Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс янв 05, 2020 10:44:16

Зря только провод поменял на двухжильный, теперь заземления жала нет. :-(
для моего места обитания заземление в розетке не актуально.
Достаточно одного файла HEX и инструкции по прошивке.
может быть:
cxg e60wt custom firmware(5.01.2020).rar

Скачать, распаковать, если прошиваете первый раз, то запустить сначала файл reset_opt.cmd, а затем файл !flash(only).cmd.
Изображение

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс янв 05, 2020 16:14:25

Доброго дня ВСЕМ и успехов в новом году. Заметил не соответствие в нажатия кнопок для перехода по меню в "Инструкция к паяльнику с обновленной прошивкой" и в видео. В инструкции: Перемещение между пунктами осуществляется двойным нажатием на кнопки "+" или "-" (первое нажатие короткое, второе длинное а видео: тройное. Где верно? Спасибо.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс янв 05, 2020 20:15:20

во блин, какие глазастые. правильно "первое нажатие короткое, второе длинное".

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс янв 05, 2020 21:03:39

Прошу прощения за навязчивость но на видео явно видны 3-и нажатия и они же озвучены да ещё и срабатывают. Разъясните пожалуйста как так получилось . У народа могут остаться сомнения. Спасибо.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс янв 05, 2020 22:00:11

просто перед длинным нажатием, которое может быть минимум второе нажатие, можно сделать любое количество коротких нажатий, которые не приведут ни к изменению значения в конкретном пункте меню, ни к переключению между пунктами меню.
Можно сделать 1 короткое и 1 длинное нажатие, можно сделать, как в видео, 2 коротких и 1 длинное, а можно 10 коротких и 1 длинное - эффект от всех этих комбинаций будет одинаковый.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс янв 05, 2020 23:51:42

У народа могут остаться сомнения. Спасибо.


Аххахахаха, я в шоке. Экий недоверчивый у нас «народ». :-) Голубчик, вас же не заставляет никто, и если вы решили, что вас будут убеждать и уговаривать, то вы, мягко говоря, попутали.
Я прошивку писал для себя, исходники выложил в публичный доступ для тех, кому это понадобится. Вот и все. Уважаемый pav13 добавил то что ему было нужно и опять же поделился со всеми. Мало того, он еще и инструкцию для вас написал и сделал видео.
Но вас наверное нужно еще поуговаривать, а вы будете кочевряжиться, ага? )))))))). Вот смехота.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт янв 09, 2020 01:52:42

Немного подробнее остановлюсь на процессе калибровки:
cxg e60wt custom firmware.rar
версия от 8.01.2020
(216.8 KiB) Скачиваний: 368

После прошивки и перед калибровкой зайти в меню и проверить параметры CAL=0, и правильно установить напряжение нагревателя HEA (110 или 220).
Если уже перепрошивали, то после прошивки на текущую версию от 8.01.2020 выполнить сброс eeprom (читаем файл README.TXT в архиве).

Зажимаем +- и включаем паяльник, отпускаем +-.
Учтите, что в процессе калибровки паяльник может уйти в сон, так что минимум раз в пару минут его желательно шевелить.
*Убрал округление температуры при калибровке* - в принципе, не на что не влияет, но можно точнее увидеть как изменяется температура нагревателя.

Ждем минуту-полторы, чтобы всё прогрелось. Измеряем температуру на жале (я брал термопару К-типа от мультиметра, ложил на деревяшку и придавливал "каплю" термопары жалом паяльника). Если не 100 градусов, тогда прибавляем или убавляем температуру на дисплее.
Температура на дисплее имеет инерционность, учтите. После каждого изменения температуры ждать минимум секунд 30 для нормального прогрева жала.
Как температура на жале будет изменяться в районе 100 градусов одновременно нажать +-.

Теперь повторить всё тоже самое, но для температуры 350 градусов. (я измерял температуру той же термопарой, но наполовину погружая её в каплю припоя на жале). После подгонки одновременно нажать +-.

На дисплее установится температура 90 градусов и паяльник начнет снижать температуру.
Всё. Можно выключить паяльник, дождаться полного остывания и после провести проверку калибровки на средней температуре (200~250 градусов).
Так же можно воспользоваться после калибровки пунктом меню CAL (у себя установил -5).

В общем калибровка при помощи термопары мультиметра то ещё удовольствие. Если показания в контрольных точках сильно расходятся с температурами 100 и 350 градусов, значит надо лучше прижимать термопару, так как в прошивке по умолчанию сохранены мои калибровочные показания, которые должны быть примерно одинаковыми для данных типов паяльников.

В принципе, если не важна величина температуры, а важна лишь линейность показаний, то калибровку можно не делать. Всё будет нормально работать и так.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пт янв 10, 2020 23:10:33

Здравствуйте. Хотел прошить, но даже не могу стереть прошивку, высвечивает такую надпись. Можно ли что_то сделать?
Вложения
Снимок.PNG
(64.22 KiB) Скачиваний: 533

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Сб янв 11, 2020 13:35:04

Либо у Вас Windows до 7, либо надо искать утилиту stm8flash.exe под windows 32 бита (x86). У меня win10 x64.

Можете попробовать программу STVP от производителя ST. Она входит в комплект STVD - среда разработки для STM. Скачать можно на официальном сайте st.com , но в ней первая прошивка у меня не получилась, вечно вылезали разные ошибки.

Добавлено after 11 minutes 21 second:
Вот что-то нашел
https://github.com/dlyannik/stm32flash_win32

И судя по скрину Вы устанавливаете старую версию прошивки. Зачем? Двумя сообщениями выше последняя версия.

Добавлено after 11 minutes 2 seconds:
как оказалось это более новая версия stm8flash, здесь есть даже отдельная команда для разблокировки чипа.
скачайте архив с последней версией и замените в нём эти файлы.
Вложения
stm8flash.rar
(202.47 KiB) Скачиваний: 301

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Сб янв 11, 2020 14:41:26

Здрасте. За файлы спасибо, все получилось. Стер, прошил все ок. Но я видимо дурак какой-то, полез в меню (один раз только удалось почему-то) и как-то поставил нагреватель 220В, хотел исправить, но не смог в меню войти. И все больше нагревателя нет( раскололся пополам). Так с меню я и не разобрался, не хотело работать одно короткое и одно длинное. Так что уважаемые будьте осторожны, читайте лучше, смотрите внимательней.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Сб янв 11, 2020 14:50:35

Не надо писать ерунды. Даже если вы выставили напряжение нагревателя 220 вольт, то максимальная мощность при этом была 85%, что на 15 процентов меньше от того, что было ранее на китайской прошивке.

Люди, что Вы делаете со своими паяльниками? Вы их криво скручиваете? Вы их включаете не собрав до конца? Я не понимаю.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Сб янв 11, 2020 23:40:15

Приветствую ВАС . у меня проблема прошу помощи! установил утилиту ST-Link v2. обновил . но не определяется сам камень. дальше ничево не могу сделать. что не так сделал? и еще как добавить фотки ошибок пограмматора?
2020-01-12_010324.jpg ошибка.jpg
(37.25 KiB) Скачиваний: 404

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс янв 12, 2020 00:27:54

проверте тип мк на вашей плате сейчас вместо стм8 часто пихают ноуотек
если стоит он то ...бяда или менять чип или.....хз
програпматороф под него нет во фри чем шьют кетаюзы непонятно ни один масовый програматор их офицално не умет шить кроме фирмовово
стлинк его может читать толка ка стм32 еслли отключен чеки/ локи

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс янв 12, 2020 00:54:39

установил утилиту ST-Link v2. обновил . но не определяется сам камень.

Достаточно просто загнать текст в переводчик. Программа сама предлагает выполнить нужные настройки.
Это у консольной программы такие ошибки вылазят, да еще у которой можно в меню полазить?
Чем собственно stm8flash не устроил?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс янв 12, 2020 01:28:30

2020-01-12_022752.jpg программатор.jpg
(73.4 KiB) Скачиваний: 364
smt8fleh не пробовал.микроконтролер стоит STM32F103R8T6.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс янв 12, 2020 02:05:43

И причем тут микроконтроллер программатора? Или stm32 китайцы уже в паяльник начали пихать? Если это так, то увы, поможет только разработка новой прошивки.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс янв 12, 2020 02:23:00

пробую запустить SMT8fleh не запускается.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс янв 12, 2020 10:18:38

smt8fleh не пробовал.микроконтролер стоит STM32F103R8T6.


В паяльнике stm32?? Можете сфоткать?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс янв 12, 2020 11:00:28

все течет все ждвижется... и это не всегда радует...
стм32 очень дешеф так что пихать его выгодно а + есть чисто кетайский его клон...

Добавлено after 10 minutes 4 seconds:
китайцы не перестают удивлять меня

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс янв 12, 2020 11:28:32

все течет все ждвижется... и это не всегда радует...


Лично меня очень даже обрадовала БЫ такая новость. Под stm32 писать код гораздо приятнее.
Однако, сдается мне предыдущий деятель просто н в зуб ногой и зачем-то разобрал свой программатор, а там действительно stm32f103.
Ответить