Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Паяльная станция (паяльник+фен) на STM32F030

Вс ноя 22, 2015 12:16:15

Вот что у меня в итоге получилось.
Осталось доделать задержку выключения из сети (для фена) .
И завтра уже едет работать на выезд.
Спасибо автору.
Вложения
IMG_3.jpg
(235.39 KiB) Скачиваний: 1259
IMG_2.jpg
(228.79 KiB) Скачиваний: 1131

Re: Паяльная станция (паяльник+фен) на STM32F030

Пн ноя 23, 2015 21:43:37

А давайте насчет алгоритма паяльника поговорим? viewtopic.php?f=3&t=123647

Re: Паяльная станция (паяльник+фен) на STM32F030

Пн ноя 23, 2015 22:00:35

с этим давно понятно - или массивное медное жало, или термопара+нагреватель, максимально близкие к кончику жала.
алгоритмы не помогают - транспортная задержка мешает реагировать на быстрое остывание.

ЭПСН с термопарой на жале при пайке массивной детали может догревать после падения больше минуты - мешает малый запас мощности и большое расстояние от нагревателя до жала.

Re: Паяльная станция (паяльник+фен) на STM32F030

Пн ноя 23, 2015 22:31:39

Сегодня при пайки массивной детали , при выставленной температуре 250 станция сбросила до 200 и больше минуты догревала до 250. Жутко не понравилось. При наладке станции (смотрел осцилографом) при нагреве у Вас идет половина мощности (на осцилограмме меандр). А почему не 100 процентов?
Дома у меня станция от Леонид Ивановича (viewtopic.php?f=2&t=61075) , она так себя не ведет , на том же паяльнике.

Re: Паяльная станция (паяльник+фен) на STM32F030

Пн ноя 23, 2015 22:38:41

Вот именно. Но все-таки прошу в ту тему. Любую толщину и теплопроводность жала можно скомпенсировать на основе теплопотока. И, я подозреваю, это как-то можно откалибровать... Хочу мозговой штурм :)

Re: Паяльная станция (паяльник+фен) на STM32F030

Пн ноя 23, 2015 22:41:25

ncp1400 писал(а):мешает малый запас мощности и большое расстояние от нагревателя до жала.


Дык Т12 имеет 70 Вт и минимум железа.

Re: Паяльная станция (паяльник+фен) на STM32F030

Пн ноя 23, 2015 22:52:59

можно скомпенсировать на основе теплопотока
можно, в среднем так и получается. Но мгновенные провалы - никак. Нужен или кусок меди с запасом джоулей, или нагреватель прямо в жале, с минимальной толщиной стенки. В продаже есть импульсные паяльники, с прямым разогревом жала. Вот к нему бы приклепать термопару (или мерять сопротивление нагревателя) - наверно был бы идеальный паяльник
Дык Т12 имеет 70 Вт и минимум железа.
и? чем не устраивает?

Re: Паяльная станция (паяльник+фен) на STM32F030

Пн ноя 23, 2015 23:10:00

давно была идея попробовать - жало из куска медного провода, измерение температуры по его сопротивлению, питание от импульсного источника тока, управляемого ШИМом.
Изображение

Re: Паяльная станция (паяльник+фен) на STM32F030

Пн ноя 23, 2015 23:14:50

ncp1400 писал(а):и? чем не устраивает?


Дык именно железом и не устраивает. Хреновое там жало. Не медное. (точнее, очень мало медное китайское жало)

И все-таки viewtopic.php?f=3&t=123647 ибо оффтопик...

Re: Паяльная станция (паяльник+фен) на STM32F030

Пн ноя 23, 2015 23:41:03

ncp1400 писал(а):давно была идея попробовать - жало из куска медного провода, измерение температуры по его сопротивлению, питание от импульсного источника тока, управляемого ШИМом.
Изображение


Хорошая штука, но: Жало мгновенно растворяется в припое. Соответственно меняется сопротивление. И мелочь паять этим невозможно в принципе.

Re: Паяльная станция (паяльник+фен) на STM32F030

Чт дек 17, 2015 10:48:30

Вопрос автору:Мне товарищ готов дать отладочную плату с STM32F103.В ней готовая программа будет работать?

Re: Паяльная станция (паяльник+фен) на STM32F030

Чт дек 17, 2015 10:53:42

не будет.

Re: Паяльная станция (паяльник+фен) на STM32F030

Чт дек 17, 2015 14:06:03

Можно задать еще вопрос:В конструкции ПС (исключаем фен) есть БП.Он дает постоянные пульсации.Есть управление нагревателем.Подключение непосредственно к контактам на плате разносят максимально от ОУ измерителя.Если измерение происходит в момент,когда сигнал нагревателя не активный,то откуда может браться помеха?ЗЫ:И можно проинвертировать в программе сигнал управления нагревателем?Хочу добавить ключ и выйти на участок,что на картинке по напряжению.
Изображение

Re: Паяльная станция (паяльник+фен) на STM32F030

Чт дек 17, 2015 16:03:04

возможно, слишком малая задержка после выключения ключа перед измерением.
пока нет возможности проверить.
проинвертировать можно.

Re: Паяльная станция (паяльник+фен) на STM32F030

Вт дек 22, 2015 22:23:44

Тут по ссылке выше есть упоминание,что температура перестает прыгать (у кого то) от время задержки 10 мс.Нет ли возможности ввести пункт меню настройки?Под каждый экземпляр изготовленной станции можно убрать скачки в ущерб отклика на изменение температуры жала. ЗЫ: Платы мне товарищ "траванул".Процы заказаны и едут(взял два,а то спалю).Хочу еще попробовать поставить ОР07.К ней в придачу взял LM2776.

Re: Паяльная станция (паяльник+фен) на STM32F030

Вс дек 27, 2015 21:37:34

Собрал плату процессора.Включил на каналы управления светодиоды.Удобно визуально наблюдать управление.Вместо термодатчиков подключил резистор многооборотный(к 3.3в.)Получился такой себе "ардуино":) Прошивку залил из первого поста.Обнаружил следующий глюк: Если включить паяльник,то включается мотор фена.Дальше.Включаю непосредственно сам фен.Включается дополнительно нагреватель.Доганяю температуру фена до установленной.Нагреватель дает короткие импульсы и вообще отключается при превышении Т.После этого выключаю фен.И уменьшаю Т.При достижении <50 гр.С выключается мотор фена,но нагреватель остается включенным(на фото).Если выключить паяльник и снова включить - нагреватель фена отключается(по моему...).Еще заметил такой момент:При достижении установленной Т паяльника,превышении Т на 3-4 гр.С нагреватель уменьшает кол-во импульсов.Уменьшаем плавно Т до заданной.Проскакивают несколько импульсов и затихает.Теперь отступление:резистор при регулировании держу руками.Он нагревается.После этого кладу его на стол и жду.Резистор остывая уменьшает Т.Уменьшение может даже не отображаться на индикаторе.Все в пределах 1 градуса.Но при этом проходят несколько импульсов,а иногда включается устойчивый поток.Ну это скорее достоинство,чем недостаток.Суть понятна.Проц меряет изменение на АЦП.И ему нет дела до показаний индикатора.Вот вопрос - что с феном?И я готов двигаться дальше.Т.е мне нужна прошивка с инверсией управления нагревателем паяльника.И ,если можно, с константой задержки измерения после отключения нагревателя.ЗЫ:Можно просто адрес в прошивке и ее дискретность.Поправлю руками.
Изображение

Re: Паяльная станция (паяльник+фен) на STM32F030

Пн дек 28, 2015 06:47:35

Я настраивла эту станцию на реальных паяльнике и фене. Все работало нормально. Может прошивка легла неудачно. Переписать проц.

Re: Паяльная станция (паяльник+фен) на STM32F030

Пн дек 28, 2015 23:30:24

Все...Я попутал теплое с мягким....фен с паяльником. :shock:

Re: Паяльная станция (паяльник+фен) на STM32F030

Вт дек 29, 2015 00:08:04

можно проинвертировать в программе сигнал управления нагревателем?
добавил, плюс добавлено ограничение времени работы фена (напр. можно использовать как сушку или паяльную печь). прошивку выложу после тестирования, сейчас нет возможности проверить.

Re: Паяльная станция (паяльник+фен) на STM32F030

Вт дек 29, 2015 22:13:25

А можно мне в личку?Я попроверяю тоже.Чем то себя занять на праздники.
Ответить