Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Простой счетчик витков на Attiny13a

Сб июн 24, 2017 18:50:00

Доброго времени суток всем!

Собрал на макетке счетик витков на ATiny13 (http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/120/), но почему то не работает. Может кто нибудь собирал и может подсказать, рабочая прошивка или нет? Понимаю что схема простая, но даже и не знаю где может быть ошибка и какими способами протестировать микроконтроллер. Буду благодарен всем ответившим!!!

Re: Простой счетчик витков на Attiny13a

Сб июн 24, 2017 19:08:03

Прежде всего проверить датчики. Меняется ли уровень при перекрытии. Второе - ошибка в монтаже.

Re: Простой счетчик витков на Attiny13a

Сб июн 24, 2017 19:20:57

Дело в том, что после подачи на схему напряжения, как я понимаю, сразу на индикаторе должен высвечиваться ноль, а у меня индикаторы вообще не горят. Была мысль, что индикаторы не такие, но на фото из статьи вроде те же самые.

Re: Простой счетчик витков на Attiny13a

Сб июн 24, 2017 19:32:37

А почему в первом посте про индикаторы ни слова? Может у автора были с общим катодом, а у Вас с общим анодом? Осциллограф есть? Прошивка залилась нормально? И вытягивать по частям что происходит, что и как проверено и какие результаты ни у кого желания нет. Так что подробно обо всем.

Re: Простой счетчик витков на Attiny13a

Сб июн 24, 2017 19:49:44

Вы правы информацию дал не полную)).

Теперь по порядку. Схему собрал на макетке (подкупила своей простотой). Контроллер прошил программатором USBasp, при программировании ошибку не выдал (исходя из этого предполагаю, что прошивка залилась). После сборки схемы на макетке и подачи питания, на индикаторе кратковременно вспыхивают и сразу гаснут все сегменты и до отключения питания на индикаторах ничего нет.
Сам индикатор внешне, такой же как и на фото в статье (расположение выводов тоже).

Из приборов только тестер. Может пробник какой нибудь посоветуете?

До этого с AVR дела не имел, с ПИК работал на уровне, прошил, установил в схему и работай)))

Мне главное узнать схема и прошивка в принципе рабочие или нет, чтобы время зря не терять.

Буду рад любым советам.

Re: Простой счетчик витков на Attiny13a

Сб июн 24, 2017 21:27:28

Индикаторы - с ОА или с ОК - это опредеояется не внешним осмотром и сличением с фото, а прозвонкой. Причем тестер может и не дать нужного напряжения, лучше взять БП вольт на 5 последовательно с резистором 0,5...1 кОм . А без осцилла дивайсы на МК делать - фигово. На худой конец, взять ТМ2 и светодиоды на прямой и инверсный выходы - по крайней мере проверить можно наличие импульсов.

Re: Простой счетчик витков на Attiny13a

Вс июн 25, 2017 06:40:25

Просто схемка очень уж простая, а счетчик понадобился срочно)). До этого с ПИК никогда проблем не было.
По поводу индикатора понятно как проверить, но не понятно какой индикатор стоит в данной схеме, поэтому и ориентируюсь на внешний вид. Попробую собрать логический пробник и проверить уровни на ножках МК, больше вариантов не вижу. Если не работает, то дело в прошивке.

Re: Простой счетчик витков на Attiny13a

Вс июн 25, 2017 06:45:03

Ham писал(а):... До этого с ПИК никогда проблем не было....

Тини13 - это далеко не ПИК...
:(

Re: Простой счетчик витков на Attiny13a

Вс июн 25, 2017 09:46:29

Ham писал(а):Попробую собрать логический пробник и проверить уровни на ножках МК, больше вариантов не вижу.

Просто проверить уровни - пробник не нужен, тестер покажет. А наличие импульсов - см. мой пост. Впрочем, это тоже можно назвать пробником. :)

Re: Простой счетчик витков на Attiny13a

Вс июн 25, 2017 10:31:33

в схему, наверно, конденсатор можно добавить к линии reset.

в оригинале индикатор с ОА :
const uint8_t chr[5] = { //digit mask
0b00001000,
0b00000100,
0b00000010,
0b00000001,
0b00000000 //Display of the fifth digit is a walkaround. Otherwise last digit would be brighter than the others.
};
const uint8_t digit[10] = { // 7 segment mask
0b11000000, // 0
0b11111001, // 1...
0b10000000, // 8
0b10010000 // 9
диоды светятся только во время процедуры индикации, в остальное время "отображается" виртуальная пятая цифра.

если прошивка залита и запустилась - МК определенным образом сконфигуриет ноги, т.е. если нога как вход - на ней ни лог."0" ни "1" не будет (из МК).

Re: Простой счетчик витков на Attiny13a

Вс июн 25, 2017 11:06:35

А почему в первом посте про индикаторы ни слова? Может у автора были с общим катодом, а у Вас с общим анодом? .

Jack_A писал(а):Индикаторы - с ОА или с ОК - это опредеояется не внешним осмотром и сличением с фото, а прозвонкой. .

На сколько я понял- в этой схеме применены не ИНДИКАТОРЫ, а ИНДИКАТОРНЫЙ МОДУЛЬ для дураины :))) ардуины, и ему как- то всё равно, он ОА или ОК- всё равно вся информация закачивается в этот модуль тремя сигналами- QH; RCLK и SCLK- при отсутствии любого из них- никакой информации на индикаторе не будет.
https://ru.aliexpress.com/item/J34-Free ... 52e5b16111
https://ru.aliexpress.com/item/2017-New ... 52e5b16111

Если есть 100% уверенность в исправности модуля индикации- тогда надо просто смотреть "дрыгает" ли Тинька соответствующими лапками... :dont_know:

Re: Простой счетчик витков на Attiny13a

Вс июн 25, 2017 12:30:13

Индикаторный модуль я думаю исправен.
Не до конца понял, можно ли сделать заключение об исправности микроконтроллера по наличию логического 0 или 1 на ножках микроконтроллера?

Re: Простой счетчик витков на Attiny13a

Вс июн 25, 2017 13:44:20

Индикаторный модуль я думаю исправен.
Как я понял по найденным в сети схемам от подобных модулей- (с пятью выводами) их есть два типа-
те, у которых "первым" стоит та 74НС595 к которой подключены "общие аноды":

, и есть у которой к 74НС595 подключены сегменты:

, и они не совместимы..

Программа написана для индикатора, у которого первой стоит тот регистр, к которому подключены "общие аноды".
Ещё вариант- вы просто перепутали выводы индикатора, так как автор не удосужился подписать сигналы, они у него просто по номерам выводов. (правда, нарисовано правильно)
Вывод 5 МК - это QN, вывод 6 это RCLK, вывод 5 это SCLK.
Схема в протеусе заработала:
Изображение
При включении у меня зажглись ВСЕ нули

Не знаю, будет ли это "в железе", но в модели - увеличение счёта от НУЛЯ не зависит от направления вращения (катушки)- оно идёт "в плюс", и меняется на противоположное при изменении направления вращения (катушки).. :dont_know:

Re: Простой счетчик витков на Attiny13a

Вс июн 25, 2017 16:08:20

Ham писал(а): можно ли сделать заключение об исправности микроконтроллера по наличию логического 0 или 1 на ножках микроконтроллера?

Если МК не выгорел начисто, то 0 или 1 на разных лапах будет, и об исправности МК инфы не добавляется. Наличие импульсов - минимальная надежда на "МК живой" .
А если готовый модуль ЖКИ, то при подаче только питания что-то исходное должно высвечиваться, разве что питание подано не тем концом. Тогда - хана, амба, не жилец. Впрочем, возможно исходное состояеие : "Все сегменты погашены". Ну дык я преже всего проверил бы модуль отдельно, без МК, подав питание.

Re: Простой счетчик витков на Attiny13a

Вс июн 25, 2017 17:40:34

В данных модулях ничего не должно высвечиваться пока нет тактовых импульсов на регистрах. Там просто тупо два НС595 стоят, которые управляют и разрядами , и сегментами. Динамическая индикация осуществляется посредством непрерывной подачи последовательного кода на информационный вход первого регистра и тактовых и записывающих импульсов на оба регистра.
У микросхем с тактовым генератором и аппаратной динамической индикацией МАХ7219, ТМ1637 и тп, без загрузки нужной информации по SPI или I2C тоже ничего не будет выводиться.

Re: Простой счетчик витков на Attiny13a

Вс июн 25, 2017 19:00:30

На той картинке из протеуса, что я выложил- под индикатором две микросхемы, которые, как раз и стоят в том модуле - нашел схему, и, поэкспериментировав немножко, заставил модель работать..
При желании, вместо модуля можно собрать эту схему, только, наверное, надо резисторы в цепях сегментов поставить..

Re: Простой счетчик витков на Attiny13a

Пн июн 26, 2017 20:10:00

" Не до конца понял, можно ли сделать заключение об исправности микроконтроллера по наличию логического 0 или 1 на ножках микроконтроллера?"

Да, согласен, для данной схемы моя фраза о конфигурации ног МК - не в тему.
здесь три ноги конфигурируются как выходы и на них сразу должна появляться генерация (хранение/изменение, фронт-сдвиг, данные). мультиметром лог. "0", "1" на них не увидишь - чтоб их регистрировать нужен осцил. либо лог.пробник или хотя бы триггер или счетчик. Смысл же в том, что если прошивка ногу как Выход не назначит - нога аппаратно останется в режиме Вход.

Re: Простой счетчик витков на Attiny13a

Вт июн 27, 2017 06:48:06

Я не понимаю - в чем проблема? Если есть сомнение - жив ли МК - залить простенькую тестовую программу, назначить лапки выводами и поболтать ими.

Re: Простой счетчик витков на Attiny13a

Вт июн 27, 2017 10:18:55

Вот интересно, у вопрошающего модули сделаны на регистрах 74НС595 или на ТМ1637? Счас посмотрел у китайцев подобные модули, они бывают и на том, и на том, и выглядят практически одинаково с лицевой стороны.

Re: Простой счетчик витков на Attiny13a

Вт июн 27, 2017 10:33:31

Для ТМ1637 не будет сигнала перезаписи из сдвигового регистра в защелку - аппаратное различие при подключении блока.
Кстати...
http://lib.chipdip.ru/110/DOC001110878.pdf
:hunger:
Ответить