Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Ср июн 03, 2020 18:39:32

Duke, https://github.com/WiseLord/ampcontrol- ... 719.c#L154

При переключении "реальных" входов TDA7719 сейчас они идут в порядке 0-4-1-2-5-6 - конфигурация CFG2 по даташиту.

Слишком навороченная по входам микросхема. В конфигурации CFG2 на 6 входов, например, недоступен "вход" IN3. В других конфигурациях - другие.

Возможно, когда-нибудь будет поддержка разных конфигураций. Может быть, кому-то будет удобнее работать только с дифференциальными входами (которых меньше) - соответственно, массив будет короче, а входы будут выбираться в другом порядке.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Ср июн 03, 2020 20:25:48

WiseLord, спасибо, очень существенная информация, которой не хватало, теперь ясна зависимость, и можно соединить соответственно. Эта ТДА-шка действительно весьма капризная, пришлось повозиться, пока запустилась.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пн июн 08, 2020 15:57:07

Здравствуйте!
Столкнулся при сборке с такой проблемой.
Не работают выходы STBY и MUTE с выхода микроконтроллера, использую платку китайкую с данным контроллером, на платке это прошивочные входы. В настройках выбирал активный 1 и 0, все одинаково, на выходе 1в и все, не изменяется положение никак. Есть возможность перекинуть данные функции на другой порт? Остальное все работает хорошо, без нареканий.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пн июн 08, 2020 17:07:16

STBY и MUTE - это не прошивочные входы - уже очень давно они на PB10/PB11.

Смотрите pins.h или схему в Kicad в исходниках.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт июн 09, 2020 00:36:14

Благодарю за подсказку! Меня прям спасли!
Прошу кто нибудь, скиньке самую актуальную схему в PDF или ином фото формате... (нет возможности установить спец.ПО)

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт июн 09, 2020 01:22:44

Схема полностью соответствует оной в статье, просто разъём J6 стал не TX3/RX3, а STBY/MUTE.

Просто неудобно вести разработку, когда на разъёмах для программирования висит что-то важное. Так что решено было избавиться от третьего UART-а. Возможно, временно.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пт июн 12, 2020 20:06:55

wiselord hello wifi karadio lyrics do not overflow off the screen, there is no possibility to scroll the lyrics.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вс июн 14, 2020 23:43:17

Сегодня прицепил к усилителю небольшую схему.

Изображение

Цепляется к выходу УНЧ и включает вентиляторы при определённом уровне сигнала.

В старом проекте на ATmega32 был температурный контроль (DS18B20), а здесь до сих пор у меня вентилятор был постоянно включен на пониженной скорости.

С этой схеме обдув включается только на очень большой громкости, когда это актуально. А на обычном уровне - вентилятор выключен.

2Gurchan: I haven't implemented text scrolling - I don't find it useful enough. Additionally, it slows down the spectrum drawing.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пн июн 15, 2020 20:29:12

Gürcan писал(а):wiselord hello wifi karadio lyrics do not overflow off the screen, there is no possibility to scroll the lyrics.
WiseLord, just as an idea: perhaps it might make sense to implement a separately selected display mode with text scrolling emphasis and simplified/low or even no spectrum response displaying because sometimes it is really needed to see the full currently playing song title or its performer's name. I personally have had a case for a few times already. Just consider this possibility. Thanks a lot!

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пн июн 15, 2020 22:54:28

Сегодня прицепил к усилителю небольшую схему.

Изображение

Цепляется к выходу УНЧ и включает вентиляторы при определённом уровне сигнала.

В старом проекте на ATmega32 был температурный контроль (DS18B20), а здесь до сих пор у меня вентилятор был постоянно включен на пониженной скорости.

С этой схеме обдув включается только на очень большой громкости, когда это актуально. А на обычном уровне - вентилятор выключен.

2Gurchan: I haven't implemented text scrolling - I don't find it useful enough. Additionally, it slows down the spectrum drawing.


не стоит так делать, представте ситуацию ...при продолжительном прослушивании радиатор будет очень горячим, и тут вы в какой-то момент резко снижаете громкость.. с понижением громкости радиатор сразу не станет холодным, а напротив - температура радиатора по инерции будет расти. так у меня здохла пара tda7293, круче и логичнее будет добавить температурный контроль DS18B20 с плавным набором оборотов кулера

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пн июн 15, 2020 23:58:49

Всё зависит от настройки. При указанных номиналах схема включится уже на мощности около 5Вт. А это уже очень громко. У радиатора просто не будет шанса разогреться.

Ну а то, что с понижением громкости температура внезапно будет расти "по инерции" - это уже на грани бреда. Вы, кажется, законы механики (да, там есть понятие инерции при движении) путаете с законами термодинамики.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Ср июн 17, 2020 15:29:10

не согласна, контролировать температуру исходя не от температуры радиатора, а от уровня громкости.... вот это бред.
правильней будет температурный контроль датчиком непосредственно с радиатора,а если с процессора сформировать шим,
с скважностью по температуре, вот и будет вам с плавным набором оборотов кулера

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Ср июн 17, 2020 19:22:01

ШИМ на больших токах будет создавать помеху на шинах питания, да и свободных пинов у контроллера уже не осталось

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Ср июн 17, 2020 19:50:58

в данном проекте автор не может позволить себе добавить лишний датчик, и проблема не только в отсутствии свободных пинов. но и в дописании кода
я проблему решил добавив в схему 2-х канальный датчик температуры на операционном усилителе позволяющий контролировать температуру внутри корпуса и температуру радиатора.

нет, шим не создаст шума. питание ключа и кулера должны быть разнесены от аналоговой части

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Ср июн 17, 2020 19:54:46

veranika, речь не идёт о контроле температуры. А о том, чтобы, с одной стороны, система не перегревалась (что очевидно происходит на повышенной громкости), а с другой стороны, на малых уровнях громкости не было лишнего шума от вентилятора.

Достоинство предложенного варианта - простота, независимость от (возможного зависания) контроллера и гарантированная тишина (вентилятор не крутится вообще) на малых уровнях громкости.

Температурный контроль каких-то особых преимуществ не даёт. Разве что только удовлетворение от осознания того, что вентилятор включается ровно тогда, когда всё нагрелось. Не вижу никаких минусов в том, что по предложенной схеме он включится раньше - за громким звуком этого слышно всё равно не будет. Зато вентилятор моментально остановится, если громкость ( и, соответственно, нагрев) убрать.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Ср июн 17, 2020 20:14:19

речь идёт именно о контроле температуры, согласен с тем что каждый из нас решает вопрос удобными для него средствами,
например автор регулирует температуру по громкости, и не важно горячий радиатор или нет. возможно много места в корпусе, и огромный радиатор выходного каскада усилителя.
вопрос в том что конструкции оконечного каскада, схемы источников питания у каждого своя.
кому-то не нужен контроль температуры, например отсутствие мощного усилителя и внешний блок питания, а значит и охлаждать нечего.
у меня например, маленький корпус, маленький радиатор, мощный выходной каскад на tda7294! мне пришлось решать вопрос постоянного контроля температуры радиатора и корпуса. очень не хотелось слушать гулл кулеров.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Чт июн 18, 2020 12:11:50

я согласна, и не вижу смысла доверять процессору охлаждение радиатора,
в моем варианте схемы. за температурой корпуса и радиатора транзисторов выходного усилителя мощности, следит схема входящая в состав блока питания

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Чт июн 18, 2020 13:02:04

WiseLord писал(а):Температурный контроль каких-то особых преимуществ не даёт.
у меня есть больше сомнения, что кто-либо из любителей усилков занимается тепловым расчетом охладителей... я предполагаю, что все берут, что есть более-менее подходящее, и потом убеждаются, что перегрева нет. или наоборот, есть. в любом случае это называется метод тыка.
и при таком методе тепловой контроль - более правильный подход, т.к. может гарантировать "спасение" усилителя, если охладители вместе с вентиляторами применены неудачные - можно отключить усилитель, если обнаружен недопустимый перегрев. в том числе и из-за неисправности вентилятора.
при охлаждении по громкости, увы, этого не достичь...

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пн июн 22, 2020 16:57:38

Здравствуйте! Наконец-то пришёл ко мне модуль bt201. У вопрос, а этот модуль в режиме блютуз передает данные об исполнителе, или он передает данные в ampcontrol только при воспроизведении с usb или флешки. Управление модулем работает прекрасно, только данные в режиме блютуз отсутствуют... Только у меня так, или я что-то упустил? Заранее, большое спасибо!

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт июн 23, 2020 11:11:05

присоединюсь к вопросу выше.
Ответить