Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Счетчик импульсов

Вс янв 24, 2016 09:40:08

Для Иваныча. Вам нужно сделать вот такой простой счётчик. Тумблером переключается "сложение-вычитание", кнопкой - сброс. Все элементы доступные. Индикаторы лучше брать зелёные, можно применить импортные, больших размеров. В прилагаемом файле.
Вложения
Счётчик тюков.pdf
(136.64 KiB) Скачиваний: 402

Re: Счетчик импульсов

Вс янв 24, 2016 11:29:33

Все бы хорошо, но К176ИЕ4 предназначены для ЖКИ или ВЛИ и не работают на LED индикаторы, они току столько выдать не могут.
А если плюнуть на тех. прогресс и поставить простой электромеханический счетчик? Как во времена Петра I :)

Re: Счетчик импульсов

Вс янв 24, 2016 12:16:53

IRMADE писал(а):Для Иваныча. Вам нужно сделать вот такой простой счётчик. Тумблером переключается "сложение-вычитание", кнопкой - сброс.
Вывод 6 176ИЕ4 - это "прямой/инверсный выход индикации" - в данном случае- переключение ОА/ОК, в случае применения ЖК- индикатора- вход от генератора меандра.
"вычитать" этот счётчик НЕ УМЕЕТ!!

Jack_A писал(а):Все бы хорошо, но К176ИЕ4 предназначены для ЖКИ или ВЛИ и не работают на LED индикаторы, они току столько выдать не могут.

Могут или не могут- а выдают: вот частотомер-
Изображение
"счётчики"- вот такие модули:
Изображение
И вот этот частотомер в работе "средний" на всех фотографиях.
Изображение
Хотя, конечно, правильнее было бы добавить "буфер" в виде транзисторов или ULN2003/2004- под индикатор ОА - тогда можно получить приличную яркость сегментов. Или сделать выход на индикатор типа вот таких:
Изображение
А так- простейший вариант:
http://www.chipdip.ru/product0/8958489292/

Re: Счетчик импульсов

Вс янв 24, 2016 13:45:28

Jack_A писал(а):Все бы хорошо, но К176ИЕ4 предназначены для ЖКИ или ВЛИ и не работают на LED индикаторы, они току столько выдать не могут.


К176ИЕ4 прекрасно работают на LED типа АЛС.

Re: Счетчик импульсов

Вс янв 24, 2016 13:54:05

[/quote] Вывод 6 176ИЕ4 - это "прямой/инверсный выход индикации" - в данном случае- переключение ОА/ОК, в случае применения ЖК- индикатора- вход от генератора меандра.
"вычитать" этот счётчик НЕ УМЕЕТ!!

Да, согласен, недоразумение вышло, это вход управления индикаторами - общий анод-общий катод.

Re: Счетчик импульсов

Вс янв 24, 2016 19:15:14

Не хочу показатся вам надоедлевым капризным человеком . На счет электромеханического смотрю к нему с подозрением и не доверием . В начале трудовой деятельности купил похожий счетчик . отработал день счетчик показал 125 штук человек заплатил по счетчику . Дома отдал деньги жене .Утром заглянул в бак оказалось что мне зароботанных денег не хватает на израсходованное топливо . Добавил денег из дому поехал опять зарабатывать . Второй день олять 125 ну счетчик ведь как ему не верить Опять деньги из дому я ведь разкручиваюсь надо капитало вложения Третий день деньги жена не дала Стал все проверять оказалось счетчик заедал на 125 Как им теперь доверять А это все таки электроника кибернетика.

Re: Счетчик импульсов

Вс янв 24, 2016 19:43:44

Если вы найдёте 3 (лучше- больше, на всякий случай- нежненькие они) микросхемы 176ИЕ4 и три одинаковых одноразрядных семисегментных индикатора (можно и один трёх или четырёхразрядный, но тогда надо, чтобы у них "общие" выводы были раздельными), или ЖК- инждикатор как у меня на фотографии- тогда, в зависимости от того, что именно вы найдёте- можно будет думать- что и по какой схеме вам собирать.

Re: Счетчик импульсов

Вс янв 24, 2016 21:59:04

IRMADE писал(а):К176ИЕ4 прекрасно работают на LED типа АЛС.


Работают - ну и ладно. В моем справочнике насчет выходных токов - прочерки. :( Просто долголетнея работа на военпредов приучила к работе в соответствии с ТУ и без самодеятельности. :( Буду знать, прикуплю при случае.

Re: Счетчик импульсов

Вс янв 24, 2016 23:07:20

IRMADE писал(а):Для Иваныча. Вам нужно сделать вот такой простой счётчик. Тумблером переключается "сложение-вычитание", кнопкой - сброс. Все элементы доступные. Индикаторы лучше брать зелёные, можно применить импортные, больших размеров. В прилагаемом файле.

Я стесьняюсь спросить а как соединяются индекаторы с микросхемами по (буквам) Завтра покажу другу Что бы выглядеть умным нужно знать И еще его не надо будет прошивать

Re: Счетчик импульсов

Пн янв 25, 2016 19:47:17

Для Иваныча : начинаем с верхнего - а, далее по часовой по кругу , ближний справа -бе, ниже него - це, самый нижний - де, нежний слева - е, над ним - эф, тот, что в середине - же. Если есть точка - обзывают буквой аш, н - в кириллице. Ежели попутать - будет показывать иероглифы :)) .

Re: Счетчик импульсов

Пн янв 25, 2016 20:38:47

Уважаемый Михалыч! Вам без помощи специалиста не обойтись. Привлеките кого-нибудь. Светодиодные индикаторы, наши и импортные, имеют разную цоколёвку. Приемлемый для Вашей работы вариант счётчика в прилагаемом файле.
Вложения
Счётчик тюков. Коррекция.pdf
(91.05 KiB) Скачиваний: 461

Re: Счетчик импульсов

Пн янв 25, 2016 22:05:13

Огромное вам всем спасибо . Низкий поклон За то что не осмеяли не послали грибы собирать. Уделили ваше внимание и время .Удачи вам всем в ваших делах и личной жизни . Уважаю таких людей как вы. А запчасти я потихоньку буду скуплять а там как бог даст.

Re: Счетчик импульсов

Пн янв 25, 2016 23:07:09

Иваныч54 писал(а):Я стесьняюсь спросить а как соединяются индекаторы с микросхемами по (буквам) Завтра покажу другу Что бы выглядеть умным нужно знать
Пусть вас ПОКА не волнует, "как и что с чем соединять" Пока что ваша задача- найти ту позицию, которую особо заменить нечем- 176ИЕ4, хотя ещё есть "почти что аналог" из импорта- если его будет найти легче- то это CD4026 или CD4033 но им нужен только индикатор с ОБЩИМ КАТОДОМ, а к 176ИЕ4 можно подключить и индикатор с общим катодом, и с общим анодом.

Re: Счетчик импульсов

Вт янв 26, 2016 09:23:37

А когда индикатор будет уже в руках, определить, какой сегмент с каким пином соединен не представляет трудности. Батарейкой через резистор 300 Ом - 1 кОм .

Re: Счетчик импульсов

Ср янв 27, 2016 18:53:21

Работают - ну и ладно. В моем справочнике насчет выходных токов - прочерки. :( Просто долголетнея работа на военпредов приучила к работе в соответствии с ТУ и без самодеятельности. :( Буду знать, прикуплю при случае.[/quote]

Это не самодеятельность, а советы в журнале Радио. Ток короткого замыкания ИЕ3, ИЕ4 позволяют их подключать к индикаторам напрямую. Прошу прощения - спойлер не получился...

Re: Счетчик импульсов

Ср янв 27, 2016 19:00:29

Для хорошего дела К176ИЕ4 куплю и вышлю. Это не проблема.

Re: Счетчик импульсов

Ср янв 27, 2016 19:58:10

IRMADE писал(а): К176ИЕ4 куплю и вышлю. Это не проблема.
Выслать- то вы, может быть и вышлите, а вот адресат их получит? а то опять задержат, как "микросхемы блоков наведения для ракет" :))) :)))

Можно было бы вообще послать готовое устройство- у меня есть готовый блок- делал измеритель частоты циклов качания насоса- там только программу изменить, и кнопку "сброс" поставить-
Изображение
и исполнение- как раз "тракторное" :))) :))) (типа "полная защита" :))) )


Jack_A писал(а):когда индикатор будет в руках, определить, какой сегмент с каким пином соединен не представляет трудности. Батарейкой через резистор 300 Ом - 1 кОм .
Проще мультиметром в режиме прозвонки- тока в 1 мА вполне хватает, чтобы сегмент начал светиться.

Re: Счетчик импульсов

Ср янв 27, 2016 20:05:52

АлександрЛ писал(а):Проще мультиметром в режиме прозвонки- тока в 1 мА вполне хватает, чтобы сегмент начал светиться.

Красный - да, а вот зеленый -- еле-еле. А если еще в сегменте два диода последовательно - то полный звиздаускас.

Re: Счетчик импульсов

Ср янв 27, 2016 20:14:43

Ну, это вы уж какие- то экстремальные случаи берёте.. Да, АЛС321 (зелёный) действительно плохо светится, а импорт- вполне так ничего...

Re: Счетчик импульсов

Чт янв 28, 2016 18:46:58

С удовольствием бы сделал, тем более, не сложно, но в квартире тотальный ремонт, рабочее место аннулировано...
Ответить