Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 01, 2022 13:36:45

Борисович писал(а):И где ты только такие схемы берёшь?

Я по звуковым темам хожу. Там балбесов дофига.
Идею обозначили, а реализацию нарисовали криво.

Борисович писал(а):А резисторы там вообще зачем?

Микшер-тембр.
AlexS4 писал(а):выходы на резисторный смеситель брать с неинвертирующих выходов чтоб исключить влияние нагрузки на работу счетных триггеров

Спасибо. Всё учту и ещё раз возьмусь за схему. Хочется услышать, годится ли мне это.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 01, 2022 13:51:13

Martel-,
"Микшер - тембр" на 155 серии даже как то звучит несерьёзно.
Древние цифровые схемы в звуке ,в котором ещё и тембр тембр надо регулировать - это забавно.
Только в свистелках,пищалках и т.п. применялись

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 01, 2022 13:56:47

Борисович, ну почему, можно... только они несколько круче. Например: http://ra9wof.qrz.ru/files/Shemes/Digit ... filter.htm хотя это сложно назвать регулятором тембра, но близко )
Последний раз редактировалось Martian Чт сен 01, 2022 14:00:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 01, 2022 13:57:57

Борисович писал(а):"Микшер - тембр" на 155 серии даже как то звучит несерьёзно.

561ТМ2.

Тембро-образование штука не простая. Поиск шел, идёт и продолжается.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 01, 2022 14:15:11

да, только не любые, а с достаточными Vобр и Vпр, чтобы и не пробило, и падение напряжения не повлияло.

Тогда, видимо, 1N5819 пойдут? При силе тока в сигнальных цепях микросхем с 5v питанием падение должно составить где-то 200 мВ?

Добавлено after 4 minutes 21 second:
Еще такой дурацкий вопрос - 2. Нужно отключать аккум 18650 от цепи "по команде выше", с мелкопроцессора. :)
Есть ли какая-то деталь для простой схемы, кроме реле, которая действительно добротно прервёт цепь, а не будет кушать с того же аккума даже хоть 10 микроампер? ;)
Чтобы включить можно было уже только механическим переключателем, выключив и включив?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 01, 2022 14:17:26

в этом случае подойдут любые сигнальные

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
У Рюмика в 4-х томнике "1000 и одна микроконтроллерная схема" есть много примеров простых решений подобного управления питанием.
Ну вообще это просто MOSFET-транзистор, который по-умолчанию выключен, включается кнопкой, после чего удерживается схемой во включенном состоянии.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт сен 02, 2022 19:36:57

Скажите, что я тут опять напутал? Что у меня не получился делитель на 2 и 4 из ТМ2 ? , а на точке 4 такая частота что и на точке 2.

Изображение



(Борисович, ты мне схемы на двух микросхемах, вместо одномикросхемных не подсовывай! ))

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт сен 02, 2022 20:04:22

А в точке "2" в 2 раза ниже частота, чем на входе?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт сен 02, 2022 20:06:35

Да. Я на слух оценил.

Есть ещё вот такая схема из журнала Радио:
Изображение

Но тут нет деление на 4, а инверсия только. Но и только половинка микросхемы.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт сен 02, 2022 20:17:23

Да. Я на слух оценил.

Збс!
Прям как наши военные, которые 1 Гц слышат, а 5 МГц — почему-то нет :facepalm:

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт сен 02, 2022 20:20:39

Gudd-Head писал(а):Збс!

Мне не важно.
Мне просто нужны две дополнительные градации к основному тону. Что тут не понятного?
основной, ниже, и ещё ниже.

Просто всё, как простая гамма.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт сен 02, 2022 20:26:29

Осциллограммы входа/выхода в студию! Нет? Тогда нах.й.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб сен 03, 2022 02:44:37

Martel-, надо еще иметь ввиду что меандр содержит очень приличную 3ю 5ю и даж 7ю гармоники,
и 1kHz меандра это как минимум еще 3kHz c ~30% амплитудой и ~ 20% 5kHz ... :music:

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб сен 03, 2022 02:59:52

Скажите, что я тут опять напутал? Что у меня не получился делитель на 2 и 4 из ТМ2 ? , а на точке 4 такая частота что и на точке 2.


Это вы что-то напутали, делит эта ваша схема и на 2 и на 4:


Есть ещё вот такая схема из журнала Радио:

Похоже, вы опять перепутали 155ТМ2 и 561ТМ2!! Это СОВСЕМ РАЗНЫЕ МИКРОСХЕМЫ!!!!!!!!!!!
155ТМ2 это ТТЛ серия с питанием 5 вольт и довольно приличным энергопотреблением, а 561ТМ2 это КМОП микросхема с питанием от 3 до 15 вольт и совсем мизерным энергопотреблением. И у них ещё не совпадает цоколёвка и "полярность" сигналов R и S
Вложения
делитель 4013.png
(174.19 KiB) Скачиваний: 57

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб сен 03, 2022 03:14:03

АлександрЛ, он на слух проверяет, в этом вся беда...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб сен 03, 2022 08:25:42

АлександрЛ писал(а):Похоже, вы опять перепутали 155ТМ2 и 561ТМ2!! Это СОВСЕМ РАЗНЫЕ МИКРОСХЕМЫ!!!!!!!!!!!

Где я говорил что это одно и тоже? Где я их уравнивал? О чем Вы вообще? Что за неуместные крики?

Они могут быть разные по питанию, разные по цоколевке и применению в них транзисторов, но спецификация то у них одна.

Выведу Вас из тёмного заблуждения.
Радиоприемник собранный на германиевых транзисторах является радиоприемником.
Радиоприемник собранный на кремниевых транзисторах является радиоприемником. Как и на ламповых.
И не надо тут кричать, что это же совсем разные радиоприемники!!!

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб сен 03, 2022 12:02:54

Это Вы находитесь в тёмном заблуждении. Это будут разные радиоприёмники, а у микросхем разная спецификация. Вы таким неправильным пониманием можете ещё и биологию классифицировать, типа, всё, что перемещается по земле - насекомые, а всё, что летает - птицы.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб сен 03, 2022 12:23:58

Мартель, а вы на вход какой сигнал подаете? Если синус, то разделит на 2, если прямоугольник, то на 4.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб сен 03, 2022 13:01:09

Martian писал(а):Это Вы находитесь в тёмном заблуждении. Это будут разные радиоприёмники, а у микросхем разная спецификация.

То есть, один радиоприемник будет вертолётом, а другой будет ловить радиостанции?
Да, у этих микросхем разная спецификация, как оказывается.
Но я просто пытаюсь выжать из ТМ2 заявленные в схеме задачи и уже не знаю с какого боку подступиться к достижению результат. И случаются ошибки.


сэм писал(а):Мартель, а вы на вход какой сигнал подаете? Если синус, то разделит на 2, если прямоугольник, то на 4

Прямоугольник.

Ладно, пока перекур.
Надо мне ещё самому переосмыслить всё.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб сен 03, 2022 13:26:43

То есть, один радиоприемник будет вертолётом, а другой будет ловить радиостанции?
Ну, если взять глобально, то, конечно, это будут два одинаковых устройства по общему свойству что-то принимать. Тогда и микросхемы одинаковы, притом все, просто потому, что они - микросхемы ;)
Ответить