Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Подключение оптопары к NOT-элементу

Пн июн 26, 2006 16:30:22

соответснтвенно проблемка. у меня есть оптопара(излучатель и приемник) из мышки. ни надписей ни характеристик) опытным путем стало понятно что излучатель ик-диапазона, приемник соответственно с него работает только, обычный свет не важен. излучатель питается 1.3 вольтами. приемник - там 3 ноги, средняя + остальные 2 минусы (скорее всего двух диодов, реагирующих на свет, т.к. для мышки нужно именно 2, чтобы определить направление движения колеса). при подаче напряжения лабораторным бп на 1-2 ноги(1-я минус вторая +) ток 0мА, светим на него излучателем - 5мА. напряжения любое от 1В до 3В результат один и тот же - 0 и 5мА. Эксперимент со 2 и 3-й(2-я +, 3-я "-") ногой дал те же результаты. Соответственно мне нужно сделать детектор. Вопрос - все ли я правильно понял про эту оптопару, или это хитрый транзистор(в чем я сомневаюсь), как подкдючить это дело к инвертору?(Мне нужен вариант "наоборот", тоесть закрыли излучатель, в другой цепи сигнал загорелся, ток пошел). Одно "но" - скорость отклика должна быть ОЧЕНЬ высокой, не более 0.01 секунды. Спасибо кто поможет.

Я просто не совсем понимаю как работает цифровая логика в плане измерения напряжения входа.



p.s. Я видел схемку на 2-х транзисторах както давно даже паял, рабботала но ОЧЕНЬ медленно, судя по Electronics Workbench ТТЛ-логика тоже медленная.

Пн июн 26, 2006 22:22:19

Используй КМОП - будет быстро...

Вт июн 27, 2006 02:53:08

Как раз TTL в десятки раз быстрее КМОП. А одна сотая секуды, для КМОП- ерунда, даже при 5вольт питании, в худшем варианте, задержка на инверторе не более100 нс. Светодиоды питаются не "напряжением", а током. В мышке 1мА достаточно. Фотоприемник- правильно, 2 фотодиода. Включай кажый последовательно с резистором 100-500кОм (обратное вкл.) между плюсом и массой, среднюю точку на вход КМОП инвертора или повторителя, получишь как тебе надо.

!

Вт июн 27, 2006 10:05:40

1)что же брать-то?
2)а подать 5в выхода микросхемы на 5в светоиод можно? будет светиться? там потребление тока у светодиода порядка 70мА

так чтоли?

Вт июн 27, 2006 10:16:24

Изображение

Так чтоли?

Вт июн 27, 2006 10:38:01

ну да, МИК, ТТЛ быстрее КМОП.. толко почему-то не используют ТТЛ нигде сейчас.. и все процессоры, все контроллеры делаются на КМДП... вот не знаю, почему :) то ли полевики из насыщения выводить не надо... то ли неосновных носителей нет... они медленные...
Sergey_Byte, схемы надо бы рисовать так, чтобы они были понятны всем.. что у тебя за узлы такие? линии прямые должны быть... надо перерисовать. Окромя того, МИК посоветовал фотодиоды в обратном включении включать, а не в прямом. Перерисуй адназначна.

!

Вт июн 27, 2006 10:53:52

Перерисовал.(см выше) Так? Мегаделители напряжения)

А что по поводу светодиодов - они насколько инерционные?

Ср июн 28, 2006 04:40:57

Верно, только используй одну пару, диод-резистор. На твоей схеме- при затемненном диоде на выходе инвертора будет 0. Если нужна 1, поставь еще один инвертор или поменяй местами резистор и диод. Фотодиод работает и на сотне килогерц нормально. Скорострельность можно увеличить уменьшив резистор.
70мА- это у тебя практически ток короткого замыкания на выходе инвертора. Если нужно управлять светодиодом- обязательно ограничевай резистором до рабочего.
Ржавый, ответ был конкретно по TTL и КМОП а не по их равитиям, то что человек может поставить без поисков и лишних затрат.

Ср июн 28, 2006 11:17:38

2 МИК:

Какой транзистор быстрее: полевой или биполярный?

!

Ср июн 28, 2006 18:37:24

Спаял, спасибо, коты) работает. Пытаюсь подключить теперь через транзистор светодиоды.

!

Ср июн 28, 2006 21:10:46

Вот. СПаял. спасибо. пашет. Теперь 2 проблемы.
Схема:

Изображение

Диод слева-фотодиод. Возможно я у него напутал с "+" и "-", опытным путем у меня все работает. Диоды справа - светодиоды.

Транзистор П14 не тянет конденсатор, если я его вешаю параллельно светодиодам. + транзистор вообще не тянет светодиоды(макс напряжение на светодиодах, которого я достиг при 10в питания - 3.2В, надо 3,5 и более. Что делать? Я так понимаю менять транзистор? все ли я правильно делаю? Какой поставить? Мне нужно чтобы кондер эдак на 2200мкФ резво заряжался.(Быстро загорается - медленно тухнет). Что делать?)

зы мне нужна яркая вспышка. лучше больше светодиодов

Чт июн 29, 2006 04:32:33

П14- конечно раритет, где только ты его нашел? Светотодиоды включай в коллектор. Ток базы обязательно ограничь через резистор, десятка килоом хватит. Транзистор ставь с высоким кооэф. усиления, либо составной. Ток светодиодов тоже ограничь. Вообще то, включать светодиоды паралельно не рекомендуется (если только не подобраны по прямому напряжению), лучше включи последовательно , или по попарно- последовательно с отдельным ограничивающим резистором для каждой пары. По питанию поставь электролит, минимум 500мкФ. Не понятно, чего там у тебя конденсатор и на счет его заряда.

Чт июн 29, 2006 04:48:19

Aheir, я не понял, "2" - это первый вопрос, или оценка? Вопрос по транзисторам, я так понимаю, доза иронии? Если серьезно- вопрос не корректен. Какой именно полевик и какой биполярный? Если вообще, то я сомневаюсь ты сам знаешь ответ (учитывая все новейшие разработки), где даже понятия "биполярный" и "униполярный" не разберешь. Например технология IGBT, вроде биполярный транзистор, но с изолированным затвором.

Re: !

Чт июн 29, 2006 05:51:30

Sergey_Byte писал(а):Вот. . Что делать?)

зы мне нужна яркая вспышка. лучше больше светодиодов

Измените полярность включения светодиодов! на схеме- НЕПРАВИЛЬНО!
Если у Вас транзистор П_Н_П, то на схеме вверху должен быть минус питания, а внизу -плюс. Если поставите транзистор Н_П_Н, то всё будет правильно и Вашей схеме. Стрелка в графическом изображении элемента показывает направление прохождения тока. На вышей схеме они нарисованы ВСТРЕЧНО. :evil:

Чт июн 29, 2006 08:34:59

да, там полярности напутаны... в смысле, транзистор неправильно включен... на светодиодах резисторы бы последовательно не помешали - для ограничения тока... и по поводу параллельного включения диодов есть сомнения...
приемник тоже не так нарисован... стрелки в диод указывать должны.

1

Чт июн 29, 2006 15:22:47

Я совсем запутался, у меня ничего не получается((
Давайте просто опишите схему или напишите что мне делать...

Есть оптопара. как она работает-разобрались. Нужно чтобы при краткосрочном прерывании света(оптопара сработала) загорался яркий свет, причем очень быстро, затем погорел 0.2 секунды и отключился. Главное - первичная скорость срабатывания. Огромная просьба пишите сразу маркировку что брать примерно, особенно из транзисторов.

Заранее спасибо за ваше терпение и чуткое руководство.

Я купил 4 сверхъярких светодиода, мне их недостаточно( может кто-то знает где взять или как сделать реальную ВСПЫШКУ. Именно всыпшка пошла бы на ура. Питание 9В.


ЗЫ вот у меня тут есть автомобильная лампочка, достаточно яркая, 4вольта 0, пыхает реально ярко, только думаю как бы ускорить её.

Чт июн 29, 2006 21:22:26

Ускорить лампу те не удасться.
Вот схему тебе навоял тока не проверил т.к. фотодатчика нет. Работает так:
Подаём питание - свет есть LED1 пропускает ток -> КП303Е запирается, транзюк оптрона отпирается, С1 заряжается.
Гасим LED1 всё наоборот: транзюк оптрона запирается, КП303Е отпирается и кондёр разряжается на HL1 ёмкость подберёшь сам. КП303Е примерно при 5В запирается. Оптрон срабатывает при 1.2В соответственно подкрути резюки. Оптрон можешь на наш заменить тока учти что R2 возможно придётся изменить. Для K1010 я 1.5 кОм насчитал взято с запасом.
Вложения
shema.JPG
блин как рисунки то постить
(20.05 KiB) Скачиваний: 1089

Чт июн 29, 2006 21:32:45

Блин залогинится забыл вот те описалово на оптрон
http://www.promelec.ru/pdf/K1010.pdf стоят они недорого(5-6 руб).

Пт июн 30, 2006 01:17:38

я че-то вообще не понял как последняя схема работает... :cry:
HL1 непонятно как включен, как он вообще зажечься может? включение LED1 мне тоже непонятно, КП303 как открывается-то???
я, конечно, тока что с бара и пива немало выпил, но все же? неуж надо завязывать пить пиво?

!

Пт июн 30, 2006 08:07:36

Спасибо посмотрю. А что посоветуете по увеличению яркости?
Ответить