Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Цифровая паяльная станция (паяльник, фен, подогрев)

Вс ноя 08, 2015 00:00:30

Решил я уже давно спроектировать паяльную станцию.

Что будет в станции:
1. Подключение паяльника с термопарой, терморезистором на любое напряжение.
2. Подключение фена.
3. Подключение подогрева и его контроль термопарой.
4. Контроль поверхности платы термопарой.
5. Интерфейс управления с дисплеем.
Автоматическая пайка, загружаемый профиль для фена.

Плата спроектирована в модульном стиле, это означает что распилив ее на выходе получим все модули.
Белая шелкография, для распила 2мм.
На плате имеется:

1. Датчики: 1 канал с ОУ (терморезистор), 4 канала MAX6675(термопары)
2. 2 канала 24V(или любое нет привязки) IRLZ34N

3. 2 канала 220V BT139
4. 2 канала 220V PWM IRF840
5. Подключение 24V питания с внутренним 5V(L7805), или 24 и 5V(внешние) по желанию(24V условное, так как у меня вентилятор фена и паяльник на 24V), можно использовать любое напряжение для силовой цепи. Для питания логики ограничение накладывает только стабилизатор 5V, либо вообще внешнее можно подать 5V.
6. Вывод на гребенки остальных ног для подключения дисплея, кнопок, энкодера, геркона и прочий интерфейс.
7. Микроконтроллер STM32F051

Прототип изготовлен:
Изображение
Изображение

Архив c лайот:
Station.zip
(67.08 KiB) Скачиваний: 783

Re: Цифровая паяльная станция (паяльник, фен, подогрев)

Ср ноя 11, 2015 13:55:16

Нормально, плюсанул. Где прошивка для МК? Или это реклама для продажи?

Re: Цифровая паяльная станция (паяльник, фен, подогрев)

Ср ноя 11, 2015 20:09:44

А я уже спроектировал) Фот фотки в процессе сборки https://yadi.sk/d/D4tEsP0kkPbvv
Работает верх (термофен или ик нагреватель 60х60 с термо датчиком, в разъеме резистор по которому МК определяет тип верха), низ лампы(буду переделывать на керамику), и паяльник. ATMEGA16 W12864. Если договорюсь, статья будет в журнале "Радио". С прошивками схемами и т.д. 4 канала термопар (верхний нагреватель, замер температуры верхней и нижней части платы, паяльник), 3 канала BT139 (синхронизация по переходу через нуль, регулировка мощности путем "выкидывания" полупериодов.) 3 ключа IR2905 мотор фена, паяльник, вентилятор. Ща мучаю блютуз, для связи с компом. Пошел создавать ветку)

Re: Цифровая паяльная станция (паяльник, фен, подогрев)

Пт ноя 13, 2015 04:26:44

Gisteresis писал(а):Нормально, плюсанул. Где прошивка для МК? Или это реклама для продажи?

Ждите, всему свое время. Все будет. :music:

Re: Цифровая паяльная станция (паяльник, фен, подогрев)

Пт ноя 13, 2015 04:27:37

servmv писал(а):А я уже спроектировал) Фот фотки в процессе сборки https://yadi.sk/d/D4tEsP0kkPbvv
Работает верх (термофен или ик нагреватель 60х60 с термо датчиком, в разъеме резистор по которому МК определяет тип верха), низ лампы(буду переделывать на керамику), и паяльник. ATMEGA16 W12864. Если договорюсь, статья будет в журнале "Радио". С прошивками схемами и т.д. 4 канала термопар (верхний нагреватель, замер температуры верхней и нижней части платы, паяльник), 3 канала BT139 (синхронизация по переходу через нуль, регулировка мощности путем "выкидывания" полупериодов.) 3 ключа IR2905 мотор фена, паяльник, вентилятор. Ща мучаю блютуз, для связи с компом. Пошел создавать ветку)

Неплохо.

Re: Цифровая паяльная станция (паяльник, фен, подогрев)

Пт ноя 13, 2015 08:03:19

Oxford писал(а):Неплохо.

Кто то немного расстроился, почувствовал легкую зависть, отчасти обиду, конкуренцию, поэтому не прекрасно и не хорошо а неплохо. :wink:
Человек человеку друг и брат а не конкурент и волк, нужно стремиться к кооперации.
Но вы можете например опубликоваться например в другом журнале :)

Re: Цифровая паяльная станция (паяльник, фен, подогрев)

Пн ноя 23, 2015 21:45:45

Предлагаю обсудить алгоритм паяльника viewtopic.php?f=3&t=123647

Re: Цифровая паяльная станция (паяльник, фен, подогрев)

Пт дек 18, 2015 09:07:43

Платы в продаже кому интересно.

Re: Цифровая паяльная станция (паяльник, фен, подогрев)

Пн мар 14, 2016 06:35:07

Запуск потихоньку
Изображение
Изображение

Re: Цифровая паяльная станция (паяльник, фен, подогрев)

Сб окт 22, 2016 16:06:31

Изображение
Изображение
Исходники будут позже только базовый функционал GUI.
Подключен программный энкодер, пара кнопок и дисплей. Станция управляет феном, пальником.

Re: Цифровая паяльная станция (паяльник, фен, подогрев)

Чт дек 22, 2016 20:37:12

Разработан корпус для 3D печати паяльной станции.
Предварительные фото выкладываю. Еще будут крепления для фена и паяльника.

Изображение
Изображение

Re: Цифровая паяльная станция (паяльник, фен, подогрев)

Чт мар 02, 2017 18:15:20

Добавил карту распиновки.
Изображение

Re: Цифровая паяльная станция (паяльник, фен, подогрев)

Чт мар 02, 2017 21:01:53

Gisteresis писал(а):
Oxford писал(а):Неплохо.

Кто то немного расстроился, почувствовал легкую зависть, отчасти обиду, конкуренцию, поэтому не прекрасно и не хорошо а неплохо. :wink:
)

Каждый по своему с ума сходит, я вот имею обычное паяло с деревянной ручкой: вилку в розетку (220 вольт) и вперед! А кто то без дисплея ну никак! :))) Ему надо обязательно видеть на дисплее надпись: "Паяло включен". Иначе паять не будет! :)))
А платы красивые, не на коленке сделаны. МОЛОДЕЦ!
Но я не завидую (честно говорю). Хотя могу в любой момент купить и станцию и мерседес...но предпочитаю простой паяльник с медным жалом. Без наворотов. Один раз в год подпаять резистор...не надо тратиться на станци.

Re: Цифровая паяльная станция (паяльник, фен, подогрев)

Пт мар 03, 2017 17:01:42

Само собой никто не будет покупать трактор что бы вспахать 6 соток, хватит лопаты. :)))

Re: Цифровая паяльная станция (паяльник, фен, подогрев)

Вс июн 10, 2018 02:53:09

На базе этой платы изготовлена прошивка для станка с ЧПУ на базе микроконтроллера STM32F051, позволяет реализовать функции ChargePump и управление по 220V два канала для включение контроллера c драйверами и шпинделя. Можно добавить еще каналы. Расширяет функцию китайских контроллеров в которых нет функции ChargePump и управление мощными нагрузками.

Плата питается от 5V от компьютера который запускается первым, далее контроллер ожидает сигнал ChargePump, как только Mach3 подает сигнал больше 5 кГц (Mach3 генерирует примерно 12.5 кГц), контроллер включает триак и подает питание 220V на блок питания платы управления шаговыми двигателями. Когда Mach3 включает автоматически шпиндель , контроллер включает триак для подачи 220V на блок питания шпинделя DC52V300W.

Re: Цифровая паяльная станция (паяльник, фен, подогрев)

Вс июн 17, 2018 03:30:39

Вы бы хоть какие то ссылки дали или даные

Re: Цифровая паяльная станция (паяльник, фен, подогрев)

Пн июн 18, 2018 09:26:13

Вы бы хоть какие то ссылки дали или даные


там же выше написано, что платы на продажу есть ....

значит ничего вам просто так не дадут(((

Re: Цифровая паяльная станция (паяльник, фен, подогрев)

Вт июн 26, 2018 16:06:43

Изображение

Re: Цифровая паяльная станция (паяльник, фен, подогрев)

Ср июн 27, 2018 19:14:01

Делаю другой корпус для паяльной станции. Размер 120*180

Изображение

Re: Цифровая паяльная станция (паяльник, фен, подогрев)

Пн июл 09, 2018 12:41:46

Изображение
Ответить