Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вс янв 02, 2022 10:17:40

Такое ощущение, что ему как будто питания не хватает. Если есть яркий элемент, то по вертикали от него у пикселов контрастность другая.

Обычно что-то похожее у OLED бывает, а тут даже сложно предположить.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вс янв 02, 2022 15:16:10

Проверил питание. В норме. Повесил на питание дисплея дополнительно конденсаторы - электролит 22uF и керамику 0,15. Результата нет. Придётся отказываться от этого дисплея. Всем спасибо.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вс янв 02, 2022 15:37:05

Может из-за этого дефекта дисплея и телефон забраковали?

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Вс янв 02, 2022 15:55:19

Вы же скачивали ,наверное, даташит на этот дисплей - найдите адрес регистра упр. контрастом, в исходниках посмотритекакое значение внего грузится, попробуйте другие +- на треть диапазона - посмотрите результат.
Если в ините этот регистр не упоминается (мало вероятно) - сделайте свою запись аналогично другим.

Не экспериментировал я с жк, но субективно - неправильные напряжения работают на матрицу - это может быть и "железо", а может конфирурация

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Ср янв 05, 2022 18:15:46

Переписал инит. Теперь он выглядит так :
ili9481.c
(3.4 KiB) Скачиваний: 169

Пытался по даташиту.
Теперь полос нет. Фон стал реально чёрным даже при максимально яркой подсветке :
Изображение

Все символы и иконки не дают полос как раньше.
Изображение

Но вот анализатор спектра рваный и с ложными цветами, как и прежде. При этом полоса прогресса громкость , баланс, и т.д. отображаются правильно.

Изображение Изображение
Другими словами, одна проблема ушла , другая осталась.
Смею предположить, что проблема дальше кроется не в ините. Может столбики анализатора не подогнаны под разрешение дисплея ILI9481 ?
Да, забыл сказать, что дисплей демонтирован был из исправного рабочего телефона.
Спасибо всем ответившим.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Чт янв 06, 2022 01:57:28

А если в настройках выключить градиент для спектра?

У меня такое ощущение, что тут цвета в принципе неправильные, и на градиентах это так проявляется. Один из признаков - полоска снизу (в отсутствие сигнала так выглядит спектр) пурпурная, а должна быть голубая.

В даташите это, вероятно, какие-то регистры, отвечающие за BGR - RGB, зеркальность и т.п.

Помимо "затачивания" драйвера ili9481 под себя есть смысл попробовать ещё и другие имеющиеся драйверы с 480x320 разрешением. Возможно, какой-то из них лучше подойдёт. Отличаются они, в основном, как раз-то инициализацией.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Чт янв 06, 2022 16:21:46

А в меню настроек я не догадался залезть сразу .
Когда залез, то много интересного выяснилось :shock: .
Так вот, это и был выключенный градиент. При этом спектр отображался не правильно.
А стоило градиент включить , то сразу всё стало отображаться правильно. Причём в любом режиме - в стерео, в смешанном и в любых режимах дисплея - снег,вода, огонь.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну тогда у меня вопрос :
- Как должен отображаться спектр с отключенным градиентом ?
Просто ,когда стоял дисплей по шине SPI , я особо не заострял своё внимание на этом и не помню как было.
Может так и должно работать ? А я себе и людям морочу голову ?
Хорошо, что от полос избавился.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Чт янв 06, 2022 20:15:50

Надо проверить, может, там и баг при отключенном градиенте. Должно, по задумке, просто одним цветом весь столбик рисовать.

P.S. Был баг, поправил.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Чт янв 06, 2022 22:09:31

Спасибо. Всё отображается правильно .

После того, как разобрался с цифровой частью , займусь аналоговой.
Как раз платы для TDA7313 из Китая приехали :

Изображение Изображение

В отличие от файлов KiCad , что лежат в проекте, здесь добавил стабилизатор для питания TDA7313; добавлены цепи по входу и выходу, которые отнюдь не лишние.
Также полигоны земель с обоих сторон платы.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пт янв 14, 2022 15:38:25

Заказал вчера плату Orange Pi One. Из недорогих и уже староватых (вышла лет 5 назад).

На самосборной Linux-системе, на базе Buildroot, от подачи на неё питания и до того, как MPD начинает играть радиостанцию, проходит всего 7 секунд.

На RaspberryPi такого добиться пока не удавалось. Karadio тоже намного медленнее стартует.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пт янв 21, 2022 14:07:32

Вместо MCP602 что можно поставить? И подстроечники 22К на 10К можно заменить?

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пт янв 21, 2022 15:53:22

Любой rail-2-rail операционник, работающий с 3В питанием. Резистор заменить можно.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Сб янв 22, 2022 10:50:45

OK!
MCP6002 лучше/хуже?

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Сб янв 22, 2022 11:20:28

OK!
MCP6002 лучше/хуже?

У меня такие стоят - подходят идеально.
https://easyeda.com/pap.cot/ampcontrol-f103_full

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пт фев 04, 2022 11:11:19

Подскажите, что сломалось? Обновил прошивку Карадио на версию 2.2, ampcontrol перестал показывать информацию о станции и треке, всё время надпись "Ожидание KaRadio". При этом управление модулем карадио с кнопок работает, то есть линия uart работает, как я понимаю. Куда копать подскажите, пожалуйста?

Добавлено: На этом входе стоял MPD, всё работало. Подключил Карадио, пропала информация. Подключил опять MPD, и тоже нет информации, строка "Ожидание MPD", при этом ещё и управление MPD тоже не работает. Похоже, что-то сломалось у меня в ampcontrol....

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пт фев 04, 2022 13:43:07

Может, что-то в формате новой версии поменялось... надо смотреть.

А вообще, сейчас немного глянул, у KaRadio не выходила прошивка 2.2, только у KaRadio32.

Ещё момент - в последних прошивках, насколько я помню, надо в свойствах входа выбрать либо одно, (MPD) либо другое (KaRadio). Там не только иконка меняется, но и парсинг по-другому работает. То есть, если MPD работает на каком-то входе, то просто подключить вместо него KaRadio - не совсем правильно, надо ещё и тип входа поменять.

Я уже очень давно в ampcontrol-f103 не заглядывал, может, на выходных время найду.

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пт фев 04, 2022 21:34:30

Да, у меня KaRadio32. Я делал не простую замену. То есть, отключил всё. Подключил модуль, настроил вход и включаю систему. Подключал к системе всегда только один модуль. Вечером попробую перепрошить ampcontrol, может что-то с линией uart случилось, как будто на приём не работает.

Добавлено after 7 hours 28 minutes 26 seconds:
Вечером попробую перепрошить ampcontrol, может что-то с линией uart случилось, как будто на приём не работает.

Прошил по новому, ничего не поменялось. Пробовал и старую рабочую прошивку, и новую сделал сегодня, и чип стирал полностью. Результата ноль. Подключил модуль KaRadio32 к другой плате ampcontrol-а, всё нормально работает. Рабочий вариант у меня с дисплеем ili9486, а в запасе, для испытаний ili9341. У меня такой вопрос... А линию Uart2 я никак спалить не мог переключениями своими?

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Сб фев 05, 2022 13:35:16

Решил проблему. Перепаял микроконтроллер ... И всё заработало как надо!

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Сб фев 05, 2022 14:34:37

Получается, что RX вход сгорел, так что ли?

Re: Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

Пн фев 07, 2022 23:52:01

Получается так. Перепайка и прошивка микроконтроллера решила проблему.
Ответить