Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт авг 18, 2020 09:20:00

Парни подскажите

Паяльник засыпает в любом положении и при любом состоянии контактов датчика, лишь бы не было движения.
Ставь ртутный, он наиболее чувствительный.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Сб авг 22, 2020 07:17:28

Подскажите пожалуйста как прошивать через STVP? мой дешёвый программатор не видится stm8flash. Мне пришлось прошить секцию option byte чтобы сбросить ROP
Теперь паяльник работает странно, а точнее не работает совсем. Может там в option byte стояли отличные от дефолтных значения?
Помогите пожалуйста.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн авг 24, 2020 20:33:18

Парни подскажите, в случае с подставкой как на паяльной станции, т.е. паяльник с жалом вниз под углом примерно 45 градусов ртутный замыкатель в качестве датчика движения не подойдёт? В этом случае предпочтительнее sw-18010p?
Тут в теме вроде такой вопрос всплывал но по ответам я так и не понял что лучше. Сорри за моё нубство))

Я ставил пружинный датчик(снял с usb паяльник),Подставка как у вас.Отлично работает!Только вот заказал с али за 1уе 1810-они не чувствительны вообще.Такой брак.Надо перезаказать

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
Подскажите пожалуйста как прошивать через STVP? мой дешёвый программатор не видится stm8flash. Мне пришлось прошить секцию option byte чтобы сбросить ROP
Теперь паяльник работает странно, а точнее не работает совсем. Может там в option byte стояли отличные от дефолтных значения?
Помогите пожалуйста.

Закажи програматор за 1.7 с али и не парься

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт авг 27, 2020 14:17:11

Я бы заказал, но он будет идти долго. Может есть у кого скрины STPV секции Option byte?
Можете дать ссылку на нормальный ST-link для покупки?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн авг 31, 2020 17:38:19

Для прошивки модификаций запускать соответствующий write_flash файл. Читаем README.TXT
cxg e60wt custom firmware+mods.zip
(438.02 KiB) Скачиваний: 305

Disabled sleep
Если нет возможности или желания устанавливать вибрационный датчик, версия без режима сна, но со всем остальным функционалом. SL1 и SL2 ни на что не влияют.

For left-handed
Версия для левшей. Может кому будет удобнее,температура и надписи перевернуты. Изначально хотел сделать, но забыл.

из старого:

Reset calibration
При сбросе меню на значения по умолчанию также происходит сброс калибровки на начальные значения. Т.е. не надо снова подключать паяльник к компьютеру если после неправильной калибровки появляются ошибки. Аналог запуска файла reset_eeprom.cmd

Master branch
Основная версия от 8.01.2020, полностью протестирована, полный функционал, который соответствует инструкции. Ничего нового не добавилось.

В этом архиве также присутствуют драйвера для ST-Link v2
https://drive.google.com/file/d/1woPhMV ... sp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1woPhMVJ4nPCOI40yAg6-3DRHsWJrjqTA/view?usp=sharing

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт сен 01, 2020 08:15:59

Жаль только для этого нужен оригинальный программатор. Обычный ST-link v2 купленный у китайцев за 120р не распознается программой.
Вложения
Безымянный.png
(51.71 KiB) Скачиваний: 329

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт сен 01, 2020 08:33:23

udavos, На предыдущей странице
Проблема с дровами для st-link. Ставили их вообще? Возможно чипсет не подходит.
Варианты решения: установить/переустановить драйвера, не вставлять программатор в USB 3, попробовать порты USB 2, попробовать на другом устройстве, попробовать на другой системе.

Поищите более старую версию stm8flash. Смотря какая там у вас система. По-моему в начале темы кидал архив и в нем была версия старее. Пробуйте запускать из него "ресет опт кмд" и если будет нормально, скопируйте exe-файл в новый архив.
Покупайте новый программатор, у меня самый дешёвый за полтора $.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс сен 20, 2020 17:19:43

Приветствую.Переделал данный паяльник.Прошил поставил зуммер и датчик движения.Все работало отлично!!Но не долго пользовался от силы раз пять.Сгорел нагреватель(стоял CXG A1316, я так понимаю на 110 вольт .В настройках все установлено именно для него) Есть в наличии CXG A1324 1K покупал для другого паяльника.Вопрос в следующем.Можно этот нагреватель на время поставить в этот паяльник?И какой лучше нагреватель покупать для этого паяльника ?Что был надежнее!!

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс сен 20, 2020 17:28:17

Надёжнее будет купить что-то вроде T12.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс сен 20, 2020 17:37:44

Сгорел нагреватель(стоял CXG A1316, я так понимаю на 110 вольт .В настройках все установлено именно для него) Есть в наличии CXG A1324 1K покупал для другого паяльника.Вопрос в следующем.Можно этот нагреватель на время поставить в этот паяльник?И какой лучше нагреватель покупать для этого паяльника ?Что был надежнее!!

Непонятно, зачем в паяльнике на 220 вольт применять нагреватель на 110 вольт? Ради мазохизма? Нагреватель 60 ватт 110 вольт имеет сопротивление порядка 200 Ом, то есть, при подключении к 220 вольт его мощность будет примерно 250 ватт.. И вы хотите, чтобы он не сгорал?
Есть нагреватель А1326, который на 220 вольт..
СпойлерИзображение

Но, нагреватель, который у вас есть- А1324 имеет точно такие же размеры, что и А1316/1326-
СпойлерИзображение

если термодатчики у них одинаковые- то почему бы им не быть "взаимозаменяемыми"? А вот, если термодатчики разные- "просто так" заменить не получится..

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс сен 20, 2020 18:10:46

Даже если терморезисторы разные, что вряд-ли, есть калибровка. По-моему автор кастома в процессе отладки прошивки заменил вышедший из строя нагреватель именно на 1324. У меня с нового года стоит 1326 и полет нормальный.

Да, на т12 будет надёжней. Само жало паяльник, видел обзоры на ручки для этих жал с функционалом как у CXG, разве что нужен дополнительный блок питания.

Как только данный паяльник начнёт "делать нервы" буду менять на т12, ну а пока для радиолюбительских нужд хватает.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс сен 20, 2020 20:40:45

Спасибо за дискусссию!!!Вопрос опять тот же, какой лучший и надежный нагреватель для такого паяльника покупать?? Спасибо за адекватные и проверенные опытом ответы!! :)) :)) :))

Добавлено after 7 minutes 47 seconds:
Типа то что у меня есть нормально будет работать!!!Типа 1324 отлично? И смысла нет заморачиваться :twisted:

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт окт 13, 2020 14:01:19

Пришел новый программатор, результат не изменился
ИзображениеВ чем причина не пойму.

Добавлено after 10 minutes 11 seconds:
Почему то в диспетчере файлов такое сообщение
SharedScreenshot.jpg
(128.36 KiB) Скачиваний: 233
. Драйвера последние.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт окт 13, 2020 15:54:34

Alex.72, а что пишет если подключить только программатор без паяльника?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт окт 13, 2020 16:22:48

Делал по этому видео https://www.youtube.com/watch?v=12O9qzEtH7o Все получилось с первого раза.Alex.72 у Вас драйвера похоже не установились.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт окт 13, 2020 18:00:17

Alex.72, а что пишет если подключить только программатор без паяльника?

А картинка то такая же как и сподсоединенным устройством.
Драйвер сносил и устанавливал повторно. Вот все мои действия (писал выше) : Переустановил драйвера, обновил прошивку st-link, пробовал прошивать под Win10 и 7, чипы пробовал 3 шт. ( 1 родной-не определял температуру термопары, выдавал ошибку. Обнаружил пробитый резистор. Термопара жива. После замены не заработал, возможно неисправен порт контроллера или прошивка?) Ставил 2 новых, та же история как на скрине выше.
Питание на контроллер 5V подается, цепи прозванивал. Программатор вставлял с задней стороны в usb 2.0 и 3.0. Попробовать с другим устройством проблематично.
Спойлер
Код:
C:\1>stm8flash -c stlinkv2 -p stm8s103k3 -s flash -w main.ihx
Determine FLASH area
libusb:error [init_device] device '\\.\USB#VID_1415&PID_2000&MI_01#7&9664E2E&0&0001' is no longer connected!
libusb:error [init_device] device '\\.\USB#VID_0518&PID_0001&MI_01#7&14DDA319&0&0001' is no longer connected!
libusb:warning [set_composite_interface] interface[0] already set - ignoring: \\.\USB#VID_1415&PID_2000&MI_00#7&9664E2E&0&0000
Due to its file extension (or lack thereof), "main.ihx" is considered as INTEL HEX format!
7779 bytes at 0x8000... Tries exceeded

C:\1>pause
Для продолжения нажмите любую клавишу . . .


Добавлено after 3 minutes 42 seconds:
Делал по этому видео https://www.youtube.com/watch?v=12O9qzEtH7o Все получилось с первого раза.Alex.72 у Вас драйвера похоже не установились.
Делал по данному видео буквально пошагово. В диспетчере устройство отобразилось без знака вопроса, думаю драйверы встали нормально?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт окт 13, 2020 18:02:15

Попробовать с другим устройством проблематично.
к сожалению только это приходит на ум.
А программатор точно правильно подключен к паяльник?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт окт 13, 2020 18:05:42

SharedScreenshot1.jpg
(30.44 KiB) Скачиваний: 216
А в этой вкладке у Вас как отображается ? Программатор подключен правильно, вскрывал и смотрел распиновку контактов на плате, паяльник по Вашему фото.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт окт 13, 2020 18:31:07

Alex.72, вот скрины подключенного программатора:
stlinkv2.gif
(169.07 KiB) Скачиваний: 250

пробуй запускать reset_opt.cmd из этого архива, тут старая версия stm8flash:
старая версия.rar
(216.8 KiB) Скачиваний: 192
и заодно уточню: как я понял уже была успешная попытка прошивки паяльника и новый микроконтроллер запаян правильно, "ключ" совпадает?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Ср окт 14, 2020 09:34:40

Успешной попытки прошивки не было. Пытался прошивать родной контроллер, который не определял температуру (думал слет прошивки), затем перепаял новый микроконтроллер- неудачно, затем еще один новый из другой партии, также без успеха. Грешил на программатор, теперь уже не знаю на что грешить. контроллер запаян правильно (ключ и точка совмещены). Попробовал прошивать старой версией stm8flash, неудачно. Ставил семерку, думал проблема в ОС (как-то планшет не хотел шиться на 10, на 7 прошился). Скрины драйверов диспетчера устройств совпадают с моими. В общем идеи кончились. Буду ждать когда дочка студентка в январе привезет ноутбук и попробую на нем.
Ответить