Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Простенький ГПСП

Вт янв 13, 2009 13:23:33

Доброго времени. Подскажите пожалуйста схему простенького 3-x разрядного генератора псевдослучайных последовательностей.

Требуется проверить 8-ми битный сдвиговый регистр вероятностным методом по отличию в ответах между эталонным элементом и проверяемым.

Все бы хорошо, но с генератором запарился уже... :cry:
Дайте пожалуйста схемку...

Вт янв 13, 2009 13:58:38

Почему именно псевдослучайных? Можно и случайных замутить. Возьмите 3 триггера, на вход подайте шум. По опр. логическому уровню триггеры блокируются, на выходах случайная последовательность будет, считывайте пожалуйста.

Вт янв 13, 2009 14:03:46

Тогда такой вопрос. Как замутить шум? я в этих делах не очень. :)

Вт янв 13, 2009 14:20:38

Вот тут я точно не помню. Что-то типа этого http://newsrack.ru/content/view/472/25/
Только на каждый триггер отдельный сигнал подавать надо. Подумайте.

Второй вариант - использовать помехи. Взять ОУ, на вход кусок провода, с выхода снимаем сигнал.

Третий: взять логический инвертор (элемент "НЕ") и загнать его в самовозбуждение, делается это по-моему соединением его входа с выходом резистором с большим сопротивлением, который нужно подобрать в зависимости от типа используемой логики.

Еще для ваших целей подойдёт просто счетчик с генератором. Если частота генератора во много раз больше частоты считывания, они не синхронизированы и у вас всего 3 разряда, то в момент остановки на 3х младших выходах счетчика как раз и будет псевдослучайная последовательность.

ЗЫ: ничего не проверялось, это мои мысли, но работать должно :)

Вт янв 13, 2009 14:48:09

Пасибо. Буду пробовать

Вт янв 13, 2009 16:49:07

Ещё вариант «чистой случайности»: взять стабилитрон (классический источник белого шума), выделить и усилить флуктуации, считывать ЦАПом или превратить в прямоугольники и подавать на циклический счётчик.

Вт янв 13, 2009 17:36:18

Да, можно на стабилитроне или тонельный диод взять..
Генераторы бывают с выходом "белого" или "розового" шума..
..
Соответственно регистры ставишь белые или розовые... :))

Вт янв 13, 2009 18:32:20

:) Совсем запутался.. киньте схемку принципиальную.. чем шуметь...
хоть примерную... с указанием шумливого выхода.. Я уж как-нить подключу...

Вт янв 13, 2009 20:27:15

ArmiT, не путайтесь, вам не нужен генератор ни белого, ни розового шума :)) Вы же не алгоритмы шифрования какие-нибудь разрабатываете...

Подумал тут... Самый простой вариант со счетчиком, последний, что я предложил. Какая частота считываний нужна? Частоту генератора можно взять примерно в 10-50 раз выше. Этого достаточно. И реализация простейшая. только генераторы используйте разные! Лучше обычный мультивибратор, там частота как раз не очень стабильна.

Вт янв 13, 2009 22:55:40

ArmiT писал(а)::) Совсем запутался.. киньте схемку принципиальную.. чем шуметь...
хоть примерную... с указанием шумливого выхода.. Я уж как-нить подключу...

Рисовать ломает, хотя на пальцах тоже нетрудно объяснить:
Цепочка +Uпит - R1 - (катод стабилитрона - анод стабилитрона) - -Uпит.
Шум снимается с точки соединения R1 и катода стабилитрона. Только его надо очистить от постоянки и усилить, как я уже писал.

Пт янв 16, 2009 18:17:28

Спасибо всем за советы!!!
Собрал гпсп на инверторе в качестве источника шума и трех D-тригерах. :)
Ответить