Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб мар 19, 2022 15:05:35

1en2 писал(а):тогда ставь ключ на нпн-транзисторе или полевике....

надо 2 дня мозг компосировать
Изображение

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср мар 23, 2022 05:17:21

Доброго времени суток, уважаемы! Не знаю в какую ветку правильнее задать вопрос, поэтому если что ни так, не ругайтесь.
Вопрос по экрану от автомагнитолы. Если коротко: достался 1 из блоков магнитолы, с телевизором. Сама магнитола неиспрпвна, вытащил экран с нее:
СпойлерИзображение

После прозвонки цепей питания подсветки и верхней платы, выяснилось что подсветка живая. Запитал плату, и вроде как экран работает. Не могу разобраться куда и какой сигнал нужно подать чтобы вывести видео и реально ли это вообще?
Хотел приспособить этот экран для подключения к нему камеры (типа камеры заднего хода).
Заранее спасибо за помощь.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт июл 01, 2022 16:29:38

Добрый день! Мяу :) Есть ли здесь кто-нибудь, кто сам паял Si5351 в корпусе MSOP 10 и эта конструкция заработала? Вытравил платку ЛУТом, припаял вот такую мелочь, проверил все контакты - все ок. Взял кварц на 27.000 - припаял (хоть кварц не smd - видимо, самый большой мой грех в этом проекте). Подтянул SDA и SCL к плюсу 3.3 в. Но клещ этот не работает и даже на шине I2C не обнаруживается. А вот готовый модуль с такой же микрой там же работает прекрасно. В чем может быть дело (кроме как в том, что китайцы заведомо нерабочую микру продали)? (Хочу на нее кварц на 13.500 МГц поставить и КВС 111 и попробовать узкополосную FM.)

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт июл 01, 2022 16:38:27

Она по умолчанию не выключена? (хотя, вроде должна сразу завестись...) надо достучаться по i2c, мож, с адресом что не то. https://www.skyworksinc.com/-/media/Sky ... /AN619.pdf
Последний раз редактировалось Martian Пт июл 01, 2022 16:40:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт июл 01, 2022 16:39:31

КВС 111

командир воздушного судна? кислородно-водородная смесь? каак звезданёт!! :shock:

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт июл 01, 2022 16:43:20

Она по умолчанию не выключена? (хотя, вроде должна сразу завестись...) надо достучаться по i2c, мож, с адресом что не то. https://www.skyworksinc.com/-/media/Sky ... /AN619.pdf


Этот аппноут еще не смотрел. А 551й - изучил. На I2C не обнаруживается никакого устройства I2C сканером (на ардуинке) и нормальной библиотекой (на blue pill) и нет генерации на кварце если поднести провод частотомера. Пробовал кондеры 2, 3, 5, 10 и 18 пик на оба входа кварца и на землю.

*** Посмотрев посты про SI5351 в инете (а их прилично), склоняюсь к выводу, что данный чип - просто дохлый. Потому что у китайцев такое бывает, и этот факт упоминается.. И хорошо, если не все 5 в партии.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб июл 02, 2022 11:03:31

каак звезданёт!!

Свят, свят, свят... :))) :))) :)))

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб июл 02, 2022 15:43:25

Тогда хорошо, не звезданёт, сталбыть :)

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн июл 18, 2022 07:15:23

Добрый день. Прошу совета от опытных.

Хочу реализовать автовключение проектора от av или hdmi сигнала тв-приставки. Понимаю, что нужен одновибратор, который "нажмёт" кнопку пульта ДУ проектора. Кнопки включения и выключения разные, поэтому длительность и дребезг не критичны. Выключается автоматически, если нет видеосигнала 5 минут.
Пробовал как-то использовать hdmi cec, не вышло. Приставка zidoo x9s включена всегда, выключается только видеовыход .

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс авг 07, 2022 15:03:15

Иногда надо завести синусоиду туда, куда надо завести прямоугольник. Для режима 0 и 1. Но не вычисления для, а речь про звук.
И я иногда делал так, что не парился преобразованием синусоиды триггером Шмидта и заводил просто усиленную синусоиду и это работало.
В цифровой части схемы, входящая синусоида за счет регулирования её амплитуды, сама обрезалась как надо, и режим единицы и ноля приемлемо срабатывал без лишнего каскада - триггера Шмидта.
Но не всегда это приемлемо работает. Видимо потому что синусоида даёт там "грязный" хаотичный прямоугольник, дребезг.
Как сегодня. И пришлось собрать триггер Шмидта. С ним лучше.
И вот вопрос. Всегда ли нужен триггер Ш? Или иногда им можно пренебречь?
Может и синусоида сгодится. но надо её RC цепочкой "подправить"?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс авг 07, 2022 15:39:24

Зависит от конкретных условий. Если частота синусовины низкая - МК да и вообще цифровая техника не любит плавно нарастающих сигналов. Для того ТШ и сконструировали.
Перекликается с темой:
viewtopic.php?f=57&t=183952&start=40
Так что если "а, и так сойдёт" - можно не ставить, а если "хочу, чтоб надёжно" - то ...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс авг 07, 2022 15:57:56

мк сам может элементарно обрабатывать дребезг квантования, по мне так доп компаненты это скорее колхоз чем наоборот)
еще gpio pullup в некоторых mcu можно настроить так что сам gpio порт будет работать триггером шмитта в сочетании с внешним резистором (на пути сигнала), напр у s51 так
а у многих других триггер шмитта входит в сам gpio (как у stm).

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб авг 13, 2022 17:32:22

Всем привет. Собрал частотомер с цифровой индикацией из журнала "Радио" номер 11, 12 за 1985 г. с двумя доработками из "Радио" номер 7 за 1986 г. Первая доработка коснулась установки дополнительной микросхемы К155ТМ2, а вторая— замены формирователя импульсов на транзисторный вариант. И вот тут начались проблемы. Частотомер работает, и измеряет нормально, но только частоту до, приблизительно, 200 кГц. При подключении кварцевого генератора на одном транзисторе, с кварцом на 6 МГц, никакого измерения не происходит. Я начал искать причину, и понял, что виноват в этом формирователь импульсов. Он просто не преобразует синусоидальный сигнал в прямоугольный, на его выходе получается очень кривое подобие синусоиды (с синусоидальным сигналом низкой частоты (50 Гц от понижающего трансформатора) он работает исправно, на выходе меандр без искажений). В чем может быть причина такой неисправности?
https://img.radiokot.ru/files/145025/th ... lymxjq.jpg
https://img.radiokot.ru/files/145025/me ... m7s625.jpg
Последний раз редактировалось Roskol Сб авг 13, 2022 17:48:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб авг 13, 2022 18:04:53

схема на 3х транзисторах (КТ316-326) работает до 15 МГц, сам видел

Добавлено after 23 minutes 22 seconds:
есть гарантия, что кв генератор работает при подключении формирователя и там больше 200 мВ ???
6 прямоугольных МГц будет видно на осциллографе с полосой более 50 МГц, а если полоса 10 Мгц, то прямоугольник 6 МГц и не увидишь
Последний раз редактировалось 22Cаtоk Сб авг 13, 2022 18:08:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб авг 13, 2022 18:19:53

Срывов генерации не наблюдается.

Добавлено after 12 minutes 38 seconds:
6 прямоугольных МГц будет видно на осциллографе с полосой более 50 МГц, а если полоса 10 Мгц, то прямоугольник 6 МГц и не увидишь

Хорошо. Допустим, полоса пропускания осциллографа не даёт увидеть прямоугольный сигнал в его истинном виде. Но это не отменяет тот факт, что измерения не происходит.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб авг 13, 2022 18:50:45

можно просто пустить импульсы формирователя на счётчик ИЕ2 постоянно, чтобы смотреть выход осциллом....к К-Э формирователя (Т3) добавить 1,5К-2К

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб авг 13, 2022 21:04:40

Хорошо, попробую.

Добавлено after 1 hour 55 minutes 43 seconds:
К сожалению, данные манипуляции не дали результата.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс авг 14, 2022 07:01:59

я, если точнее, делал по схеме с диодами (нет насыщения транзистора)
Изображение
покажите и схему тестового генератора, куда подключаете

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс авг 14, 2022 10:20:11

Генератор выполнен по следующей схеме:
Вложения
1481046136.jpg
(62.28 KiB) Скачиваний: 50

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вс авг 14, 2022 12:34:09

в базу хоть бы 680К-1М0 при 9 В (мне исходный режим не нравится)
Ответить