Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Сб окт 29, 2016 19:50:25

:))) Точно. Говорю же уже не понимаю где какой куб. :facepalm:
Ну, значит увы и ой.

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Сб окт 29, 2016 19:51:23

Albert_V, там скорее всего опечатка, т.к. и кварц тоже не совпадает и сам МК другой. Так же могли и конденсаторы ошибочно обозвать.

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Сб окт 29, 2016 19:54:46

Zhuk72 писал(а):Albert_V, там скорее всего опечатка....

Согласен, но и запаять детали могли по этой схеме...
Если есть одна ошибка, зачит надо проверять нет ли ошибок в других местах.

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Сб окт 29, 2016 20:06:36

Ну так ведь ТС в этом деле новичок, а там кажется SMD монтаж. Без прибора не измерить, да и без отпайки тоже.
У меня, например, до сих пор нет LC-метра, ни дома, ни на работе, хотя ремонт - часть моей работы ))
Готовый покупать влом, а самому собирать - схем и их вариаций столько, что после пары часов обзоров плюешься и откладываешь этот вопрос в очередной долгий ящик.

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Сб окт 29, 2016 20:15:54

Zhuk72 писал(а):Ну так ведь ТС в этом деле новичок, а там кажется SMD монтаж. Без прибора не измерить...
Тогда вопрос к zagdima:
В каком городе живёте.
Может поможем?
----
Zhuk72 писал(а):У меня, например, до сих пор нет LC-метра, ни дома, ни на работе, хотя ремонт - часть моей работы ))
:shock:

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Сб окт 29, 2016 20:41:06

Offtop.
Да, и такое бывает. У меня SMD пассивы либо ломаются, либо от влаги сгнивают.
Это визуально определяется и заменяется. Измерять их параметры мне незачем.

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Вс окт 30, 2016 00:26:57

Всем Вам огромное спасибо за помощь. По первому кубу я решил раз там все так сложно то не заморачиватся... В смысле сложно даже эффекты писать надо знать язык си программирования.
Сам я из Беларуси город Витебск.
по второму кубу тут вообще ничегон не понятно я его помыл оттер... Начали загораться еще диоды в 8-ом ряду :shock: , посмотрел в инетет люди писали типа это диоды плохие они пропускают ток в обе стороны, но у меня вся линейка горит все 8-мь, свключил куб без микрухи и стал перепаявать те которые светяться а их было 5ть и все в двух последних столбах. Ничего после этого не изменилось. потом почитав тут на форуме про куб 5х5х5 там у человека тоже горели диоды когда не нужно, стал на своем проверять катоды... все непонятно опять стало... Взял паяльник еще раз микруху подергал с одной и второй стороны. последний столбец не загорается. но 7-ой по тихоньку но начинает загораться. пошел опять ковырять его :? я просто там микруха смд я ее уже 4 раза перепаивал так как спец оборудования у меня нету немного дорожки поехали. Ну в общем пока тестирую столбец не загорается. Но еще вопрос если же там было что-то, что коротило оно могло медленно давать загораться т.е. не сразу?
И насчет транзистора писали их всего на плате 3 два- 1 на 4 диода по кругу снизу, 1-на 4 диода по кругу сверху. и еще один чуть ли не самый главный он соединяет все микрухи и как бы подает сигнал или берет сигнал и отправляет его на чип. Вообщем я криворукий. Но этот куб лучше и проще для меня так как его можно подцепит к ардуине есть доп слот с картой памяти т.е. залит эффектов можно вагон есть программа на винде под яву для создания анимации. есть программка с анализатором спектра музыки но там свой плеер еще бы приколхозить чтобы звук из ситемы брала а не только из программы. Так как в проге свой мпз плеер. И этот куб я 100% сам поял а там все смд.
Вот эта схема к кубу НОМЕР 2 тут указаны все транзисторы.
Изображение


Update - Стоял-стоял куб тестился диоды не горели, потом бац резко и бледно загорелись оба столбца тот который изначально на фотке и следующий за ним на восьмой ряду. Мда уж куб на грани фантастики. Я уже еще раньше все основные резисторы перепаял, главный транзистор, почти все кондесаторы кроме входного на 10мкф. Незнаю... викину скоро его...ладно...

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Пн окт 31, 2016 22:03:11

Ниче там сложного точно нет. ПИКбейсик наверняка потянет .
Судя по количеству микрух, в кубе используется динамическая индикация. 595-е микры, скорее всего работают на катоды светодиодов и обслуживают две координаты X, Y. Третью координату Z обслуживает транзисторная сборка с плюса на аноды св.диодов. Не могли бы вы еще раз обьяснить - вся эта загорающаяся линия как расположена в координатах?
Если взять, например за X, линию 8 диодов присоединенных к 8 ногам ОДНОЙ 595-й.
Такую штуку в Протеусе отлаживать будет занятно (если хватит терпенья нарисовать).

ПС. Я имел в виду - реализовать "развертку" 3D изображения.

Re: 3d Led cube Китай с анализатором музыкального спектра He

Пн ноя 19, 2018 13:09:56

Всем привет. Спаял куб 8*8*8 и через день уже испоганил его, залив кривую прошивку. Контроллер stc15f2k60s2 ( куб идет вообще без каких либо доп деталей, только контроллер и светодиоды). Если кто нарыл прошивку к нему и поделится, буду преблагодарен. Хочется хотя бы устаналивать конкретный режим моргания, а не так чтобы контроллер сам перебирал моргалки, а лучше всего управлять по uart с компа. Откликнувшимся спасибо
Ответить