Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: часы на К176

Ср мар 04, 2020 15:01:47

ОБЯЗАНО БЫТЬ ЗАЗЕМЛЕНО НА ШИНУ РЕ

Это понятно, но станина металлическая, и стоит и так на сырой земле.
А откуда у Вас трансики из ГДР? Служили в ГСВГ?

Re: часы на К176

Ср мар 04, 2020 15:20:40

А откуда у Вас трансики из ГДР? Служили в ГСВГ?

Фирма, с которой я сотрудничал в сов. времена в качестве ИП, имела тесную связь с ГДР-овсой ЭСМА, оттуда приезжал чел в командировку. Вот они и поставили несколько железяк. Впрочем, сотрудничества не получилось, и ГДР накрылась.
СпойлерВ СА действительную не служил. Но на сборах, лейтенантом, так отличился, что в Генштабе МО справедливо решили, что я могу очень много сделать для боеспособности армии, если буду держаться от неё на возможно большем расстоянии. :)) Но об этом - в другом месте и в другой раз.

Re: часы на К176

Ср мар 04, 2020 19:26:54

выпрямитель анода можно сделать на штатной обмотке - удвоения/утроения ток там мал и баки мелкие будут

Увы, нельзя с одной обмотки запитать и накал, и анод. Гальваника.

Re: часы на К176

Чт мар 05, 2020 19:11:35

В поисках подходящего транса с двумя вторичками решил сделать транс из дросселя ч/б ТВ у которого 2 обмотки. Уменьшил во вторичке с 800 витками количество витков до 160 для анодов, намотал еще обмотку с 54 витками для накала, включаю - «тр-р-р-р-р!». Ток пол ампера! Оказывается, оставшихся 1600 витков мало для первички! Зря полночи мотал. Что интересно, когда перед разборкой дросселя включил эту обмотку с 1600 витков в сеть, никакого шума не было, и я подумал, что ОК.
Теперь попробую у ТВК отмотать пол обмотки до 6,5 вольт. А вторая с 20 вольтами и током до 250 мА подходит для анодов.

Re: часы на К176

Чт мар 05, 2020 20:39:09

Надеюсь, перед включением магнитопровод был перебран, чтобы вперекрышку, а не с зазором ? Дроссель - он ведь ... дроссель :)
ТВК от ламповых - как мелкий сетевой самое то. Единственно: из-за долгого хранения не проникся ли он влагой, и тогда - межвитковое, и за'пах.

Re: часы на К176

Чт мар 05, 2020 20:42:20

Topik писал(а): Теперь попробую у ТВК отмотать пол обмотки до 6,5 вольт. А вторая с 20 вольтами и током до 250 мА подходит для анодов.
А 6,5 вольт куда?
Накал у ИВ-11 - 1,5 вольта..
http://tec.org.ru/board/ehlekrovakuumny ... 5-1-0-1689
А логику можно и от анодного напряжения питать..

Re: часы на К176

Пт мар 06, 2020 02:39:16

Надеюсь, перед включением магнитопровод был перебран, чтобы вперекрышку, а не с зазором ?

Изображение
Когда разобрал, то прокладки были между крайними частями сердечника, а внутри катушки не было. Я так и оставил. Собрал,, включил - слышна вибрация. Напряжение накальной обмотки оказалось 2,5+2,5, т.е. меньше ожидаемого. Может из-за того, что не получается аккуратно и плотно намотать виток к витку.

Добавлено after 3 minutes 12 seconds:
А 6,5 вольт куда?
Накал у ИВ-11 - 1,5 вольта..

У меня накал соединен последовательно.

Re: часы на К176

Пт мар 06, 2020 03:57:10

А 6,5 вольт куда?
Накал у ИВ-11 - 1,5 вольта..

У меня накал соединен последовательно.

Ну, это как бы не очень правильно.. :dont_know: Вот если соединить последовательно только "два раза по две лампы" - ... :dont_know:

Добавлено after 2 minutes 28 seconds:
Напряжение накальной обмотки оказалось 2,5+2,5, т.е. меньше ожидаемого. Может из-за того, что не получается аккуратно и плотно намотать виток к витку.

От "плотности" намотки напряжение как- то не особенно зависит, только от количества витков.. Может, вы как- то витки считаете неправильно? Ну, в смысле- сколько витков нужно для получения нужного напряжения?

Re: часы на К176

Пт мар 06, 2020 04:15:02

выпрямитель анода можно сделать на штатной обмотке - удвоения/утроения ток там мал и баки мелкие будут

.. нельзя с одной обмотки запитать и накал, и анод. Гальваника.

а где я писал что с одной :dont_know: :)))
я писал
musor писал(а):... если нужен имено доступ к переменке то адатер вскрывают и если надо доматывают обмотку накала поверх осталных для часоф это самое разумное
если чуток промахнулись и перебрали виткоф - не парьтесь-погасите резистором


Добавлено after 11 minutes 37 seconds:
по поводу прокладок в твз/твк при юзе их ка сетевых если тран разбираетися для перемота прокладки можно убрать-это снизит ток ХХ
если преремот не нужен разбирать их не стоит прокладка от насышения там не ухудшает работы трана если его не грузить до дыма напротиф прокладка позволить БЕЗОПАСНО для трана несиметрично прогружать обмолтки что бывает при юзе 1 полупериодного выпрямитиля или схем умножения...
рекомендация по убору прокладок идет от тех кто реално твк110л2 на сеть не юзал
кстати если прокладки укбирать то надо позаботится
1 о мостовых выпрямителях на всех выходах
2+ о стяжке пакета ШЛ/ПЛ плотно или для ш/i типа собрать впререкрышку иначе транс начнет гудеть и весма неслабо
для шл/пл которые были на загибе ушей плдобно твк110лм и ущи не загнуть дома туго подойдет хомут из автомагаза поверх родные уши при это не загибать

Re: часы на К176

Пт мар 06, 2020 11:08:09

Добавлено after 3 minutes 6 seconds:
2+ о стяжке пакета ШЛ/ПЛ плотно или для ш/i типа собрать впререкрышку иначе транс начнет гудеть и весма неслабо
для шл/пл которые были на загибе ушей плдобно твк110лм и ущи не загнуть дома туго подойдет хомут из автомагаза поверх родные уши при это не загибать

Верно, стяжка уже нарушена.
Может, вы как- то витки считаете неправильно? Ну, в смысле- сколько витков нужно для получения нужного напряжения

Возможно, число витков не соответствовало указанному в описании: я ведь не всю обмотку отмотал, а как бы половину.

Re: часы на К176

Пт мар 06, 2020 21:18:29

Итак, подключил к переделанному ТВК110ЛМ - аноды и микросхемы к тонкой обмотке 22 в - напряжение просаживается: на питании микросхем 7 в, а на анодах 20 в, накал 1,2 в. Индикаторы светят не ярко.
Так как теперь еще осталась обмотка на 8 в на толстой обмотке, решил с нее отдельно запитать схему 9 в, но теперь не знаю, куда подключить плюс с анодной обмотки.
По-моему, надо, как в ламповых телеках УНТ-47/59/61 - последовательно оба выпрямителя.

Изображение

Re: часы на К176

Пт мар 06, 2020 22:38:22

еще осталась обмотка на 8 в на толстой обмотке, решил с нее отдельно запитать схему 9 в, но теперь не знаю, куда подключить плюс с анодной обмотки.
По-моему, надо, как в ламповых телеках УНТ-47/59/61 - последовательно оба выпрямителя.

Подключить "->?" можно и к +9 вольт и к "земле".. В первом случае "анодное" напряжение будет 30 вольт, во втором- 40 вольт..

Re: часы на К176

Пт мар 06, 2020 22:45:00

Примерно так?

Изображение
Последний раз редактировалось Topik Пт мар 06, 2020 23:02:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: часы на К176

Пт мар 06, 2020 22:56:48

Не проще было обмотки последовательно соединить и по первоначальной схеме подключить?

Re: часы на К176

Пт мар 06, 2020 23:03:35

Примерно ТАК:
Изображение
или так:
Изображение

на самом деле, обмотка на 8 вольт "толстым проводом" в этих часах лишняя, эти три микросхемки потребляют меньше миллиампера..
Основной "потреблятель" :))) - накал индикатора..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пт мар 06, 2020 23:05:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: часы на К176

Пт мар 06, 2020 23:04:14

Не проще было обмотки последовательно соединить и по первоначальной схеме подключить?

Тогда вся схема будет подключена к слабой обмотке, имхо.

Re: часы на К176

Пт мар 06, 2020 23:09:03

Там вся схема, без накала если, потребляет пару десятков миллиампер.

Re: часы на К176

Пт мар 06, 2020 23:10:59

на самом деле, обмотка на 8 вольт "толстым проводом" в этих часах лишняя, эти три микросхемки потребляют меньше миллиампера..
Основной "потреблятель" :))) - накал индикатора..

А почему тогда напряжение просаживается? Накальная обмотка сажает и анодную?

Re: часы на К176

Пт мар 06, 2020 23:29:56

[uquote="АлександрЛ",url="/forum/viewtopic.php?p=3803100#p3803100" эти три микросхемки потребляют меньше миллиампера..
Основной "потреблятель" :))) - накал индикатора..

А почему тогда напряжение просаживается?[/uquote]
Поскольку у вас "ТВК", то и накал может просаживать анодное..
А вообще- всё зависит от того, как у вас вообще питание сделано..

Re: часы на К176

Пт мар 06, 2020 23:57:47

Что интересно, ток потребления колеблется с частотой 1 герц.
И это наблюдалось, когда подключал и через лабораторный БП, с гаражным трансформатором.
Генератор тянет кота за хвост.
Ответить