Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб июл 10, 2021 17:11:22

В сети много схем таймеров на микросхеме 4060.
Одну из них я собрал, но так и не дождался звукового сигнала. (номиналы сделал из расчета, что срабатывание будет в районе 5-10-20 минут)
Светодиод моргает, регулировка частоты наблюдается. Кондер С2 пробовал разрывать и контачить им на плюс как кнопкой. Без изменений.
Изображение

Подскажите пожалуйста простую, но проверенную схему на основе этой. Может кто такую простоту собирал? ))
И вообще, правильная ли схема? (сейчас в инете чего только не запостят, не проверяя)

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб июл 10, 2021 17:20:53

Martel- писал(а):но так и не дождался звукового сигнала
Здесь зуммер должен быть со встроенным генератором.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб июл 10, 2021 17:43:43

korob писал(а): зуммер должен быть со встроенным генератором.

Если туда поставить светодиод (с резистором последовательно) то это будет таймер с световой индикацией?
(это мне чисто для проверки схемы.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб июл 10, 2021 17:45:28

Угу.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб июл 10, 2021 18:01:34

korob писал(а):зуммер должен быть со встроенным генератором

ОО!!! У меня один такой оказывается есть! Впаял, работает!
Всё зашибись, спасибо, korob :)

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пт авг 06, 2021 21:31:58

Модератор, можете удалять)))
Проблема была в некачественной пайке USBLC6-2P6. Выяснилось измерением сопротивления на линиях. Извините за бесполезный пост.

Сделал 2 экземпляра хаба, поглядывая сюда
В общем, не работает 2 канал (17, 18 ноги), выдавая "неизвестное устройство". Монтаж проверил, потом поменял TUSB2077, после чего все каналы стали исправными. На втором экземпляре всё тоже самое, разве что микросхемы на этом закончились. Соответственно, хочу понять, проблема в разводке (каналы делались копипейстом с незначительными правками) или партии TUSB. Что касается монтажа, ещё раз, он проверен несколько раз.
Ну и картинку в студию, конечно:

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Сб авг 07, 2021 11:56:01

Красивая картинка. Только - невидимая :)
Модератор, можете удалять)))

Всю тему ? :shock: :oops:

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн авг 30, 2021 10:18:55

Доброго дня всем, подскажите пожалуйста микросхему (счетчик делитель/дешифратор) на подобии К561ИЕ8 (зарубежный аналог CD4017) только ещё и с возможностью реверсивного счета (Аля Up/Down Counter, с делением на 10 или хотя бы на 8 :idea: спасибо за ранее

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Пн авг 30, 2021 11:02:21

В своё время ничего подобного в стандартной серии не нашёл. :( Пришлось использовать связку 4029+4028. :roll:

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт авг 31, 2021 08:42:23

Спасибо korob, уже рассматриваю связку К561ИД1 и К561ИЕ14, решил спросить вдруг это всё есть в одном корпусе на подобие ИЕ8 только ещё и с реверсом

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср сен 01, 2021 15:33:15

Можно как то отличить цифровой датчик холла от аналогового и как его проверить?
Есть маркировка AH34

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 02, 2021 06:01:32

Добрый день, возможно поможет эта статья, в ней в одном из примеров есть датчик с такой маркировкой

https://svetlyi21.ru/datchiki/datchik-holla.html

https://yandex.ru/images/search?from=ta ... rpt=simage

Добавлено after 11 minutes 59 seconds:
Можно как то отличить цифровой датчик холла от аналогового и как его проверить?
Есть маркировка AH34

Ещё можно на сайте крупном по продаже электроники методом поиска найти такой датчик, на том сайте которым пользуюсь - к большинству элементов прикреплен актуальный даташит

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Чт сен 02, 2021 11:16:08

Bazalt44, Спастбо!Уже разобрался - в поиске "датчик холла" всегда отсылает к датчикам зажигания.
А тут нашёл нормальную статью - аналоговый и цифровой отличаются только выходным сигналом:цифровой - 0 или 5В,аналоговый - от 0 до 5В в зависимости от напряжённости магнитного поля.
Смущало название"цифровой",думал там код на выходе.

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт сен 07, 2021 12:25:16

Вопрос по режиму КМОП микросхем логики. И наверное странный вопрос.
Допустим питание 9 вольт и на выходе ноли и единицы, допустим генератор. На обычных микросхемах Ла7, 555, и подобные.
И сколько допустимо ставить на выходе резистор на землю? Сколько килоом? От скольки? От 1 КОМ? От 5 КОМ? от 10 КОМ?
Вопрос, какой номинал уже не будет "напрягать" микросхему своим сопротивлением?

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт сен 07, 2021 12:33:17

Есть такой параметр у микросхем, как "максимальный выходной ток", вот от него и пляшите...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт сен 07, 2021 12:37:16

Обычный лог элемент 561ЛА7 при 9 В можно грузить на 3К0...(смотреть, чтобы уровень лог.1 на выходе не уменьшался больше, чем на 20% от питания)...

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт сен 07, 2021 13:44:44

У меня сегодня стоит конкретная задача и меня бы устроил вариант с 10 килоом, и как я понимаю, оно вполне допустимо.
Но надо будет потом глянуть параметр "максимальный выходной ток" ))
Спасибо. :)

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт сен 21, 2021 08:46:55

В a3144e datasheet не нашел есть ли ограничение для него по частоте. Пытался "прилепить" датчик к двигателю 3000 об/мин, такое впечатление, что он не успевает отрабатывать. Снижаю частоту вращения в 2..3 раза - нормально срабатывает....

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Вт сен 21, 2021 10:57:38

Всё есть в ДШ. 3000 об/мин = 50Гц - это для него не частота. Что-то с принимающей стороной, видимо.
Изображение
Вложения
Hall.jpg
(9.82 KiB) Скачиваний: 280

Re: Мелкие вопросы по цифровой технике.

Ср сен 22, 2021 08:29:24

Jack_A, спасибо, сам не увидел. Магнит удален от оси двигателя на 5см. У меня такое впечатление, что магнитный поток как бы "размазывается по траектории" вращения и, датчик a3144e перестает правильно "понимать" магнит ли это? Сам a3144e установлен на расстоянии 1см от датчика. Может быть отодвинуть a3144e подальше, скажем на 2 см?
Jack_A писал(а):Что-то с принимающей стороной, видимо.
Там стоят счетчики СД4017. При меньшей частоте все четко работает. Как писАл
zaka писал(а): Снижаю частоту вращения в 2..3 раза - нормально срабатывает....
Ответить