Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: паяльная станция T12 на stm32

Ср сен 29, 2021 19:25:12

Сварка очень опасна, если температура отклоняется на 3ºC от заданной :tea:
Когда вы намочите наконечник, вы увидите, что полоса мощности на мгновение поднимется, чтобы компенсировать это.
Это нормально, я не собираюсь это менять. Если вы хотите чего-то другого, вы должны скомпилировать это по своему вкусу.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Ср сен 29, 2021 23:43:09

Есть такая плата на COMBO . Украина 100грн. НП.
Вложения
20210929_233125.jpg
(192.88 KiB) Скачиваний: 273
20210929_233140.jpg
(146.86 KiB) Скачиваний: 208

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт сен 30, 2021 21:39:21

Сварка очень опасна, если температура отклоняется на 3ºC от заданной :tea:
Когда вы намочите наконечник, вы увидите, что полоса мощности на мгновение поднимется, чтобы компенсировать это.
Это нормально, я не собираюсь это менять. Если вы хотите чего-то другого, вы должны скомпилировать это по своему вкусу.


Давид! Большое спасибо за прошивку! Работать таким паяльником - удовольствие. Вы - гений всех времен и народов!


Друзья, я немного понимаю в радиокомпонентах (недавно самостоятельно починил утюг), но совершенно ничего не понимаю в программировании. Я не смог найти код, который отвечает за удержание показаний в пределах +- 5 градусов. Вот этой строки "if(abs(mainScr.lastTip-Iron.CurrentSetTemperature<6))" нет ни в драйвере дисплея, ни вообще где-нибудь.
Лично мне, для полноты ощущений, не хватает живого показания температуры. Большая просьба. Если у вас уже установлен STM32Cube и открыт проект Давида... Если вы знаете, где скрывается эта строчка, пожалуйста, скомпилируйте мне бинарник без заморозки показаний рабочей температуры. Буду признателен вам почти так же, как Давиду :)

Re: паяльная станция T12 на stm32

Чт сен 30, 2021 21:53:32

во-первых обновитесь на свежайшую версию, оказывается это всё-таки был небольшой баг. во-вторых, для отображения true live temp нажмите на энкодер, на бегущем графе отображаются все изменения и их легко отслеживать

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт окт 01, 2021 12:19:33

во-первых обновитесь на свежайшую версию, оказывается это всё-таки был небольшой баг. во-вторых, для отображения true live temp нажмите на энкодер, на бегущем графе отображаются все изменения и их легко отслеживать


Прошивку обновил. Про график все понимаю, но мировую гармонию нарушают застывшие показания температуры и напряжения питания https://youtu.be/3bHnUK7ecx4.
Ну, шут с ним, с напряжением, а вот показания температуры огорчают.
Тем не менее, огромное спасибо Давиду, его работа великолепна. Просьба к котам остается в силе: кому не сложно, скомпилируйте, плз, код без фризов показаний температуры. Ksger 2.1

Пока писал сообщение, Давид сделал обновление. Изящное решение! Супер! Спасибо!

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт окт 01, 2021 14:20:14

по многочисленным запросам (1) Дэвид так же сделал порог сглаживания экранных показаний настраиваемым. что благополучно покрывает все хотелки всем

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт окт 01, 2021 15:22:39

После прошивки новой версии в SYSTEM было Treshold 110, стал менять появились градусы от 0 до 20. Работает нормально.
Последний раз редактировалось Polf Пт окт 01, 2021 19:57:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт окт 01, 2021 18:07:23

Дико извиняюсь,читал,так и не понял,появилась ли новая прошивка на combo версию?

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт окт 01, 2021 19:03:23

Дико извиняюсь,читал,так и не понял,появилась ли новая прошивка на combo версию?

Только оригинальная, альтернативных нет.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт окт 01, 2021 21:03:18

После прошивки новой версии в SYSTEM было Treshold 110, стал менять появились градусы от 0 до 20. Работает нормально.


По-русски он должен показывать «Порог», а не «Threshold».
Что значит 110? Я не понимаю это значение, оно допускает только 0-20 ° C / 70 ° F.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт окт 01, 2021 21:39:01

Девид, спасибо, я всё понял. Просто когда я первый раз включил контроллер после перепрошивки я увидел число 110 и немного растерялся :)
А после того как я нажал на энкодер и чтобы изменить этот параметр появились градусы от 0 до 20.
Я был вполне доволен тем, что было раньше, но возможность что-то изменить это всегда хорошо.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт окт 01, 2021 23:32:57

После обновления настройки сбрасывались? Прошивка должна была удалить все автоматически.
Если есть настройки с редкими значениями, это плохой знак, этого никогда не должно происходить.
Попробуйте принудительно перезапустить вручную из настроек.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Сб окт 02, 2021 01:50:26

Да, всё получилось, работает отлично.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт окт 08, 2021 01:32:32

Меняйте EEPROM


Заменил. Не помогло. Прошивал (T12_v.2.1S_OLED1.3.hex) как старую, так и новую EEPROM. Использовал MiniPro TL866A (AT24C08).

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт окт 08, 2021 10:22:54

Отличная прошивка! Спасибо, Давид! Есть небольшая проблема с датчиком NTC. На версиях плат Ksger 2 и Ksger 3. Показания температуры датчика самопроизвольно устанавливаются в значение приблизительно 40 градусов.
Показания возвращаются к реальным, если:
1. Установить переключатель автоопределения в положение "Выключено" (Если до того параметр имел значение "включено")
2. Установить переключатель в положение "Включено" (Если до того параметр имел значение "Выключено")
Это не портит впечатления от прошивки. Просто для информации.
Последний раз редактировалось UA3NGF Пт окт 08, 2021 11:25:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт окт 08, 2021 10:31:21

Меняйте EEPROM


Заменил. Не помогло. Прошивал (T12_v.2.1S_OLED1.3.hex) как старую, так и новую EEPROM. Использовал MiniPro TL866A (AT24C08).

Было на форуме мнение что б/у еепром лучше затереть. А так, если еепром поменяли прозвоните её на контроллер. Бывает не пропай выводов контроллера, поэтому звоните именно на вывод, а не на контактную площадку. Попробуйте прошивки разные для 2.1с .Если не получится то тогда только контроллер менять

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт окт 08, 2021 12:02:16

UA3NGF писал(а):Показания температуры датчика самопроизвольно устанавливаются в значение приблизительно 40 градусов.
У меня такая же история. Прошивка 21-10-06. При включении показывает реальную температуру NTC и паяльника, например 22 градуса, затем в течении минуты постепенно увеличивается до 30 градусов. Извлекаю наконечник, снова вставляю и теперь опять показывает реальную температуру. Такое происходит на двух станциях, одна работает с T12, вторая C245.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт окт 08, 2021 12:30:42

Отличная прошивка! Спасибо, Давид! Есть небольшая проблема с датчиком NTC. На версиях плат Ksger 2 и Ksger 3. Показания температуры датчика самопроизвольно устанавливаются в значение приблизительно 40 градусов.
Показания возвращаются к реальным, если:
1. Установить переключатель автоопределения в положение "Выключено" (Если до того параметр имел значение "включено")
2. Установить переключатель в положение "Включено" (Если до того параметр имел значение "Выключено")
Это не портит впечатления от прошивки. Просто для информации.

автоопрделение -параметр отвечающий за автовыбор 10/100 если используются две разные ручки.

что до показаний - попробуйте выставить использование температуры стм32 - в настройках нтс первый пункт - ВЫКЛ, будут ли его показания стабильны? на внешний нтс сильно влияет нагрев проводов, а если он размещен на плате, то дорожек.

и обоим вопрос - выполнялась ли калибровка смещения ? для этого заходим в меню КАЛИБРОВКА, ставим холодное жало(комнатной температуры), открываем ПАРАМЕТРЫ, нажимаем на СМЕЩЕНИЕ ОУ, замеряем, сохраняем.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт окт 08, 2021 22:07:21

что до показаний - попробуйте выставить использование температуры стм32 - в настройках нтс первый пункт - ВЫКЛ, будут ли его показания стабильны? на внешний нтс сильно влияет нагрев проводов, а если он размещен на плате, то дорожек. и обоим вопрос - выполнялась ли калибровка смещения ? для этого заходим в меню КАЛИБРОВКА, ставим холодное жало(комнатной температуры), открываем ПАРАМЕТРЫ, нажимаем на СМЕЩЕНИЕ ОУ, замеряем, сохраняем.


Описываю конкретную ситуацию:
Автоопределение параметров NTC отключено. То есть, сопротивление датчика и подтяжки выставляются вручную. Температура 29 градусов во время работы и 25 градусов после 10-минутного остывания. Я отвлекся, а когда посмотрел на станцию, температура в ручке была 40 градусов. Я переключил определение датчика на "автомат". Температура стала 25 градусов. На следующий день я включил станцию, - температура была 40. Я зашел в меню, - датчик был в положении "автомат". Переключил на "ручное", - температура стала 25 градусов.

Холодное жало не калибровал. Эта опция нужна для того, чтобы температура холодного жала на индикаторе была не выше температуры датчика NTC (Я так думаю (С))
На внутренний датчик также не переключал. Он всегда горячий, его показания далеки от комнатной температуры.

Re: паяльная станция T12 на stm32

Пт окт 08, 2021 22:31:10

Это не зависит от меню NTC, я написал об этой ситуации здесь https://www.eevblog.com/forum/reviews/s ... msg3735643 и приложил видео. Дэвид ответил, что когда температура выше, контроллер показывает значение не по NTC, а по температуре STM32.
Я вернулся к прошивке 21-09-29, там такого явления нет. Но в ней нет анимации об отсутствии наконечника (рисунок жала Т12 с мигающим крестиком, а просто написано - "ОТКЛЮЧЕН") и нет регулируемого порога температуры, о котором вы просили. :)
Ответить