Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Пн фев 24, 2020 18:25:22

MIC_N и MIC_P через 100 нФ заработало!! Только остался довольно неприятный фоновый шум, и эхо, в принципе уже удовлетворительно но хотелось бы лучше, что можно ещё попробовать?

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Пн фев 24, 2020 19:14:51

Какого плана шум? Не потому что уровень теперь слишком большой? Можно резистор на 1к между MIC_N и MIC_P.
Какая акустика (усилитель, магнитола, что-то ещё на выходе)? Обычно эхоподавитель там по умолчанию прекрасно отрабатывает. Видел глюки эхоподавителя при подключении к "процессорной" магнитоле с задержками.

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Ср фев 26, 2020 11:52:34

Пока что на работе, нет возможности проверить, но может шум от не качественного питания. Ну и резисторы попробую. Шум фоновый как будто на трассе с большим потоком машин стою. Подключены обычные компьютерные колонки, как громкую связь с телефоном пытаюсь использовать. Эхоподавитель на стороне CSR8645 должен работать?
Спасибо!

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Ср фев 26, 2020 11:55:16

Должен, конечно.

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Чт фев 27, 2020 16:02:46

Итог такой подключаю VCC-VCC, GND-GND, OUT-MIC_P через 100нФ, нормально, при этом не имеет значения подключен или нет MIC_N через конденсатор, на прямую все портит, эхо есть но терпимо. Фильтр по питанию немного уменьшил фоновый шум.
Пробую подключать MIC_P к OUT через резистор, вроде по чище звук но точно не понять, при замыкании MIC_P на GND через резистор звук совсем плохой, как узнать какой уровень сигнала должен быть на OUT чтобы подобрать верный резистор, есть простенький осциллограф dso138, показывает что сигнал на OUT колебаться примерно от -2 до 2 В.

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Чт мар 12, 2020 23:15:06

Строю на данном модуле Hands Free в авто. Была куча проблем, почти все победил за исключением микрофона.
Похоже что, действительно не включено предусиление в модуле. Но, при этом, переодически встречаю отзывы, что микрофон у людей работает. Скорее всего проблема в прошивке.
Может кто нибудь, у кого работает микрофон выложить дамп еепром и psr файл, я бы прошил и проверил.

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Пт мар 13, 2020 09:44:31

vasya00, уровень сигнала должен быть максимальный, но без перегрузок (чтобы пики синусоид не срезались на наибольшей громкости).

canek350, усиление микрофона для обычного электретного капсюля, подключенного по схеме из даташита:
Код:
// PSKEY_DSP11
&2263 = 2263 0000 0a0b 8000 0000 80d3

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Пт мар 13, 2020 13:52:39

vasya00, уровень сигнала должен быть максимальный, но без перегрузок (чтобы пики синусоид не срезались на наибольшей громкости).

canek350, усиление микрофона для обычного электретного капсюля, подключенного по схеме из даташита:
Код:
// PSKEY_DSP11
&2263 = 2263 0000 0a0b 8000 0000 80d3


Спасибо огромное, у меня эта строчка вообще отсутствовала :beer: . Уровень сигнала с микрофона теперь даже избыточный, правда есть фон..
А можете прислать весь PSR файл с рабочим микрофоном? мне кажется, кроме усиления у меня там много чего не хватает(плата китайская 3188).

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Пт мар 13, 2020 14:08:53

Смысла нет мой файл заливать, я переделывал из того же F-3188 под свою конкретную разработку, там переназначены входы-выходы, уровни громкости, рингтоны, светодиоды вместо кнопок, УАРТ, эквалайзеры и много нестандартного.
Поэтому лучше кусками буду выдавать что кому надо.
Где уровень избыточный, дома на столе? В машине-то попробуй)
Если реально избыточный, поменьше выбери и поставь:

Код:
// Уровень микрофона 24 dB preamp + 21,5 dB amp
&2263 = 2263 0000 0a0b 8000 0000 80d0

// Уровень микрофона 24 dB preamp + 24 dB amp
&2263 = 2263 0000 0a0b 8000 0000 80d1

// Уровень микрофона 24 dB preamp + 30 dB amp (такой я использую и давал ранее)
&2263 = 2263 0000 0a0b 8000 0000 80d3

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Пт мар 13, 2020 15:04:15

Ну, входы-выходы переназначать я умею, Configuration Tool с этим справляется..прошу потому, что похоже родная конфигурация 3188 сильно урезана. Кнопки, рингтоны и прочую фигню я под себя настрою сам, уарт я не использую, эквалайзер мне не нужен(плоская ачх, лучше внешним накручу).
Нет, дело не в уровне, я ошибся. Присутствует шум и фон, думал что это из-за избыточного усиления по входу.
А хотя, получается, тут есть уровень микрофона(преамп) и потом усиление? а если немного уменьшить уровень микрофона , может шумы уменьшаться? или может отдельно включается шумодав, а у меня он выключен?
Железяка с блютузом уже установлена в авто, и впринципе работает нормально, за исключением проблем с микрофоном.
Пример записи микрофона по ссылке https://drive.google.com/open?id=1UkCja ... AMJtydUHof
СпойлерИзображение
Изображение

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Пт мар 13, 2020 15:37:18

Ещё раз)
У меня стандартный PSR-файл от F-3188, только изувеченный под мои личные нужды. Заливая его, сломается твоё устройство с перспективой повреждения оборудования лёгким дымком (у меня вместо входов некоторых кнопок выход на светодиоды). Не бывает никаких "урезанных", на всех модулях одинаковые прошивки от HYT (на пустых синих платах, продающихся без усилителя, немного другие прошивки, но кардинальных отличий нет).
Шумодав и эходав включены по умолчанию. Преамп на 24 дБ - чекбокс в программе, эта галка по сути переключает вход с уровня линейного на уровень микрофонный. "Второе" усиление предназначено непосредственно для настройки уровня и я считаю, что это единственное, чем нужно оперировать.
Программа для настройки Kalimba DSP называется CSR CSR8600 Parameter Manager (установочный файл CSR8600 ROM UPM A04.exe).
Руководство по настройке DSP для извращенцев называется CS-217237-UG-1-BCSW-CVC-HS-4-7-2 Parameter Manager User Guide.pdf (в том числе по настройке шумодава и эходава) (сам не осилил, использую настройки по умолчанию).
Всё гуглится, ссылок не помню, выкладывать не буду (софт и документы предназначены для внутреннего использования Qualcomm).

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Пт мар 13, 2020 22:30:59

SAPRO,
Все, Вам большое спасибо, все заработало с усилением в 30дБ.
Первоначально пытался проверить на отдельном модуле(питал его от лития), подключал навесным монтажом, видимо длинны проводов хватало для наводок. Подкорректировал PSKEY_DSP11 в модуле, который стоит уже в машине - там все нормально, фона практически нет, работает хорошо.

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Сб апр 18, 2020 12:38:57

Может кто-нибудь подсказать? Возможно ли этот модуль использовать для радиостанции, без функции кнопки передачи? То есть прикрепить его к радиостанции и сконнектить с какой-нибудь беспроводной гарнитурой, что бы можно было говорить и принимать аудиосигнал с радиостанции. На али есть готовые наборы для радиостанции кенвуд, (например: https://clck.ru/N3UDs), но подключить свою блютуз гарнитуру не удается и кнопка не нужна. Буду очень благодарен за помощь.

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Ср сен 16, 2020 19:42:01

Ещё раз)
У меня стандартный PSR-файл от F-3188, только изувеченный под мои личные нужды. Заливая его, сломается твоё устройство с перспективой повреждения оборудования лёгким дымком (у меня вместо входов некоторых кнопок выход на светодиоды). Не бывает никаких "урезанных", на всех модулях одинаковые прошивки от HYT (на пустых синих платах, продающихся без усилителя, немного другие прошивки, но кардинальных отличий нет).
Шумодав и эходав включены по умолчанию. Преамп на 24 дБ - чекбокс в программе, эта галка по сути переключает вход с уровня линейного на уровень микрофонный. "Второе" усиление предназначено непосредственно для настройки уровня и я считаю, что это единственное, чем нужно оперировать.
Программа для настройки Kalimba DSP называется CSR CSR8600 Parameter Manager (установочный файл CSR8600 ROM UPM A04.exe).
Руководство по настройке DSP для извращенцев называется CS-217237-UG-1-BCSW-CVC-HS-4-7-2 Parameter Manager User Guide.pdf (в том числе по настройке шумодава и эходава) (сам не осилил, использую настройки по умолчанию).
Всё гуглится, ссылок не помню, выкладывать не буду (софт и документы предназначены для внутреннего использования Qualcomm).


Добрый день!
Модуль уже пол года успешно работает у меня в автомобиле. Микрофон работает, но есть нюансы.. Относительно нормально разговаривать можно только стоя с выключенным зажиганием, иначе шумы от климатконтроля, двигателя, резины и всего остального очень мешают и собеседник ничего не может разобрать. Микрофон расположен где-то в 30см от головы водителя.
Отсюда вопрос, а не подключали ли Вы второй микрофон, где и что нужно для этого править в PSR ? и как собственно работает шумодав, и работает ли он с одним микрофоном? может отдельно включается эффект подавления эхо ?
Просто телефон на громкой связи в аналогичных условиях работает отлично, через блютуз не очень..

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Ср сен 16, 2020 20:07:45

Второй микрофон я не подключал, подсказать по делу практически нечего.
Если будете разбираться, то мне видится такой путь: в программе CSR8600 ROM Series Configuration Tool измените Audio Plugin c "CVC 1-Mic" на "CVC 2-Mic", а далее в программе CSR CSR8600 Parameter Manager настраивайте шумоподавитель.
(Может попробуете другой микрофон с поролоновой ветрозащитой? Как вариант. Про такую проблему слышу реально впервые).

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Сб сен 19, 2020 23:38:33

SAPRO,
В общем, на месте, с заведённый двигателем работает нормально, а вот если начинать ехать начинаются искажения, может это шумодав так срабатывает и давит то что не нужно?
Микрофон с поролоном, вроде бы нормальный.
Придется покупать csr-овский шнурок, с ftdi я CSR CSR8600 Parameter Manager подключить не смогу?

Пример записи на Гугл диске https://drive.google.com/file/d/1qyNZxt ... p=drivesdk

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Сб сен 19, 2020 23:54:55

У меня похоже кривые руки и с ftdi чип вообще не вышел на связь даже с PStools, поэтому с покупки программатора у меня всё только началось.
Неправильно работающего шумодава не встречал, как уже писал ранее)

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Вт июл 20, 2021 23:28:38

Всем привет, короче собирал CD эмулятор для BMW 5, все работает норм - кроме CSR8645 - он сильно греется если залить psr из проекта, потребление вырастает до 200-300мА, но если не трогать настройки то потребление 30-80мА. Но если залит psr из проекта, а потом возвратить дамп, то потребление не меняется остаётся 200-300мА. Пробовал разные psr из разных сайтов.... итог тот же 200-300мА и чип греется. Один раз только получилось вернуть потребление в норму.... Но все ... больше не выходит. Программатор на FT232RL.... плюнул заказал еще два модуля CSR8645 и свежее QC8003 и программатор ..... Кто что может подсказать... Как можно достать прошивку для модуля... чистую, на оф сайте не вариант, там что бы скачать файлы нужно иметь фирму блин и пройти авторизацию.... короч жопа ..... помогите плиз восстановить модули....

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Ср июл 21, 2021 00:12:14

Так PSR не затирает предыдущий PSR, а добавляет (об этом интуитивно понятно говорит команда Merge в программе PSTool).
Надо сначала Default all, будет "чистый", потом выключи-включи и заливай тот PSR, который с нормальным потреблением.
А на офсайте делать нечего, потому что та прошивка, которая firmware, в 8645 находится в ROM и не перешивается (ну и заодно испортить её невозможно).

Re: Блютуз модуль CSR8645 и микрофон

Ср июл 21, 2021 20:54:09

Так PSR не затирает предыдущий PSR, а добавляет (об этом интуитивно понятно говорит команда Merge в программе PSTool).
Надо сначала Default all, будет "чистый", потом выключи-включи и заливай тот PSR, который с нормальным потреблением.
А на офсайте делать нечего, потому что та прошивка, которая firmware, в 8645 находится в ROM и не перешивается (ну и заодно испортить её невозможно).


Я тоже так подумал - буду пробовать... :beer:
Ответить