Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Часы со стрелками из RGB светодиодов

Пт авг 31, 2018 16:17:05

Добрый день!
Душа просит творчества и совсем не ищет легких путей.
Хочу сделать большие большие часы со стрелками (700х700 мм), чтобы в качестве стрелок были радиусы из светодиодов.
Нарисовал быстренько проект. Итого
Внешний круг просто светится, и цифры тоже
Секунды: 22 светодиода, минуты-20, часы 15 точек.
Возникает ряд вопросов
0. никак не получается свести стрелки в точку. Для светиков 5 мм минимальная окружность 100 мм в диаметре. Пробовал начинать сдвигать-видно, что "стрелка" кривая. Может есть идеи как дотянуть стрелку до центра?
1. Сразу хочется сделать матрицу 22х60 (или 16х60 если чуть раздвинуть точки), но я программист от слова никакой. Нигде не нашёл схем подобных часов. Может есть они и я плохо искал? Поделитесь, если знаете.
2. Есть дубовая прямолинейная идея сделать на родной советской логике: К561ие8.
Есть рабочая схема из журнала радио, 2 микросхемы к561ие8 управляют матрицей из светодиодов 10х6. Если правильно расположить светодиоды (чуточку фантазии), то светодиоды зажигаются последовательно от 1 до 60.
Схему испробовал, работает.

Идея: последовательно включить такой же счётчик минут и затем часов (подумать еще как учесть что часов 12, а не 60), и выходы соответствующих микросхем соединить через диоды к транзисторным ключам. Получится что-то вроде элемента ИЛИ.
Просто. Минус-стрелки одинаковой длины, что очень затрудняет восприятие.

Далее. Идея 2: использовать RGB светодиоды, общий электрод включать через ИЛИ (см идея 1), отдельный вывод включать от своего ключа.
Сложно-сложно, зато стрелки разноцветные и разной длины.
нарисовал схемку на коленке, просьба не критиковать и не ругаться, временно пишу не со своего компа.
____
Понимаю, что самое простое МК+куча сдвиговых регистров+дублирующий семисегментник. Так можно хоть фигурные стрелки нарисовать, +микросхема реального времени и прочие ништяки.
Если кто-то подскажет ссылку на такую схему - это будет самым хорошим ответом
Вложения
Безымянный.jpg
Схема
(123.03 KiB) Скачиваний: 679
проект.jpg
(180.17 KiB) Скачиваний: 681
мысли.jpg
Так думаю соединить минуты+секунды+часы
(212.33 KiB) Скачиваний: 595

Re: Часы со стрелками из RGB светодиодов

Пт авг 31, 2018 23:51:14

0. никак не получается свести стрелки в точку. Для светиков 5 мм минимальная окружность 100 мм в диаметре. Пробовал начинать сдвигать-видно, что "стрелка" кривая. Может есть идеи как дотянуть стрелку до центра?

Идея есть, но ее реализация довольно трудоемкая.
Из оргстекла делаются лучи-световоды, сходящиеся к центру. Засветка - светодиодами с торца.
Идея старая, не моя, где-то это уже встречалось раньше.

Re: Часы со стрелками из RGB светодиодов

Сб сен 01, 2018 07:48:26

Всё уже придумано до нас.
Стрелки сделаны из оргстекла, просто засвечиваются одним-двумя-тремя светодиодами на каждую позицию.
Изображение
Вложения
2018-09-01_085515.jpg
(50 KiB) Скачиваний: 784

Re: Часы со стрелками из RGB светодиодов

Сб сен 01, 2018 08:02:46

Всё уже придумано до нас.
Стрелки сделаны из оргстекла, просто засвечиваются одним-двумя-тремя светодиодами на каждую позицию.
Изображение

Хорошая идея, при наличии 3Д принтера или мастерском владении лобзиком.
Мне всё же ближе тема с точечными светодиодами.
И всё таки главный вопрос остаётся: как зажечь по кругу светодиоды? Так, чтобы время отображали

Re: Часы со стрелками из RGB светодиодов

Сб сен 01, 2018 09:17:33

WDS писал(а):как зажечь по кругу светодиоды?

Располагайте их по кругу и зажигайте :). Если круг в середине вырождается в шестиугольник (или квадрат для квадратного пикселя), то это лечится только увеличением разрешения, но в центре круг будет вырождаться в шестиугольник или квадрат в любом случае (только это будет менее заметно), это же растр, чудес не бывает.
И еще вам нужно будет определиться, как будет выглядеть например полночь в ноль секунд (в циферблат будет добавлено третье измерение, или как?)

Re: Часы со стрелками из RGB светодиодов

Сб сен 01, 2018 12:01:56

WDS писал(а):как зажечь по кругу светодиоды?

Располагайте их по кругу и зажигайте :).

После поисков на ютубе, нашёл вот такие мега лед клок, потом статью на английском, потом её перевод.

https://usamodelkina.ru/6955-svetodiodn ... duino.html

Всё как я хочу, только "мелковато", при большой длине стрелок разница между часовой и минутной-секундной стрелкой становится невнятной.
Выход: соединить в матрицу центр циферблата, а оставшимися 4 и 4 точками расширить крайние строки, соединив параллельно.
Масштабно получается!
Возможная проблема: разница яркости между центром и краями из-за разного количества диодов. Плюс нагрузочная способность микросхем.

Добавлено after 2 hours 19 minutes 19 seconds:
Лучше, конечно, сделать полную матрицу 16х60 и соединить параллельно попарно катоды соседних строк. Нагрузка получится меньше и равномерней.

Класс
Всем хороша эта схема, не могу понять только одного: как ею управлять и настраивать время?
Может в этой огромной Ардуино секрет какой есть и она сама знает который час??
Вложения
идея изм.2.jpg
(59.25 KiB) Скачиваний: 591
Ответить