Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс авг 14, 2022 12:40:48

я, если точнее, делал по схеме с диодами

Для чего в этой схеме резистор R8?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс авг 14, 2022 13:03:10

гистерезис, короче, ПОС для фронта на выходе

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт авг 23, 2022 18:41:26

нужно по сигналу таймера через 20-30 минут воспроизводить крики хищных птиц.таймер не обсуждаем.как это сделать,через что (правильно,дешевле)

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт авг 23, 2022 18:47:19

в жопу хищной птице воткнуть электроды, к ним таймер.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср авг 24, 2022 01:31:28

птичку надо будет кормить, иначе эта схема будет недолговечна... ;)

я бы посоветовал менее современный и более скучный способ: mp3 плэйер. старенький любой можно, хоть на 32M флэша производства прошлого века.
записываем нужный звуковой файл, записываем звуковой файл с тишиной нужной продолжительности ( на нужную паузу). ставим их в плейлист или оставлем только их два если плэйлисты не поддрживаются. запускаем воспроизведение по кругу без шаффла. вуаля.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср авг 24, 2022 01:55:42

слишком скучно и очевидно. Полагаю, KROKODIL-999 и сам знает о существовании мп3-проигрывателей, а значит, этот вариант ему не подходит.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср авг 24, 2022 07:08:16

как это сделать,через что

тырц


или тырц

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 01, 2022 02:17:25

Достаточно тупой вопрос. Нужно, чтобы одна кнопка с одной группой контактов при нажатии подтягивала к земле контакты двух различных плат. Разумеется, эти контакты не должны друг с другом взаимодействовать. Земля у них общая. Я правильно понимаю, что это можно просто сделать через те же диоды Шоттки, хотя, впрочем, любые?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 01, 2022 02:45:34

да, только не любые, а с достаточными Vобр и Vпр, чтобы и не пробило, и падение напряжения не повлияло.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 01, 2022 12:14:25

Уважаемые, в сети есть вот такая схема делителя на 2 и 4 на ТМ2, для звука. Типа, тембр регулируется тремя переменниками. Их градацией.

Изображение

Это вообще верная схема? Я собрал попробовать, послушать, а фиг там, не делит. Подаю стандартный, правильный прямоугольник, с фабричного генератора, а на выводах 6 и 8 вообще ничего.
Только у меня микросхема К561ТМ2 , но они ведь цоколевочно идентичные . Питание 9 вольт. Ну думаю, схема в сети давно, никто не написал, что фейк, то может моя микросхема неисправна? Заменил на другую, то же самое. (но обе микросхемы - из выпая.)
В чем дефект? Что там не дорисовано на схеме?
Последний раз редактировалось Martel- Чт сен 01, 2022 12:22:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 01, 2022 12:23:25

не подтянуты S и R

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
вот специально глянул схемы в гугле, ну все нарисованы с притянутыми R и S, как можно умудриться найти говно, и как можно не прочитать про логику работы простейшей микросхемы - непонятно...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 01, 2022 12:27:14

Их на землю надо? Вот так как на схеме слева?
Изображение


Другой схемы под подобные цели я в сети не вижу.
Последний раз редактировалось Martel- Чт сен 01, 2022 12:28:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 01, 2022 12:28:05

да, именно так.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 01, 2022 12:32:13

Но там же 6-й вывод задействован в сигнале и 8-й.
Путаница какая-то. Сигнал на землю нельзя.

Надо менять схему на коммутацию как на нижней схеме, просто продублировав её?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 01, 2022 12:36:34

Другой схемы под подобные цели я в сети не вижу.


еще можно счетчик c двоичными выходами (561иеXX), без сброса и предзагрузок на выходах счетчика какраз будут частоты деленные на степень 2 только не 2шт а от 4 до 8 по количеству двоичных выходов счетчика.


и последледовательно с переменниками нужны постоянные порядка 300ohm чтоб схема сохраняла работоспособность при полностью открученных переменниках.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 01, 2022 12:40:24

AlexS4 писал(а):еще можно счетчик c двоичными выходами (561иеXX), без сброса и предзагрузок на выходах счетчика какраз будут частоты деленные на степень 2 только не 2шт а от 4 до 8

Да, но всё никак не куплю себе ИЕ2. Она идеальна для этого.
Первая схема, что я представил, похоже что на всю голову кривая.
Я её перерисовал уже , и попробую сегодня вроде как по правильному испытать.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 01, 2022 12:44:04

нужно не по номерам выводов смотреть, а по их функциональному значению и сопоставлять этим значениям номера выводов тех микросхем, что у Вас в наличии. Ваше предположение об идентичности 155 и 561 серий неверно.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 01, 2022 12:53:57

Martian писал(а): и сопоставлять этим значениям номера выводов тех микросхем, что у Вас в наличии. Ваше предположение об идентичности 155 и 561 серий неверно.

Спасибо. Сейчас переделал и запустил. Одно деление на 2 появилось, а вот на 2 и 13 выводе один и тот же тон.
Сейчас тщательно погляжу цоколевки и может быть угляжу ошибку.

Martian писал(а):нужно не по номерам выводов смотреть, а по их функциональному значению и сопоставлять

Да, я так и старался (D, C, S и т.д.). но надо ещё уточнить.
----------, уточнил, проверил. У меня на схеме всё так как в сети - http://www.sdelai-sam.su/K561TM2.html

Возможно там важно выход первого элемента состыковать с входом второго правильно.
Может не с 1 на 11, а иначе.
Изображение
http://www.sdelai-sam.su/ris/spravka/k561tm2_cok.png

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 01, 2022 13:21:57

Martel-,
И где ты только такие схемы берёшь?
А резисторы там вообще зачем?
Вот схема для 155 серии из справочника Изображение
Книжку бы какую нибудь скачал,годов 80-х, о применении цифровых микросхем. Да почитал бы.Если уж они тебе интересны.
А не по Интернетам шарился

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 01, 2022 13:27:54

3= вход, 2-5-11соединить, 12-9соединить а выходы на резисторный смеситель брать с неинвертирующих выходов 1,13 чтоб исключить влияние нагрузки на работу счетных триггеров. но R,S обязательно нужно в неактивное состояние, для 561тм2 это 4-6-8-10 на 0.
Последний раз редактировалось AlexS4 Чт сен 01, 2022 13:37:31, всего редактировалось 1 раз.
Ответить