Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: ЭМИ на логике.

Вс авг 02, 2020 20:35:55

Конечно же...это напоминает "резиновую бабу" - красивая, удобная, но "не живая".

Тут готов поспорить. Бывают,конечно иногда попадаются личности. Но в подавляющем большинстве это биороботы,зомби. Жизни там нет.
в этих двуногих персонажах с женскими вторичными половыми признаками жизни не больше,чем в резиновой Зине. :)

Re: ЭМИ на логике.

Сб июл 10, 2021 19:25:02

Прошло почти четыре года, и?... :roll:

Re: ЭМИ на логике.

Сб июл 10, 2021 19:51:30

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=172178

Re: ЭМИ на логике.

Вс июл 11, 2021 17:53:41

Речь не о Толике (земля ему пухом).
Я имел ввиду г-на Tihin'а.

Re: ЭМИ на логике.

Вс июл 11, 2021 21:57:19

Ну если быть точным то 11 лет, так как задумку я затеял в 2010. Но это не говорит о том, что я забросил идею, просто сейчас я виду тему на сайте "музей советских синтезаторов" и есть новые схемы. Добился давально не плохого тембр на малой, большой и контроктаве, благодаря введения сигнала Уолша. Так сделано в электронном пианино "электроника ем15 и ем17. Так как микросхем таких не найти, пришлось имитировать этот сигнал на логике, двоичным счётчике и исключающим ИЛИ. Ели бы я нашёл в продаже микросхемы от синтезатора ем17, то собственно задача была бы только за катушками ЭДС. Также фильтра новые протестировал. С дядей Толей я общался. А тут я выложу информацию только после как заведу две октавы и смогу продемонстрировать не только одиночные звуки, но и звучание аккордов и имитатора деки... так что ждите, я не пропал, я просто нетараплюсь...

Re: ЭМИ на логике.

Вт июл 13, 2021 19:13:00

Tihin писал(а):я виду тему на сайте "музей советских синтезаторов"
Да, да.
Там последний пост - октября прошлого года. :))

Re: ЭМИ на логике.

Ср июл 14, 2021 09:34:00

Давненько читал статью 1973 года
"Experimental Electronic Music Devices Employing Walsh Functions"
её можно найти. 48 лет назад это наверное было откровение, но сейчас это воспримать как откровение...

Re: ЭМИ на логике.

Ср июл 14, 2021 16:08:18

Ну раз тема начала оживать, немного расскажу о своих "исследованиях". Изучая разные темы и схемы разных ЭМИ импортного производства, я наткнулся на статью, где было описана эволюция электронных Пианино от первых камертонных инструментов (камертонное пианино), до семпловых цифровых. При этом я находил на Ютубе ролики с этими разными инструментами и слушал их тембр и работу генератора огибающей (ГО). По реалистичности звучания тембра, мы продвинулись дальше всех, Электроника ЭМ17 звучит не плохо, ей не хватает реверберации в правом мануале и более правильного ГО особенно короткого звучания в третьей октаве. Из импортных мне понравился как звучит Kustom 88 Electric Piano, у него хороший тембр, хороший ГО (многовато ревера в правом мануале), но в аккордах правдоподобность тембра теряется хотя это лучший из представленных статьёй ЭМИ по тембру и звуку. Когда производители стали переходить на цифру, тут конечно есть как и ужас, так и шедевры. Про ужас говорить не буду. Из представленных цифровых мне понравился Roland DigitalPiano RD-1000. Это не семпловый синтезатор, а выполнен по технологии "физического пианино" в вкратце, математическая модель создает тембр применяя все физические процессы происходящие со струной во время звучания, меняются в этом примере всего несколько переменных, которые влияют на тембр. Звучит это инструмент очень приятно, похоже и не надоедливо. Разработка эта бы сделана в середине 80-х, и дальше компания не стала развивать это направление и перешла на разработку семпловых инструментов. Тогда это понять можно было, так как мощностей процессоров того времени хватало на воспроизведения семпла, нежели на просчет сложных математических моделей.
Мне кажется что сейчас эти инструменты были бы более продвинутыми, а самое главное, что там не будит воспроизводиться один и тот же семпл при нажатии на клавишу и утомлять слух, а заново будит запускаться процесс просчета математической модели и звук уже будит иным, так как переходные процессы в тембре уже не будит похожи на предыдущие, как и у акустического инструмента. Учитывая что современные цифровые датчики куда точнее и более чувствительны, можно с имитировать любой инструмент на 100% не прибегая к записи звука этого инструмента. Я слышал о программах для ПК, но не слышал что бы выпускали такие инструменты.

Re: ЭМИ на логике.

Чт июл 15, 2021 01:56:23

Странные выводы: с чего бы расчет по мат модели будет давать отличающиеся результаты? 2+2=4, 2*2=4

Re: ЭМИ на логике.

Чт июл 15, 2021 06:34:42

Но, можно же в расчет добавить случайную величину - например, высчитав сдвиг фазы между тактовым сигналом и моментом нажатия клавиши... :)

Re: ЭМИ на логике.

Чт июл 15, 2021 07:09:27

Человеческое ухо нечувствительно к фазе сигнала. Поэтому начнется синус с 0 или 123 градусов - все равно. Более того, ухо нечувствительно к соотношениям фаз гармоник в сложном сигнале. На осциллографе сигнал можно увидеть, например, пилу, а поменяв соотношение фаз гармоник - увидеть хз что. А уху - одинаково.
Поэтому изменение начальных условий, по которым считается сигнал, не приведет к слышимым изменениям. К видимым на осциллографе - вполне.

От матмоделей ушли к сэмплам не от запредельной сложности вычислений, а от сложности построения такой модели. Сэмплы гораздо проще получить - любой по сложности набор, учитывающий, например, силу и скорость нажатия клавиши. Вопрос только в объеме банка сэмплов. Как только стала доступна память большого объема, все чисто вычислительные модели потеряли смысл.

Re: ЭМИ на логике.

Чт июл 15, 2021 08:17:24

Странные выводы: с чего бы расчет по мат модели будет давать отличающиеся результаты? 2+2=4, 2*2=4

5+5 и 5*5 дадут разные результаты. Вопрос тут не в этом. Мы берём математическую модель образования тембра фортепьяно. Не зря считается самым сложным для имитации (особенно аналоговой) тембром. Вот у нас есть натянутая струна, которая в свободном состоянии ничего из себя не представляет. Но на неё уже есть несколько влияний. Это сама сила натяжки, толщина струны, дека, молоток и демпфера. Так же на неё есть влияние температуры воздуха, давление и влажность. Вот мы и получаем уже кучку переменных которые будут влиять на результат математической модели. Если мы говорим о фазе синуса, то да, на слух её положение не воспринимается. Но гармонический состав тембра, и флуктуация гармоник, очень сильно влияют на восприятие. (Флуктуация это жизнь каждой гармоники в период времени её звучание, то есть, каждая гармоника, словно не зависима, и амплитуда их будит разная в один и тот-же период времени при повторном нажатии клавиши.) Почему же обычный, даже моно Хорус так обогащает тембр, а все из-за унисонного эффекта, когда идут биение гармоник немного отличающих по частоте, и гашение амплитуды некоторых гармоник при их равных частотах, так же во много раз увеличивается число гармоник. В моем случаи аналоговой имитации я в вёл хорус не только для унисона, но и для флуктуации гармоник. Но вернёмся к мат модели. Так вот изменяя переменные, такие как "сила удара", "дека" "педаль демпферации" "повторное нажатие на клавишу" дадут ощутимое влияние на гармоники, и даже изменения коснуться АЧХ самого тембра.

Re: ЭМИ на логике.

Пт июл 16, 2021 01:45:30

Производители инструментов зарабатывают деньги от их продажи, а не от потраченного времени и сил на мечтательное ковыряние в носу. Невозможно построить матмодель, учитывающую абсолютно все нюансы звуко- и темброобразования.
Нравится ковыряться в старье и надеяться что когда-нибудь "Инструмент" зазвучит - бог в помощь, это лучше чем водку пить.

Re: ЭМИ на логике.

Вс июл 18, 2021 14:45:52

Матмодель может помочь в создании новых звучаний, не присущих ни одному из существующих инструментов! (А вот потом полученное красивое звучание можно и в виде сэмпла оформить... :) )

Re: ЭМИ на логике.

Пн июл 19, 2021 06:47:19

Не поможет. В основном эксперименты с синтезом закончились в 70-80 годах прошлого века. И закончились тем, что дикие синтезаторные звуки очень быстро утомляют, в отличие от классических инструментов.

Re: ЭМИ на логике.

Сб июл 31, 2021 06:58:57

эксперименты продолжаются
http://countercomplex.blogspot.com/2011 ... ne-of.html
http://wurstcaptures.untergrund.net/music/
http://primuss3.com/forum/index.php?top ... 66#msg6666

Re: ЭМИ на логике.

Вс авг 01, 2021 14:21:53

slav0n писал(а):эксперименты продолжаются...

Это не продолжение экспериментов, это жевание давно протухших соплей 40+ летней давности.
Давным-давно, на основе идеи из Popular Electronics 70-х годов, делал "генератор мелодии" из генератора псевдослучайной последовательности на сдвиговом регистре, от разрядов которого весовыми резисторами формировалось управляющее напряжение для ГУН. ГУН был на однопереходном транзисторе.
То, что этот "генератор мелодии" выдавал, было вполне похоже на "музыку" по приведенным ссылкам.

И, возвращаясь к теме, генерирование "мелодии" - это не эксперименты с синтезом звука.
"Мелодии" генерировали еще во времена Моцарта, если не раньше, бросанием костей.

Re: ЭМИ на логике.

Вс авг 01, 2021 17:13:07

псевдослучайность тут никаким боком

(t>>6|t|t>>(t>>16))*10+((t>>11)&7); //by viznut
Вложения
by viznut.rar
(10.65 KiB) Скачиваний: 102

Re: ЭМИ на логике.

Сб мар 23, 2024 16:52:52

Схема синтеза на кр1012ИП1 + кр1012ИК 4 или кр1012ИК3

Добавлено after 19 minutes 25 seconds:
Задающий генератор на кварце с делителями частот на кр1012ГП1 и кр1012ГП2. Указанные микросхемы без подтягивающих резисторов на выходах и без гасящего резистора по питанию использовать нельзя. Выйдут из строя. Ток питания указанных микросхем не должен превышать 25 ма. Надо за ним следить. Подтягивающие резисторы по плюсу могут быть от 47 ком до 68 ком, по минусу от 68 ком до 100 ком. На другие номиналы не проверял.

Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
Вариант задающего генератора с делителем частот. При этом варианте делитель будет от ДО 8-й октавы до СИ - 6-й октавы)
Вложения
Задающий генератор с делителем частот на CD4060.GIF
(219.74 KiB) Скачиваний: 21
Задающий генератор с делителем частот.GIF
(227.77 KiB) Скачиваний: 19
Схема ЭМИ мой вариант.JPG
(130.57 KiB) Скачиваний: 24

Re: ЭМИ на логике.

Чт мар 28, 2024 19:46:02

полный вариант ЭМИ на логике кр1012. Резисторы по напряжению питания +10 вольт нужно ставить 1 ком, а не 270 как указано в схеме. Лень было уже исправлять. Резисторы 150-270 подойдут для питания +5 вольт
Вложения
Схема ЭМИ на кр1012.GIF
(179.5 KiB) Скачиваний: 8
Ответить