Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Схемы на базе КР580

Сб ноя 15, 2008 20:41:49

Подскажите, пожалуйста, где можно найти схемы на КР580? И есть ли на нём что-нибудь, кроме компьюетров аля Радио?

Сб ноя 15, 2008 21:52:35

Наверно этот комплект устарел еще лет 10 назад. Проще взять современный контроллер - PIC, AVR или что-нибудь помощьнее.

Сб ноя 15, 2008 22:40:46

Этот комплект устарел около 25 лет назад. Тем не менее в 2003 году я учился именно на нём, хотя возможно действительно имело смысл сразу осваивать AVR.
На этой базе можно создать вполне работающие девайсы, только они будут большие и мееедленные :o И пайки очень много, и элементная база отечественная. В этом плане гораздо интереснее работать с Z80 – обвязка попроще, а система команд совместима.

Смотря какая цель ставится.

Сб ноя 15, 2008 23:06:03

Комплект устарел, но даже в 2008 году на нем учатся) кстати это процессор, так что лучше забыть о нем)

Вс ноя 16, 2008 02:04:20

Процессор – это только микросхема КР580ВМ(ИК)80(А), а комплект КР580 включает в себя нечто большее :)))

Вс ноя 16, 2008 08:46:08

Но всё же нужно что на 580-ом... Может есть ещё что?

Вс ноя 16, 2008 15:35:00

Unbreakable писал(а):Может есть ещё что?

АОН был где-то.

Re: Схемы на базе КР580

Вс ноя 16, 2008 16:16:47

Нормальная серия, были бы руки прямые и голова подходящая. Хотя, конечно к580ИК80А...пенсионер и лучше брать для тех же задач ИМ1821ВМ85.
Unbreakable писал(а):Подскажите, пожалуйста, где можно найти схемы на КР580? И есть ли на нём что-нибудь, кроме компьюетров аля Радио?

Можно. Например, многофункциональный таймер. Есть такая книжка, называется "Основы цифровой техники" под редакцией Мальцева. Там на стр.107 найдете описание этого таймера со схемами, прошивками. Только если вы в цифровой технике "плаваете", вам его не собрать. :(

И вообще, устройства на процессоре К580 нужно самому придумывать, или брать чтонибудь посовременнее, если с процессорами "не дружите", как ультросовременные молодые коты. :)))

Вт ноя 18, 2008 10:21:48

Есть замечательная книжка "Простейшая микро-ЭВМ. Проектирование, наладка, использование". Авторы - Буреев Л.Н. , Дудко А.Л. , Захаров В.Н. 1989 год. Она точно есть в интернете, я оттуда её недавно качал.

В этой книге описывается по шагам процесс проектирования простейшего компьютера. Есть схемы и программы. На основе этой книги я сам когда-то разбирался с КР580ВМ80.

Есть ещё компьютер "ЮТ-88" на КР580ВМ80. Цикл статей по нему был опубликован в приложении к журналу "Юный техник. Для умелых рук". Само приложение есть на сайте http://jt-arxiv.narod.ru/.

Вт ноя 18, 2008 16:14:16

Окей, большое всем спасибо. Буду разбираться)

Сб янв 10, 2009 00:21:24

Откуда можно взять документацию/книги и т.п. по составлению программ на ассемблере для МП КР580ВМ80А. А также меня интересуют примеры программ на ассемлере для этого МП, а то в книжках в основном приводятся уже бинарники, а они мне не нужны. Я хочу понять принцип составления программ на основе готовых программ-примеров.

Сб янв 10, 2009 00:57:31

Двумя постами выше очень неплохая книжка. У меня такая же была.

Сб янв 10, 2009 17:18:45

Frensis, жалко мне Вас. Зря потратите время. Но Ваше упорство похвально. Посмотрите тему http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=5160 , я там давал ссылки на литературу. На мой взгляд, самая лучшая это книжка Коффрона. Там есть и железо, и примеры программ.

Вс янв 11, 2009 14:51:49

Барсик писал(а):На мой взгляд, самая лучшая это книжка Коффрона. Там есть и железо, и примеры программ.

Благодарю! Посмотрел книгу Коффрона: действительно много чего полезного и с примерами.

Или мне так кажется или на самом деле так, что в переведенных книгах с зарубежного оригинала все подробно рассказывается и разжевывается. Особенно это касается книг начала 1980-х, когда за рубежом начался пик в разработке и внедрения МП систем. Чего нельзя сказать о россйских или советских авторов, в которых рассказывается все поверхностно. Хотелось бы узнать побольше таких книг зарубежных авторов на микропроцессорную тематику, переведенных на русский язык издательством "Мир" или других за период 1979-1989 гг.

Пт янв 16, 2009 19:27:23

да ушшш. фигня-с. Один шинный формирователь ватт жрет. Да еще ПЗУшки... В общем, о батарейках не мечтайте.

Вс янв 18, 2009 00:44:59

nictrace писал(а):да ушшш. фигня-с. Один шинный формирователь ватт жрет. Да еще ПЗУшки... В общем, о батарейках не мечтайте.

Да, я, конечно, понимаю, что существует проблема в немалом потреблении энергии МП комплектом, но для обучения и ознакомительных целей, я думаю, это не вполне существенно.

Пн янв 19, 2009 01:29:54

Всё же для ознакомительных целей и обучения выбор неудачный, понадобится достаточно сложная плата на несколько 40ногих корпусов. Понадобится сложный (дорогой) программатор чтобы прошивать ПЗУ, которые кстати стираются ультрафиолетовой лампой, хотя можно винбондовские попробовать поискать с электрическим стиранием. А поиски причины "почему не работает" может занять очень много времени, т.к. может быть как в программе так и в схеме.

А если использовать современный контроллер, неважно PIC или AVR, простейшая схема может состоять из одного контроллера, кнопки и светодиода с резистором. Программатор очень простой, в простейшем случае четыре провода, да и готовый программатор дешевле будет. Средства разработки гораздо удобнее и мощнее, доступно много литературы и примеров именно для начинающих в том числе на русском языке.

И вообще меня удивляет что во многих вузах досихпор обучают именно на таких древних камнях. У меня был курсовой проект - генератор периодического сигнала сложной формы, так там нужно было реализовать это на 1810ВМ86. В результате огромная схема выполняющая простейшую программу и жрущая много электричества. Так вот я тоже устройство выполнил в железе на attiny2313 за два дня, габариты, потребление, надёжность, цена несравнимо меньше, показал преподу и получил автомат на экзамене :)

Пн янв 19, 2009 11:59:26

Белк писал(а):А если использовать современный контроллер, неважно PIC или AVR, простейшая схема может состоять из одного контроллера, кнопки и светодиода с резистором. Программатор очень простой, в простейшем случае четыре провода, да и готовый программатор дешевле будет. Средства разработки гораздо удобнее и мощнее, доступно много литературы и примеров именно для начинающих в том числе на русском языке.

Да, во многом с Вами согласен.
Белк писал(а):...Понадобится сложный (дорогой) программатор чтобы прошивать ПЗУ, которые кстати стираются ультрафиолетовой лампой, хотя можно винбондовские попробовать поискать с электрическим стиранием.

Пожалуйста, не могли ли бы Вы привести примеры таких микросхем, а также их отечественные аналоги?

Пн янв 19, 2009 18:03:25

Frensis писал(а):
Белк писал(а):можно винбондовские попробовать поискать с электрическим стиранием.

Пожалуйста, не могли ли бы Вы привести примеры таких микросхем,

Вроде уже неоднократно приводили: 28 или возможно 29 серия (у неё могут быть проблемы со стиранием). Ну например лично я использовал AT28C16A, AT28C64, AT28C256.
Frensis писал(а):а также их отечественные аналоги?

А вот про это забудьте :)))

Пн янв 19, 2009 20:03:28

Секретный кот писал(а):
Frensis писал(а):Пожалуйста, не могли ли бы Вы привести примеры таких микросхем,

Вроде уже неоднократно приводили: 28 или возможно 29 серия (у неё могут быть проблемы со стиранием). Ну например лично я использовал AT28C16A, AT28C64, AT28C256.
Frensis писал(а):а также их отечественные аналоги?

А вот про это забудьте :)))

Нет,в принципе можно заняться садомазой, например с КМ558РР3 это РПЗУ с электрическим стиранием и записью 8Х8кб (2864).
Ответить