Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Ср апр 18, 2018 16:51:42

Представляю вниманию цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино нано 328
Измеряет обороты от 50 до 9999 об/мин и выводит значение каждую секунду на индикатор.
Для работы необходимо наклеить кусочек алюминиевой фольги на темный ротор или черной изоленты на светлый.
После включения прибор проверяет уровень отраженного сигнала в течение минуты. и дает значение от 0 до 1024 - пороги настроены на более 800 и менее 200.
По ощущениям погрешность в пределах 0,5%.
Схема:
Изображение
Фотоэлементы:
L-34F3C ик диод 20мВт
L-3DP3C фототранзистор
Фото прототипа (неказисто, конечно, но работает):
Изображение
Показывает уровень темного:
Изображение
Кому как, а кота заинтересовало:
Изображение
Ну и прошивочка:
sketch_tahometrV3.rar
(1.23 KiB) Скачиваний: 635
Вложения
фото 2-1.jpg
(117.96 KiB) Скачиваний: 5918
фото 1-1.jpg
(249.17 KiB) Скачиваний: 5930
фото 6-1.jpg
(249.64 KiB) Скачиваний: 5895
Тахометр1.jpg
(114.34 KiB) Скачиваний: 6832

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Чт апр 19, 2018 16:08:39

Здравствуйте. От нуля будет измерять? Нужно для ветрогенератора.

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Чт апр 19, 2018 16:14:03

Можно поправить прошивку.
Завтра попробую затестить - напишу.
Прошивка от 1 об/мин -
sketch_tahometrV3-1.rar
(1.15 KiB) Скачиваний: 440

Но когда ротор остановится - последние показания будут отображаться еще 2 минуты, потом скинуться в 0. Это время можно уменьшить до 1 минуты, но тогда нужны точные данные диаметра ротора и длины наклейки и цвета.
Последний раз редактировалось profradio Чт апр 19, 2018 16:57:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Чт апр 19, 2018 16:55:58

зачем мерить минуту? булет много погрешности (ОСОБЕНО ЕСЛИ ЧАСТОТА ГУЛЯЕТ) традиционо мерят в тахометрах или перид и пересчитвывют в обороты или частоту в гц(за 1 сек) перексчитывая в абороты в минуту в принципе для 328 это мелочь...

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Чт апр 19, 2018 17:06:09

При периоде 1 Гц - оптический датчик увидит маяк 1 раз в минуту.
Чтобы информация обновлялась быстрее нужно наклеить большее количество маяков - например, 16 шт на равном расстоянии по кругу (что сложнее сделать) - тогда информация будет обновляться быстрее, примерно раз в 4 сек.
На самом деле чем меньше частота вращения, тем меньше погрешность.

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Чт апр 19, 2018 17:13:30

не понял проблемы при 50 гц и 2имп на об(типовая для вентиляторов компа) это соответствует 3000об в минуту 25гц соответствено 1500... если обороты низки дейтвително нужен обтюратор для дачика дающий 20-150имп на 1 оборонт -типично делается фотоментодом лазерой на пленке и клеится или одевается на вал я брал с принтеров стуи идуших на разбор готовый дифопто датчик дающий 160 имп на 1 об и кроме того подобно энкодеру дающий направление вращения (можно выводить" -" когда едем ВЗАТ

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Чт апр 19, 2018 17:23:52

Не подумал о принте - правда можно распечатать на самоклейке и поправить прошивку делением на количество зубъев. Еще надо будет поправить пороги срабатывания - т.к. бумага на практике хуже отражает, чем алюминиевая фольга. Думаю чем больше будет зубъев - тем больше погрешность на высоких оборотах. - тут надо искать золотую середину

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Чт апр 19, 2018 17:43:17

я вобщето о пленке писал НА ПРОСВЕТ но бумага наверно пайдет...

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Чт апр 19, 2018 18:09:21

А, недопонял:) - просто датчик у меня - это фотодиод и фототранзистор которые параллельно стоят и смотрят в одну сторону и разделены металлической стенкой. Если на некотором расстоянии от датчика поднести светоотражающий предмет - бумагу или фольгу или металл - то свет от ик-светодиода отражается и попадает на фототранзистор.
Вот схематично - завтра сфоткаю покрупнее:
Изображение
На мой взгляд такой датчик проще пристроить.

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Чт апр 19, 2018 18:19:46

ну да на отражение оптодатчик выходит проше но он очень чуствителен к засветке внешними источниками надо защитный кожух делать

Добавлено after 2 minutes:
для мотора иногда проше приделать Тахо геенерпатор из магнита на валу и головки старого магнитофона(или датчиха хола)

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Пт апр 20, 2018 09:31:41

Проверил, 1 об/сек отображает с новой прошивкой.
Изначально устройство я сделал для измерения оборотов лодочного мотора - там не с руки ставить магнит - места мало, да и 5500 оборотов - вибрация, отлетит - проще всего наклеить наклейку да и все.
Если не будет прямых солнечных лучей - в тени работает нормально, я проверял, иначе - конечно, нужен кожух.
Вот видосик снял: https://youtu.be/7G9JTqoHtTQ
Последний раз редактировалось profradio Пт апр 20, 2018 10:46:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Пт апр 20, 2018 10:25:11

только у меня rar архив с прошивкой не открывается?
попробовал разными архиваторами - ошибка неизвестного формата - хотя в дампе архива написано по человечески что rar// странно очень .

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Пт апр 20, 2018 10:31:23

Попробовал скачать - у меня открылся. Вот - заархивировал в зип:
sketch_tahometrV3.zip
(1.28 KiB) Скачиваний: 386

Открывается?
Прошивка интересна тем, что не используются прерывания и задержки. Нет мигания индикаторов.

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Пт апр 20, 2018 10:52:20

есть возможность сделать прошку под индюки с общим анод? зеленые все такие!
если можно кинте а так есть нанка свободная поиграюсь :wink:
архив открывается = тест винрара проходит без ошибок
что у вас с компом
Последний раз редактировалось musor Пт апр 20, 2018 11:01:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Пт апр 20, 2018 10:56:09

да так открывается.. причем тем же rar архиватором// - странно что не открывался -Вы паковали тем же архиватором?

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Пт апр 20, 2018 11:06:30

есть возможность сделать прошку под индюки с общим анод? зеленые все такие!
если можно кинте а так есть нанка свободная поиграюсь :wink:

Да, вот пжста для общего анода -
sketch_tahometrV3_OA_BC847.zip
(1.32 KiB) Скачиваний: 338

Только проверить не на чем, но должно работать.
Транзисторы те же, только перевернутые - к коллекторам + 5В - а эмиттеры на 1234 ножки.
да так открывается.. причем тем же rar архиватором// - странно что не открывался -Вы паковали тем же архиватором?

Нет, в этот раз штатным zip заархивировал.

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Сб апр 21, 2018 12:05:30

реально меня жаба задушит тратить на тахометр атмегу

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Сб апр 21, 2018 13:38:03

меня вообще приводит в бешенство само слово ардуино :kill:

датчик лучше не по отражателю, а на просвет... поставить крыльчатку и просверлить пару дурок... тем более сверлильный станок есть))

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Вс апр 22, 2018 04:41:26

реально меня жаба задушит тратить на тахометр атмегу

Тахометр за 46 000р, наверное, вас вообще повергнет в шок:) (https://vodnik.1000size.ru/tahometr-0-4 ... 58219.html)
Вообще, как сказал ув. Королев С.П. - критикуешь чужое - предлагай свое, предлагая делай.
С удовольствием посмотрю на вашу схему и прошивку "лучше и дешевле" - соберу и сравню со своей.
Многих бесят ардуины из-за открытого кода, над которым они чахнут и никому не показывают. Я же попрограммировав пики на асм, потом на си, потом попробовав с ардуиной - пришел к выводу что последняя в плане простоты программирования мне нравится больше. Попробуйте с тем же пиком одной строчкой кода считать значение напряжения на ножке или выставить то же шим-напряжение и поймете о чем я. Да и 16МГц пики тоже стоят не дешево.

Re: Цифровой измеритель оборотов двигателя на ардуино

Вс апр 22, 2018 11:45:28

я не критикую и не могу предлогать свое потому как "велосипед" давно изобретен, ваш труд заслуживает похвалы и уважения
дело в том что ваше решение с атмегой328 как ювелиру предложить делать шедевры отбойным молотком
полистайте для примера схемы хоть любительских хоть заводских автотестеров с тахометром, вся схема решается одним транзистором и стрелочником (при должном подходе стрелочник можно заменить цыфровым вольтметром) либо погуглите мне в свое время попадались схемы с похожими как у вас данными тахометров на аттини2313
а на атмегу328 возложить более мощные функции

насчет ардуин
лично мне они не нравятся не изза того что код открытый а изза того что контролер превращается в оператора библиотеками с невероятно раздутым кодом, там где часто достаточно атмега8 ардуина требует уже атмегу328 и скоро по всем подвижкам станут тулить в замен простейших схем СТМ32
ардуина вариант по моему мнению для "ленивых" програмистов, сразу вспоминаются 90ые и ZX спектрум где в килобайтах умещались весьма мощные игрухи
Ответить