Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: часы на К176

Сб фев 29, 2020 13:35:55

Намучился я с родным генератором и добавил отдельный генератор. Теперь работает. Правда, К561 почему-то сильно питание сажает.
Индикаторы светятся, но напряжение накала неизвестно: китайский мультиметр DT9205A показывает 5 в, а DT830 4 в. Они не могут измерить правильно меандр. Ослик показывает амплитуду почти 7 вольт (накал у меня соединен последовательно).

Изображение

Re: часы на К176

Вс мар 01, 2020 21:46:30

Случилась беда. С выпрямителя 24 в настроил часы, шли нормально. Потом решил запитать от сети 220 в через гасящие конденсаторы, включил - лампа десяток часов не светится. Потом начали мигать быстро все лампы, и я выключил. Подсоединил опять через трансформатор, но лампа так и не горит. Потом начали как попало переключаться другие лампы. В общем пипец, наверно, счетчик или дешифратор накрылись. А запасных нет. Даже если заказать на авито, то может прийти неисправная, т. к. 176-е боятся статики. Дерьмо. А среди 561-х аналогов нет. Так что все мучения коту под хвост. :shock:

Re: часы на К176

Вс мар 01, 2020 22:49:32

Армейский закон: работает техника - так её не трожь, и она тебя не подведёт.
Запитывать через кондёрный балласт что-нить кроме лампочки - добровольный поиск приключений на свою #@^у.

Re: часы на К176

Вс мар 01, 2020 23:24:48

Согласен, но это не моя выдумка, а схема была так и разработана 36 лет назад.

Изображение

Re: часы на К176

Пн мар 02, 2020 00:19:41

Собрал по этой схеме минимум десятка три часов, все работают прекрасно, в качестве гасящих конденсаторов использую от сетевых фильтров на 275 вольт, по размеру удобные. Применял К73-17, через несколько лет у них уменьшается ёмкость.

Re: часы на К176

Пн мар 02, 2020 00:29:05

схема была так и разработана 36 лет назад.

Вы в ЛС когда- нибудь заглядываете?

Re: часы на К176

Пн мар 02, 2020 10:08:17

схемы с С- баластом стол капризные что от них почти савсем отказались даже китайцы..
причем даже в лампочках-ставят модули питанияч(драйвера) на спецчипах
и 30-40 лет назад почти не было ИБП этергосберегаек и потобного дерма засирающегшо вонью своей весь окружающий эфир и сеть синус тогда был синусом чистым его даже можно было показать студентам просто прикоснувшисчь к входу осла палцем а 2 сунуф в розетку

Добавлено after 7 minutes 33 seconds:
а 176 чипы ее12 ие14 ие 4 ие 5 вполне себе есть даде в роснице и стоят смешные денги
насчет статики вся кемоп логика к ней чуткая но горят они в осчновном при пайке 220в паялом ЭПСН-40(65) без земли на жалоло и колечка через резистор на палец от ней же
одно время на всех сетевых паялах в р-крушках клеили наа ручки колцо из мед/латуни а внутри мегаомый МЛТрезик к земляному проводу изнержи он же присоединен к жалу сваркой(или к спецзажиму если был) а в ручек присоединен к стандартному кабелю с евровилкой вместо 2жилнолго стокаваго

Re: часы на К176

Пн мар 02, 2020 12:53:38

Согласен, но это не моя выдумка, а схема была так и разработана 36 лет назад.

Но за 36 лет техника ушла далеко вперёд, и вместо конденсаторной х###и можно было взять нутро от сгоревшей КЛЛ, вмонтировать его прямо в блочок сетевой вилки и забыть о проблеме, наслаждаясь жизнью.
Почти 1:1 процитировал ув. musor:)

Re: часы на К176

Пн мар 02, 2020 19:01:24

КЛЛ
Это?
Изображение

Re: часы на К176

Пн мар 02, 2020 19:23:54

одно время на всех сетевых паялах в р-крушках клеили наа ручки колцо из мед/латуни а внутри мегаомый МЛТрезик к земляному проводу

Ага, а потом если случайно левой рукой коснулся повода 220 в, а правая на земле и ПРОЩАЙ, РОДИНА! Меня в комнате много раз било током, даже 350 в постоянки, но пока живой, а на улице один раз так стукнуло, что еле очухался. Прикоснулся к станине циркулярки, у которой обмотку мотора пробивало на корпус.

Re: часы на К176

Пн мар 02, 2020 21:29:08


Yes, Sir :)) !

Re: часы на К176

Вт мар 03, 2020 04:46:49

взять нутро от сгоревшей КЛЛ, вмонтировать его прямо в блочок сетевой вилки и забыть о проблеме, наслаждаясь жизнью

И что? Придется мотать вторичку на 30 вольт. А на дросселе может не хватить места.
И потом ведь эти блоки очень ненадежны, часто сгорают и потянут за собой всю последующую схему. :dont_know:
Изображение

Re: часы на К176

Вт мар 03, 2020 10:30:16

Хозяин - барин Во всяком случае, ненадёжнее кондёрного балласта трудно что-нить вообразить. Вот мне принесли в ремонт кетайский фонарик с такого типа зарядкой - кондёр ахнулся и увёл за собой аккум. Блок диодов я не проверял, но не исключено, что и они. Фонарь фтопку, ремонт выделки не стоит, из целого - только корпус. :(
Ненадёжности электронного блока КЛЛ я не наблюдал. Из десятка усопших только в одном что-то прогорело, у остальных - колбы. Да и у того, похоже, что-то коротнуло - вертикальный монтаж, китайская тщательность пайки :)) Для надёжности можно 13001 заменить на что-то более мощное, и на маленький радиаторчик.
Я вот для будущего своего ИЛБП планирую требуху от КЛЛ в качестве дежурного (вспомогательного) питания. Вместо колбы - дроссель от другой КЛЛ в качестве трансформатора. Часть обмотки разместю в "родном" дросселе, часть - в добавленном. Витков немного, частоты-то высокие. Последовательно.
А от угробления схемы при накрытии БП помогает старый добрый предохранитель по выходу, я думаю.

Re: часы на К176

Вт мар 03, 2020 21:07:02

Хозяин - барин

У меня есть ЭПРА от длинной лампы 18 вт, но она длиной 15 см. Нет резона.
А не проще ли использовать в таком случае зарядку от мобильника, переделав её на нужное напряжение?

Re: часы на К176

Вт мар 03, 2020 22:12:23

Может быть, и проще. Только если т.нз. зарядка (всамделе это только адаптер постоянного тока, контроллер заряда встроен в аккум мобильника) обеспечит нужный ток. Ведь при заряде спешить некуда, заряжаем миллиамперами в течение нескольких часов. К тому же режим зарядки - повторно-кратковременный. У моей Нокии к концу заряда корпус адаптера ощутимо тёплый. А у часов режим работы - непрерывный.
А вообще-то мелких 50Гц-ных трансиков от сгоретой техники д. быть навалом. Я по дому хожу, спотыкаясь об там и тут на 3..5 Вт трансики. Мож будешь в Минске - подарю :)

Re: часы на К176

Вт мар 03, 2020 22:52:32

А вообще-то мелких 50Гц-ных трансиков от сгоретой техники д. быть навалом. Я по дому хожу, спотыкаясь об там и тут на 3..5 Вт трансики. Мож будешь в Минске - подарю :)

Вам повезло, а другим- не настолько.. К тому же- сгорание мелкого силового трансформатора- не такая уж и редко встречающаяся неисправность..

Re: часы на К176

Ср мар 04, 2020 00:13:49

У меня есть адаптер от старого принтера Hewlett Packard (модель C2176A) на силовике на 30 в 400 ма. Может, пока временно пойдет. Но он довольно массивный 11х7х5 см и тяжелый.

Изображение

Re: часы на К176

Ср мар 04, 2020 11:10:29

Вам повезло, а другим- не настолько.. К тому же- сгорание мелкого силового трансформатора- не такая уж и редко встречающаяся неисправность..

Значит, мне повезло вдвойне - у меня горевшего мелкого силовика - ни разу. :) Есть ещё ГДРовские, с проваренным по краю магнитопроводом (интересно - как у него с вихревыми токами?) - и хоть бы хны.
Видел сюжетик (жаль, URL не сохранил) как китаец мотает трансик. На всё - с постановкой, намоткой, межслойкой и снятием - у него уходит секунд 10..15. Такому трансику дай бог отработать гарантию, а там - в путь с песней.
Ну или если предохр. гвоздём заменен.
Topik нет ничего в мире более постоянного, чем временные решения. © народная мудрость

Re: часы на К176

Ср мар 04, 2020 11:52:23

нет ничего лучше ТПП 225

Re: часы на К176

Ср мар 04, 2020 12:41:01

Ага, а потом если случайно левой рукой коснулся повода 220 в, а правая на земле и ПРОЩАЙ, РОДИНА!....а на улице один раз так стукнуло, что еле очухался. Прикоснулся к станине циркулярки, у которой обмотку мотора пробивало на корпус.

ну колцо протиф статики землится ВСЕГДА через 1мегаом даже если взятся за фазу палшем не касаясь болше ничего кроме этого ток бубет смешным и вы его не даже почуствуете можно поставит резик помене кил на 300 тогда будет ощутимо но не опасно
тепер про станину мотора -согласно ПУЭ любое металическое оборудование электроустановки доступное для приколсновения ОБЯЗАНО БЫТЬ ЗАЗЕМЛЕНО НА ШИНУ РЕ прорводником в составе кабеля питания при отсутстви этой щины выполняется зануление на рабочий нуль отделным хорошо видимым проводником от болта на корпусе апарата до сборки питателя с сответствующей пометкой по ГОСТ 21130-75 Изображение

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
и да ТБ надо соблюдать с электроустановой под напругой работать тока 1 рукой-правой

Добавлено after 12 minutes 7 seconds:
насчет сберегаек и их потрохоф можно конечно но не советую гадят в сеть/эфир да и не особо надежны для часоф нет ничо лучше мелкого 50гц трана их можно избять напримерр из старой вилки адаптера с которой шли модемы и сортирные радиотелефоны(надеюсь в курсе почему там тран?) если питание 1 и годное то можно адаптер даже не вскрывать сделав выносным если нужен имено доступ к переменке то адатер вскрывают и если надо доматывают обмотку накала поверх осталных для часоф это самое разумное
если чуток промахнулись и перебрали виткоф - не парьтесь-погасите резистором
выпрямитель анода можно сделать на штатной обмотке - удвоения/утроения ток там мал и баки мелкие будут
Ответить