Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Цифровой радиоприемник.

Чт ноя 19, 2015 18:59:58

Аккумулятор я хочу побольше емкости. Но типа такого. Кнопки да забыл )).

Как лучше сделать. вырезать окошко в корпусе и прям в него аккуратно вставить дисплей, или же закрыть отверстие стеклышком, а под стеклом дисплей уже?

Re: Цифровой радиоприемник.

Чт ноя 19, 2015 19:17:42

Индикатор лучше прикрыть стеклом, хотя "убить" его - это ещё надо постараться.
Как технологически доработать корпус - смотрите сами.
Один из вариантов - обратиться в какую-либо контору которая делает лазерную резку пластика.

Re: Цифровой радиоприемник.

Пт ноя 20, 2015 09:30:43

Накидал такой чертеж.
Изображение

корпус box G025, кнопки, аккумулятор LP603466

Кнопки в схему добавил.

Изображение

Re: Цифровой радиоприемник.

Пн ноя 30, 2015 08:27:56

Развел плату, изменил схему, обновил нумерацию.

Новая схема
Изображение
Вид сверху
Изображение
Вид снизу
Изображение

Предложения, замечания приветствую.

Re: Цифровой радиоприемник.

Чт дек 10, 2015 17:19:30

Возможно пригодится.

Re: Цифровой радиоприемник.

Чт дек 10, 2015 18:14:56

sintetik, спасибо, конечно, но если кто-то читает документацию пропуская страницы - зачем грешить на микросхему?
Обычно, вначале читают документацию, а потом принимают решение о том, какие комплектующие ставить на свою плату и по какому протоколу работать с периферией.
------
Так что, по сути, вы дали ссылку на классический пример: "вначале запаял, потом думаю".

Re: Цифровой радиоприемник.

Чт дек 10, 2015 19:40:40

Выложил чисто в ознакомительных целях возможно какие то наработки с того проекта пригодятся и как сказал автор конструкции в своем видео-"очень много нюансов". Но тем не менее он все таки запустил свое устройство, хотя в рунете довольно мало используемая микрушка.

Re: Цифровой радиоприемник.

Чт дек 10, 2015 19:50:45

Пожалуйста, не закидывайте тему информацией от тех, кто не внимательно читает документацию.
Если по делу - присоединяйтесь к проекту (если есть желание).
Чем сможем - поможем.
----
P.S.
На данный момент, ТС делает трассировку платы....

Re: Цифровой радиоприемник.

Пт дек 09, 2016 09:17:49

где можно найти структуру меню приемника ?

Re: Цифровой радиоприемник.

Пт дек 09, 2016 12:09:28

Что то ТС, KyJek, давно не появляется в этой теме.
Себе я сделал так:
Изображение Изображение
На втором фото - настройки для каждой станции.
Не знаю, буду ли лично я "доводить до ума" эту версию, поскольку изначально была цель просто разобраться с Si4703 (включая RDS).
По хорошему - надо бы дописать "список станций + фильтр"...
-------
jn79, если есть желание сделать подобный приёмник - "подключайтесь" к теме.
Поможем чем сможем.
Я не сторонник выкладывать куски кода, но подсказать и что то объяснить - не вопрос.
-------
P.S.
Документация на SI4703 + RDS

Re: Цифровой радиоприемник.

Пт дек 16, 2016 11:00:14

код не нужен
разрабатываем приемник на Rda5807m и все делаем с нуля
теперь вот надо организовать меню чтобы было удобное и функциональное
экран nokia 5110

Re: Цифровой радиоприемник.

Пт дек 16, 2016 12:54:07

jn79 писал(а):...разрабатываем приемник на Rda5807m и все делаем с нуля...экран nokia 5110...
Для вас все страницы этой темы прочитать очень сложно?
Здесь про SI4703 с OLED 128*64 на SSD1306.
jn79, Наймите дизайнеров, которые вам накидают экраны менюшек, согласуйте их хотелки с программистами и т.д..
Что ещё надо?
Вы же под производство готовите свой проект.
------
P.S.
jn79, Я могу вам разработать навигацию по менюшкам (включая графику меню).
Взамен - моё имя в Credits + % с продаж.
Готовы сотрудничать?

Re: Цифровой радиоприемник.

Пн дек 19, 2016 06:43:03

нет... проект не коммерческий
народный так сказать, для всех :)

Re: Цифровой радиоприемник.

Вт дек 20, 2016 03:06:10

jn79 писал(а):...проект не коммерческий
...народный так сказать, для всех :)

Тогда "пособирайте информацию" кто что хочет видеть в менюшках, отталкиваясь от возможностей настроек вашей Rda5807m и прикиньте что реально нужно.
Я, в своё время, не поленился отрисовать "экраны" на бумаге и потом, наиболее понравившийся мне вариант, сделать в программе.
Просто по менюшкам говорить - разговор ни о чём.
Меню должны быть изначально привязаны к расположению и назначению кнопок.
Если хотите - сделайте отдельную тему под ваш проект, выложите "намётки" и, я думаю, многим будет интересно принять участие в обсуждении вашего будущего изделия.

Re: Цифровой радиоприемник.

Вт янв 31, 2017 19:02:21

Только что разглядел эту интересную тему. Несколько советов с лёту, так сказать, от моего ИМХО.
- Аккумулятор на схеме лучше изображать одним элементом питания, а не батареей, так как по сути оно так и есть. 3,7 В - это ЭДС одного литиевого элемента.
- В менюшках на экранах такого размера лучше убирать другую информацию, типа времени, батарейки, радиоинфо и прочего. С этими элементами оно конечно гораздо "зачетнее" и программисту только уважение, но: 1. Места на экране и так мало, лучше сделать элементы меню покрупнее 2. Отвлекает от главного - настроек. Ну а выход из меню должен быть как органом управления, так и по таймауту, но это наверное сделано.
- Кнопки я бы заменил на маленький энкодер с кнопкой, по моему скромному опыту так управлять компактными устройствами удобнее.

Re: Цифровой радиоприемник.

Вт янв 31, 2017 19:08:47

Ну и кто вам мешает реализовать все ваши желания? :)

Re: Цифровой радиоприемник.

Ср фев 01, 2017 01:16:37

Странно... Разве я сказал, что кто-то мне мешает? Я просто посоветовал другим то, что узнал опытным путем, ведь все свои желания я сам и реализовываю, кто ж еще. Советы и желания - несколько разные вещи, не правда ли? Извините, если чем обидел, постараюсь больше не влезать с советами в эту тему.

Re: Цифровой радиоприемник.

Ср фев 01, 2017 04:42:29

dadigor, без обид. Сколько людей - столько и мнений по любой теме.
ТС вообще пропал. Либо он забросил эту тему, либо пользуется моей недоделанной программой.
Я привёл свой вариант реализации, но уточнил что целью было просто разобраться с Si4703 (включая RDS).
Что касается настроек - лично моё мнение, что в них заходят очень редко и, чтоб не "плодить экраны" можно и "уплотнить" информацию.
Заменить кнопки на энкодер - не проблема, если заранее продумаете управление.
Я изначально не ставил целью сделать оконченное устройство, поэтому много чего не сделано.
В частности, нет полных настроек, нет гашения экрана, контроллер не "уходит в Sleep"....
Если у вас будут вопросы по работе с Si4703 - спрашивайте. Помогу.

Re: Цифровой радиоприемник.

Ср фев 01, 2017 09:51:23

Я вообще-то обращался больше к топикстартеру, как к начинающему, так как имел дело и с маленькими экранами и с управлением на компактных устройствах. И нисколько не собирался навязать свое мнение, это же советы, повторю еще раз. Я имел дело с Si4735, там настроек достаточно много, и на маленьком экране 160х128 мне пришлось повозиться с менюшками. А так как Вы написали, что не знаете, будете ли доводить до умв эту версию,, то и советы эти в общем-для других, кто соберется делать такой аппаратик.
Так что и Вы не обижайтесь - это же лично моё мнение по данному вопросу и ничего более. Просто не принимайте это как критику Вашей реализации, а как советы остальным участникам форума.

Re: Цифровой радиоприемник.

Ср фев 01, 2017 10:34:16

Я делал на заказ радио-открытку. Внутри Si4700, PIC12f629 и УНЧ LM4862 на выходе, программа писана на HI-TECH C. Односторонняя печатная плата. Из интерфейса - одна лишь кнопка перебора станций, четыре светодиода выключатель питания. Соответственно 4 заранее прошитых станции, для разных городов разные, было городов, помнится 5-6. Суть, разумеется, была в толщине и в максимально сниженном энергопотреблении. В дороге на работу, иногда в машине слушаю FM-радио. Станций у нас ловится штук 20, в памяти multimedia-системы одновременно хранится 12. Но один хрен, я слушаю 3-4 станции максимум. Суть реплики. Не вижу никакого практического смысла в дисплее, тем более, если устройство изначально с батарейным питанием. IMHO, всё, что нужно, это кнопка SCAN и 4-6 кнопок для фиксации/быстрого выбора станции, может быть ещё пара кнопок для регулировки громкости. Что будет на дисплее отображаться? Частота станции? Так они сами её озвучивают регулярно. Название? Может быть, но тогда нужно это название либо получать по RDP ( Si4701 ) , если станция передаёт эту информацию, либо как-то с клавиатуры. Время можно отображать, но это тоже, либо с RDP выхватывать, либо встроенный RTC делать ( генератор 32'768Hz уже имеется ) . Так-что, IMHO, дисплей в данном случае не нужен, разве-что красоты только ради. Либо-же делать этот приёмник в составе носимого multimedia-проигрывателя.
Ответить