Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс дек 23, 2018 13:02:00

Прочитав статью kip96 решился на покупку данного паяльника, да и пора уже было обновить старый "парк". Морально был готов к тому, что придёт модель не E60W, а E60WT. Главное различие в микроконтроллере управляющим этим агрегатом. В первом случае это старая добрая ATMega8, а во втором - незнакомый для меня STM8S103.

Понимаю, что в плане доработок функций более правильный подход написание своей прошивки под STM. Но так как с ним дел пока не имел, прошивать его нечем и чтобы не запороть родную прошивку, появилась идея пересадить микроконтроллер на уже привычный ATMega8, тем более что он был в предыдущих модификациях.
Естественно два этих чипа не взаимозаменяемы, так что планирую состряпать свою прошивку для минимизации количества перемычек при установке.

А пока схема электрическая принципиальная.
схема e60wt.GIF
(89.42 KiB) Скачиваний: 5510

IC1 SM7015 - шим преобразователь (два напряжения: +12V для открытия силового тр-ра HD840 и +5V после стабилизатора IC3 для питания микроконтроллера и индикатора).
Индикатор GF1026BRW с общим анодом.

Насколько я понял, глобальность версии (широкий диапазон сетевого напряжения 85-260 В) заключается в делителе напряжения на резисторах R14/R16 с коэффициентом 140:1, напряжение с которого поступает на PB1 STM8 и тем самым задаётся максимальная скважность импульсов для конкретного напряжения в розетке.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн фев 18, 2019 15:31:27

Датчик вибрации в этот паяльник китайцы поставили?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн фев 18, 2019 16:11:40

Нет

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт дек 17, 2019 10:38:36

Прочитав .... появилась идея пересадить микроконтроллер


Доброго времени суток. Тема еще актуальна? Я тут написал прошивку для этого паяльничка без пересадок, на родной его STM8S103K3, сейчас вот тестирую термостат.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт дек 17, 2019 11:09:45

написал прошивку для этого паяльничка без пересадок

граци рагации.
выкладывайте)

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт дек 17, 2019 11:54:58

Пока в фазе тестирования

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт дек 17, 2019 15:11:19

Ждем, ждем. Актуальность актуальна.
Пока писал пришивку для меги8, понял, что перемычек будет вагон. Начал рисовать новую плату, но потом забросил.
Сам уже не выдержал и буквально месяц назад заказал в китае стлинк и плату на данном мк - хотел осваивать новую платформу. А тут такой подгон. Один вопрос: на исходники можно будет расчитывать?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт дек 17, 2019 18:01:57

А тут такой подгон. Один вопрос: на исходники можно будет расчитывать?


Ну, собственно, это не такой уж и подгон. Прошивка не доделана. Короче, я лоханулся и подал на ключ тэна PWM 100%, и тот крякнул. Сейчас заказал еще пару тэнов.
Там эта глобальная версия, блин, для америкосов тоже, а я туда 220 вольт хрясь.

Держите: https://github.com/Lymes/cxg-e60wt

Короче, все работает, осталось разобраться что подавать на ногу PB1. Так что не подключайте пока к сети, запускайте с питанием от stilink.

Вот такая беда

Изображение
Изображение

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт дек 17, 2019 18:16:58

да да да. про это я тоже думал когда покупал запасной нагреватель на данный паяльник. знал что надо будет сделать в прошивке меню с выбором напряжения нагревателя. ведь родной на 110в, а запасной взял на 220в. (и по идее при замене паяльник бы стал медленнее нагреватся ведь он не знает что я установил другой элемент - косяк китайпрошивки)
А вообще мысль у меня была выкинуть резисторный делитель r14/r16, например в случае неисправности r16 привет 310 вольт на микроконтроллере.
Исходники гляну, спасибо. какая среда разработки была применена, а то я пока на распутьи.

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
А датчик и бузер уже с завода стояли? а то год назад брал без них?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт дек 17, 2019 18:29:19

Датчик и бузер докупал, как же, китайцы поставят, держи карман шире. Там внизу README есть ссылки на али где все покупалось.
Среда разработки Visual Studio Code, очень достойная среда, я работаю на Макбуке, раньше XCode уважал, а теперь Майкрософт приятно удивил.
Можно и вообще без среды. Я там Makefile написал, можно прям из терминала линукса или мака.
Компилятор SDCC, прошиваюсь stm8flash, но есть и для винды программатор от ST.

Добавлено after 5 minutes:
знал что надо будет сделать в прошивке меню с выбором напряжения нагревателя.



не надо. там с ноги PB1 (это второй канал ADC1) снимаешь эту инфу, при 100В будет мелкое значение, при 220 крупное.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт дек 17, 2019 18:37:53

надо делать менюшку. я говорю не про напряжение в розетке, а про то напряжение на которое расчитан нагревательный элемент.
допустим стоял нагреватель на 110в и в розетке 220в. значит максимальная скважность управляющих импульсов ШИМ, допустим, 50%.
допустим я меняю нагреватель на 220в и в розетке 220в. Т.к. напряжение в сети такое же, скважность следовательно те же 50%, а сопротивление нагревателя раза в 3-4 больше (на 220В- a1326 - 205 ом/ на 110В- a1316 - 45 ом, максимальное напряжение на элементе при 230В в розетке где-то 68 вольт), то и нагрев паяльника замедлится.
Последний раз редактировалось pav13 Вт дек 17, 2019 22:56:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт дек 17, 2019 18:45:22

А, ну да, если тэн менять, то конечно нужно меню делать. Мне, кстати, меню лениво было делать, мне проще вбить в eeprom нужные мне значения, а если поданобится поменять, то.. перепрошить быстрее чем меню писать. :-) Так что если есть желание - добавляйте меню.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт дек 17, 2019 18:53:44

поэтому и попросил исходники. пока приедет stlink, буду осваивать stm8 и код. надо глянуть, может сделаю схему в proteus, если там есть данный МК.

Добавлено after 3 minutes 54 seconds:
proteus пролетает, там только stm32.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт дек 17, 2019 18:56:47

Там все просто. Никаких библиотек типа SPL я не использовал. Все по даташиту микроконтроллера. Единственно кусок кода управляющего 7-сегментым дисплеем у ардуино украл. На таймере TIM4 системный клок и музычка, pwm, adc, eeprom, пины - весь код простой и без изысков.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн дек 23, 2019 19:20:45

Ок, первый релиз готов. Заменил сожженный нагреватель на A1324. Подправил код, в ШИМ регуляторе должна быть инверсия: чем больше заполнение, тем меньше нагревается ТЭН, и наоборот. Частота ШИМ 125 Hz. Попробовал в деле, пока все нравится.

Исходники, файл прошивки (main.hex) здесь

Что было сделано:
- щадящий режим нагревателя. в родной китайской версии он раскаляется до красна при включении. я добавил плавный старт, дольше проживет, имхо
- добавлена пищалка чтобы паяльник мог обратить на себя внимание когда ему это нужно. Например при установке температуры, засыпания, итд.
- добавлен датчик вибрации (ртутный). Паяльник имеет два режима сна: полудрема (поддерживает температуру 100 градусов), глубокий сон (полностью выключен). Чтобы паяльник заснул, нужно поставить его на подставку жалом чуть вверх (обусловлено расположением ртутного датчика) и не трогать. Через минуту он начинает дремать :), через 15 минут полностью отключается.

Что было не сделано:
- нет меню. мне лень, если кто хочет - делайте форк исходников, добавляйте. я делаю прошивку "под себя", мои предпочтения я знаю.
- пока никак не используется фича "global version". лично у меня в розетке 220в, если кому вдруг надо 110В - велкам, добавляйте.

UPDATE: паяльник теперь засыпает в любом положении, лишь бы его не трогали. :-)
Последний раз редактировалось Lymes Вт дек 24, 2019 12:45:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн дек 23, 2019 19:42:28

некоторые измерения:
A> +12В, 60 кГц
B> +12В, постоянка
E> ШИМ(шим ли вообще?) 100 Гц (лог.0-вкл, лог.1-выкл)
F> примерно 1520мВ при ~220В в розетке(после диодного моста 200В)

Всё таки 125 Гц сделал. Сопротивление нагревателя A1324 не измерял?
Пока нечем сигнал посмотреть на PD4, какая скважность на оригинальной прошивке и как ведёт себя эта скважность при различном напряжении на пине PB1. Может у кого есть такая возможность (есть данный паяльник с ориг. прошивкой и логический анализатор)?
Вложения
scheme.gif
(101.46 KiB) Скачиваний: 1298

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн дек 23, 2019 20:30:05

Всё таки 125 Гц сделал. Сопротивление нагревателя A1324 не измерял?


Да, без PWM паяльник стартует так, что керамический нагреватель становится красным примерно посередине. Мне стало его жалко, я уменьшил частоту шим до 125 Hz, 100 не получается, нужно прескалер насиловать, пусть будет 125. И стартую на 50% заполнения.

Сопротивление повыше конечно, чем родной 110В нагреватель, что-то около 22Ком, не помню точно. Это 220 вольтовая версия.

В сборе с новой прошивкой :-)

Изображение

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн дек 23, 2019 22:50:09

не плохо.можно даже сказать замечательно. но все таки лучше если будет меню. сейчас в продаже только паяльники CXG 60WT на этом чипе. спецов кто сможет нормально сделать прошивку скорей всего нету. так что плиз прошивку. мяу!

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт дек 24, 2019 01:39:01

Гайд по компиляции прошивки под windows (-->make+sdcc+stm8flash+other files<--):

1. Скачать Make for Windows.
1.1. Установить.
1.2. Прописать путь установки программы в переменную среду PATH

1.3. Скопировать файлы stm8flash.exe и libusb-1.0.dll в папку с файлом make.exe
2. Скачать Small Device C Compiler (win32).
2.1. Установить, оставив галочку Add to Path.
3. Скачать исходники с GitHub.
3.1. Распаковать куда-нибудь поближе к корню диска, например D:\
4. Заменить в папке проекта файл Makefile.include (иначе проблема с командой отображения размера прошивки).
5. Скопировать в папку проекта файлы !make.cmd, !clean.cmd, !flash.cmd.
6. Отредактировать исходные файлы по своему усмотрению.
7. Запустить файл !make.cmd для компиляции прошивки.
8. Запустить файл !flash.cmd для прошивки микроконтроллера через stlink v2.
9. Запустить файл !clean.cmd для очистки папки проекта от всех файлов, кроме исходных.

Я пока жду когда приедут отдельные микроконтроллеры, дабы не запороть родную прошивку.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт дек 24, 2019 09:12:14

Под Windows можно вместо stm8flash использовать родной программатор ST Visual Programmer.
При запуске выбираете микроконтроллер STM8S103K3

Изображение
Ответить