Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пт дек 25, 2020 09:55:03

Заменил на 1326,паялу стало лучше, и мне тоже.
Всех Мяу С Рождеством!

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс янв 10, 2021 05:29:35

Всем мяу )
Связал я свою судьбу с понравившимся мне паяльником cxg global t90wt ( До него применял паяльник от деда 60вт синяя пластмассовая ручка и еще был с деревянной ручкой и набалдашником возле самого жала - я его добил )
Дайте Пожалуйста совет ) Перепрашивать его или нет ? Вообще конечно хотелось бы иметь на борту датчик для функции сна и пищалку Но не охота попадать на тэны если родное сгорит.
Еще хотелось бы сказать - Экземпляр мне попался веселенький ) Я им вообще еще не работал а уже кнопка "+" Иногда не реагирует и по долгу ( есть видосик могу выложить ) Сама кнопка целая без видимых неисправностей. Мне кажется глюк какой-то - возможно бы полечилось это перепрошивкой.
Тен у моего паяльника A1319JK

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс янв 10, 2021 17:48:47

Авторам спасибо за работу. Такой паяльник купил из-за светодиодной индикации. Да тут ещё статья kip96 попалась. Воспарил. Разобрал. Стух.
А тут вон оно что. То же, но под другой камень уже есть. :)
Вот только одна проблема. Ртутный датчик ставить не собираюсь. По ветке нашёл только пружинный датчик sw1810p. Али молчит как партизан.
Не подскажите подобное? Или я такой слепой и пропустил?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн янв 11, 2021 09:18:56

Авторам спасибо за работу. Такой паяльник купил из-за светодиодной индикации. Да тут ещё статья kip96 попалась. Воспарил. Разобрал. Стух.
А тут вон оно что. То же, но под другой камень уже есть. :)
Вот только одна проблема. Ртутный датчик ставить не собираюсь. По ветке нашёл только пружинный датчик sw1810p. Али молчит как партизан.
Не подскажите подобное? Или я такой слепой и пропустил?

SW-18015P

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн янв 11, 2021 14:53:32

Спасибо. Нашёл.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт янв 12, 2021 03:00:26

Lich
На али покупал 18010 18015.Глухо.Они не работают даже на удар.Снял видео и открыл спор.Надоели эти покупки нерабочий хлама.
Купил такие.Работает хорошо.Пружинный датчик.
US $1.14 16%OFF | 20 шт., Высокочувствительный шарнирный Переключатель SW 58010P
https://a.aliexpress.com/_9uB06d

Добавлено after 10 minutes 10 seconds:
Wels
Конечно прошей.Кнопку саму попробуй заменить, или прошить.Поиграться только тебе.
Кстати версии 220 вольт керамика тип 1326 греется дольше чем 1316.
Чего так?
Мысли …
Сам паяльник дает 100 вольт на керамику, получается независимо от того сколько керамка ватт или сопротивления

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт янв 12, 2021 05:30:37

koliambia, за ссылку на датчики спасибо. Заказал до кучи. :)

Ну и о Ваших мыслях. Откуда паяльник 100В возьмёт? Понижайки нет. На ключевом транзисторе столько не рассеешь Резистора в 60Вт то же не наблюдается ...

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт янв 12, 2021 12:05:25

Lich
На али покупал 18010 18015.Глухо.Они не работают даже на удар.Снял видео и открыл спор.Надоели эти покупки нерабочий хлама.
Купил такие.Работает хорошо.Пружинный датчик.

Покупал ртутные здесь https://aliexpress.ru/item/32587030244. ... 8882178679

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт янв 12, 2021 20:28:11

koliambia, у меня вот вопрос, а чем именно эти 100 вольт были измерены?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт янв 19, 2021 17:27:18

Всем привет! Решился и я на прошивку своего паяльника, версия у меня Global E60S, в нем режим сна был изначально, покупал в РФ. Прошился без проблем, все отлично. Заменил дубовый датчик движения на шариковый, поставил пищалку, все работает, но есть одно но. Часто притормаживает, не реагирует на нажатия кнопок, внутри меню еще более менее нормально, а переход из одного пункта меню в другой очень туго. Иногда нет притормаживаний. Паяльник новый, недавно купил, кнопки точно исправные, т.к. на родной прошивке они работали как часики. В чем проблема не могу понять. Может кто сталкивался? Дополняю. С переходами по меню разобрался, не дочитал инструкцию, нужно нажимать один раз коротко и второй длинно, но заторможенная реакция на нажатия и иногда вообще нет реакций, осталось. Такое впечатление как будто тактовый генератор на контроллере подвисает. И еще заметил, если выставить температуру менее 100 градусов, то при переходе в режим сна, она поднимается сама до 100 градусов и при выходе из сна так и остается.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт янв 19, 2021 18:51:26

И еще заметил, если выставить температуру менее 100 градусов, то при переходе в режим сна, она поднимается сама до 100 градусов и при выходе из сна так и остается.

это не баг, это фича ;) Ну может и недоработка, но переделывать не буду, мелочь.

версия у меня Global E60S

а схему сверяли? как мне кажется это другой паяльник. прошивка делалась только под E60WT, E90WT, E110WT и то как оказалось под версию платы CXG.E.GHV6.
Контроллер хоть тот же? Конфигурация контроллера (тактовая частота в том числе) заливается вместе с прошивкой.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Ср янв 27, 2021 12:26:01

Прошил паяльник e90wt. Все прошло удачно, но после включения сразу сгорел тен. Вопрос- есть ли вообще где-то оригинальная прошивка? Хотелось бы откатить.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Ср янв 27, 2021 12:29:21

Добрый день. Хочу высказать свои соображения по поводу прошивки.
1. В прошивке используется ШИМ 125 гц от переменной положителтной частоты 100 ну с размахом 308в. Это приводит к 2-м негативным последствиям:
А. Мы шумим в сеть кучей гармоник в момент включения ключа на ТЭН.
Б. Для холодной ТЭН при подаче на нее 308в приведет к её разрушению. Все помнят лампочки накаливания которые в какой-то момент ярко вспыхивали при включении и больше не работают. Это как раз тот момент включения холодной лампочки, когда на нити накаливания резко оказалось 308в.
Решение одно: включать мосфет только при переходе фазы через ноль.
2. В режиме sleep контроллер тоже желательно переводить в режим sleep. Чтобы ручка не грелась.
3. Никак не используется watchdog timer.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Ср янв 27, 2021 13:10:43

Решение одно: включать мосфет только при переходе фазы через ноль.

А как его отслеживать? На входе ведь диодный мост. Через высокоомный резистор подавать переменку на МК? В программе есть постепенное увеличение скважности ШИМ до рабочего значения во время включения паяльника.
2. В режиме sleep контроллер тоже желательно переводить в режим sleep. Чтобы ручка не грелась.
он же от сети питается, вы думаете ручку нагревает сам микроконтроллер, а не схема питания?
3. Никак не используется watchdog timer.
исходники открыты, можете допилить и выложить.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Ср янв 27, 2021 14:47:15

А как его отслеживать? На входе ведь диодный мост.

Через АЦП на который подается напряжение через делитель R14, R16 и вход PB1.
В программе есть постепенное увеличение скважности ШИМ до рабочего значения во время включения паяльника.

Это не очень поможет. Ведь dV/dT будет довольно большим, если не повезёт.
вы думаете ручку нагревает сам микроконтроллер, а не схема питания?

Вот именно, что греются детали преобразователя напряжения (МС PWM, катушка бустера, диоды). Есть разница потреблять 20мА и 500мкА. Для источника такого типа должна быть огромная разница.

Добавлено after 34 minutes 48 seconds:
Будет время, запилю свои идеи в исходниках. К тому же в схеме есть ошибка, если я правильно понял. Только 103-х контроллеров у меня нет, а есть 903-е, но разница не велика.
А есть у кого в СПб лишние ртутный датчик и пищалка, чтобы не ждать с алика долго?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн фев 01, 2021 10:26:34

Вобщем заказал детали.
Как будет свободное время, займусь корректировкой прошивки. Пока не рекомендую прошивать, если жалко ТЭН.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн фев 01, 2021 13:57:33

Что-то очень сомнительно, что момент перехода через ноль так важен для тэна. Это не лампочка, которая очень быстро выходит на рабочий режим. Плюс, рабочий режим лампочки и тэна "немного" отличается. Тут скорее играет роль то, что очень часто стоят тэны на номинальное напряжение 110 В и их продолжительность жизни зависит от запаса прочности выдерживать напряжение выше номинального.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн фев 01, 2021 14:12:35

таки да бывают 2 разных тена на нащу сеть 230 и на пиндоскую 120 вот максимум заполнения ШИМ (или СИФУ)в версиях для 110в тена для негропы будет иная....
там вроде джаже перемычка есть для того

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн фев 01, 2021 15:07:24

Но управление шимом с левой частотой без привязки с переходом фазы через 0 ни кто так не делает. Такое устройство будет как минимум гадить в сеть помехи. А насчёт технологии изготовления этих ТЭН вообще ничего не известно, чтобы судить, годится ли на нее холодную подавать импульсы 310 вольт.

А может кто сказать сопротивление 110 ватной для 110вольт и 220вольт холодной ТЭН?

Добавлено after 8 minutes 10 seconds:
И потом ТЭН у людей горит сразу после перепрошивки. До этого работало.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн фев 01, 2021 15:09:26

В теории, похоже, ничего гореть не должно
А на практике - горят тэны
Ответить