит, есть и отрицательное - а его без импульсов на Vgen не бывает - значит, МК завелся, инициализировал работу с флэшем, читает/выполняет программу, сконфигурировал/запустил систему тактирования, управление портами (ноги), сконфигурировал входы/выходы, таймеры, ... что у Вас на "ножках" к дисплею?
имейте ввиду, есть разница в поведении прошивок - если не опознают контроллер дисплея (читайте форумы, в том числе этот).
проверьте что в режиме ТЕСТ (включить питание удерживая к. "ОК") - МК работает от внутреннего генератора, все портовые "ноги" - выход, в порты попеременно пишутся 555...5 ААА...А - с периодом порядка 5 сек. ноги кувыркаются "0"-"1"-... (никаких других значений) проверять можно даже без тестера.
Вы сказали, у вас нет картинки - т.е. цепочка МК -проводники, контакты, пайка - контроллер дисплея (и питание, в том числе контроллера) - ищите что здесь "слабое звено" или где завелось что-то лишнее.
Уверены - прошивка - залейте другую. Хотя мне попадалась фраза спецов - что прошивка слетает редко. Все что я здесь по-написал можно найти на форумах примерно за час.
Дерзайте. когда упретесь во что-то конкретное - спрашивайте. Успехов.
Последний раз редактировалось a797945 Сб ноя 21, 2015 08:51:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сборка DSO138

Сб ноя 21, 2015 06:46:31

a797945 писал(а):Как-то не густо и вопросов и «спасибо». :)

Есть и спасибо и вопросы и прошивка 46 у меня есть. Вот только подключиться не могу. Под руками только переходник USB-COM от какого-то бесперебойника, при подключении говорит что-то типа нет девайса. Мог накосячить из-за отсутствия опыта. Раньше с МК не работал и учиться наверное уже поздно, хотя надо попробовать. Заказал у китайцев переходник, жду.
Интересный момент - после сборки у меня измеритель частоты показывал в 2 раза больше реальной (в сети 100 Гц) и с внутреннего калибратора сигнал был 500 Гц, хотя сам на себя показывал 1000. Вот тогда я и пытался подключиться и перепрошить. Ничего не получилось, но после всех манипуляций все пришло в норму. Что это было - х.з.

Re: Сборка DSO138

Сб ноя 21, 2015 09:41:35

SmartCat писал(а): ... Под руками только переходник USB-COM от какого-то бесперебойника, при подключении говорит что-то типа нет девайса. ... Раньше с МК не работал и учиться наверное уже поздно, хотя надо попробовать.... измеритель частоты показывал в 2 раза больше реальной.

Хау, приветствую Тебя Умный Кот. :)
Почему же поздно, Вам же не 90 (были б WiseCat). Меня самого сын "заразил" микроконтроллерами буквально месяцев 8 назад. До этого я в их сторону и не глядел. Когда-то были однокристаллки теперь МК - это все, что я тогда знал. Здесь лишь бы время находилось, вот подзастрял я на больничном - заборол прошивку.

Я воспользовался кабелем от сотового (был у меня от старого Семена). Там чип pl2303, посмотрел по даташиту, отследил по плате нужные ноги. Поставил дрова, замкнул tx-rx, в терминале посмотрел "эхо" (прохождение байтиков). Цеплялся к dso138: с собственным питанием - не пошло, пробросил +5 с кабеля на вход 1117. Потом учился reset вовремя нажимать :). И как-то так наладилось.
А еще у меня не коннектит, если ноутбук на зарядке (наверно наводки лезут).

Измерители, похоже у них, обсчитывают "экранный" сигнал. Причем частоту по маркеру уровня триггера. Т.е. например, если маркер вблизи нижней полки меандра (где и шумы, и переходные процессы) - измеритель не знает какую частоту вам показать - у него самого при каждом замере разные значения, а поставишь в AC (маркер в середине меандра) - на маркере стабильный переход фронт/спад - измеряет.
А еще есть стробоскопный эффект: на тестовом не помню, а Vgen наблюдал на двух развертках. Один реальный сигнал, а второй кратный ниже - частоту не запоминал; посмотрел только, что красиво рисует стабильно - как настоящая.
Последний раз редактировалось a797945 Сб ноя 21, 2015 13:38:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сборка DSO138

Сб ноя 21, 2015 11:52:25

У меня питание полностью переделано, на предыдущей странице я выкладывал схему. Теперь все работает от одного Li-Ion, потребляет 130...140 мА. Другого питания не предусмотрено. Собственно этот осцил брался как карманный показометр. Примерно как простая прозвонка-индикатор вместо мультиметра. Постараюсь к вечеру фотку выложить.

Re: Сборка DSO138

Сб ноя 21, 2015 13:44:04

SmartCat писал(а):У меня питание полностью переделано

Вам, возможно, и не придется заморачиваться с запиткой камня. Если на заказанном переходнике будет источник 3.3В - его и подадите (tx, rx, 3,3v, end)
Ответить