Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Собираем самодельный TS100 по оригинальной схеме и прош

Ср апр 12, 2017 13:58:25

Albert_V писал(а):Кстати, идея переноса схемы в отдельную коробку достаточно бредовая:
U6 (TMP36GRTZ) - это температурный датчик, который используется для компенсации температуры холодного спая термопары.
Перенеся его в "коробку на столе", про точность установки температуры можно забыть.

Я предчувствовал этот аргумент. Возражу: термопара в жале, преобразователь "температура - напряжение" в рукоятке. А всё остальное: управление силой тока на нагреватель, можно оставить в отдельном корпусе, который и является подставкой паяльника. Кабель будет 4 проводной...не велика разница.
Тут и процессор ни к чему, есть более простые аналоговые схемы регулировки мощности в зависимости от температуры. Но Вы меня осудите, для Вас главное = мода!
А мода требует ЖЕРТВ! Финансовых!!! Но это Ваще личное дело!

Re: Собираем самодельный TS100 по оригинальной схеме и прош

Ср апр 12, 2017 14:16:43

Brigadir писал(а):для Вас главное = мода!
Причём здесь мода? :)))
Лично у меня уже лет 10-ть CT-938 (после Термит-ов).
В домашних условиях с ней никаких проблем, а вот если кому-то надо что-то ремонтировать "на выезде" - никогда её не посоветую (много места занимает в сумке и вес её не маленький).
Есть ещё одна станция (фен+паяльник) и стол с нижним подогревом.
Но, это всё не "мобильное".
Так что, про моду - это вы зря.

Brigadir писал(а):Тут и процессор ни к чему, есть более простые аналоговые схемы регулировки мощности в зависимости от температуры.
Ага. Вот и предложите более простую аналоговую схему, которая будет измерять температуру жала паралельно с нагревом.
Вы, похоже, не курсе, что у этих жал термопара соединена последовательно с нагревателем, а измерение температуры происходит в "паузах" между включением нагревателя... :shock:

Re: Собираем самодельный TS100 по оригинальной схеме и прош

Ср апр 12, 2017 15:38:43

Сейчас уже само название темы неправильно, ибо "по оригинальной схеме и прошивке" ничего не выйдет.
Датчик движения придется удалить, дисплей менять, измеритель холодного конца в существующем виде тоже уйдет, питание наверное тоже будет переделываться под более популярные комплектующие. И кто будет перелопачивать прошивку под новые дисплей, термистор (возможно) и датчик вибрации (не исключается)? Что из оригинального останется в результате? STM32, ОУ, и ключевые транзисторы?

Профили жала, точность до единиц и даже нескольких десятков градусов, шаги регулировки в 1 градус - все это на фиг не нужно, люди гонятся за этим, как будто паяемые ими элементы от +/- 10 градусов концы отбросят. Все, что нужно, - это более-менее стабильная температура на конце жала, достаточная для комфортной пайки, и быстрая реакция на ее изменение.

Лично я купил бы TS100, будь у меня сейчас лишний зеленый полтинник. Но ведь к нему еще надо докупать нормальный БП на 24В для полноценности, корпус, силиконовый кабель, штеккер, подставку. Короче говоря, пока только в хотелках :)

Re: Собираем самодельный TS100 по оригинальной схеме и прош

Ср апр 12, 2017 16:05:12

Albert_V писал(а):[
Так что, про моду - это вы зря.

Brigadir писал(а):Тут и процессор ни к чему, есть более простые аналоговые схемы регулировки мощности в зависимости от температуры.

Про моду: появились микроконтроллеры и пошла мода на них делать всё, что в бреду входит в голову, в том числе и выключатель света в комнате в зависимости от погоды в Вашингтоне или собака проситься посрать!
С паяльниками такая же ситуация, простая нихромовая спираль на медном жале уже не в моде. Жала стали делать из стали, теперь надо не просто расплавить припой и перенести на контакт, теперь надо припой держать в одной руке а паяло в другой, а Чип детальку держать "зубами". Ну очень удобно. Продавцы требуют денег, паяло за 100 рублей = отстой, а вот за 5000 тыщ СТАНЦИЯ = заебись! А за 50 000 тыщ было бы лучше...надо только такую придумать и уговорить тупого паяльщика - это нынче в моде! И тупой паяльщик клюет...как глупый карп на новую наживку! Вот только рыба стала умнее, в отличии от человеческого быдла (замечаю...что рыбаки тащат с водоема...одних глупых мальков).
А между тем: на производстве давно не паяют. Там роботы правят, массово запекая всю плату в печке. Паяли последний раз 50 лет назад, красивые девочки с ЭПСН наперевес. Потом придумали "волну", а позже и просто..робот напихал детальки на клей и в печку.
Свою изобретательность есть куда приложить. В жизни столько нерешенных проблем, где приходится орудовать, как и 10 000 лет назад лопатой и метлою. Но изобретают только для....лень писать ручкой = принтер, лень паять = робот, лень точить винты - ЧПУ станок. А вот морковку из грядки выдернуть...робота никак не придумают. А НАДО! :))) Или огород вспахать....

Re: Собираем самодельный TS100 по оригинальной схеме и прош

Чт апр 13, 2017 17:19:27

Brigadir писал(а):.... Продавцы требуют денег, паяло за 100 рублей = отстой, а вот за 5000 тыщ СТАНЦИЯ = заебись! А за 50 000 тыщ было бы лучше...надо только такую придумать и уговорить тупого паяльщика - это нынче в моде! И тупой паяльщик клюет...как глупый карп на новую наживку! Вот только рыба стала умнее, в отличии от человеческого быдла (замечаю...что рыбаки тащат с водоема...одних глупых мальков)....


Этот самое... Вопрос маленький появился.
Вы паяли хотя бы Hakko 907? Я вот попробовал намедни и крайне удивился(в приятную сторону в сравнении с ЭПСН, коими ваяю уж лет эдак 20). Даже БЕЗ пресловутой станции но с нормальными жалами за 50р(медными и железнеными да никелировано-хромироваными), а не с железными целиком, что в поставке паяла по умолчанию идут дабы дырку прикрыть.
Представляю, как он запаяет с контроллером, коий и делаю сейчас.

А прогресс неумолим. Взять те же индукционные паяльники.... ЭХ.. мечты.. Особенно термопинцет индукционный. 8)

Так что не надо эпсэном тут тыкать - не продуктивно это :kill:

И мода тут совсем не причем. Ну паяю я эпсэном резисторы 0402 и что?
Дело-то в УДОБСТВЕ!!!

Хотя можно и гвоздем паять, от степени мазохизма зависит :))) .

Добавлено after 4 minutes 15 seconds:
Ringo_Roma писал(а):Под жала Хакко Т12 схем практически нет.
Полно устаревших паяльных станций где нагреватель и отдельно термодатчик на PIC , Atmega, еще меньше ардуино.

И даже там нигде нет выбора профиля жал: например жало номер 1, 2,3 и т.д.
нам не надо миниразмер, нам надо удобство и продуманность "управляющей коробочки" которое по уму именно с хакко Т12 управляет.

Вы это Victor_P. расскажите(Смотрим в его подписи его разработки, особенно второй вариант).
viewtopic.php?p=3066258#p3066258
Читаем инструкцию к ним, и потом категорично так заявляем, что нету термопрофилей на разные жала, например :))) .

Удачи... В изобретении велосипеда...

Re: Собираем самодельный TS100 по оригинальной схеме и прош

Чт апр 13, 2017 19:12:21

Гламурный TS100 купили только гламурные обзорщики с ютуба имеющие подписчиков.
Простые смертные даже на хакко T12 за 250р. смотрят и очень долго решаются.
И покупают китайский недоконтроллер за 650 руб+ недоручку кусок г...на за 500р.
Ручку 100% буду делать деревянную + воском или маслом льняным покрою.

В теме появилось два здравомыслящих человека поддержавших мою идею и правильно это аргументировали.
Большое спасибо.
От любого паяльника до блока питания идет шнур, поймите это.
далее имеем жало T12 с ручкой и проводом+ внешний контроллер.
Понадобилось другое жало, мы просто берем отключаем с проводом не нужное жало с рукояткой и ставим другое.

Кто кричал что для t12 есть контроллеров много хороших?
Очень прошу, поделитесь ссылкой.

Я поднял важный вопрос, от которого выиграют все и на долго.
Еще и столкнулся со стеной непонимания в правильном начинании . Для вас же стараюсь, еще недовольны.

Кстати переезжаю в деревню будет у меня там и морковка и печка на дровах, и ПАЯЛЬНИК и светодиоды и солнечная панель, и ветряк, Интернет 3G, грибы, ягоды , рыбалка. И радиолюбительсво на природе, я ведь еще и самолетики делаю на радиоуправлении и квадрокоптер. Там буду запускатьв деревне отдуши.

Re: Собираем самодельный TS100 по оригинальной схеме и прош

Чт апр 13, 2017 20:05:17

Вам уже объяснили бессмысленность идеи в том виде, в котором вы предлагаете. Есть контроллеры от нескольких форумчан, на Атмелах и СТМ32, здесь же в разделе и по соседству, есть статьи здесь же, причем несколько. Вы все это уже рассмотрели и не удовлетворились? Причина?
Смысл TS100 в его монолитности. Раздели его на составляющие и потеряешь смысл его повторять. Из него можно позаимствовать только ПИД алгоритм, если он так сильно понравился. Да и только в том случае, если знаешь, что с ним делать.

Ringo_Roma писал(а):И покупают китайский недоконтроллер за 650 руб...

А в нем что вам не нравится? Он есть и работает, а ваша идея пока только идея.

Ringo_Roma писал(а):Для вас же стараюсь, еще недовольны.

Что конкретно вы уже сделали, чтобы мы восхищались? Хотя бы адаптируйте прошивку к популярному олед дисплею. Можете? Я по крайней мере попытался написать свою прошивку на "китайский недоконтроллер за 650 руб" и знаю, о чем говорю. Да, она не совсем рабочая, ее нужно дорабатывать (тот самый ПИД), но зато теперь я представляю, что это такое. А вы, очевидно, нет.

Re: Собираем самодельный TS100 по оригинальной схеме и прош

Чт апр 13, 2017 21:16:53

Ringo_Roma писал(а):Кто кричал что для t12 есть контроллеров много хороших?
Очень прошу, поделитесь ссылкой..

пжлста:
https://drive.google.com/open?id=0B9_7I ... HBwVDdIVXM
https://drive.google.com/open?id=0B9_7I ... authuser=0
(это если ссылки не заметил).

Какой хошь - такой собирай. Хошь - с энкодером, хошь - с кнопками :))) .
И ешшо - ты прямо таки все варианты имеющиеся в природе хочешь собрать сразу и наслаждаться или все-таки один? НАХРЕНА те все многообразие-то?

Для себя из TS100 хочу только коротЕнькие жала, не более.
Ручку тоже деревянную точкану на токарнике, ибо есть он 8) .

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
Ringo_Roma писал(а):Кстати переезжаю в деревню.....

Дауншифтер чоли?
НЮ-НЮ.. :facepalm:

А интернет нахрена? Для подписчиков? :)))

Re: Собираем самодельный TS100 по оригинальной схеме и прош

Пт апр 14, 2017 20:36:45

Дауншифтер, модернист. В деревне без интернета чего делать и любимого хобби ? Интернет это база всемирная знаний и удобная связь с кем угодно. Можно очень многое с ним делать.

Насадите на хакко Т12 жало глубже. И тогда само жало снаружи укоротится, а ручка удлиннится. Либо задняя часть жала может легко из ручки торчать.
Вот уж к длинне жала Т12 вообще вопросов нет.

Нет схемы управления.

Re: Собираем самодельный TS100 по оригинальной схеме и прош

Сб апр 15, 2017 10:32:54

выскажу свое мненте
делать просто контроллер для Т12 смысла не вижу ... нужно делать паялку с феном!!!!
как мне видится надо 4 или даже 5 каналов
1. Т12
2. обычный Т900
3. Фен
4. Нижний подогрев (опционально)
5. верхний подогрев (опционально)

А если просто паяльник, то ЭПСН с хорошим жалом вне конкуренции)))

вот что я знаю на стм
http://monitor.espec.ws/section44/topic207327.html есть первые версии исходников
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=120890 исходники закрыты
ну и koyodza что то сделать .... там будет все закрыто ...

Re: Собираем самодельный TS100 по оригинальной схеме и прош

Сб апр 15, 2017 15:59:14

ass20 писал(а):1. Т12
2. обычный Т900
3. Фен
4. Нижний подогрев (опционально)
5. верхний подогрев (опционально)


И холодильник еще нужен обязательно!
Чтоб пиво остывало))))

Глубоко копаете , господа... А зачем это автору?

Re: Собираем самодельный TS100 по оригинальной схеме и прош

Сб апр 15, 2017 19:48:00

ass20 писал(а): ... нужно делать паялку с феном!!!!
как мне видится надо 4 или даже 5 каналов

Еще чашкогрев, дымосос и обдув лица опционально для жарких регионов ))

Re: Собираем самодельный TS100 по оригинальной схеме и прош

Сб апр 15, 2017 21:58:05

ANGELJT писал(а):
А зачем это автору?

Да все прозрачно ....

Я вам 1 мк и одно жало Т12, а вы мне разработку паяльной станции сделайте, не только на бумаге, а рабочий макет))))

Руководитель блин ....


ЖУК
вот объясните мне зачем уже лет 10 в мире производят паялки с феном?? этоже ни кому не нужно .... Наверно ими пользуются только ДеБИЛЫ

Re: Собираем самодельный TS100 по оригинальной схеме и прош

Вс апр 16, 2017 10:53:23

Делают, согласен. И просто паяльные станции делают. Но в подобных аппаратах, по вашим словам, смысла нет, должен быть именно монстр с кучей прибамбасов, которые большинству не нужны. Я шутил именно по поводу вашей категоричности, надеюсь не обидел :)

Re: Собираем самодельный TS100 по оригинальной схеме и прош

Вс апр 16, 2017 20:11:51

вот уже до чего китайца дорос

https://www.aliexpress.com/item/Hot-Air-Gun-For-Soldering-Station-DIY-Electric-Power-Tools-STM32-Controller-Combo-Soldering-Iron-T12/32789490542.html?spm=2114.10010108.1000014.8.P1H6UH&scm=1007.13338.79672.000000000000000&pvid=5896660b-61ae-4fd2-8b47-b55412dc013e&tpp=1

Re: Собираем самодельный TS100 по оригинальной схеме и прош

Вс апр 16, 2017 21:14:44

Ringo_Roma писал(а):........

Нет схемы управления.


https://drive.google.com/open?id=0B9_7I ... authuser=0

таки ЕСТЬ.
Сегодня платки дорисовал таки.

Зачем лисапед, сэр?

зы. там и фен есть.
зыы. кто просто по...ть тут, а кому действительно надо - собирает уже(и куча народу собрало уже), разуйте глаза, млин...

Re: Собираем самодельный TS100 по оригинальной схеме и прош

Вс апр 16, 2017 21:21:42

ass20 писал(а):вот уже до чего китайца дорос

Чего-то я не осознал ценообразования...
4500 за голый фен??????????
3500 за плату контроллера??

Re: Собираем самодельный TS100 по оригинальной схеме и прош

Ср апр 19, 2017 14:37:30

топик стартер уже слился, пора тему закрывать :)

а так все круто начиналось))) даже оплату разработки обещали :(

Re: Собираем самодельный TS100 по оригинальной схеме и прош

Чт апр 20, 2017 06:12:13

ass20 писал(а):топик стартер уже слился, пора тему закрывать :)

а так все круто начиналось))) даже оплату разработки обещали :(

Ну мало ли что обещали)).
Халявщики нонче рулят.

А за мажорных модернистов не будем разводить тут...

Re: Собираем самодельный TS100 по оригинальной схеме и прош

Ср май 03, 2017 21:57:23

Под жала Хакко Т12 схем практически нет.
Полно устаревших паяльных станций где нагреватель и отдельно термодатчик на PIC , Atmega, еще меньше ардуино.

И даже там нигде нет выбора профиля жал: например жало номер 1, 2,3 и т.д.
нам не надо миниразмер, нам надо удобство и продуманность "управляющей коробочки" которое по уму именно с хакко Т12 управляет.


А чем Вам не нравится контроллер паяльной станции на той же STM32

там уже всё реализовано: мощный контроллер, PID регулятор, профили всех существующих на данный момент жал HAKKO, удобный графический дисплей и т.д.
купить готовый вариант или собрать самому - не проблема, бюджет ~40-50$
зачем ещё раз изобретать велосипед...

По поводу сменных жал: и здесь, для большей оперативности удобнее иметь два - три отдельных паяльника (у каждого своё жало), нежели каждый раз ждать, когда
полностью остынет и переставлять жало со всеми текущими последствиями (лишний раз нарущать контакты....то есть разрушать их)


С Вашим мнением не согласится добрая половина здешнего сообщества. Если Вы хоть раз пользовали жала HAKKO, то должны знать, что:
- смена жала, в зависимости от типа ручки занимает от 10 до 30 секунд
- ждать пока остынет нет необходимости, нагревается только 2см всего картриджа со стороны наконечника
- нагреваются они до заданной температуры за 10-15 секунд
Ответить