Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт дек 16, 2021 12:48:13

Ckorpion61, пока ничего не сделано.

Надо отказываться от 100 герцового ШИМ и делать только через отслеживание нуля в прерывании.
Не факт что прошивка подойдёт к другому паяльнику. Как он называется? Схема 100% идентична?

Но также остаётся открытым вопрос: соответствие текущей температура нагревателя к количество пропущенных полупериодов. На тринадцатой странице темы это всё расписано, я но человек указал, что эти значения взяты с потолка.

Может кто составить правильную таблицу для наших нагревателей 110 и 220 вольт?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт дек 16, 2021 13:42:21

Спасибо за быстрый ответ.Паяльник этот 60 вт :https://aliexpress.ru/item/1005001272790776.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.264d4aa6wVwmNm&_ga=2.228093401.578080057.1639573371-79566477.1620208810
Схема эдентична CXG E60W только стоит датчик вибро(выкинул и поставил ртутный)

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Ср дек 22, 2021 17:08:04

Здравствуйте.Есть смысл шить новый с нагревателем 110 в или ждать новую прошивку?Купил новый паяльник с функцией сна,поменял датчик на ртутный пока.Управление очень неудобное!Спасибо за ответ.


Думаю с нагревателем 110 и имеющейся прошивкой надо повременить.
С 220 В прошивкой меньше шансов нанести ущерб.
То, что я писал про ярко раскаленный ТЭН , это у меня термопара в нем кривая. Когда калибровал на 40 град меньше сделал в основной настройке, и в калибровке все сильно сдвинул. Почему, то термопара показывала на много меньше истины. Теперь не так ярко разогревается при включении без жала. Поэтому и работал хорошо в положении 110 вольт, 220й ТЭН!!

Ждем Автора!! переходы через "0"!!

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Ср дек 22, 2021 17:18:12

Здравствуйте.Есть смысл шить новый с нагревателем 110 в или ждать новую прошивку?Купил новый паяльник с функцией сна,поменял датчик на ртутный пока.Управление очень неудобное!Спасибо за ответ.


Думаю с нагревателем 110 и имеющейся прошивкой надо повременить.
С 220 В прошивкой меньше шансов нанести ущерб.
То, что я писал про ярко раскаленный ТЭН , это у меня термопара в нем кривая. Когда калибровал на 40 град меньше сделал в основной настройке, и в калибровке все сильно сдвинул. Почему, то термопара показывала на много меньше истины. Теперь не так ярко разогревается при включении без жала. Поэтому и работал хорошо в положении 110 вольт, 220й ТЭН!!

Ждем Автора!! переходы через "0"!!


Спасибо ответ.Пока останусь на китайской прошивке.Жду новую прошивку.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт дек 23, 2021 10:28:51

приветствую всех. подскажите после прошивки паяльника кнопки плохо реагируют.в инструкции написано что для перехода в следующее меню один длинный и короткий клик.не всегда это срабатывает.приходится пробывать или + или -.такое впечатление что кнопки залипают или проходит дребезг контактов. в чем может быть такая причина?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт дек 23, 2021 13:19:05

Сразу видно,что человек не знает что такое нормальный паяльник.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт дек 23, 2021 16:36:39

А какой должен быть нормальный паяльник? по вашему мнению? кроме этих CXG E60WT я пользуюсь YIHUA 980D и фен из этой же серии.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт дек 23, 2021 16:45:32

Паяльник это инструмент индивидуальный.Лично для меня:
-засыпающий как минимум.При работе на повышеных температурах это особенно
актуально
-иметь форсированный режим
-вменяемая термостабилизация

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт дек 23, 2021 17:40:15

ну вот и ответ.для меня теже условия.

Добавлено after 7 minutes 23 seconds:
да и еще пару вопросов.в описании написано : Для входа в меню нужно зажать кнопку "+" и включить питание, затем отпустить кнопку. Перемещение между пунктами осуществляется двойным нажатием на кнопки "+" или "-" (первое нажатие короткое, второе длинное). Вход в пункт меню происходит автоматически через некоторое время. Значения изменяются кнопками "+" и "-". Сохранение значений происходит сразу (по миганию символа "замок"). Выход из меню - только выключение питания. а в видео говорится про тройной клик. где правильно?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт дек 23, 2021 19:25:08

Не подскажу.Уже не помню.Перешел на Т12 год назад.Но до этого этот паяльник работал у меня полгода-ни каких проблем!

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн дек 27, 2021 09:12:18

Перешел на Т12 год назад.Но до этого этот паяльник работал у меня полгода-ни каких проблем!


Я вот с Т12 перешёл на этот! Надо было под микроскопом припаять шлейф маленький. Так и не смог тонкое жало залудить так, что бы только кончик был в олове. Оно натяжением постоянно стягивается к верху. А медный прелесть -жало зачистил, перегрел. Потом аккуратненько только кончик залудил и работаешь! заточить можно как хочешь, а не как есть. Ну и все кнопки в ручке, тянуться не надо. И стоимость жала 150руб 5 штук.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пт янв 07, 2022 00:25:21

Добрый вечер.
Народ, почитал тему и не совсем понял, подскажите плс.

Имею CXG E90WT который глобал, с нагревателем на 110В (А1319). Прошивка в нем китайская заводская, я ничего не перепрошивал.

Вопрос: если я куплю и впаяю ртутный датчик вибрации, например SW-1002, режим ожидания в паяльнике станет доступен? Или пока прошивку не поменяю, смысла впаивать датчик нет?

Если без замены прошивки датчик не заработает, нет ли прошивки в которой активирован только датчик? Без изменения алгоритма работы нагревателя. А то я так понял, после смены прошивки нагреватели на 110В (А1319) быстро сгорают.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пт янв 07, 2022 12:25:15

Установка датчика без смены прошивки ничего не даст. Прошивок, повторяющих китайский алгоритм работы паяльника с датчиком - нет.
Та прошивка, что здесь - будет работать при замене ТЭНа на напряжение 220 Вольт и поддерживает работу датчика (спящий режим).
Если перепрошить паяльник, но ТЭН оставить на 110 Вольт - то ТЭН долго не проживёт.
Если нет возможности заменить ТЭН ,то лучше с прошивкой повременить. В любом случае ,все телодвижения с изменениями оригинальной конструкции паяльника ,Вы делаете на свой страх и риск.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Сб янв 08, 2022 23:09:30

Если нет возможности заменить ТЭН ,то лучше с прошивкой повременить.


Ясно, спасибо за разъяснения.

Народ, а кто нить может сказать какое сопротивление нагревателя и датчика у тена на 220В?

А то из китая ждать долго, да и неизвестно что приедет. Доступен в продаже в моем городе "Нагреватель паяльника HANSTAR PX-988", тоже 220В, 90Вт и с датчиком температуры.

HANSTAR PX-988 посмотрел - тоже китайский паяльник с регулировкой температуры, по функционалу полная копия нашего. По идее должен подойти, но я переживаю, что бы датчик в нагревателе был однотипный, что бы не врал сильно.

И еще. А кто то доработкой прошивки занимается? Стоит ждать? А то судя по теме, "процесс замер"...

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс янв 09, 2022 12:23:11

ТЭН А1326 60W :
Нагреватель ( красные выводы) - 209 Ом;
Датчик (синие выводы) - 52...54 Ом.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт янв 11, 2022 22:57:55

ТЭН А1326 60W :
Нагреватель ( красные выводы) - 209 Ом;
Датчик (синие выводы) - 52...54 Ом.


Ясно, спасибо!
Народ, еще вопрос. Проясните pls алгоритм работы датчика наклона ртутного. От этого зависит, в какую сторону на плате этот датчик "загибать" и есть ли вообще разница. Я вижу 2 варианта.

1. Простой. В одном положении капелька ртути замыкает контакты датчика, условно это логическая "1". В другом размыкает - это логический "0".
Что должно быть на контактах датчика ("0" или "1"), что бы нагрев был ВКЛЮЧЕН?

2. Более продвинутый и сложный вариант, когда состояние контактов датчика не важно. Контроллер реагирует на изменение состояния контактов (переход "1"-"0" либо "0"-"1") за определенное время. Если в течении ХХ секунд состояние контактов датчика не менялось - уходим в сон. Если менялось - жало греем.

Так как датчик работает кто нить знает?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пт янв 14, 2022 16:54:20

Лично мое мнение. первый вариант правильный. то есть: капелька замыкает контакт паяльник включен и можно паять. если положил паяльник на подставку жалом к верху то контакты разомкнуты. и через определенный промежуток времени паяльник начнет засыпать. если долго так пролежит пойдет глубоко спать. как то так.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Сб янв 15, 2022 13:05:19

Лично мое мнение. первый вариант правильный. то есть: капелька замыкает контакт паяльник включен и можно паять. если положил паяльник на подставку жалом к верху то контакты разомкнуты. и через определенный промежуток времени паяльник начнет засыпать. если долго так пролежит пойдет глубоко спать. как то так.

К чему вы это написали? Разве в текущей реализации прошивки, он так не делает?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Сб янв 15, 2022 23:15:17

Вариант №2 реализован в проекте.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс янв 16, 2022 14:30:45

Вопрос состоял в принцыпе работы ртутного датчика.вот и написал как он работает.
Ответить