Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Чт июл 22, 2021 08:53:45

Итог , PStool - нажал Factory reset all. После чего список не читаеться, пробую заливать дамп родной - через минут 20 потребление с 400 упало до 100 но до сих пор висит загрузка без конца

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Чт июл 22, 2021 09:13:43

Ещё есть китайская программа E2PROM (легко ищется в любой свалке программ для CSR), она делает полный дамп емпромки (не прошивки!), его можно слить с одного модуля и залить в другой.

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Чт июл 22, 2021 09:24:30

Ещё есть китайская программа E2PROM (легко ищется в любой свалке программ для CSR), она делает полный дамп емпромки (не прошивки!), его можно слить с одного модуля и залить в другой.

Да знаю, но блин оба модуля по глупости прошил…. Нет пока модулей с заводскими настройками… но есть пара ипромов с этого модуля , попробую залить

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Чт июл 22, 2021 09:29:51

Покажи модуль, у меня есть несколько дампов "из коробки конверта" с разных модулей.

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Чт июл 22, 2021 09:53:30

А в ипроме содержаться настройки psr?
Последний раз редактировалось nem-victor Чт июл 22, 2021 10:47:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Чт июл 22, 2021 10:03:18

Не разбирался с этим, но я думаю, что так как прошивка в ROM, то в епроме всё остальное, что навалено поверх прошивки (патчи, настройки PSR, может что-то ещё).

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Чт июл 22, 2021 10:50:14

Не разбирался с этим, но я думаю, что так как прошивка в ROM, то в епроме всё остальное, что навалено поверх прошивки (патчи, настройки PSR, может что-то ещё).

вот Изображение
F3188 v2.0 2013.01.29 (НО на моих вроде 2016 год указан) , пока не дома , посмотреть не могу

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
Я находил и ипром и CSR, мне на 4pda даже один чувак скинул дампы, но при записи ипром пищит что файл больше чем нужно и все еррор

Добавлено after 10 minutes 7 seconds:
И если не сложно как именно очищать CSR на модуле? команды или через прогу?

Добавлено after 5 minutes 47 seconds:
И да на оф сайте есть разные прошивки (именно ROM) - позволяют некоторые до BT 5.0 раскочегарить .... вот тут http://www.52bluetooth.com/forum.php?mo ... 3D4&page=2 на китайском форуме есть файлы но блин там авторизоваться надо, платная авторизация

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Чт июл 22, 2021 12:06:05

Есть у меня и среда разработки, и прошивки, но они смысла не имеют, потому что все чипы, которые продаются, не перепрошиваются, потому что ROM. Зачем это выложено и бывают ли 8645 с FLASH, я по этому форуму так и не понял.
Патчи до 5.0 загружаются через PSR в епромку, они есть на 4PDA (кто-то выкладывал). Я ставил их, визуально ничего не изменилось, так как кодеков итп не прибавилось, а только транспорт стал (должен стать) 5.0. И чем посмотреть, что теперь 5.0, не знаю.
Есть чистый PSR от этого модуля, дать? Дамп через E2PROM могу снять, но это будет в августе.
Очищал через PSTool, Factory Default All, всегда нормально было, MAC становился 0000 a5a5 005b 0002, имя CSR bc7, потом в него загружается любой PSR, проблем не было никогда.

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Чт июл 22, 2021 16:21:03

Есть у меня и среда разработки, и прошивки, но они смысла не имеют, потому что все чипы, которые продаются, не перепрошиваются, потому что ROM. Зачем это выложено и бывают ли 8645 с FLASH, я по этому форуму так и не понял.
Патчи до 5.0 загружаются через PSR в епромку, они есть на 4PDA (кто-то выкладывал). Я ставил их, визуально ничего не изменилось, так как кодеков итп не прибавилось, а только транспорт стал (должен стать) 5.0. И чем посмотреть, что теперь 5.0, не знаю.
Есть чистый PSR от этого модуля, дать? Дамп через E2PROM могу снять, но это будет в августе.
Очищал через PSTool, Factory Default All, всегда нормально было, MAC становился 0000 a5a5 005b 0002, имя CSR bc7, потом в него загружается любой PSR, проблем не было никогда.

не выходит через Factory Default All - даже потом питание пере втыкал, и программатор пере втыкал не выходит, почему то перестает читать - выдает ошибки

Добавлено after 10 minutes 57 seconds:
Если можно скинь для E2prom файлы, кажись через него заливает. После него читается нормально 8645 (у меня правда дамп только для 8635 есть с расщирением .dump, или это то же самое что и hex?)

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Пт июл 23, 2021 10:40:24

Короче так получается

это прошивка ROM

Это программа CSR E2PROM

наверно на китайском и н..уя не понятно, надо наверно китайский язык загнать в винду, может хоть иероглифы будет показывать, а там уже гугл переводчиком... есть ли версия этой проге на языке нормальном?

А так пишет PStool, когда хочу прописать в него PSR чистый, слитый с этих же модулей когда достал с пакета.


А так щас потребление

как так вышло ХЗ, это как то вышло когда нажал Factory Default All и потом начал заливать туда PSR родной, ток постепенно начал снижаться с 450мА и до 10мА, и PStool я так понял завис, потому что он висел так пол дня


Оба модуля сейчас запаяны на плату и так лень их отпаивать что бы посмотреть что на них написано


Попробывал я залить hex файлы через e2prom (конечно поменяв в конце с hex на dump) не шьет, а дамп в папке 8635 заливает вроде

Добавлено after 16 minutes 48 seconds:
По сути можно изменить надписи в e2prom через ExeScope, но опять же нифига нет текста одни ? знаки вместо ироглифов.....
Последний раз редактировалось nem-victor Пт июл 23, 2021 16:13:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Пт июл 23, 2021 11:32:27

Да не надо отпаивать, неважно что сзади написано, они все одинаковые на этих F-3188 платах, а каждый продавец может свою прошивку залить.
Кот бы знал, что там у тебя в файлах .dump и .hex)) Открой текстовым редактором и посмотри визуально - в хексе сплошной поток байтов как в самой микрухе, а в дампе в каждой строке адрес и значение.
У меня под рукой только модуль F-3188, распаянный на плату с усилителем от HYT, вот с него дамп Е2ПРОМ и ПСР (фотки изделия тоже внутри архива). Посмотри, понравится ли тебе потребление) Обрати внимание, что по сравнению с голым F-3188, как у тебя на фотках, там переназначены некоторые выходы (БИАС микрофона и что-то ещё). Голый F-3188 у меня тоже есть, но его сейчас припаять некуда, чтобы слить с него.
Китайский язык загнать в винду не поможет, так как стринги в проге не Юникод (ну разве что в ХП загнать китайский и посмотреть что там написано, чтобы нормально перевести). Изменил надписи в Е2ПРОМ какие знал: E2PROM_en.

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Пт июл 23, 2021 15:57:54

Еще в добавок на звук микрофона накладывается какое-то жужжание-гудение, как будто работает трансформатор.
Питается все это от литиевой банки, так что 100% не в питании проблема.

Помехи по питанию от цифровой части схемы.

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Сб июл 24, 2021 01:31:04

Да не надо отпаивать, неважно что сзади написано, они все одинаковые на этих F-3188 платах, а каждый продавец может свою прошивку залить.
Кот бы знал, что там у тебя в файлах .dump и .hex)) Открой текстовым редактором и посмотри визуально - в хексе сплошной поток байтов как в самой микрухе, а в дампе в каждой строке адрес и значение..

ТАк это понятно разница меджу PSR и HEX, но почему то ни одна из EEprom, даже та что Вы предоставили не заливается... как и через командную строку тоже...
Я пробовал просто очистить EEProm и перетыкал питание, PStool показал все тоже самое что и до стирание EEprom, такое ощущение сто прога просто так пашет? ничего не делая....

Добавлено after 4 hours 1 minute 44 seconds:
Я тоже переработал E2prom провёл немного - но все равно отображение экрана статуса отображаться иероглифы...
Изображение
файлы ниже в архиве
я их менял через две проги Resource Tuner и ResourceHacker
Вложения
CSR E2PROM RU.part2.rar
(350.77 KiB) Скачиваний: 201
CSR E2PROM RU.part1.rar
(1 MiB) Скачиваний: 201

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Сб июл 24, 2021 18:02:11

Блин, короче прикол, Один модуль потребление стабильно 230-240 мА, не важно какой PSR или Hex в него лить, стабильно (но работает). Второй модуль потребление 9мА, но Pstool его читает - но не может помянет PSR настройки, они не меняются не чем, даже через терминал. Дампы в него тоже не лезут, отказываются программы его зашивать... И e2prom с него не может слить Дамп тоже, как будто заблокировался EEprom только читается. Бред...

Добавлено after 4 minutes 23 seconds:
К стати на обоих модулях стоит E2prom P24C128 на 128k,/ А некоторые прошивки на 512кb рассчитаны) Наверно закажу ка я новенькие E2prom на 512кб. Вдруг они слетели

Добавлено after 1 hour 27 minutes 44 seconds:
хаха, будете смеяться... на плате по входу резистор увеличил свое сопротивление.... и после него не 12 вольт а 4 было... ну и соотвественно нечего не запускалось ска

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
Но все равно на модуле где потребление 220мА - все равно не могу понизить потребление....походу там прилетело самому чипу....

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Чт июл 29, 2021 23:11:41

Привет, с 4PDA Dolphinppv помог скачать с китайского форума Патчи для Чипов CSR8645(35). Если кому надо ловите.
Вложения
CSR86--45-35-5.0.rar
Патчи до версии BL 5.0
(16.96 KiB) Скачиваний: 212

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Чт июл 29, 2021 23:17:37

Они там лежат с прошлого года для всех, я же писал, что выкладывали, только поискать надо было вместо того, чтобы народ напрягать и монеты тратить.
Как бы узнать, что подействовал патч)

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Чт июл 29, 2021 23:32:49

Они там лежат с прошлого года для всех, я же писал, что выкладывали, только поискать надо было вместо того, чтобы народ напрягать и монеты тратить.
Как бы узнать, что подействовал патч)

Ох, блин, я вроде все там прочитал... чет не заметил .... :shock:
Ну как придет программатор нормальный - попробую через BTCLI прогу

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Пт сен 03, 2021 03:18:50

любопытно бы было почитать, каким образом используется uart... ну и вообще про "извращенческий" сетап

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Вт сен 28, 2021 08:10:18

SAPRO, здравствуйте! а есть ли возможность взаимодействия с csr8645 по uart? Вроде получения времени трека, управления. У меня он установлен в авто, подключен через эмуляцию штатного сд чейджера. Управлять приходиться тыкая кнопки стм-кой, как-то не очень красиво:)

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Чт ноя 03, 2022 11:08:41

Подискажите, мождно ли оживить уши. В наличии только дамп psr из PStools. Ну и из Config Tool. Но они не кажутся мне совместимыми. По карйне мере уши сдохли после записи через Config Tool. PSTool их видит, но они не функционируют, диоды не включаются, в блютусе не видны. Уши hoco W13
Ответить