Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Цифровой радиоприемник.

Вт ноя 17, 2015 12:40:19

Накидал исходя из своих знаний. Как подключать ПИКи не очень знаю. По питанию стабилизатор действительно очень нужен. нагромождать схему зарядкой аккумулятора пока не стал.
Изображение

На счет экрана. на вещей схеме 8 выводов под дисплей, а на всех что сейчас продаются всего 7. На моем 8, но 1 пустышка. Как подключать его по SPI не знаю. Вроде нашел SPI на PIC, но какой куда я так и не понял.

Re: Цифровой радиоприемник.

Вт ноя 17, 2015 15:07:56

По индикатору:
Можете проследить проводники на плате индикатора?
Есть ли возможность аккуратно снять индикатор с его платы и поставить его на свою?
Дело вот в чём: у модулей для "ознакомительных поделок" - всем, по большому счёту, плевать на потребляемый ток и срок службы модулей. По Vbat максимальный ток около 30mA. Подключать Vbat к MCP - это не самый лучший вариант. Vbat лучше подключить через такую же схему на транзисторах (VT4 VT5 по вашей схеме) до стабилизатора (на моей схеме ON2), а Vdd к выходу порта контроллера (на моей схеме ON1, резистор без номинала - 100Ω).
Если не планируете во время работы приёмника выключать индикатор по питанию ("убрать" лишние, приблизительно, 0,3mA) - Vdd повесьте на +3,3V.
Линия SDO по моей схеме - это SDA на вашей плате индикатора, SCK на моей - SCL на вашей (надо проверять по плате). Уточнить какой интерфейс индикатора разрешён (выбирается выводами BS0 - BS2 (:10, :11, :12)). Удобнее работать по 4-wire SPI (BS0 - BS2 на GND).
По сигнальным выводам контроллера:
Вначале нужно прикинуть по трассировке что к каким выводам контроллера удобнее подключать.
Жёстко привязанные к схеме выводы контроллера (смотреть TABLE 1: PIC18(L)F2XK22 PIN SUMMARY):
1. SCKx и SDOx (SPI на индикатор, SDIx этого SPI, к сожалению, использовать не удастся /индикатору он не нужен, повесить на GND/),
2. SCLx и SDAx - I2C на SI4702
3. Какой-нибудь ANх для контроля напряжения ACC.
Всё остальное подключаете к любым выходам портов. Как удобнее при трассировке.
Не забудьте заложить на плату разъём ICSP.

Re: Цифровой радиоприемник.

Вт ноя 17, 2015 19:05:39

я прозвонил экран. включен он как у Вас на схеме, но питание действительно совмещено, и его никак не разъединить. :cry:
Но есть поправка
СпойлерПо умолчанию модуль настроен для работы с I2C. Для того чтобы перевести модуль для работы в SPI необходимо удалить резисторы R3, R4, R5, R7 и установить 0R (каплю припоя) на место резистора R8.

Re: Цифровой радиоприемник.

Вт ноя 17, 2015 19:19:50

Хотя наверно не совсем так. 11 вывод в режиме I2C подтянут на +Vcc.

Re: Цифровой радиоприемник.

Вт ноя 17, 2015 19:28:06

Мне сложно что-то посоветовать, поскольку я никогда не покупал модули (только, сами индикаторы) и не было желания "спорить с документацией" (стр.17, параграф 4.2 файла "ER-OLED0.96-3_Manual").
Хотя, сейчас модули с этими индикаторами стоят дешевле непаянных индикаторов...
Если на данном этапе вас не очень интересует надёжность - "забейте" на подключение питания индикатора, сделайте у MCP, в качестве теплоотвода, "лопух" на плате и подключайте индикатор после MCP.
Полгода - год, индикатор точно проработает.
-------
...Для того чтобы перевести модуль для работы в SPI необходимо удалить резисторы R3, R4, R5, R7 и установить 0R (каплю припоя) на место резистора R8.

Попробуйте сделать как говорят. Но, всегда проверяйте правильность написанного (могут быть ошибки).

Re: Цифровой радиоприемник.

Вт ноя 17, 2015 20:13:14

Отпаял 4 резюка, 11 вывод отвалился от +Vcc, R8 как раз подтягивает его на землю. Так что все в точности по вашей схеме. Но я расстроился что ничего не могу поделать и никак не могу разъединить питание Vbat и Vdd. Хотя идея о том что отпаять шлейф и перерезать дорожку которая идет к одному питаний, запаять обратно и подключить обрезанное питание на 8 пин, который ни к чему не подключен, проводком. вот и вся любовь.
Но я паяю обычным паяльником за 300р )), и точно не смогу этого сделать, + судя по тому как плохо плавилось олово при перейпайке резисторов, и лишь их маленькие размеры позволяли мне его расплавить это будет очень тяжело. Эх.

P.s. Почему то к 28 пину подключено 2 конденсатора, они включены в параллель.

Re: Цифровой радиоприемник.

Вт ноя 17, 2015 20:30:11

KyJek писал(а):...Почему то к 28 пину подключено 2 конденсатора, они включены в параллель.

Ну, не нашли они 2,2µF (рекомендовано в документации). Поставили два по 1µF в паралель. Это нормально.

Re: Цифровой радиоприемник.

Вт ноя 17, 2015 20:35:43

можно конечно попробовать нагреть контакт и аккуратно иголочкой его приподнять над платой, а под него запихнуть диэлектрик, сверху запаять проводок такой же.

Re: Цифровой радиоприемник.

Вт ноя 17, 2015 20:40:05

Не надо так делать. Угробите шлейф!!!
Ваша технология изготовления платы позволяет сделать контактные площадки под шлейф индикатора?

Re: Цифровой радиоприемник.

Вт ноя 17, 2015 20:43:12

Да. плату я могу сделать почти любой сложности. есть трудности с слоями, но полосочки под шлейф проблем не будет.

Re: Цифровой радиоприемник.

Вт ноя 17, 2015 20:49:30

Значит, с индикатором решили. Просто, переставите его на свою плату. "Обвеску" перепаяете с имеющейся платы.

Re: Цифровой радиоприемник.

Ср ноя 18, 2015 13:03:55

Вроде я все учел, единственное никак не могу определиться с подключением выводов дисплея.

Изображение

Замечания, предложения приветствую.

Re: Цифровой радиоприемник.

Ср ноя 18, 2015 17:30:30

Линии CS, RES и D/C подключите к любым свободным выводам портов. Как будет удобно при трассировке.
JMP1 убирайте (SDO2 > D1).
2.2K на GND с этой линии убирайте.
LVP (PGM) не используется.
Вместо схемы на VT6 VT7 я бы поставил UMD9N хотя, можно и так оставить.
Параллельно R24 поставьте 0,1µF (около IC3:18).

Re: Цифровой радиоприемник.

Ср ноя 18, 2015 18:39:10

Спасибо за замечания. Учту. на счет дисплея вот что подумал. Может заменить дисплей на такой уже отпаянный.

Re: Цифровой радиоприемник.

Ср ноя 18, 2015 18:58:36

На эту тему я уже говорил.
У него другая цоколёвка и я не видел аналогов. "Если что" - не представляю на что его заменить 1:1.
К тому же, у него нет встроенного DC-DC преобразователя для "стекла".

Re: Цифровой радиоприемник.

Чт ноя 19, 2015 08:28:22

Отредактировал схему в соответствии с замечаниями.
Изображение

Я использовал светодиоды для отображения заряда аккумулятора и его окончания. возможно более красиво сделать это на дисплее и отображать % во время зарядки? хотя можно просто включить устройство и увидеть это? Если честно не знаю как лучше тут сделать, возможно что то подскажите.

Re: Цифровой радиоприемник.

Чт ноя 19, 2015 10:12:06

Стал искать дисплеи с уже разведенными ножками питания и ничего не могу найти.
1. дисплей 6pin
2. дисплей
3. дисплей
4. дисплей

Re: Цифровой радиоприемник.

Чт ноя 19, 2015 15:46:40

Если есть желание - схему можно немного упростить, выкинув VT6 VT7 (с резисторами в затворах), а верхний вывод R23 подключить ко входу MCP. В худшем случае, эта цепь будет "жрать" 0,11mA, что по сравнению с общим током потребления (не менее 20mA) не так много.
Vdd индикатора можно повесить на +3,3V.
Если хотите отображать заряд на индикаторе - выход STAT подключите аналогично кнопки включения. Тогда при подключении зарядки схема включится, но вы будете знать "кто включил" (кнопка или зарядка).
Отображать именно в % - на мой взгляд не получится.

Re: Цифровой радиоприемник.

Чт ноя 19, 2015 17:01:47

Выкидывать транзисторы я не буду, места много, а экономия по питанию таки есть!
Индикатор можно повесить но 3.3 но у мк опять же есть лишние выводы, так что оставлю!
Лишнее нагромождение не хочу делать ради индикации заряда, всеравно смотреть не буду, а если надо просто включу и увижу.

Корпус думаю подойдет вот такой.
Изображение

Re: Цифровой радиоприемник.

Чт ноя 19, 2015 17:06:33

Аккумулятор будете ставить типа такого?
По схеме:
Забыли про кнопки управления...
Параллельно сток/исток VT5 сделайте технологическую перемычку.
Ответить