Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср сен 30, 2020 12:19:45

Для сброса важен уровень лог сигнала. То есть, подав лог 1 – инициирует сброс. Перепад нуден только на счётном входе…

Что касается Вашей схемы сброса и счёта следующего счётчика… диод VD1 и VD2 (VD3 вообще не нужен) необходимо установить на выходе инверторов DD5.1 и DD5.2 (чтобы при заряде конденсатора не перегружать выход лог элемента). Элементы DD4.1 и DD4.3 не нужны. На вход счёта (+1) DD2 необходимо взять сигнал с выхода инвертора DD5.1 (до диода). Соответственно вход DD3 подключить аналогично к выходу инвертора DD5.2.
Последний раз редактировалось Самсусамыч Ср сен 30, 2020 12:28:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср сен 30, 2020 12:24:41

Спасибо за разъяснения, буду пробовать на макетке.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср сен 30, 2020 15:55:38

sergey.UA, у вас протеус есть? Я собрал схему в протеусе, всё работает(первоначальная схема)
Зы - ну да, цифра 10, чёта меня заклинило на этой 9-ке :facepalm:

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт окт 01, 2020 09:58:30

kip96, доброго дня!
Симулятором протеус к сожалению не владею, иногда об этом жалею, так как без него при реализации некоторых проектов слишком перегружается мозг. :))
Первоначальная схема, это та которую я самую первую выложил, только переключить на 9 нужно ?
----------
Вчера собрал пока что схему на этих ( CD40193 ) счетчиках, дешифраторах кода для семисегментников, и самих индикаторах как по даташиту. Все работает, счет идет ( до 15 ) в ручном режиме, собрал на кнопке и RS триггере для подавления дребезга.
Теперь внесу изменения, как вы, ну и как " коллективный разум " рекомендует )), что бы добиться выполнения задуманной задачи.
-----
Понял о какой схеме идет речь, собираю.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт окт 01, 2020 11:28:24

Мелкий вопрос.
Смотрю аналоги для к561лп2
И в одних источниках вижу - 4070 а в другом 4030.
Может кто-то уже прояснял для себя этот вопрос, знает ответ и влегкую прояснит этот вопрос.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт окт 01, 2020 11:43:37

к176лп2 164лп2

Добавлено after 37 seconds:
дап 1564лп2 тоже

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт окт 01, 2020 11:58:06

Мелкий вопрос.
Смотрю аналоги для к561лп2
И в одних источниках вижу - 4070 а в другом 4030.

И то, и другое- ПРАВИЛЬНО..
сравните сами:
CD4030
https://static.chipdip.ru/lib/205/DOC000205438.pdf
CD4070
https://static.chipdip.ru/lib/160/DOC000160162.pdf

Для обычного применения "пофигу", - обе микросхемы 4 двухвходовых элемента "исключающее ИЛИ"

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт окт 01, 2020 12:09:33

Вот что говорит справочник:
Изображение Изображение
----------
По поводу моей схемы, сделал все вот так, как сообщество советовало, работает.) Счет идет от 1 до 10, т.е. удалось перестроить счетчик 1 - 15, в счетчик для счета от 1 до 9.
Всем спасибо за помощь.
Изображение
Вложения
Макет_2.rar
(10.45 KiB) Скачиваний: 211

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт окт 01, 2020 12:21:21

АлександрЛ писал(а):И то, и другое- ПРАВИЛЬНО..

Спасибо!! А то у меня сегодня суматошный день, плотно посидеть самому разобраться некогда.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт окт 01, 2020 12:30:26

sergey.UA писал(а):удалось перестроить счетчик 1 - 15, в счетчик для счета от 1 до 9
А где же реверс? :? :? :?
Можно ли заставить микросхему К1554ИЕ7 работать вместо микросхемы К1554ИЕ6. Т.е. что бы ИЕ7 считала только до 9,а не до 15, а дальше перенос старшего разряда в следующую ИЕ7. И так же при вычитании ?
Ну а раз так (считать только в одну сторону), плюс перешли на КМОП, и наконец результат выводить на семисегментный индикатор, тогда есть более подходящие для этого счётчики типа 4026. :wink:

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт окт 01, 2020 13:27:44

korob, спасибо вам за участие в решении моего вопроса.
На счет реверса теперь буду дальше думать. :solder:
Тот счетчик что вы советуете, мне в данной ситуации не совсем подходит. Мне необходимо работать с числами, от 0 до 9, в коде 1-2-4-8.
Если интересно, то:
В начале каждого цикла, строго ограниченного по времени, происходит загрузка во входные регистры счетчиков CD40192 ( пока что это CD40193, так как необходимые хх192 еще едут ) числа 500. В каждый счетчик загружается свой разряд числа, т.е. это будет три счетчика. Далее производится вычитание из этого загруженного в регистр числа, тех импульсов, которые приходят в реальном времени, причем если импульсов пришло больше 500, то следующие поступающие импульсы необходимо суммировать с последующими. По завершению всех входных импульсов необходимо отобразить полученный результат (число), на трех разрядном семи сегментном индикаторе. Далее новый цикл ( загрузки, вычитания, если надо то и суммирования ) подсчета, и так далее. Цикл длится немногим менее 104 мс.
Пока что, вот такое видение необходимой задачи.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт окт 01, 2020 13:43:10

sergey.UA писал(а):Далее производится вычитание из этого загруженного в регистр числа...
Тогда задача ещё не решена даже на 15%. :? Самое интересное будет при вычитании, когда при при коде 0000 нужно будет следующим импульсом записать в счётчик код 1001, и сформировать импульс переноса.

P.S
sergey.UA писал(а):Мне необходимо работать с числами, от 0 до 9, в коде 1-2-4-8

В КМОП серии есть 4029. :) :roll:

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт окт 01, 2020 13:56:13

Как по мне, так задача решена всего лишь процентов на 5.)))
По поводу перехода через ноли при вычитании, что бы потом продолжить суммирование, видел в справочнике микросхему ( не помню точно ее название ), цифровой компаратор что ли. Так вот эта микра сравнивает загруженное в ее регистр число, с числом поступающим на вход, и формирует на выходе по результату сравнения, три сигнала, больше ноля, равно нулю, или меньше ноля. Вот ее и планирую использовать. Ну или как то еще иначе, есть над чем голову поломать.))
О! CD4029 по ходу заменяет обе микросхемы 40192 и 40193, а я мучаюсь ))) Вот блин, сейчас глянул, а CD4029 и в наличии есть. Спасибо за подсказку.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт окт 01, 2020 14:03:27

Ну, сравнение регистров можно легко реализовать без специализированной микросхемы, через кучку элементов 2И. Единственная беда - увеличение разрядности увеличивает число элементов в прогрессии.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт окт 01, 2020 17:02:55

Вопрос для спецов примитивный. Для меня имеющий серьёзное значение. (раньше я просто автоматически делал подстраховку R*, а сейчас подумал, нужен ли он)
Генератор звука на микросхемах логики (КМОП современные), где частоту определяет кондёр на вход логического элемента и на массу, и резистор с входа на выход.
Изображение
Вообще, замыкание входа и выхода логического элемента допустимо?

Например номинал R* - 4,7 ком, а переменник 1 мОм, а С - 0,022 мкф, то при закорачивании переменника звук срывается, но конечно за счет 4,7 ком генерация сохраняется в неслышимом диапазоне. И тут угрозы микросхеме нет. Так я понимаю.

А если убрать R*, то при закорачивании переменника внутри микросхемы создается допустимый, или недопустимый режим?
Последний раз редактировалось Martel- Чт окт 01, 2020 20:54:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт окт 01, 2020 17:37:24

лучше ставить резистор, в теории линейный режим недопустим для цифровых микросхем, и нагрузка на выход в виде конденсатора тоже.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт окт 01, 2020 18:31:42

По поводу моей схемы, сделал все вот так, как сообщество советовало, работает.

Я вообще-то советовал подключить так: :)
1.png

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт окт 01, 2020 20:41:15

Когда я работал на заводе, наш нормоконтроль за такую схему поставил бы клизму с патефонными иголками. Сучества я не касаюсь, но по ЕСКД (думаю, в стандартах других стран аналогично) входы логических элементов располагаются слева, выходы - справа. Увидев такое изображение ЛА3, можно навеки стать заёикой .
Не буквоедства ради, а токмо истины для.
ПыСы - там вроде ЛА7 (нечётко видно). Так он с открытым коллектором (стоком), и ему не мешало бы подтяжку к + .

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт окт 01, 2020 21:01:18

ПыСы - там вроде ЛА7 (нечётко видно). Так он с открытым коллектором (стоком), и ему не мешало бы подтяжку к + .

Вы похоже с другой микрухой перепутали… :beer: у ЛА7 на выходе ничего подтягивать не нужно:
СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт окт 02, 2020 14:14:59

Jack_A, замечание принял, просто так удобнее как то было.)))
----------
Самсусамыч, собрал так, как указано мной на схеме электрической принципиальной. Все четко работает, цифры чередуются от 0 до 9, за тем 10, и так далее.
На сколько я понимаю, сигнал для счета +1, выв.5 DD2, акивный минус, вот на осциллограммах для ИЕ7 посмотрите, отметил красной линией.
----------
Изображение Изображение

Как только, на выход счетчика DD1 поступает цифра 10 ( 1010 ), то на выходе элемента И - НЕ выв.10 DD4.3 появляется низкий уровень напряжения. Этот низкий держится в нуле так долго, сколько позволяет задержка распространения сигнала инвертора DD5.1. По истечении этой задержки, происходит сброс счетчика DD1, цифра 10 пропадает со входа DD4.3, и положительный фронт этого короткого импульса на выв.5 DD2 формирует в его регистре +1 к текущему значению.
По ходу как то так.
Спасибо что реагируете и помогаете. :))

Добавлено after 4 hours 38 minutes 45 seconds:
Спецы, можете глянуть схему на наличие грубых и не очень ошибок ?
Логика работы такая:
При включении, или сбросе питания, на индикаторах отображается цифра 500. Далее каждый входящий импульс отнимает от этого значения 1, и так до самого 0. Как только счет сравняется с 000, то далее все входящие импульсы начинают складываться со вновь пришедшими. Как то так.
( Что будет после счета 999 при суммировании, еще не думал :dont_know:, так импульсы будут приходить пачками, и максимальное количество которых 1000, в итоге на индикаторе будет максимум 500 ((500 - 500)+500 ) )
Спасибо.
Изображение
Вложения
Макет_3.rar
(11.41 KiB) Скачиваний: 184
Последний раз редактировалось sergey.UA Пт окт 02, 2020 14:33:29, всего редактировалось 1 раз.
Ответить