Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс авг 08, 2021 14:52:40

Нужно проверить, какой уровень на выходе проца, который подпаян к бузеру. Если высокий - тогда постоянно течет ток через бузер. Тогда или код править, или кондер последовательно.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн авг 09, 2021 09:44:08

А закрытый мосфет, который ограничевает ток через тен не будет ли греться в закрытом состоянии? Тогда он при любых раскладах должен греться, думаю он и греет ручку. И датчик движения ни при чем.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт авг 10, 2021 10:39:52

А закрытый мосфет, который ограничевает ток через тен не будет ли греться в закрытом состоянии? Тогда он при любых раскладах должен греться, думаю он и греет ручку. И датчик движения ни при чем.


Что за бред??? Мофсет не чего не ограничивает - это ключ. В закрытом состоянии на затворе 0 вольт. Сопротивление канала - бесконечность, ток через него отсутствует.

Другое дело транзистор, который через жопу стоит и закрывает ключ своим открытием! включен в цепь 10+1 ком в напряжение 12 вольт. Это 1 мА, или 0.013 Вт !!!!
что тут может греться??

могу предположить только проц, который в полном сне только ждет прерываний, и больше не чего не делает.
Надо автора спросить про режим энергосбережение как от написал.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт авг 10, 2021 13:48:48

Ручка греется прям у основания, где мосфет расположен. А процессор рпсположен в середине ручки. Если так нагревает ручку маленький транзистор, то он должен быть раскаленным.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Ср авг 11, 2021 07:34:34

Блин!! какой ты неугомонный !!!! Проц - это потребитель энергии. А кормит его ШИМ который из 300 вольт делает 12В. ККПД у него не 100%, тут же рядом аналоговым способом из 12 делается 5 вольт. Где ток потребления 5 вольт равно току по 12 вольт, все остальное в тепло

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Ср авг 18, 2021 22:29:16

Ну и мое ИМХО. Когда-то меня учили дядьки Хоровиц и Хилл, что выходы процев пропускают бОльший ток на землю, посему корректней подключать пищалу другим выводом на +5 В, а не на землю. Все-таки 16 Ом довольно большая нагрузка.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пт авг 20, 2021 22:20:21

Ну и мое ИМХО. Когда-то меня учили дядьки Хоровиц и Хилл, что выходы процев пропускают бОльший ток на землю, посему корректней подключать пищалу другим выводом на +5 В, а не на землю. Все-таки 16 Ом довольно большая нагрузка.


Если это действительно так, то включить ее через кондер. В ней же нет встроенного генератора! Там на плате удобно в земляной провод.

тоже часто вспоминаю Хоровиц и Хилл! казалось, что то невероятное заграничное. 80 е годы! ностальгия

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Сб авг 21, 2021 07:01:43

выходы процев пропускают бОльший ток на землю

Это справедливо для ТТЛ. Правило не универсальное. В КМОП логике вроде как безразлично - к плюсу или на корпус. Впрочем, надо смотреть ДШ на конкретный МК.
Например, для АтМега:
Изображение
Вложения
io.jpg
(6.46 KiB) Скачиваний: 1422

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн сен 20, 2021 11:37:37

Еще одно эргономическое предложение!!!

Форсаж включается двумя кнопками. Нахрена его выключать опять двумя кнопками??? Надо нажатием любой одной!! (если не ждать 3мин в покое)

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пт окт 15, 2021 17:13:16

Немного статистики, поставил тэн 13211 год назад, сразу же как пришел паяльник. Прошивку брал с гитхаба, пока ничего не сгорело, но ручка в месте резинки прогревается градусов до 40. В целом очень доволен.
Провод сменил на силиконовый, 3х0.75, так вот это была ошибка. Он очень тяжелый и толстый, толще комплектного, сгребает все со стола.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Сб окт 30, 2021 17:01:37

Являюсь счастливым обладателем такого же паяльника.
Подскажите , а у всех так резьба не докручена ?
Изображение

Кто какие трубки укорачивал и развальцовывал ?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс окт 31, 2021 20:29:42

Все нормально, ничего не надо укорачивать, иначе не зажмет жало, "не мешайте технике работать" :)

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн ноя 01, 2021 22:28:21

Всем котофеям огромное мяучищще-здрасти :beer: ! Вот смотрю я на схемку,вижу там высоковольтную ёмкость в 2,2 мкф... Не маловато ли,а :shock: ? Может раза в два увеличить чтобы мурчалось посглаженнее? :)

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Ср ноя 03, 2021 16:13:48

Всем здравствуйте! Паяльник GLOBAL CXG E110WT в эксплуатации 3 года, лопнул и сгорел нагревательный элемент. Купил на али A13211 установил, включил работает, но температуру выше 350 градусов не поднимается,замерял,и на дисплее выше 350 начинают плясать цифры. Зазоры все минимальные, жалы менял. Единственное что смутило на нагревателе написано A13211 а далее 1К,хотя заказывал именно A13211. Можно ли увеличить температуру хотя бы еще градусов 30 для комфортного паяния, без программатора. Спасибо. Скорее всего родной тэн был на 110v,а я купил не тот, тогда вопрос а как адаптировать.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт ноя 04, 2021 19:59:43

...и кстати,а в чём прикол пихать нагреватель на 110 вольт в прибор,который будет работать от сети 220 вольт?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пт ноя 05, 2021 17:49:08

Глобал версия. Работает в широком диапазоне питающих напряжений. Когда подано 220 В , контроллер на одной полуволне сетевого напряжения не открывает управляющий элемент вообще. В результате , эффективное напряжение на нагревательном элементе будет ,соответственно, в два раза ниже. Управление температурой при этом, осуществляется на второй полуволне. Когда в сети 110 В, то задействованы в управлении обе полуволны сетевого напряжения. Это теория. В такой конструкции виноват маркетинг. А вот китайские инженеры решили техническое задание вполне нормально.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пт ноя 05, 2021 21:07:53

китайские инженеры решили техническое задание вполне нормально.

Если бы ещё китайские сборщики ставили элементы покачественнее,то ваще было бы класс. Мур-мяу.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Сб ноя 20, 2021 15:28:23

вот и меня настигла участь ТЭНовая! в руках паяльник перестал плавить олово, смотрю температура падает. Потом ошибка 3. Сопротивлнгте нагревателя - бесконечность. Купил два на 220 В. жду. Станция Т12 в руке удобнее и легче. Отвык.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Сб ноя 20, 2021 15:44:12

паяльник перестал плавить олово

Паяльник прошивали?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Сб ноя 20, 2021 21:26:06

Почитать не пробовал ветку???
Ответить