Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Хочу автоматически переключать уши-микрофон с помощью mega8

Пн ноя 24, 2008 00:11:55

Собственно возникла идея и необходимость переключать аудио.
Хочется слушать плеер, если звонит телефон слушать\говорить телефон, а если орет радиостанция то слушать-говорить в станцию.
проблемма только в том что ухов у меня всего 2, и если одновременно в них говорить то понятно это с трудом... да и если говоришь сам в станцию, общаяь по телефону то опять же фигня получится...
итого получилась задумка устройства:
3 аудиовхода, один из которых стерео, 1 микрофонный вход, 2 кнопки для гарнитур(птт и ответ\голосовой набор), 1 стерео-выход и 2 микрофонных выхода(станция, телефон) рулится это все мегой8(у меня уже есть просто), кормится компактной батарейкой типа той что в сигнализации.
С физической реализацией все вроде просто, а вот как быть с программной пока не знаю.
С электричеством дружу совсем плохо. На меге делал всяческие мигалки и часы.
Собственно может быть ктонибудь чегонибудь похожее уже делал или подскажет в какую сторону читать? Собственно как переключить что-куда идет напишу без проблемм, а вот как определить что в санцию говорят\телефон какието звуки в гарнитуру издает и как пищать чегонибудь а микрофон телефона, если в станцию говоришь, чтоб тот с кем разговариваешь не пугался....
Понятно идею объяснил?

Пн ноя 24, 2008 21:09:02

Насколько я понял, основная проблема - определить с помощью МК наличие аудиосигнала в определенной линии? Ну можно использовать встроенный АЦП АТмеги, можно использовать встроенный компаратор, можно внешний компаратор. В случае с компараторами наверное стоит добавить перед ними интеграторы сигнала. Думаю, вариантов здесь много, кто что еще подскажет?

Вт ноя 25, 2008 01:28:00

в принципе и телефон и рация пока нет сигнала в линии туда молчат, может быть получится слушать на ноге чтобы она была не ноль, и подтянуть ее сопротивлением к земле...
Сегодня нарисовал вроде и половину блок-схемы на программу нарисовал, завтра буду продолжать.

Вт ноя 25, 2008 19:53:44

Я бы буферы поставил между линией и МК. На ОУ, например. Возможно даже, с большим усилением, чтобы получать на ноге МК прямоугольные импульсы из сигнала.
Ответить