Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср сен 22, 2021 10:49:06

Смотреть надо осциллом. На пальцах - трудно. Я бы поставил на входе триггер Шмитта, он обычно вносит определённость. :wink: Счётчики любят чёткие фронты - срезы. До сих пор противно вспомнить, как у меня после мультивибратора счётчик считал чёрт-те-что, пока не поставил триггер. Правда, это было на экзотичной К511, но общая тенденция существует.
Случаем, там никаких "антидребезговых" RC не стои'т ? :)

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср сен 22, 2021 14:54:21

Jack_A писал(а):Случаем, там никаких "антидребезговых" RC не
Да нет, холл напрямую подключен ко входу (вот фрагмент схемы).
Jack_A писал(а):Я бы поставил на входе триггер Шмитта, он обычно вносит определённость.
Я в этих вопросах лох.... Но, вот чего не могу понять, почему на более низких частотах - четкий счет и сработка?????
QIP Shot - Screen 433.png
(39.18 KiB) Скачиваний: 139

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср сен 22, 2021 16:19:39

...вот фрагмент схемы...
Номинал резистора R4 надо уменьшить на порядок. :)

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 23, 2021 00:44:32

Только гр. О.Сциллович может внести ясность.
Назначение транзистора Q4 мне непонятно совершенно. По команде с U2/ 13 он во всю ивановскую гонит 5В прямо в датчик?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 23, 2021 00:52:04

не смотрите на изображение транзистора, это просто ТС так нарисовал датчик Холла - деталь с тремя выводами...))

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 23, 2021 01:06:15

От оно что! А рази его параллельно с нагрузкой, а не последовательно включают ? Впрочем, "есть ещё немало в электронике чудес". © я

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 23, 2021 02:37:58

дане все ясно B=G C=Vcc E=Out и возможно у хола открытый коллектор/сток)

10k кмк норм если не рядом с мощными помехами или не моток кабеля) ну 3k, слишком мало тож ненад, батарейку же будет кушать...

заставлять человека лепить еще корпус cd4001 c парой резисторов - думаю необязательно хотя если ему эт проще чем осциллограмка то для диагностики можно :lol:

cd4017 врод довольно толерантно к фронту самому посебе должны относиться. ... и там встроеный шмитт на clk если верить дэйташиту.

холлы иногда ловят 2 импульса при прохождении магнита, имхо можно для начала попробовать повернуть холл или магнит в плоскости вращения колеса на ~90* от их текушего относительно положения. или еще както наугад поперемещать.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 23, 2021 08:39:58

Номинал резистора R4 надо уменьшить на порядок. :)

Не сам придумал. В типовом включении холла именно 10к стояло. А что в принципе это даст?
Jack_A писал(а):Назначение транзистора Q4 мне непонятно совершенно.
Это и есть сам холл... О, пардон, товарищ верно сказал
1en2 писал(а):ТС так нарисовал датчик Холла
Jack_A писал(а):А рази его параллельно с нагрузкой, а не последовательно включают ?
А подправьте, если не трудно как должно быть? Хотя, еще раз повторю, при низкой частоте эта схема у меня работает четко, без каких-либо вопросов...
AlexS4 писал(а):холлы иногда ловят 2 импульса при прохождении магнита, имхо можно для начала попробовать повернуть холл или магнит в плоскости вращения колеса на ~90* от их текушего относительно положения. или еще както наугад поперемещать.
Этот датчик чувстительный к полюсам магнита, развернуть на 90* нельзя. На низкой частоте никаких вопросов нет. Сам считаю обороты одновременно с датчиком и мои подсчеты со счетом датчика всегда совпадают. Значит 2-х импульсов нет. Но, это на малой частоте...А вот подвигать - удалить-приблизить - это попробую... Именно так я и предполагал сделать
zaka писал(а):Сам a3144e установлен на расстоянии 1см от датчика. Может быть отодвинуть a3144e подальше, скажем на 2 см?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 23, 2021 11:28:16

А подправьте, если не трудно как должно быть?

Я бы так включал.
Изображение
Вложения
Холл.JPG
(18.34 KiB) Скачиваний: 513

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 23, 2021 11:54:46

да полтергейство какоето.
а если оч медленно двигать и вольтметром мерить? холл аналоговый мож?.
и холл рядом со входом или на проводе? 3k3 вместо 10k попробовать.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт сен 24, 2021 08:37:47

Jack_A писал(а):Я бы так включал.
В силу своего дилетантизма не увидел разницу в моей схеме и этим включением. Все то же, за исключением верного изображения самого холла.
AlexS4 писал(а):а если оч медленно двигать и вольтметром мерить? холл аналоговый мож?.
Нет цифровой. Только низкий и высокий уровни.... При медленном вращении все нормально, четко срабатывает.
AlexS4 писал(а):холл рядом со входом или на проводе?
Запаян в плату, близко ко входу.
AlexS4 писал(а):3k3 вместо 10k попробовать.
Спрашивал выше - что может измениться в принципе? На что это может повлиять?
zaka писал(а):А вот подвигать - удалить-приблизить - это попробую...
Фиаско.... Магнит неодимовый Ф=8мм. Датчик начинает чувствовать его с расстояния ~2см. Но в моем случае ни к чему это не привело... Как нибудь можно его экранировать каким-нибудь экраном с узкой щелью, например? Или заменить его нафик допустим оптопарой? Решит ли это проблему?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт сен 24, 2021 09:30:15

оптопара будет ловить еще больше помех скорее всего если только это не в закрытом (затемненном) корпусе.

пуллап резистор дает фронты наростания, это RC c емкостями компанентов и монтажа + он же является нагрузкой для наводок, чем он ниже тем круче фронты, меньше чувствительность к наводкам но и выше нагрузка на выход холла и источник питания.

резистор сейчас точно на 10k не на 100k например? померь навсяк.
для 50Hz 10k и без провода должно быть ок, если только там нет оч сильных эм-помех.
просто поверх приделать в параллель 5..10k для теста это же оч просто за ~20% шансов кмк.
может от мотора помеха идет на этот вход или по питанию устройства?(и усиливается с ростом оборотов)

для таких частот и напряжений отличный осциллоскоп можно сделать из пары резисторов, входа звуковой карты и софта вроде xoscope, pulseview или что там есть под винду незнаю, искать "soundcard oscilloscope". вероятно это самый быстрый способ здесь.

питание как сделано?
что за мотор?
фотка мотора с датчиком и остальным?
осциллограмка выхода холла и питания?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт сен 24, 2021 11:23:36

В силу своего дилетантизма не увидел разницу в моей схеме и этим включением.

Ну если так (на изображение забьём, смотрим только маркировку выводов),Изображение то нормально, просто нарисовано через №опу. Ну а если R4, как нарисовано, подключен к Э-К выходного транзистора, то это... нет слов.
Вложения
123.JPG
(4.8 KiB) Скачиваний: 454

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб сен 25, 2021 09:30:27

Jack_A писал(а):нарисовано через №опу
Ок! Рисовал в протеусе и не нашел датчика. Воткнул более-менее подходящее для того, что бы сделать разводку под монтаж ....

Но, это не главное..... Вчера попросил у товарища осцил.... Поставил голый холл и посмотрел его работу Все отлично! Зря на него грешил, честно отрабатывает на этой частоте. Так что, прошу прощения за введение в заблуждение сообщества..... Натыкал массу картинок потому, что при различном разрешении времени, вроде как картинка периода не менялась.... Может осцил не работает на этих диапазонах? Товарищ сам не знает этого (он у него для показа раз в 3 года) На собранном макете не могу синхронизировать картинку с выходов микросхем. Проскакивает искаженный импульс, но не синхронизируется. Поэтому снять его не получилось.

Но, на выходе черного ящика все так же проблема. Снижаю частоту - идет нормальная работа всего устройства. Вот полная схема. Кручу руками вал двигателя - счетчик считает верное число оборотов и потом идет четкая сработка магнита. Может что подскажите......
осцил.jpg
(107.87 KiB) Скачиваний: 104
схема.png
(66.27 KiB) Скачиваний: 156

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб сен 25, 2021 15:30:19

при только 1 замкнутом джампере глюк сохраняется?

то что можно только по 1 джамперу на счетчик - это так и задумано, или?)

сходу кажется проблему надо искать
1. либо в асинхронности выходных фронтов счетчиков или даж влияния емкостей на работу счетчиков
2. либо в ресете триггера сигналом от холла (может при определенной пологости переднего фронта он продолжает ресетить, когда счетчик только начал инкремент и на выходе триггера остается только игла.

для борьбы с 1. я бы добавил 2 резистора 1k между джамперами и входами и-не с конденсаторами и емкость ~10nF .

против 2. самое простое - заменить r-s асинхронным одновибратором с rc задержкой. ну или задержать передний фронт ресета триггера rc цепочкой.(чтоб счетчик инкрементировал гарантированно раньше) но одновибратор просто более уместно и элегантно кмк.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт ноя 30, 2021 13:04:24

Вопрос по стандартной схеме бегущих огней на микросхеме ИД3, или другой подобной.

Изображение
http://cxema.my1.ru/_pu/5/71128390.png
16 выходов. А если надо 8, то можно ли просто замкнуть пары контактов вместе, чтобы 16 превратить в 8 цельных сигналов?
Первый вывод с вторым, третий с четвертым и так далее?
Дополнительные развязки ведь не нужны? Диодные или резисторные.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт ноя 30, 2021 13:21:14

Здесь нельзя, только через диодное "ИЛИ".

P.S Есть и другие способы уменьшения разрядности. :)

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт ноя 30, 2021 13:34:07

korob писал(а):Здесь нельзя,

Жаль. Но ведь одного диода на одну пару хватит?
Схема уже давно спаяна и переделывать серъёзно неохота.

korob писал(а):Есть и другие способы уменьшения разрядности.

Помню что-то такое, но мне бы диодный вариант.

Подскажите пожалуйста включение диода (диодов) "только через диодное "ИЛИ" "

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт ноя 30, 2021 14:11:25

старший разряд дешифратора (20) посадить на 0 (а не на счётчик)....тогда работать будут выходы 0-7...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт ноя 30, 2021 15:44:02

"ИЛИ"
Изображение
Вложения
ИЛИ.JPG
(8.49 KiB) Скачиваний: 214
Ответить