Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс мар 07, 2021 17:31:05

Здравствуйте! Подскажите как подключить к экрану автомобильному телефон (то-то же навигатор).
Прошу не предлагать купить навигатор. У меня есть место для встраивания экрана. Экран нашел, а как к нему прикрутить изображение с экрана не знаю.

Вот найден авто тв. Выбрал так как подходит по размерам, есть av вход для камеры заднего вида.
3 927,55 руб. 47%OFF | Автомобильный монитор Jansite с 7 "TFT, беспроводная камера заднего вида для парковки грузовиков, система заднего вида, напряжение объектива 12-24 В
https://a.aliexpress.com/_AZ1I3s

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс мар 07, 2021 22:22:41

К аналоговому входу подключить телефон, скорее всего, не получится (по крайней мере, без дополнительных устройств...), если у монитора есть вход HDMI и телефон может с ним работать - возможно, потребуется только кабель-переходник...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт мар 18, 2021 09:56:03

Есть у меня кучка вопросов :

1) Какая максимальная частота счета у К155ТМ2 включенной Т-триггером R и С не задействованы и притянуты через 1 кОм к +5В при 20 С и при -60 С ? Имеются-ли данные о реальной минимальной температуре работы 155 серии выпуска до 1985 года ?

2) Аналогично К155ИР1 в режиме регистра сдвига - максимальная скорость сдвига и её зависимость от температуры в "минус"

3) Генератор на К155ТЛ2 один элемент - максимальная частота генерации, зависимость от температуры.

Именно для классической ТТЛ структуры, как понимаю позднии К155, это фактически ТТЛШ К555ые перемаркированные.

Для SN74 не нужно - именно интерисуют советские технологии.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн мар 22, 2021 13:06:21

Новые вопросы :

Как на 2х элементах К155ЛП5 сделать формирователь короткого импульса по фронту или спаду импульса большей ширины. Примерно 1 мкСек от 1 сек

ЗЫ раз - в 8,5 протеусе модель 7495 некорректно работает в режиме параллельной загрузки

ЗЫ2 Для реальной К155ТЛ2 резистор ОС для генератора на 1 элементе не более 1,3 кОм иначе запуск неустойчивый.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн мар 22, 2021 20:27:20

Wladimir_TS писал(а):формирователь короткого импульса по фронту или спаду
Изображение
Примерно так

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн мар 22, 2021 21:18:25

Уже решено схемка чуть другая - получены импульсы от 100 нСек (в меру имеющегося оборудования)

Паразитного импульса по срезу запускающего не обнаружено.

Изображение

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт мар 26, 2021 12:00:42

Здравствуйте, решил поковырять фоторамку transed pf830. Думал может из матрицы микротелек сделать) А там vga + 60 пин шлейф, вобщем экзотика не для слобонервных. Решил пока обновить миниюсб на микроюсб и вот.
Изображение
При осмотре материнки заметил еще площадки под какой то 4 пиновый разъём.
Изображение
При подаче питания, как оказалось, там загорается светодиод и появляется напряжение 3.3в.
Изображение
Площадки дата уходят в процессор. Найти даташит не получилось, а хотелось бы опознать что еще пожно было подключить к микре)
Изображение
Сначала подумал что это под акб, но чет напруга слабовата. Может кто разбирался с аналогичными устройствами?
Нагуглил что некоторые в качестве второго монитора к ПК по юсб подцепляют, может это оно?
Вижу лишь отличие этих дата цепей от остальных в том что,
Изображение Изображение
сигналы с портов USB FLASH и miniusb connect to PC приходят на МК через общую коммутацию, а эти две дорожки прямиком в проц.
Пытался представить себе что же это может быть с таким интерфейсом но увы.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн мар 29, 2021 14:31:14

Подаю прямоугольник, на выходе 120мВ. Что я делаю не так?
Изображение

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн мар 29, 2021 14:34:11

Амплитуда прямоугольника, и относительно какого вывода питания подаётся?
В этой схеме нужно подавать относительно +3,3В. прямоугольник амплитудой не менее 2,5В., либо относительно Gnd амплитудой 3,3В.
Последний раз редактировалось korob Пн мар 29, 2021 14:37:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн мар 29, 2021 14:35:31

Вход подключен к обычному IO STM, амплитуда 3.3В 500/500 мксек.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн мар 29, 2021 14:54:24

Да это паразитный диод в транзисторе изображён неверно, а в остальном всё верно на схеме.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн мар 29, 2021 14:56:58

Да действительно, теперь увидел… :oops:

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн мар 29, 2021 15:06:40

подключите к пьезику резистор 1К0 и смотрите амплитуду...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт мар 30, 2021 16:41:18

Это обычный пьезоэлемент. Практически - конденсатор. Подключать его однополярно через транзистор - бессмысленно. Подключите его через резистор 100 ом напрямую к ноге процессора. Его частота - 4кГц (125мкС на полупериод). На другой частоте он плохо работает. И будет вам счастье.
ПС. Поскольку я электронщик и призываю не нарушать правила схемотехники, считаю нужным добавить - Пьезоэлементы не любят постоянной составляющей напряжения и тока. Это приводит к электролизу и деградации пьезокерамики. Поэтому для полной корректности, надо подключать его через разделительный неполярный конденсатор 1-10мкФ. А параллельно пьезоэлементу - подпаять резистор 100K-1M для стекания паразитного тока.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб апр 03, 2021 07:55:49

Посмотрел АЧХ hps16a. Более-менее рабочий диапазон 4-6кГц.
Просто увеличьте частоту с 1 до 4-6 кГц.
Звук появится. :tea:

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср апр 07, 2021 06:58:13

Привет сообществу!
Подскажите, как правильно стирать вот таких красавцев, впаянных уже в плату (увы)
Изображение
вот такой лампой?
Изображение
Я знаю, что здесь есть еще ценные спецы, которые собак на них съели. Спасибо!

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср апр 07, 2021 08:40:10

Нужно перемкнуть ноги у микросхемы. Обычно в камере стирания подложка сделана из проводящей губки.
Время стирания зависит от интенсивности потока лампы и длины волны основной спектральной линии. Синей (черной) УФ (мягкий УФ) стиралась примерно за 10 мин, если мне не изменяет память. Последний раз работал с такими УФ ПЗУ ровно 30 лет назад.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср апр 07, 2021 08:53:56

Время стирания зависит от интенсивности потока лампы и длины волны основной спектральной линии. Синей (черной) УФ (мягкий УФ) стиралась примерно за 10 мин

Как бы понять оптимальное время для процесса? Про "мягкий УФ" не думал, что он в состоянии стереть, честно говоря.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср апр 07, 2021 08:57:14

Вы, наверно, это смотрели ?
https://eandc.ru/pdf/mikroskhema/k573rf4.pdf
Но х.з. какая там энергетическая освещенность у УФ лампы в этом диапазоне. Я с подобным не имел делов, но приходилось стирать похожие от SGS Thomson (тогда ещё не STM). На фирменной стиралке достаточно было минут 5, какая в ней лампа - за давностью, конечно, не помню, свечение фиолетовое. Когда не было фирменной - стирали стартером от ДРЛ или УФ-лампой от кухонной вытяжки, там времена были полчаса и более. Да, лет 30 назад... :(
Если есть программатор - можно экспериментнуть: записать всю единичками (или нулями?) и поставить на неск. минут. Если стёрлось - увеличить это время для гарантии процентов на 50.
Вообще применять такого монстра, жрущего, как мой Мурзик - мазохизьм, imho. Но если применять - после программирования обычно залепливали окошко изолентой. Бережённого ...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср апр 07, 2021 19:56:27

Посчитал исходя из характеристик лампы. Получилось 24 минуты :D
Прикол конечно.
Ответить