Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт мар 17, 2020 11:13:45

pav13, Ещё раз спасибо. Пришли 2шт 1326/220в 60вт. Брал по Вашей наводке. Установил, все отлично работает. С меня пиво

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт апр 16, 2020 10:32:07

датчик вибрации не припаивал еще. бузер еще едет с китая.


Без датчика паяльник будет засыпать через N минут (определенных в меню SL1) и вы не сможете его разбудить. Будет поддерживать 100 градусов, пока совсем не перейдёт в глубокий сон. Датчик вибрации нужен, иначе работа с паяльником превратится в наказание божье.)))
Придётся постоянно передёргивать питание.

Мяу.Подскажите.Вибродатчик или ртутный взаимозаменяемый?У меня подставка на пружинке угол наклона примерно 45 градусов
Какой мне лучше будет?
Геркон датчик холла ne555 все что знаю.
Вложения
подставка пружинка.JPG
Такая моя подставка пружинка
(76.2 KiB) Скачиваний: 383
вибр дат.JPG
Такой просто пружинка без шариков.
Думаю мне больше подойдет
(141.78 KiB) Скачиваний: 342

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт апр 16, 2020 13:33:08

Работать будет, но не советую такой устанавливать. Этот датчик слишком "жёсткий". А вообще подключить мультиметр на прозвонке (пищалке) и поводи датчиком в пространстве со скоростью как будто это паяльник. Если будет срабатывать - значит ставь.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пт апр 24, 2020 12:08:59

Подскажите, плз, какое сопротивление на нагревателе? Что-то он у меня сдох на температуре 400 (110Вт , жало 110 вольт).

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пт апр 24, 2020 16:17:00

Заапдейтил прошивку и сломал (отломал 1 см) нагреватель. Теперь у меня ER3.
Какой нагреватель лучше купить на 220В - 90Вт или 110Вт? В оригинале шёл 110В/90Вт.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс май 31, 2020 20:02:15

Купил этот паяльник.Можно для совсем тупых пошагово как прошить его(прочитал всю ветку).Боюсь испортить.Спасибо за ответ.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс май 31, 2020 20:56:33

Что конкретно из написанного/снятого ранее непонятно? Разбираем паяльник, как подключаться есть картинка в архиве. Что нужно сделать написано в файле readme.txt всё в том же архиве.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн июн 01, 2020 10:55:06

Спасибо попробую сам разобраться.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Ср июн 03, 2020 01:02:17

При подкл к компу на паяльнике U-L и красный значок температуры
Всё так и должно быть. Данная ошибка обозначает низкое напряжение питания паяльника для его работы. На ошибку внимания не обращать.
А там 2 прошивки на гугл диске.Какую лучше?
Всё что нужно для прошивки так только архив cxg e60wt custom firmware версия от 8 января, там в readme файле это указано.
Прошивка одна, функционал одинаков. Просто если накосячить с ручной калибровкой паяльник уходит в ошибку и надо снова подключать его к компу для сброса eeprom. Вот по просьбе трудящихся была сделана версия со сбором eeprom прямо с паяльника.
Если ли же нет желания калибровать или сделать это правильно, то можно ставить обычную версию. Её бы я и советовал.
Просто в версии со сбором надо помнить, что если сбросить значения в меню по умолчанию, то и калибровка тоже уйдет (сбросится на начальные значения).

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн июн 08, 2020 02:37:47

Поставил вибродатчик пружинку.Так нормально,но малость чувствительности не хватает ощущение.buzzer 8530(мелодия тональность приятный) негромко пиликает-ожидал погромче.
После прошивки цифры на дисплее лучше стали светится-однотонно.До прошивки единицы хуже всего светились.
Иногда удается Случайно зайти в меню нажатием последовательностью нажатия кнопки +,выход зажав 2 кнопки одновременно.Не нашел в инструкции такого.
Вопрос: В режиме глубокого сна греется рукоятка паяльника.Греется дросель L ,c обратной стороны тантал кондер с10,и кондер с2.У всех так?
С глубокого сна датчик не будит?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн июн 08, 2020 02:47:36

С глубокого сна датчик не будит?
Нет. Смотрим видео/читаем инструкцию
Вопрос: В режиме глубокого сна греется рукоятка паяльника.Греется дросель L ,c обратной стороны тантал кондер с10,и кондер с2.У всех так?
Нет никакого нагрева или потепления паяльника в глубоком сне.
Случайно зайти в меню
Зайти в меню можно только при включении паяльника. Можно подробнее, что именно было нажато, сколько раз и когда.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн июн 08, 2020 22:50:23

Паяльни.JPG
(101.41 KiB) Скачиваний: 466
pav13 Спасибо за информацию.
Сейчас сел паять,олово не плавит.Бывает прыгает температура с 355 на 400,начинаю добавлять с 355 добавляется.Err3 увидел-перегрев,а олово не плавит,жало горячее.
В меню заходило Случайно при добавлении температуры,короткими и длинными нажатиями.
Проблема у меня.Буду разбираться.
Заметил есть звук небольшой,тихий с бузера,такой фоновый,и когда нагрев керамики(солнышко мигает)трещит.
Из мыслей наводка,поэтому и нагрев в режиме глубокого сна и фоновый звук.И команда от кнопок неправильно обрабатывается.Все в куче!

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн июн 08, 2020 23:04:25

Из описанного выше могу сделать вывод, что проблема с железом.
Может нагревателю капут, поэтому и температура скачет и олово не плавит. Они не очень надёжные.
Возможно где-то сопля или ошибка в аппаратной доработке. Такое ощущение что контроллер перезагружается во время работы.
Я бузер не устанавливал, но пробовал. Никаких посторонних шумов не наблюдал.

Посмотрел на фото, а там металлический датчик прямо у ног МК. Беда. Бузер точно под собой ничего не коробит?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн июн 08, 2020 23:27:14

Паяльник 2.JPG
(84.37 KiB) Скачиваний: 348
Под бузером подложка,двухсторонняя пена.Вчера лазил...пересматривал.Отломил ногу волосок у пружинного датчика.Намучался пока откусил компаунд и залудил провод,но чувствительность стала лучше датчика.Эпоксидкой зафиксировал.Термоусадку одел на пружинный датчик.
Потом и сам провод бузера эпоксидкой закрепил

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пт июн 26, 2020 15:00:21

Delete

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Сб июн 27, 2020 01:02:22

Детальное описание процесса прошивки паяльника CXG E60WT (e90wt, e110wt) на компьютере под Windows для тех, у кого с этим возникают трудности.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Сб июн 27, 2020 15:24:52

pav13, Мяу за разжеванный обзор.У меня никак на 3 разных образах win7 не получалось прошить.Драйвера становятся устройство видится.А как прошивать-тишина.Удалял,качал другие-ни фига.
win10 любая сразу прошивает.
Не знаю может это из за новой материнки чипсета b450.Просто я не любитель win10,а из-за ssd m2 nwme пришлось туда сюда движения и понять что только win10 работает хорошо везде.
Мое раннее описанное.Все усугубилось.
Путем впаивания-отпаивания,грелся оказывается в сне с зумером,несколько раз проверил.Тоесть вроде он виновен.На этом не закончилось.Потом без зумера начала скакать температура,резко по 50гр,сначала на увеличение потом на уменьшение.После не стал паять олово-выскочила ошибка ER3.
Потом зажимал в третьей руке(термоусадка на крокодиле сьелась),паяльник выключен с розетки,мин3-5 за жало контакт взялся-так бахнуло вроде в 220.Не понял откуда взялось.Должен саморазряд быть,остаточная энергия за 3 мин не сохраняеться. Теперь стреляет выпрямительная диодная сборка.2раза сгорела. Подключаю через лампочку (лампа в полунакал)начинает греть керамику и ER4 (лампа откл).Без лампы сразу стреляет диодный мост,в короткое с одной стороны контакт -
hd840 живой шим тоже,керамика 54 ом на обоих парах
Длинно умирает.
Что это?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Сб июн 27, 2020 16:39:26

Детальное описание процесса прошивки паяльника CXG E60WT (e90wt, e110wt) на компьютере под Windows для тех, у кого с этим возникают трудности.



Спасибо за подробную инструкцию.Сейчас прошился.Вопрос на дисплее паяльника надпись ER4.Это нормально?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс июн 28, 2020 00:27:11

Ckorpion61 НЕТ ненорамально.
ER4: нет нагрева паяльника из холодного состояния (возможно замена нагревательного элемента или силового ключа).

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс июн 28, 2020 16:49:15

Эта надпись горит при подключенном к программатору паяльнику .После завершения прошивки!Когда включил в сеть то её нет.Паяльник греется.Что должно быть на дисплее паяльника после завершения прошивки?(Когда паяльник подключен к программатору)

Добавлено after 6 hours 32 minutes 3 seconds:
Что должно быть на дисплее паяльника после завершения прошивки?(Когда паяльник подключен к программатору)

Добавлено after 6 minutes 13 seconds:
Похоже никто ничего не знает!Автор ответьте.Что такое ER 4 и так понятно(типа обрыв нагревателя или несравен ключ )Эта фигня написана на дисплее паяла после прошивки(паяльник подключен к программатору)Что должно быть на дисплее в случае удачной прошивки паяльника!!!!??
Ответить