Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пн авг 23, 2021 20:49:27

Да, скорее всего, дисплей 16 бит. По даташиту можно посмотреть, какую ногу контроллера нужно перебросить с 0 на 1 или наоборот, чтобы на 8 бит перейти.

Может повезти, и эта нога выведена на контакты шлейфа, а может не подвезти, и уже на самом шлейфе надо резистор перепаивать.

P.S. Конкретнее, нужно перевешивать IM0 с земли на питание (10 страница даташита):

Изображение

Понять, где именно IM0 на шлейфе, можно, посмотрев под увеличением, как шлейф выходит из стекла - там по порядку будут идти линии RD, WR, DC, CS, RST, а затем IM0. Скорее всего, она где-то на самом шлейфе резистором (0 Ом) к земле (питанию) подтянута, и должно быть рядом пустое посадочное место, чтобы можно было на питание )хемд._ перевесить:

Изображение

Или может IM0 выходить наружу, на один из контактов шлейфа, и уже там быть подключен куда-нибудь согласно таблице выше.

В любом случае, нужно всё аккуратно делать, чтобы не испортить дисплей полностью (отклеивая его от платы, к которой он двухсторонним скотчем приделан).

P.P.S. У меня есть аналогичный дисплей (который чёрного цвета), он в 16-бит режиме. Покупал вместе с отладочной платой на STM32F407VET6.

Судя по всему, у его шлейфа такая же разводка, как здесь: https://aliexpress.ru/item/32630655231.html - вывод IM0 - это 38 вывод шлейфа. Получается, нужно перевесить резистор R10 на место R11 - и должно заработать - по второй строчке таблицы.

А вот по синему дисплею сказать сложнее.
Последний раз редактировалось WiseLord Вт авг 24, 2021 16:31:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт авг 24, 2021 16:45:30

Спасибо за ответы.

Повозился с IM0. В этих дисплеях , как в даташите : IM0-IM3 притянуты к нулю для режима 8 bit ,интерфейс I. На алике китайцы скорее всего перепутали или другой дисплей.
Ничего не поменялось, дисплей пытается что то показывать только в том режиме как и было установлено с завода ( резисторы R10 -R15 задают конфигурацию методом их перепайки). Вернул всё обратно.

Взял другую синюю таблетку , хорошо пропаянную и отмытую. Прошил . Укоротил монтажные провода.
Ничего не помогло. Те же иероглифы синего цвета, как и на предыдущей синей таблетке.

Взял ардуинку , прошил тест дисплея. Подключил один дисплей . Ардуину питал от 3,3V , чтобы не возиться с согласованием уровней. Подключение 8bit.
Дисплей отлично проходит тест. Рисует графику и выводит текст.

Изображение Изображение

Получается дисплей рабочий. Работает в режиме 8bit и контроллер точно ILI9341.
Линии подключения не перепутал.
Куда дальше копать ?

Добавлено after 15 minutes 8 seconds:
Линия RD дисплея ,подтянута через резистор 4к7 к питанию , а к МК никуда не подключается . Это правильно ?

Просто в ардуине эта линия подключена . Там с регистров дисплея идет считывание и данные передаются по UART.
А в этом проекте, согласно схеме, только подтянута. С spi lдисплеем именно так и работало .
А с 8bit подключение , куда идёт RD ?

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт авг 24, 2021 18:03:08

Подключил такой же (чёрная плата, 40-пиновый шлейф) дисплей, пока ничего не перепаивая - вижу ту же картинку.

Изображение

Попробую разобраться.

P.S. Как и ожидалось, сюрпризов не возникло. Поменял подключение IM0 - перепаял резистор R10 на место R11, перевёл тем самым в 8-бит режим согласно 8 строчке таблицы в даташите.

Изображение

Естественно, нужно не забывать, что в этом режиме 8 линий данных - это D[17:10] - на плате подписаны как DB15-DB8.

P.P.S. Ну и подсветка у дисплея оказалась инвертированной - включается нулём на пине BLK, а выключается единицей.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт авг 24, 2021 20:41:51

Спасибо.
Про инвертированную подсветку я тоже понял сразу.
Сейчас попробую перепаять резистор и подключить к DB15-DB8. Хотя я это делал, но попробую еще раз, может где то ошибся.
Отпишусь когда проделаю это.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Чт авг 26, 2021 16:02:28

Чёрный дисплей работает только в режиме 16 bit. Скорее всего дисплей отличается от Вашего , хотя и похож внешне.
Выпаял все конфигурационные резисторы с IM0 - IM2. Собрал конфигуратор, подпаял его на проводках. Тремя джамперами перебрал все восемь вариантов как для D0-D7,так и для D8-D15. Каждый раз сбрасывал кнопкой reset. Только в том варианте, что был изначально что-то пытается показать синими иероглифами и всё , в остальных вариантах просто белый экран. Открыл дисплей , посмотрел на его шлейф - запаяны только одни конденсаторы. Там ни каких конфигураций нет.
Придётся его отложить до лучших времён и применять его только в 16 bit подключении.
Изображение Изображение

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Чт авг 26, 2021 16:11:44

Даже не знаю тогда.

Вот как дисплей выглядит у меня (плюс отладочная плата на STM32F4, к которой я его и покупал)

Изображение

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Чт авг 26, 2021 17:00:28

Дисплей выглядит так же , как у Вас. И в 16 бит показывает неправильно синим так же. Сам уже не знаю почему он так себя ведёт.

С синим дисплеем повозился. Безрезультатно.
Изображение

Вскрыл его, на шлейфе стоит резистор R-FPC и не распаяные R1 , R2. Пробовал играться с этими резисторами - не помогло.

Спасибо за ответы.

В общем, решил собирать на SPI дисплее. С ним работало без проблем.

Добавлено after 2 minutes 7 seconds:
Просто SPI дисплей был припасен для другого проекта.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пт авг 27, 2021 19:11:49

Подскажите пожалуйста , не используемые входные линии данных дисплея обязательно нужно подключать к GND ? Или можно их оставить " висеть в воздухе " ?

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пт авг 27, 2021 23:09:02

Я как-то никогда на этот счёт и не задумывался, висят в воздухе и работают. Хотя, потенциально может по входам немного "сквозить" ток, если выбор 8-бит режима не отключает вообще лишние входные буферы.

Хотя в тех дисплеях, которые сразу под 8 бит идут (типа шилдов для ардуино) вроде как их заземляют.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пт авг 27, 2021 23:11:48

Вот, одинаковый сигнал подан на оба канала:



Не вижу отличий в отображении обоих каналов. Прошивка из свежих исходников.


Вот так у меня происходит :


Ещё видео длиннее:


Нижний канал ведёт себя неадекватно. Столбики резвее и пики быстрее падают, при этом пики ещё и цвета хаотично при падении меняют. Собирал тоже свежую прошивку. Единственное, я прошиваю накатом, без стирания. Может в этом дело?

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пт авг 27, 2021 23:36:56

Попробовал ещё на 480x320 дисплее - тоже такого глюка не увидел.

Но, теоретически, что-то похожее возможно было - пока отрисовывается верхняя (левая) часть спектра, могло пройти достаточно времени (25мс), чтобы нижнюю (правую) уже нужно было отрисовывать следующий "кадр", т.к. текущий устарел.

Вынес проверку готовности спектра на уровень выше - один раз для обоих каналов, чтобы они гарантированно отрисовывали один и тот же "кадр".

Попробуйте со свежими исходниками, возможно, решит проблему.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пт авг 27, 2021 23:45:12

Попробовал ещё на 480x320 дисплее - тоже такого глюка не увидел.

Но, теоретически, что-то похожее возможно было - пока отрисовывается верхняя (левая) часть спектра, могло пройти достаточно времени (25мс), чтобы нижнюю (правую) уже нужно было отрисовывать следующий "кадр", т.к. текущий устарел.
Попробуйте со свежими исходниками, возможно, решит проблему.

Я ещё спектр раскладываю на 64 полосы... В файле canvas.c в 21 строке вместо SPECTRUM_SIZE 128 поставил 64. Может в этом проблема быть?

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Сб авг 28, 2021 00:07:52

Возможно. Если нужно меньше полос - то как минимум и функция fftGet128() должна быть другой - преобразовывать 1024 не в 128, а в меньшее число столбцов, т.е. работать по-другому. А если просто поменять макрос - там будет пытаться впихнуть 128 элемента в массив из 64-х - эффекты могут быть разной степени волшебности.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вс авг 29, 2021 20:01:17

Чёрный дисплей запустил в режиме SPI.
Изображение

Резисторы конфигурации распаяны так : Изображение

Поставил перемычку между R1 и R17 , тем самым вход MISO вывел на разъём ( контакт SET , который раньше никуда не был подключен) : Изображение
На разъёме сигналы SI , SO это не SPI дисплея, они идут только на микросхему тач пада.

Убрал Q2, R8, R9, C1. Установил перемычку R8- b-e Q2. Там был собран эмиттерный повторитель на p-n-p транзисторе. Кроме зтого , после повторителя R9 ,C1 - дополнительная цепь сброса. Т. е. контроллер после сброса начинал работу, а контроллер дисплея ещё какое то время находится в сбросе.
Интересно, зачем так китайцы сделали ? И даже лишних деталей не пожалели.
Все переделки дисплея выглядят так : Изображение
И работает отлично.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пн авг 30, 2021 15:48:16

Здравствуйте, присоединился и я к числу собравших данный спектроанализатор, заработал сразу, для тестирования подпаялся к материнке автомагнитолы в которой установлен аудио проц TDA7719 , звук чистый, за исключением щелчка при выходе из дежурки, ну это дело ясное потом уберется управлением муте и стендбаем. Я в настройках увидел выбор тюнера на LC7213* и им заинтересовался, так-как лежит готовый блочек из ДВД, вот и хочу спросить как его подключать и с каким кварцем должен быть?

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пн авг 30, 2021 17:26:14

В этом проекте - никак не подключить.

Я просто эту же библиотеку тюнера использую в другом проекте, где у меня есть свободные линии для управления (software spi) - в lc7213x.c можно увидеть распиновку.

Опять же, управление заточено под конкретный вариант схемы тюнера - из муз. центра, который я пилю для себя. Если схема отличается (по подключению GPIO LC7213x) - то нужно под себя в коде редактировать.
Вложения
tuner.pdf
(132.84 KiB) Скачиваний: 101

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт авг 31, 2021 19:44:37

А сейчас в этом проекте вторая SPI ( j16 - j18 ) как используется ?

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт авг 31, 2021 21:08:48

Сейчас никак.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вт авг 31, 2021 21:48:29

На подсветку дисплея поставил инвертор на n-p-n транзисторе. Теперь регулируется яркость в меню.

Подключил IR приёмник. Привязал пульт RC 6. Планирую применять TDA7313. Её и выбрал в настройках аудио процессора. Вот только я на пульте , по глупости , назначил кнопки регулировок СЧ+ и СЧ- . Так вот при нажатии этих кнопок виснет МК. Даже подсветка отключается. Помогает только сброс или отключение / включение питания.
Энкодером можно установить параметр 0x0000. Но этому коду на пульте соответствует команда кнопки " 0 " . Нашёл выход из положения : - посветил пультом NEC,которым не буду пользоваться , и для СЧ+ и СЧ- привязал любые команды.
Это как бы и глюком назвать нельзя. Надо просто разумно привязывать пульт. Хотя , думаю можно было бы и поправить код, чтобы при выборе TDA7313 привязка кода СЧ пульта никак не влияла.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Ср сен 01, 2021 08:10:10

Исправил зависание при попытке регулировать несуществующий параметр.

Ещё вариант "избавиться" от назначение кнопок пульта - это назначить их на ту же кнопку, что и "Standby". Это будет работать по следующей причине: если одна и та же кнопка пульта привязана к нескольким функциям, то при нажатии её будет срабатывать только самая первая из них. А поскольку в списке функций самая верхняя вообще - это "Standby", то именно ею можно "отменять" неправильные назначения других функций. Другой пульт искать необязательно.
Ответить